Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Дело было несколько лет назад. Я только что закончила академию, и познакомилась со своим будущим мужем. Когда он пригласил меня в Барселону, я не могла подумать даже о том, чем запомнится мне этот город навсегда.
Поездка была через туроператора Пегас. Они забронировали нам отель, организовали полугодовую шенгенскую визу без собеседования в посольстве, встретили в аэропорту в Барселоне и отвезли назад, когда мы уезжали. Кроме того, мы купили у них билет в аквапарк. В общем, забегая вперед, скажу - работой Пегаса мы остались довольны.
Итак, вылетали из Москвы аэрофлотом. Прекрасный регулярный рейс. Без задержек нас доставили ранним утром в аэропорт Барселоны, и, оставив вещи в отеле, мы пошли ждать заселения и знакомиться с городом. Наш отель располагался на Пассиж де Грасиа вблизи одной из известных достопримечательностей Барсы - поющих фонтанов Монжуика рядом с площадью Испании площадью Испании . Недалеко от него находится форум, теперь уже переоборудованный в торговый центр, на крыше которого кругом расположены маленькие ресторанчики и обзорная площадка на 360 градусов. Настоятельно рекомендую вам добраться до каждого из них и отведать вкуснейшие стейки и сангрию. Такого молниеносного обслуживания, как в Барселоне, мы пока больше не встречали ни в одной стране мира.
Пройдя чуть дальше за фонтаны, в сторону горы Монжуик, вы попадете прямиком к олимпийским объектам Барселоны.
На следующий день мы поехали в аквапарк Барселоны. Автобусы туда ходят бесплатно при предъявлении в них билетов. Отходят специализированные автобусы от площади Испании. В барселонском аквапарке здорово! Большой выбор горок и для таких храбрецов, как мой муж, и для любителей "лягушатников", как я.
Мы провели в там целый день! Совершенно вымотались. Приехав в отель, освежившись, мы спустились во дворик к бассейну, в полутьме устроились в плетеных креслах как вдруг... Мой будущий муж отходит за бокалом вина для меня, а вернувшись, достает из кармана заветную коробочку с кольцом. Вот так, в камерной обстановке внутреннего дворика отеля в столице Каталонии, я стала невестой. Навсегда в моем сердце этот город...
На следующий день мы поехали на пляж Рамбла. К слову, лежать на пляже в Барселоне - форменное преступление! Это город, в котором нужно бесконечно ходить по маленьким улочкам, посещать все достопримечательности, а, если силы покинули вас - выпить сангрии и лечь в направлении места, в которое вы не смогли добраться.
Проведя всего два часа на пляже, мы отправились в аквариум неподалеку. Барселонский аквариум не разочаровывает своими масштабами. Разнообразие морских обитателей, возможность пройтись будто под водой - в импровизированном стеклянном тоннеле, за стенами которого миллионы рыб живут и не подозревают о толпах ротозеев под ними. Для тех, кто никогда не был в такого плана аквариумах, это место будет очень интересно. До этого мы еще не видели гигантский аквариум Дубая, в Москве тогда еще не построили подобных мест тоже, поэтому мы были впечатлены акулами и скатами, проплывающими над нашими головами.
В тот же день мы вернулись в этот район города для прогулки по Ла Рамла - пешеходной улице с множеством кафе и магазинов (я купила себе довольно неплохие сережки). Магазины там на любой вкус - чуть подальше от моря бутики типа D&G, Hilfiger с приличными скидками. Здесь царит доброжелательная атмосфера, вокруг тебя снуют толпы туристов. Актеры в необычных костюмах выполняют роль живых статуй.
Там же находится рынок Бокерия - разрекламированный продуктовый рынок. Говорят, что там царит какая-то невероятная атмосфера. Мы ее не почувствовали, если честно. Но точно могу сказать - там огромное количество свежайших фруктов. Так что, если вы будете жить неподалеку от Ла Рамбла, этот рынок снабдит вас всем необходимым для незабываемого ужина.
Пройдясь по улице, мы направились в порт. Нам хотелось отведать местных морепродуктов, а, как нам казалось, самые свежие - в порту. Будьте осторожны! Цены в ресторанах порта чуть выше, чем в остальных ресторанах города, а официанты в удобный для них момент напрочь забывают английский язык. Посмотрев по сторонам (читай: по столам), мы заказали ризотто на двоих. ОДНУ сковородку ризотто на двоих! Официант принял заказ, и принес нам каждому по одной. Одной огромной сковороде. Попытки объяснить ему, что мы заказали одну порцию, не увенчались успехом. Это напомнило мне студентов из Индии в моей альма матер: когда они не знали предмет, они тут же забывали русский язык напрочь, улыбались и говорили: “Я не говорить по русски!” В общем, будьте внимательны и не попадитесь на этот развод! Ризотто, кстати, было вкуснейшим. Как, впрочем, и вино в который раз!
