Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Санкт-Петербург. Россия
123 отзыва
Отзыв написан: 31 октября 2016 г.
Санкт-Петербург. Россия
 

0
0

Главному пиво-туристу Олегу - Ни-каку посвящается, а также исследователям и собирателям вино-водочных этикеток Юре с Лилей и Ярику-на дух пива непереносящему.

Бюджет поездки:
- стоимость нескольких банок пива - не столько для употребления, сколько для ублажения любителей рассматривать фотки;
- бессонная ночь, потраченная на написание рассказа;
- девять лет, прожитых в Финляндии.

(Комментарий к картине "Три пива" на основании оценки авторитетной международной дегустационной комиссии:
"Light beer: Лагер прозрачного желтого цвета с мягким солодовым ароматом и невыраженным вкусом. Оценка 7+
Sininen (Ritari) Pils: Прозрачного желтого цвета, с ароматом меда и душистого ячменя и мягкой хмелевой горечью бодрящий пильзнер. Оценка 8"
Сидр Сrowmoor случайно затесался в компанию.)


Водкотуристы
(Финские водкотуристы - историческое достояние Ленинграда, подобного не знал ни один город России. Их привозили автобусы трезвыми и увозили... одним словом - водкотуристы.)

Когда-то, юная и востроногая, каждый вечер я брала на поводок любимого пса и шла с ним на Каменный остров - полтора километра вдоль Большой Невки. Совпадало ли время прогулки с вплывающими в город автобусами из Финляндии или мне нравилось привлекать к себе взгляды туристов, сейчас уже сложно сказать. Но помню наверняка - головы пассажиров (преимущественно мужские) дружно поворачивались в мою сторону. Это теперь я знаю, что нашим соседям свойственно рассматривать все, на что упал взгляд. А тогда - нет, не знала. И относила мужское внимание на свой счёт.

В те советские времена 100 финляндских марок стоили 11 руб 10 коп.  Финляндия избавилась от тяжкого бремени военных репараций, за лояльность была завалена советскими заказами и почти процветала. А финский народ смог позволить себе невиданные доселе радости - дальние и ближние путешествия.

Особо предприимчивые туристы окупали поездку в Ленинград ввезёнными на себе тремя парами джинсов или колготок. Кого-то манили в Петербург корни и просто история. Всех остальных - рестораны, несказанно для интуриста дешевые и богатые на всевозможные развлечения. О питерских приключениях слагались легенды, амурными историями делятся в тесной компании до сих пор.

К чему приводит беспробудное пьянство

Случилось так, что я попала на ленинградскую финскую стройку. Виной тому была любовь к выпивке - не моя, а отечественных сторожей с собаками, которых поставил для фирмы заказчик. Сторожей уволили и стали срочно искать надежных непьющих работников.
В иностранную фирму меня приняли буквально с улицы - случай невиданный для советских времён. Как-то прогуляла я занятия в институте, забежала от нечего делать на работу к подружке, она усадила меня за пишущую машинку, сама упорхнула к начальнику... И тут пришёл посетитель. Дело было в собаководческом клубе, подруга задерживалась, посетитель спешил, я любила и знала собак, не пила - так и сложилось.
Вероятно, из-за самостийного "микса в мозгах" (по выражению моего друга Грунина) сотрудничества с властями я счастливым образом избежала. А может быть, взятая "с улицы", сама была под надзором - тайных сторон моей жизни той поры не осталось. Зарплата финского сторожа (курс финляндской марки в пересчете на рубль) крепко удерживала от женских слабостей к подаркам и ухаживаниям иностранных мужчин. Но опять вмешалась любовь к алкоголю, чуть не лишив меня "хлебного места".
Страсть обуяла финского экскаваторщика. "Разговорник" помог нам выяснить, что он любит меня, но я люблю не его, а также, если я разлюблю другого и полюблю экскаваторщика, он бросит пить и всех остальных русских девушек. Шанса стать трезвенником я ему не дала, а бедолага лишился работы: я вновь отказалась пойти в ресторан, мой поклонник с горя напился, сел в экскаватор, перекопал уложенную накануне дорогу, завалил машину в кювет - и был утром уволен.

