Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
57 отзывов
Отзыв написан: 2 октября 2009 г.
Москва. Россия

Самое нелепое - приезжать в Кадис, город, по которому проходит граница между сушей и океаном, поездом.


Но именно так мы и поступили, сойдя с элегически-медленной электрички Севилья-Кадис на раскаленный асфальт самого древнего порта в Европе.

Cобор Кадиса, вид с Торре Тавира
0
0
 


В порту ковали чего-то железного, но спасал ветер, резкий и соленый океанский бриз. Ему бы паруса надувать, а не выдувать из узких улиц запахи машинного масла, чада от мотоциклов и жаренной рыбы.

 Город, конечно, знал лучшие времена: это Кадис отнял у Севильи с ее обмелевшим Гвадалквивиром право монопольной торговли с Вест Индией.

 

улицы
0
0
 
 
Точим ножи-ножницы
0
0
 
Сегодня бессмысленно, наверное, искать в Кадисе следы его 3000-летней истории. Все античные руины аккуратно обрамлены смотровыми площадками и снабжены сопроводительными табличками.

Что сохранилось, так это тень пиратского прошлого на жителях. Как сказал бы дон Артуро Перес Реверте, "он был мошенник, но настоящий кабальеро".
 
сиеста
0
0
 
drinks
0
0
 
 
вывеска
0
0
 
 
 Зато в Кадисе есть узкие улицы. прорубленные к океану, белые балконы, чистый андалусский шик, импортированный через океан, в Новый Орлеан. Оттуда каравеллы со специями, золотом и пробкой. Туда — парусники с воспоминаниями о старой Испании. Балконы похожи на птичьи клетки с гнутыми прутьями. Белые ставни затворены из-за жары.
 
балконы
0
0
 
балконы
0
0
 
балконы
0
0
 
В Андалусии много белых городов, pueblos blancos. Но если в прочих стены белят мелом, то Кадис — из белого мрамора.
 
Кафедральный собор
0
0
 
Собор, капитель
0
0
 
У двери нашей комнаты в отеле Las Cortes de Cadiz http://www.hotellascortes.com/ вместо номера висела табличка Duros Antiguos.
 
вывеска
0
0
 
В надписи померещилось долетевшее через века оскорбление. Сама старая дура, было сказано скрипучей двери. Сама ты руина древняя. Пошли разбираться. Молодой и очень веселый администратор, с мелкими белыми зубами и матадорскими бакенбардами, которому наскучило сидеть за компьютером, охотно, в лицах рассказал нам историю дур.

История эта о монетах, вынесенных на кадисские пляжи с одного из потерпевших крушение галеонов. Они были отчеканены в Мексике в царствование Фердинанда VI, и назывались "обе части света" из-за хорошо заметных на реверсе двух полушарий земли.
 
duros antiguos
0
0
 
Те старинные дурос впервые были обнаружены рыбаками, 2 июня 1904 года ловившими тунцов в городском предместье Сан-Хосе. Рыбаки закапывали головы и требуху разделанных тунцов, и в вырытой яме случайно нашли несколько монет. Пока самые сознательные из них ходили за карабинером, остальные кликнули соседей и начали рыть канал к океану, в надежде найти еще золото. Несколько дней подряд город рыл и копал, копал и просеивал песок. Никто - ни полиция, ни власти - не могли остановить этого безумия. На пляж с лопатами и ситами высыпала половина населения города, чтобы получить свою долю неожиданно выплеснутого морем богатства.

По легенде, монеты находились на корабле бразильского флота "El Defensor de Pedro", который отчалил из Рио-де-Жанейро в 1827 году. В открытом море мятежная команда убила капитана и подалась в пираты. В Атлантике они захватили золото, и направились в Средиземное море, но спутали маяки у побережья Тарифы и сели на мель. Когда корабль потерпел крушение, в его трюмах лежали дурос. Морские течения моря подтащили клад к Кадису, где монеты и всплыли в 1904 году. Говорят, на берег вынесло 1500 штук, но кто считал? Никто не считал — соседи прятали друг от друга добычу, - а вдруг отнимут? Говорят, какая-то старуха нагребла аж 500 дурос. Но в песне с глумливой насмешкой поется о тёще, умершей от жадности и даже на кладбище все разгребающей песок в поисках монет.

Этот золотой дождь, а вернее, золотая волна, так запала жителям Кадиса в душу, что сама собою сложилась сначала песня, потом городская легенда, а потом и текст на табличке нашего номера в память о славном событии.


Теперь тангильо Duros Antiguos считается официальным гимном кадисского карнавала, а многие гадитанос считают его и неофициальным гимном города. Вот тут оно в исполнении потрясающего кантаора из Кадиса Чано Лобато.
 
Чано Лобато
0
0
 
Вот не знаю я, можно ли вставлять сюда видеоклип. Но ссылку даю: 
 
http://www.youtube.com/watch?v=tWqh8phAW5o&feature=player_embedded
 
Старый город лежит тенью вокруг высокой Башни Тавира. Сверху, с открытой террасы, видно, как океан обнимает город, а уровнем ниже камера обскура позволяет подглядывать за повседневной жизнью caditanos: как у них развешано белье и где припаркованы мопеды.
 
