Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
СТРАНА 3-Я – ВЕНГРИЯ (2007, 2010)
Венгрия давно уж как, ещё до поездки в Чехию, заинтересовала меня, но посетил я её только после тех, «первых двух стран моей жизни».
Дорога туда из Львова короче, а достопримечательностей там даже побольше чем в Чехии, верно, будет. В Венгрии я тоже побывал в качестве участника автобусного тура.
Первое с чем «автобусный» турист знакомится в Венгрии это белые токайские (в городке Токай) и красные эгерские вина (в городе Эгер), которые расположены на востоке Венгрии. В одном туре мы заехали в Токай и Эгер, в другом – только в Эгер. Городки эти сами по себе весьма интересны своей архитектурой. Но главным номером программы там для таких автотуристов как я есть дегустация вин. Проводят её в таких симпатичных подвальчиках, где расставляют лавки и столы для гостей, которых туда подвозят толпами каждый день. Обычно, после дегустации нескольких марок вина хозяева или просят гостей спеть какую-нибудь национальную «пестню» (и за это нальют бесплатно всем «певунам») или, что гораздо интересней, как по мне, предлагают своеобразное состязание. Хозяева предлагают всем желающим проверить, так сказать, «лужёность» своей глотки. Открываешь рот, задираешь голову, а хозяин из специальной дегустационной поилки льёт тебе в рот вино, а твои коллеги по поездке хором считают – «один, два, три…» Так происходит, пока сам процесс не прервёшь, поперхнувшись, ну или там как у кого… Кому больше насчитали – тот и выигрывает бутылку их фирменного вина. Так было в Эгере. В Токае состязания такого не устраивали, зато, в отличие от эгерских виноделов, подали к вину отличный сыр на закуску. Во время этих занимательнейших дегустаций моё внимание привлекли эти самые поилки. Они были из стекла, в форме шпаг. И хозяин, этак изящно, наливал каждому в рюмку. Ну, или в рот тем, кто посмелее. Вино (всё то, что пробовалось), конечно, тут же, на месте хозяева предлагают купить в любом количестве. Стоит, правда, оно несколько десятков евро и цены выше процентов на 25 по сравнению с ценами на те же вина, которые продаются за углом, в ближайшем магазине. Что поделаешь, таковы правила игры под названием бизнес. Не «подкузьмишь» - не заработаешь!
Кстати, пару слов насчёт особенностей необходимого общения с «аборигенами». Перед поездкой наши гиды-сопровождающие всегда раздают коротенькие разговорники с необходимым минимумом слов.
Так вот, если у кого-либо когда-либо из Вас, друзья, возникло бы вдруг желание выйти за рамки русско- (украинско-, белорусско- и т.д.) венгерского разговорника, учтите: венгерский язык по сложности является вторым после японского. Например – если у нас 6 падежей, то у них целых 12!
Польский я знаю неплохо, чешский мне тоже понравился. А венгерский, ввиду вышесказанного, желания побольше изучить не появилось. Увы!
Дальше хочу я Вам поведать о «водных процедурах». Слышал я такую пословицу, что «… есть страны, которые зарабатывают на нефти, а Венгрия зарабатывает на воде!». Это я к тому, что на территории Венгрии есть множество полезных для здоровья термальных источников и венгры не упускают, естественно, возможности на них «подмолотить».
Но сначала пару слов о морских ваннах. Да-да, звучит немного странно для тех, кто хоть немножко знает географию! Как это – море в «сухопутной» Венгрии!? Так, люди добрые, венгры называют своё озеро Балатон. Оно имеет немаленькие размеры! Я любовался им в городе Тихань с террасы красивейшего аббатства. Попробовал и его водичку. В смысле окунулся пару разочков. «Венгерское море» на поверку оказалось очень мелким и довольно мутным. Дно, правда, чистое – песочек. В 150 метрах от берега лягушке по колено, конечно, не было, но мне с моим ростом в 1 м 81 см воды было только по пояс. Противоположный берег виден хорошо, невооружённым глазом можно различить отдельные дома. Балатон, вообще, известное озеро в Европе и остальном мире. У нас во Львове даже целый микрорайон так называется. Потому что там находится, знаменитый на весь Львов, ресторан «Балатон».