Не виноватая я! Дело вовсе не в моей несговорчивости, а в национальных различиях восприятия алкоголя. Финнам не знакомо наше "ты меня уважаешь?!" или "какая же свадьба без драки…". В одиночестве пьяный финн уходит в себя и способен на выплески ярости в никуда (перекопанная дорога). Но в одиночестве финны пьют редко, как и втроём.
1
0
"Kukko: свтлое прозрачное пиво с араматом хмеля и солода, горьковатого вкуса. Не содержит глютена.
Sandels: светлое прозрачное пиво с мягким вкусом, с более выраженным привкусом хмеля, чем в других лагерах. Оценка 8—"


Маленькая пятница

Вообще-то, агрессия подвыпившему финну не свойственна. Скорее уж он пьёт не для снятия напряжения - для этого финн пойдет в сауну, - он наслаждается жизнью и раскрепощает восприятие окружающего.
Раскрепощение начинается в пятницу и завершается в воскресенье - бары в выходные переполнены, компании кочуют из одного питейного заведения в другое.
А как прожить будни? И финны придумали себе "маленькую пятницу" - среду.
Нет, для кого-то "пятница" - величина постоянная. Но я веду речь о людях вполне респектабельных, об усердных студентах, о добросовестных и умелых работниках - и не только мужчинах. Экономные финки не отказывают себе в бокале вина в театральном буфете, за ужином в корабельном или отельном ресторане или погожим деньком на террасе кафе.
Рестораны никогда не пустуют. Слыхала от многих знакомых о модной тенденции - побывать во всех ресторанах и барах столицы.


Водкобизнес в Финляндии

В девяностые годы нашему человеку широко открылась капиталистическая заграница и мы поехали к подружкиной тетке в Финляндию. От бывалых было известно, что в Финляндии можно продать водку, пиво и сигареты, а на вырученное купить что-нибудь истинно заграничное. Тетушка в алкогольном бизнесе оказалась нам бесполезной, ибо страшно боялась попасть на заметку полиции - дело-то оказалось незаконным. Пришлось нам думать, как пристроить "товар". Пока обсуждали, "зверь на ловца" прибежал сам. В подземном переходе подходит к нам с подружкой подвыпивший финн и спрашивает, есть ли "Столичная"? Отвечаем - в машине. Он, с соблюдением конспирации, бредет метрах в пятидесяти за нами и вдруг восклицает:
— "Столичная?!"
— "Столичная", "Столичная…" , - шепотом мы.
Дошли до машины, озираясь, достали бутылку, он хватает её, отвинчивает пробку, протягивает водку подруге:
— Пей!
В те времена по Финляндии прокатилась волна отравлений "паленой" российской водкой - предосторожность была вовсе не лишней.

Не стану описывать всех мытарств неудавшихся бизнесвумэн - в цепочке "товар-деньги-товар" промежуточное звено как-то выпало, водку и пиво мы  обменяли в придорожном сельпо на ненужную нам дребедень. С водкобизнесем было покончено навсегда.

1
0

Пивные паромы
0
0

0
0


0
0

Новая президент Эстонии - дама расчетливая и дальновидная - может положить конец паромной пивной вакханалии. Я способна представить, как пророют 60-километровый туннель под Финским заливом и объединят Хельсинки с Таллином в Талсинки - идея, будоражащая умы. Но мне не понять, как в мегаполисе применят единую цену на пиво - при таких разных доходах жителей двух государств.

А пока "пивные паромы" бороздят океан(зачеркнула) Финский залив. Вожделенное дешевое пиво начинается с корабельного "Дьюти Фри". Через пару часов потомки "водкотуристов" с хозяйственными тележками высаживаются на берег Эстонии и, затарившись разрешенными литрами, возвращаются на паром. Зрелище впечатляющее - в Хельсинки девы и юноши волокут многоэтажные пиво-тележки - 16 литров на человека. Разница в цене на таком количестве ощутима - в Финляндии за банку 0,5L Koff я заплатила сегодня 2,84, в Эстонии коробку такого же пива, 24х33сl, предлагают за 12,99 эуро…

Все при деле - паромы возят, таможня бдит. А я даже представить себе не могу, что делать с 32 литрами на двоих, поэтому села в машину, сгоняла в ближайший универсам и купила по баночке разных финских пив, прихватив заодно и сидра. Теперь вот жду в гости зятя из Питера - они с моим мужем согласились на дегустацию после баньки. Мой финский почти-родственник оказался сговорчивее - он занят оценкой пива уже сегодня, в Лапландии.

Нашла я в интернете и описания вкусов с оценками потребителей. "Но столь подробное освещение финской хмельной продукции в мои планы, пожалуй, не входит" -- так я написала в первом варианте рассказа, но жизнь вносит свои коррективы. Результаты тестирования пива международной комиссией, в лице моей дочери и Ареса, пришли неожиданно быстро. Рассказ я отредактировала. И вот что получилось.

Из письма Ареса: "Попробовали шесть сортов пива из тех, что на присланных тобой фото. В своей оценке мы использовали десятибальную шкалу."

