Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
2 отзыва
Отзыв написан: 19 января 2014 г.
Москва. Россия
Попутным ветром меня занесло в Финляндию. За неделю путешествия я увидел три региона – Оулу, Куусамо, Салла. Каждый уникален по своему, имеет изюминку. Вашему вниманию мой фотоотчет с небольшими комментариями.
До Оулу можно добраться от Хельсинки поездом за 6 часов, или за час долететь на Финэйре. Аэропорт Хельсинки большой, но не огромный. По терминалам можно ездить на бесплатных самокатах. Есть зона релакса, уютная библиотека, зона выставок. За время пересадки всего и не успеть. И, как говорит товарищ Яндекс, аэропорт Хельсинки был признан лучшим аэропортом Северной Европы 2013 года.  Поэтому аэропорт Оулу показался маленьким ангарчиком в 20 минутах езды от центра города.

Где жил.
Останавливался в отелях Radisson и Sokos Arina. Фото ниже. Лично мне понравился больше первый – и просторнее и функциональнее. Зато во втором приветствуют посетителей бутылочкой сока и дегтярным мылом. =)


Что видел.
Оулу  -  город-деревня в положительном смысле этого сочетания. Много парков, вело-, лыже-дорожек, мостиков красивых. Многоэтажек в центре нет.

Оулу ведет свою историю с 1605 года, старейший город в Северной Финляндии между прочим. Потому есть что посмотреть просто гуляя по городу.

Неподалёку расположилась усадьба Maikkulan. Атмосферное место с духом старины  и очень приятной кухней. Если вы бывали в наших подмосковных усадьбах типа Абрамцево, поймете, о чем идет речь.

Еще в Оулу можно посетить научный центр Tietomaa. Многие экспонаты имеют описание на русском. На английском тоже разберетесь. Бродить с интересом там можно не час и не два. А потом подняться на смотровую башню и посмотреть на город. (Примечание: башня почти не отапливается, не забудьте верхнюю одежду).
Есть музей искусств, театры, библиотеки, центральная шоппинг-улица – в любую погоду вы найдете, чем заняться.

Салла находится за полярным кругом. И это совершенно другая природа. Деревья в инее, лоси, разгуливающие вблизи дорог, тишина. Девиз этого места: «Все посреди ничего». И действительно. По статистике 0,7 человека на кв. метр. и мнооооого оленей (цифру-то забыл). А меж тем отличный горнолыжный центр организован.  И подъемники, и трассы разнообразные, и рестораны, и жилье на любой уровень комфорта, и фитнесс-центр, и оленья ферма большая.

Куусамо  - край ровных елей. Это так с финского переводится. Как будто по линейке их растили. Вообще, как я заметил, за лесом в Финляндии следят очень хорошо. Проезжали мы участки, где ровненькими рядами был высажен совсем молодняк, потом деревья тоненькие, но уже постарше. Растят. Обновляют. Сам городок, которому кстати и статус города-то дали только из-за большой территории ему принадлежащей, мы проехали по дуге. А целью был один из самых крупный горнолыжных курортов Финляндии – Рука. Что тут сказать – круто! Отличные трассы разного уровня сложности. В выходные народищу много. Большое количество контор, предлагающих разные активитеты, в том числе и с русскоязычными гидами. Мы попробовали, кажется, все что можно – катание на собачьих, оленьих упряжках, снегоходах, побывали у Йоллупуке  (его дача находится в 5 км от Руки), посмотрели на снежные иглу и поймали северное сияние.

Я увидел Финляндию такой:
- полярная ночь (световой день часа два, если повезет)
- чистые пешеходные дороги без реагентов
- чистые дороги к одиноким домам посреди лесов
- велосипедисты везде и всегда
- мало курильщиков (человека три за неделю видел)
- вымершие городки в 9 часов вечера (большинство магазинов закрываются в 6).

На дверце ванной в одном из отелей висела табличка, призывающая бережно относится к воде. И надпись была многозначительная - Water, water everywhere. В этой фразе вся Финляндия.
Подписаться на автора
В Финляндию с "1001 тур"!
В Финляндию с "1001 тур"!
Экскурсионные туры от 1481 руб.!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
banner-dzen