А теперь о ваннах термальных. В Венгрии находится немало купален, которые построены в местах расположения горячих подземных источников. В них все, кому показано для улучшения здоровья находиться в горячей воде, могут прилично его поправить. Из наиболее известных «термальных» купален назову Вам купальню в г.Мишкольц (бывал) и купальню в г.Хайдусобосло (не бывал). В столице Венгрии, Будапеште, тоже есть купальня, причём в отличие от первых двух, в ней бассейны и прочие ёмкости с горячей водой находятся под открытым небом. Там я не смог побывать.
Посему пару слов о том интересном, что видел собственными глазами – о купальне «Мишкольц-Тапольце». Представляет она собой довольно уникальный объект. Горячие ключи здесь бьют из скал, в которых люди вырубили пещеры. Эти пещеры и наполнены этой самой горячей полезной водой с минералами. Пол в пещерах выложен кафелем, как в бассейне. Сверху их (скалы) накрыли прозрачной крышей, обустроили всё всюду всячески – раздевалки, душевые и т.д. И получилась «точка», куда туристов возят регулярно и в немалом количестве каждый год. Интересно бродить по пещерам туда-сюда! Идёшь по воде в полутьме (освещение там приглушенное), а над тобой гранитные скалы… Что дальше - не знаешь… И – или выходишь наружу, на яркое солнышко, и плюхаешься в открытый бассейн, или оказываешься в большой круглой камере, где каждый твой крик множество раз чудно так отражается от её стенок… Ощущаешь себя героем, читанных и перечитанных в детстве, романов Жюля Верна!
Мимо столицы Венгрии, бесподобного города Будапешта, естественно, пройти никак невозможно. В нём тоже полно всяческих интереснейших мест для туриста. Его я посещал трижды. И всякий раз что-то новое для себя открывал в нём. Вы, я думаю, знаете друзья, что, как все думают, название города сложилось из двух названий – Буды (находящейся на холмистом берегу Дуная) и Пешта (расположенного на противоположном - равнинном берегу). Оказывается, в состав Будапешта входит ещё и третий город - Старая Буда, где и находятся большая наиболее значительные памятные места города.
В Будапеште есть одно уникальное местечко (в районе площади Героев), где собраны памятники разных архитектурных эпох в истории страны. Тут тебе и романская церковь, и готический собор, и дворец эпохи Реннесанса… Это точные копии известных зданий из разных городов Венгрии. За 15-20 минут можно одолеть путь длиною в 1000 лет. Примерно столько или даже чуть больше венгры живут на этой земле. А жили они до того на Урале. Здесь же, в этом «архитектурном заповедничке» находится памятник некоему Анонимусу, немного жутковатый на первый взгляд. У венгров тоже есть своя летопись истории их народа (охватывает отрезок времени от их прихода на Дунай в Х-м веке и до Позднего Средневековья). Автор её неизвестен, к сожалению. И вот венгерские учёные выдумали некоего монаха Анонимуса (в Средние Века в Европе писанием исторических трудов часто занимались монахи - вспомнить хотя бы нашего Нестора-летописца), чтобы хоть как-то назвать этого неизвестного благодетеля венгерского народа, сделавшего неоценимый вклад в историческую науку.
На крутом берегу Дуная, в Буде есть такое место, которое называется Рыбацкий бастион. Это построенная в ХХ-м веке копия средневековой крепости, которая стояла на этом месте. Из её бойниц открывается великолепный вид на Дунай и, лежащий за ним, Пешт. Особенно впечатляет своим видом огромное здание венгерского парламента.
Что ещё необычайного увидали мои глаза в Венгрии?
Под чутким руководством нашего очаровательного венгерского гида Йожефа Ласло (Йожеф – это Иосиф, а Ласло – Василий по-нашему, какое интересное имя у человека!) мы объездили почти десяток городов и городков Венгрии. Среди них – и, известный из юмористического номера Евгения Петросяна, город Секешфехервар, городки Тихань и Балатон… Побывали мы и в городке Сентендре, где находится известный на всю Европу музей марципан.
О нём - немножко поподробнее, потому как это действительно уникальный музей!
Марципаны нам известны ещё с детства. В сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» ими угощается главная героиня. Так вот, это не сказка, марципаны существуют! Это такая сладкая смесь из порошка миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Она мягкая как пластилин (когда находится в руках у мастера). Потом марципан понемногу отвердевает, но до какой-то степени отвердевания ещё пригоден к употреблению в пищу. До какой? Об этом – чуть ниже.