(Результаты дегустации с оценками я разместила под соответствующими фото).
1
0

0
0


Самая известная русским туристам личность - основатель пивной финской империи русский купец Николай Синебрюхов. Для удобства фамилия его, получившая нерусское окончание -ff, была сокращена до  Koff. Бренд под этим названием благополучно существует с 1819 годф - почти 200 лет!
(фото заимствовано из Википедии, статья о Николае Синебрюхове)

0
0
Фото из Википедии

Sinebrychoff входит в концерн Carlsberg, что вовсе не умаляет достоинства старейшей скандинавской пивоварни и самого давнего представителя финской пищевой индустрии.
Karhu ("Медведь") признан популярнейшим финским пивом, с корнями, уходящими в 1920 год.
0
0

Самое популярное пиво я не смогла разлучить с самым престижным - премиум класса -  Lapin Kulta   ("Золото Лапландии"). Это продукция другой пивоварни. 

Неожиданностью, приятной -надо сказать, сегодняшним вечером для меня стали ирландские эли, выпускаемые под маркой Nikolai Sinebrychoff

1
0

"Nikolai Pale Ale: пиво медно-коричневого цвета, медово-лимонный аромат, мягкая хмелевая горечь, пена с привкусом горького лимона. Удачный выбор для начала дегустации. Оценка 9

Nikolai Red ale: пиво цвета ореха и светлой меди, с мягкой хмелевой горечью и горьковатым вкусом, пена сладковатая с привкусом карамели. Пиво легко и с удовольствием пьется. Оценка 9"

0
0
Kukko ("Петух") производит довольно молодая пивоварня - основана в девяностых в глубокой провинции. Ставка сделана на старинную финскую рецептуру.
"Kukko: свтлое прозрачное пиво с араматом хмеля и солода, горьковатого вкуса. Не содержит глютена. Оценка 8"


Marsalkka,  что означает "Маршал" - естественно, Маннергейм. Этого пива я пока не отведала, но надпись на банке звучит конъюктурно - "отечественные технологии", "экологически чистое сырье и вода". Надо знать финнов, чтобы понять расчет производителя.
0
0

"Marsalkka Vehnä: Матовый медовый цвет, сладкий пшенично-солодовый аромат с нотками лимона и хмеля, легкий медово - карамельный вкус. Оценка 8"

Пиво  Saimaa той же компании с тем же расчетом на патриотизм - название Сайменской водной системы ласкает слух финна.
0
0

"Saimaa Blonde ale: Желтого цвета с грубоватой хмелевой горечью. Оценка 7"

Пиво верхового брожения (знать бы еще, что это такое…)
1
0

"Iisalmi Ipa: Полуматовое нежно-коричневого цвета пиво, слаженная хмелевая горечь, гармоничный сладковатый вкус с легкой горчинкой.  Оценка 8+"

И наконец, мое любимое -  Sandels. Муж называет его дамским - компания это учла и выбросила на рынок темные сорта.
1
0


Когда-то пиво возили и на таких грузовиках. Сейчас и грузовичок, и трамвай - пивнушка, и лошадка - тяжеловоз, таскающая по Хельсинки огромную бочку пива Koff, городская экзотика для ублажения туристов.
1
0


А финского пива все же стоит отведать - ведь должен же кто-то нам описать его вкус с холодным - не дамским - прагматизмом…

Подписаться на автора
В Финляндию с "1001 тур"!
Комментарии к отзыву (21)
Добавить
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
14 ноябрь 2016 г.
Ой, девочки, Платок и Леди Люда, так и я в пиве ничего не понимаю. Тоже на баночки купилась...
Их фото, к счастью, удалось вернуть в рассказ.
author-name
Ledi lyda
Россия, Санкт-Петербург
14 ноябрь 2016 г.
Я, как - то не в теме. Тоже за красивые баночки хорошую оценку поставлю.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
9 ноябрь 2016 г.
для Малтат: миссия невыполнима, разве что Никаку по плечу - будем ждать.
А что случилось с моим рассказом после редактирования текста - все фото из него пропали...
author-name
Малтат
Россия, Красноярск
9 ноябрь 2016 г.
Уж очень сильно вы себе процесс дегустации упростили! Сели, выпили несколько банок пива и сделали. выводы. Почти как в передаче "Контрольная закупка"! Для большей объективности надо в одной пивной несколько кружек разливного пива вмазать, потом во во вторую заглянуть другой сорт опробовать, потом третья, четвертая и.т.д. И как в том фильме -"лектор готов"!
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
4 ноябрь 2016 г.
Ну вообщем что и требовалось доказать - достоверности НИКАКой)))
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
3 ноябрь 2016 г.
Да, да, откорректируйте! А то у меня возникло подозрение, что в армии Финляндии одни бухарики. Ни один русский тверезый не выговорит "товарищ yliluutnantti ". Один Хаапасало ( произносить нараспев) тараторить научился. Да и то под чутким русским репетиторством.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
2 ноябрь 2016 г.
Блин, сбили меня с гоп-патриотической ноты Дочь с Никаком)))
Дочь, прости, я исправлюсь - попрошу позволить мне отредактировать рассказ с учётом выводов вашей международной комиссии))))
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
2 ноябрь 2016 г.
Справедливости ради, надо сказать, что пьяные фины дерутся......с этим там всё нормально.....:)
Правда, в рог, как правило, получает пьяный. От трезвого. Или, почти, трезвого.(Свидетель)
author-name
Дочь Леди
Финляндия, Акасломполо
2 ноябрь 2016 г.
И про корпоративы финские я просто обязана открыть тайну, там есть ВСЁ!! Кроме драк наверное... Я работала на многих корпоративах разных фирм(и сама в качестве гостя была как минимум на 5).. Там пьют все и всё, в начале вечера конечно есть любители только Ризлинга и только очень сухого, но к концу вечера "пиво без водки, деньги на ветер..." Обычно фирмы оплачивают работникам "open bar" и закуски, что и приводит к массовому опьянению...Если же фирма "проставляется" только до определенного часа, на финишную прямую празднующие выходят(выползают)за свой счёт.. А там и танцы, и смех, и слезы, и служебные романы по темным углам...
Так что ты в этом плане финнов в белом цвете выставила... Обелила
author-name
Дочь Леди
Финляндия, Акасломполо
2 ноябрь 2016 г.
Ещё про финскую Лапин Култа замечу, что она премиумная только для самых патриотичных финнов, большенство же её дружески называет "poron kusi"("моча оленья" соответственно)
P.s. Гостям иностранным ЕЁ лучше не предлагать
author-name
Дочь Леди
Финляндия, Акасломполо
2 ноябрь 2016 г.
Ма, прочитала статью твою, интересно, но ты не вставила туда саму оценку дегустации... А мы сидели весь вечер, дегустировались, на цвет и вкус, и запах компоненты раскладывали, а от смешивания эйлов и ипы голова потом сильно болит...Арес тебе на мэйл прислал отчёт, ты получила?
P.s. Давайте в следующий раз мороженку финскую тестировать..
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
2 ноябрь 2016 г.
Упустила. Пиво в банках ПИТЬ НЕ НАДО!!! Вкус пива там отсутствует по определению.
Я пробовал и Лапин Культу, и Медведя.....бе :) скажу я табе.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
1 ноябрь 2016 г.
Всем спасибо за лайки и за комменты!
Читаю их и кажется - что-то в жизни я упустила)))
author-name
platok
Россия, Обнинск
31 октябрь 2016 г.
Пиво не пью... А баночки хорошенькие такие: блестящие, яркие!)))
author-name
Natalali
Германия, Мюнстер
31 октябрь 2016 г.
А я то думаю, чего это Леди каждый квартал на пароме катается, так там Sandels в стоимость билета включён!
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
31 октябрь 2016 г.
ни разу не слышала о пьяных корпоративах - вино предлагают, но в рамках приличия
_______
Ну разве это корпоратив? Так, рабочее совещание, планёрка )))
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
31 октябрь 2016 г.
О них тоже. Забыл, с какого произведения, финским лесорубам запретили посещать кабаки после учиненного дебоша.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
31 октябрь 2016 г.
Для Ярика: ... Выпьем - и снова нальём (с). :D

Для Юры с Лилей: да не, все как у людей. Но есть и отличия - ни разу не слышала о пьяных корпоративах - вино предлагают, но в рамках приличия. За границей рабочая молодежь отрывается - это правда, тут ещё не известно, у кого пальма первенства - возможно и не у немцев. На работе, конечно, не пьют - разве что музыканты и другие артисты)) Попасть в алкоголики официально - моральная смерть: потеря работы и социалка по гробовую доску.
А Мартти Ларни вроде об американских блондинках писал?
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
31 октябрь 2016 г.
Присоединяюсь!
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
31 октябрь 2016 г.
Ну... за любознательность ))
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
31 октябрь 2016 г.
Может законы сдерживают финнов от непотребного поведения? Мартти Ларни был другого мнения о своих земляках. Немцы крайне сдержаны в Германии, но за рубежом...
В России выпивка имеет очень много жанров - посиделки с беседой, наслаждение хорошим напитком, отрыв на форсаже, радость, горе, наладка контакта и прочее, прочее. Жаль финнов, если они не имеют выбора сценария или импровизации.
Показать все 21 комментариев
В Финляндию с "1001 тур"!
Экскурсионные туры от 1481 руб.!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
banner-dzen