За несколько часов на пляже мы успели изрядно сгореть. Поэтому на следующий день мы решили обойти пляж и бассейн стороной и пойти в знаменитый барселонский зоопарк . Восхитительное место! Павлины в зоопарке ходят, словно куры по деревенским улицам. Орут, правда, в разы противнее) В зоопарке есть практически все животные мира. Живут они в очень достойных условиях, валяются под жарким испанским солнцем. Обезьяны рисуют картины. Примечание: не забудьте головные уборы!!! От метро до зоопарка идти далековато! Можно изрядно поджарить голову!
На следующий день у нас по плану была обзорная экскурсия по городу, которую мы приобрели у гида Пегаса. Нас провезли по улицам города, достаточно подробно рассказав о множестве интересных мест. Вот, например, дом Мила , спроектированный знаменитым архитектором Гауди.
В экскурсию кроме всего прочего входила гора Монжуик с обзорной площадкой, а завершилась экскурсия у собора Святого Семейства, который уже много-много лет строится за счет посетителей. Огромная очередь кольцом замыкалась вокруг Саграда де Фамилья, и мы решили, что как-нибудь в другой раз внесем свою лепту в этот великий долгострой. Глядя на фото наших знакомых, многие из которых были в Барселоне после нас, мы понимаем, что шанс быть мини-спонсором строительства собора у нас еще есть до сих пор!
Вдохновившись рассказами о Гауди, на следующий день с самого утра мы посетили Парк Гуэль - его творение. Гауди создал город в городе. И этот город хочется лизнуть - так он похож на пряничек. Шутка. В парке множество попугаев летают над головами туристов, словно голуби у нас в России. Наглые до ужаса, так что берегите еду)
А вот после обеда мы направились в импровизированную деревню деревню Побло Эспаньол - место, где под открытым небом собраны все уголки Испании. По сути это этнографический музей. Но по факту - огромная сувенирная лавка, где есть и кожевнические мастерские, и украшения, и стекло (кстати, вы можете посмотреть, как из него выдувают красивые вазы или что-то другое). И вина здесь есть, и хамон. Санкций тогда еще не было, и хамоном мы изрядно затарились в лавочке, продавцом которой был милый украинский парень (неожиданно!).
В один из дней нашей жизни в Барселоне мы поехали на гору Тибидабо - там стоит огромный собор, на вершину которого можно подняться. Оттуда открывается вид на город с высоты птичьего полета. Я была в ужасе (высоко!), муж - в восторге (“Смотри, как красиво!”). Но теперь, спустя несколько лет, я бы вернулась туда снова. Вот честное слово! Я бы даже не боялась бы так сильно высоты!
Кроме того, у подножья собора раскинулся парк развлечений - удивительное соседство !
Оставалось не так много времени нам наслаждаться отпуском. Мы посетили готический квартал - старую часть города. Там можно находиться весь день. Заглянув за угол, наткнуться на концерт уличного музыканта, виртуозно (на наш взгляд дилетантов) играющего на скрипке в тени деревьев, так необходимой Барселоне. Когда в следующий раз мы приедем в Барселону, я обязательно куплю там туфли ручной работы.
Мы хотели попасть в музей Пикассо , но очередь к кассам нас впечатлила много больше, чем ожидаемые впечатления от экспозиции. Поэтому не повторяйте наших ошибок - покупайте билет заранее в интернете! Мы же прогулялись во внутренем дворике музея, и пошли дальше.
Здесь находится Кафедральный собор, просто шедевральный, на мой скромный взгляд. Внимание: если вы хотите зайти внутрь, одевайтесь соответственно. В отличие от остальных достопримечательностей Барселоны, например, от собора Саграда Фамилья, этот собор отличается строгостью, и туристу в коротких шортах туда не зайти. Если уж вы одеты демократично, то возьмите палантин, или будьте готовы взять в аренду юбку на входе за немалую цифру в евро.
Еще в один из дней мы решили отдать дань спортивному духу Барселоны: посетить музей футбольного клуба Барселона - это место будет интересно фанатам этой спортивной команды. Здесь же находится знаменитый стадион Камп Ноу , считающийся самым большим в Европе. Он принадлежит клубу Барселона.
Обязательным местом для посещения с тех пор я считаю дворец Каталонской Музыки . Если даже вы не являетесь поклонником какой-либо музыки, то вас не оставит равнодушным интерьер этого дворца. Потрясающий потолок и баллюстрады откроются вашему взору, когда вы войдете в концертный зал. ЕСли вам повезет, то в этот момент где-то в других залах будет идти репетиция спектакля, и ваша экскурсия будет проходить под восхитительную музыку. В конце экскурсии вас ожидает оперная певица, которая исполнит для вас мини-концерт. Экскурсии только на испанском или английском.
Барселона - это не просто город! Прожив там 10 дней, мы поняли, что не увидили ничего! На 7-8 день нашего пребывания там мы открывали для себя всё новое и новые совершенно очаровательные места, о которых не говорят в путеводителях.
Будучи здесь, сворачивайте с главных туристических улочек, и вам откроется душа Барселоны: маленькие лавочки, уютные уличные кафе в тени кроны векового дерево, уличный музыкант, играющий для своих слушателей.
Я не знаю ни одного человека, которому не понравился этот город.
Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru
по Испании