В этом музее все экспонаты сделаны из марципана: и игрушки, и фигурки сказочных героев, и макет венгерского Парламента, и даже статуя принцессы Дианы (в полный рост, но лицом похожа слабо). Занимает музей старинный домик эпохи барокко. При нём есть магазинчик, где можно приобрести самые разные штучки из марципана – фрукты овощи, фигурки гномов, розы, машинки и т.д. Всего не упомню! Это всё можно и съесть, а можно и поставить у себя дома в сервант на видное местечко – как память о сказочном городке из сказочной страны Венгрии. В магазинчике продаётся товар, сделанный из свежих марципан, но годны они к употреблению в пищу только один месяц. Так что учтите, друзья!
Ну, и ещё пара слов о Венгрии.
В Будапеште есть так называемый «пьяный дом». Находится он в двух шагах от площади Героев. Дом современной постройки, в пять этажей. Много стекла и железа. Замечателен он тем, что в нём не заметно ни одной прямой линии. Он как бы один раз изогнулся по синусоиде, да так и застыл.
Я несколько раз уже упомянул некую площадь неких Героев, но, пардон, так и не удосужился рассказать, что это за место и что за герои.
Исправляю своё упущение!
Площадь Героев – это большая площадь (150х150м) в 5 минутах езды от центра Будапешта. Её украшает простой обелиск и две колоннады, между которыми стоят статуи самых известных королей Венгрии из всех когда-либо правивших династий.
А теперь немного невесёлых фактов. Наш первый венгерский гид, Йожеф Ласло, оказался милейшим человеком. Ему было уже под 70. Здоровый мужик, широколицый, этакий «настоящий мадьяр». В общем: «Йо мадьярок!» В переводе с венгерского это означает – «Мы из добрых венгров!» Вот мы, мол, кто!
Нет-нет, если Вы подумали, что я о нём горюю – я не о том. Думается мне, с ним всё в порядке. Я о другом. Он нам немало интереснейшего и занимательного рассказал о Венгрии. Правда, оказалось, что он весьма не любит католическую церковь. Потому что протестант по вероисповеданию. Поминал недобрым словом Будапештское восстание 1956 года и коммунистическую венгерскую власть, которая, по его мнению, с помощью советских войск жестоко расправилась с борцами за свободную Венгрию. Вообще, с Будапештским восстанием не всё так однозначно, как считают он и многие другие. Сейчас есть серъёзные исторические исследования этого события, которые показывают несколько иную картину тех дней 1956 года, отличную от той, которая изображена в венгерских школьных учебниках по истории. Судя по всему, в Венгрии тогда начиналась гражданская война и не вмешайся тогда советские войска в эту вакханалию, «борцы» залили б кровью не только Будапешт, но и всю страну. Впрочем, простите, я опять увлёкся – имею такой грешок!
Я вот что хотел сказать. Мы от Йожефа услышали нечто, по-моему, просто «сногсшибательное». В нехорошем смысле, увы.
У них в Венгрии места на кладбищах не выделяются навечно. Два квадратных метра сдаются в аренду на 25 лет! Если через четверть века, потомки не заплатят новую «квартплату» - выкинут прах из могилы. Вот так! Просвещённая Европа…
Потому господин Йожеф, чтоб не доставлять после своей кончины лишних хлопот своим детям и внукам, завещал кремировать свой прах, а пепел развеять по ветру. Так вот, люди.
И ещё немножко, уже, думается мне, приятной для большинства людей информации – о некоторых национальных венгерских вкусностях, которые я «едал» или «пивал» в Венгрии.
Во-первых, мне понравились ихние первые блюда. Есть такой острый венгерский суп «бограч». Готовится из мяса с овощами и специями. Густой такой – аж ложка стоит. Очень хороши венгерские пирожные и торты.
Из напитков мне понравились, уже упомянутые мною выше, белые токайские и красные эгерские вина. Очень недурны на вкус! Пил я и «палёнку» - венгерский самогон. Тоже весьма-весьма неплох! И шопроньское светлое пиво тоже хорошо.
Вот. Отведайте, если, вдруг судьба занесёт Вас в Венгрию.
Что ж, ладно друзья, мы должны покинуть (на время) Европу и переберёмся теперь (ненадолго) в Азию.
Следующей страной в моей небольшой «путешественнической эпопее» была Турция.
Итак – «едем», вернее «летим» (я, как и почти все мои сограждане, которые там бывали, добирался туда самолётом) в Турцию!
по Венгрии