Город
0
0
 
вид на крепость Сан Себастьян
0
0
 
Кадис - это еще сотни сторожевых башен, которые столетиями охраняли подступы к городу, - не появился ли на горизонте чужой корабль:
 
сторожевые башни
0
0
 
паруса
0
0
 
Длинный насыпной "язык" соединяет Кадис с континентом. На его острие три крепости для защиты от пиратов: Канделария, Санта-Каталина и Сан-Себастьян. Здесь конец Старого Света, дальше только океан до самой Америки. Отсюда Колумб отправился в свою вторую экспедицию к Новому Свету.
 
Calle Fernando Quinones
0
0
 
Крепость Сан Себастьян
0
0
 
За 3 тысячи лет жители Кадиса одомашнили океан, - здесь он мелкий, даже грязноватый. 
 
лото на пляже
0
0
 
ныряльщик
0
0
 
Но ветер, ветер. И горизонт. Кадис - тот город, откуда не хочется уезжать, но неотвратимо тянет уплыть.
 
Кадис, вечер
0
0
 

Конечная точка материка - замок Санта-Каталина (Castillo de Santa Catalina) на набережной Кадиса. 
 
gareta
0
0
 
Крепостные стены San Canos закрывают город с другой стороны.
 
набережная
0
0
 
старик с газетой
0
0
 
Фикус, эмигрант из Латинской Америки
 
фикус
0
0
 
Местный кукиш:
 
воззвание
0
0
 
Желание уйти в море пересилило желание остаться.
 
Чайко
0
0
 
 
Из морского порта по соседству с регулярностью старых часов отходил "исторический" пароход.
 Почувствуй себя Колумбом за три евро.
 
Адриан III
0
0
 
 
И ничего, что он ходит всего-навсего в соседний городок Пуэрто де Санта Мария. Вынеся это практичное соображение за скобки, скажу, что ничего не может быть прекраснее этого опыта: покинуть берег и отплыть из Кадиса в океан.
 
 
отчаливаем...
0
0
 
чайко в полёте
0
0
 
Атлантика
0
0
 
Так мы попрощались с Кадисом.
 
дверь
0
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Подписаться на автора
Испания со скидкой!
Комментарии к отзыву (16)
Добавить
author-name
Ustrica
Россия, Москва
12 декабрь 2011 г.
Спасибо. Согрелась унылым декабрьским вечером. Балкончики покорили. Хочу в Кадис на Карнавал!
author-name
garon_zh
Россия, Тверь
13 январь 2010 г.
Спасибо за рассказ. Удивительный город. Был пленён им пару лет назад, когда бывал там!
author-name
silver
Россия, Санкт-Петербург
8 январь 2010 г.
Хотел выложить несколько фотографий из Кадиза, но теперь сомневаюсь, что это стоит делать. Лучше, чем у Вас всё-равно не получится. :))
author-name
Elena_Пляж
Россия, Москва
22 сентябрь 2010 г.
Отличный рассказ и фото! Спасибо!
author-name
ajljuli
Латвия, Рига
12 октябрь 2009 г.
Как обычно неподражаемо! Своими репортажами каждый раз возвращаете в эту прекрасную страну моря, солнца и замечательных людей. В очередной раз огромное спасибо!
author-name
Bagginon
Россия, Москва
8 октябрь 2009 г.
Еще один прекрасный рассказ. Как бы я хотела читать Ваши книги)))))))))
author-name
Geoid
Россия, Санкт-Петербург
5 октябрь 2009 г.
Блестяще! И, как всегда очень поэтично. С доброй иронией: в окружности 360 градусов, но с Башни Тавира фотографируются одинаковые направления
author-name
Путешественник (А)
Россия, Санкт-Петербург
6 май 2010 г.
Точно, де ла компания. В качестве сувениров, которые обязан привести, всегда покупаю какой-нибудь кучийо (навахо) у этого мужика в магазине. Всегда - это, то ли три, то ли четыре уже раза.
author-name
Маргарита66
Россия, Владимир
4 октябрь 2009 г.
Замечательно.И рассказ про дурос понравился,и клип посмотрела,и духом Кадиса прониклась.Спасибо.
author-name
Андрей (Ульяновск)
Россия, Ульяновск
3 октябрь 2009 г.
Такое романтическое настроение создала "прогулка" с Вами по Кадису! Потрясающе!!!
author-name
катуся
Россия, Тольятти
3 октябрь 2009 г.
А я еще не добралась да Кадиса,но теперь захотелось ,особенного после такого рассказа, Здорово!
author-name
scram
Россия, Москва
2 октябрь 2009 г.
Еще когда Реверте читала, Кадис в душу запал. А теперь вот этот рассказ! И эти фото! Как же захотелось туда, даже сердце защемило...
author-name
mccuntz
Автор
Россия, Москва
22 сентябрь 2010 г.
Путешественник (А), магазин ножей на calle de la Campania, что ведет от Собора к рынку. Kaheksa, дамы играют в лото :) iralsur, рада, что понравилось.
author-name
iralsur
Испания, Малага
2 октябрь 2009 г.
здорово! спасибо!
author-name
Kaheksa
Россия, Москва
2 октябрь 2009 г.
Такие волшебные оттенки голубого и бежево-песочного! А чем заняты дамы на пляже?
author-name
Путешественник (А)
Россия, Санкт-Петербург
2 октябрь 2009 г.
Знаю, знаю тот магазинчик с ножами. Эээ... calle Columel? (Главное, ни слова о корриде)
Показать все 16 комментариев
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen