Австралия
Французская Полинезия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Австралия
Французская Полинезия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Бейсболка сувенирная немецкая
Стояло начало мая. Автобус с российскими туристами подрулил к подножию горы, на котором стоит замок сказочного короля Людвига II – Нойшванштайн. Пока гид решал всякие вопросы, я со своей «парой» (селили в двухместных номерах, сосед по номеру и был этой парой) заглянул в сувенирный магазинчик. Облюбовал тёмно-зелёную футболку с белой окантовкой козырька с немецким флажком и с надписями GERMANY и DEUTSCHLAND. Всё смягченно, цвета зелёные и белые, нейтральные по отношению к Германии, и действительно оформлено под сувенир, но как показала дальнейшая практика – это не помогает. Погода в Германии в начале мая стояла мерзопакостная, дождливо-промозглая и я облачился в коричневый кожаный плащ. На голову водрузил эту самую бейсболку с надписями Германия на английском и немецком языках. Мне было тепло, комфортно. Большинство туристов нашего автобусного тура – это были преимущественно москвичи – не взяли с собой теплой одежды и теперь кутались разве что в лёгкие ветровочки. Меня же переполняло чувство удовлетворения за свою предусмотрительность. Я не спеша искал ракурсы, работал зумом и нажимал на кнопку спуска затвора «Олимпуса». Первый взгляд я встретил в Ротенбурге на Таубере. По одной из узких мощёных улочек средневекового города двигался зелёный «Мерседес». Я шёл по правой стороне навстречу. За рулём был мужчина лет пятидесяти. Его взор упал на меня. Сначала в его глазах мелькнуло что-то типа шока, который быстро перерос в восхищение. Я сразу понял, что всё дело в немецкой сувенирной бейсболке да ещё в сочетании с коричневым кожаным плащом. Отнесся к этой ситуации индифферентно – никто же не проявил отрицательных эмоций. В этот день в Ротенбурге ёкнуло ещё один раз, когда возле одного из домов увидел горящие свечи.
– Уже зажгли, – констатировал мой сосед по номеру. Было 8 мая.
В Кёльне уже пошли отрицательные эмоции. В том же одеянии шёл по тоннелю железнодорожного вокзала. Навстречу мчался молодой человек по внешности явно с турецкими корнями. Он бегло посмотрел на меня. Взгляд тоже был двухфазовый сначала шок «как так можно!?», а потом возмущение. Он покачал головой и цыкнул, но темпа ходьбы не сбросил. Когда я вышел в вестибюль вокзала, то меня начала охаживать троица типов мужского рода. Ближе чем на пять метров они не приближались. Это уже говорило о некотором почтении. Тот, что повыше с бакенбардами, бегло бросал в мою сторону слова-вопросы. Взгляд был однофазовый. В их глазах я прочитал только любопытство. Я не реагировал и уткнулся в сотовый телефон. Через некоторое время троица исчезла. У меня уже пошли отрицательные эмоции. Сам себе задал вопрос: зачем я одел эту сувенирную немецкую бейсболку? И пришёл к выводу. Что одел я ее в знак уважения к той стране, в которой пребывал. И что получилось? Меня приняли за националиста. Угнетало ещё и то, что все шокированные кепкой не проявили элементарной проницательности. Не смогли отличить обычного туриста от того, за кого они меня приняли. Сосед по номеру на мой рассказ о злоключениях с кепкой проявил почти индифферентность. Даже предположил что это просто моя мнительность. Что сказать по этому поводу? Это обычный российский менталитет, когда всем до лампочки во что ты одет. Я это проверил на практике: в Москве опять одел немецкую сувенирную бейсболку. Во встречных взглядах не было даже интереса. Так, человек толпы. В других российских населённых реакция была такой же. Видимо, наши люди более проницательные.
Бейсболка сувенирная, из Амстердама
Через несколько лет после истории с немецкой кепкой случилась вторая история с кепкой голландской. В одном из сувенирных магазинов славного города Амстердама мне понравилась сувенирная бейсболка приятного светло-зелёного цвета с флажком Нидерландов, цвета которого совпадают с российскими только стоят в другом порядке, и с вышитыми надписями на английском AMSTERDAM и THE NETHERLANDS. После осмотра улиц красных фонарей, музея восковых фигур мадам Тюссо, плавания по каналам и посещения других достопримечательностей я двинул на восток. Путь мой лежал через Германию. Стою в амстердамской бейсболке на перроне железнодорожного вокзала в Дюссельдорфе, и вдруг ко мне подкатывает молодая задорная немка с сумкой через плечо и начинает выспрашивать. Помню, что подход был профессиональный. Сначала спросила, какой поезд я жду и во сколько он должен прибыть. Я ответил. Всё совпадало. Затем с какой целью я еду, тут я и раскрылся, что я просто турист – поверила. И, наконец, добралась до бейсболки. Объяснил, что купил на память в столице Голландии. Мило пообщались, в хороших чувствах попрощались, потому что беседу задорница построила правильно. Никто меня не убедит, что это была обычная немка. Чтобы подойти женщине на перроне к незнакомому человеку и целенаправленно задавать вопросы!? Нет этого в немецком менталитете. Скорее всего, это была сотрудница полиции, предположившая, что я, возможно, какой-нибудь сбытчик наркоты. И потенциальный покупатель легко найдёт меня по зелёной кепке цвета травки. Лучшего опознавательного знака и не придумаешь. Такая вот логика, такое вот предположение. Не было бы на моей голове сувенирной бейсболки из Амстердама, тогда никто и никогда не подошёл. Господа туристы, когда будете за рубежом, особенно в странах со строгими нравами – одевайтесь во всё нейтральное.

Это точно!
в Берлине искал остановку автобуса в аэропорт.
из нескольких спрошенных на кривом английском подробно объяснила только плотная тетка как показалось под легким хмельком, видимо стебалась по-своему.
остальным похоже было до лампочки)