Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Мадрид стал столицей Испании в 1561 году, во времена великой Испанской империи. Уже случилось объединение независимых испанских княжеств в единое государство, произошли открытие Америки Колумбом, кругосветное путешествие Магеллана, и Испания являлась крупнейшей по территории империей в мире. Помимо самого Иберийского полуострова, в нее входили большая часть Италии и Нидерландов, Бельгия, земли в Германии и Франции, колонии в Африке, Филлипины, вся Латинская Америка, большая часть Южной и Северной Америк.
Поэтому облик города отражает силу и имперскую роскошь испанского государства в период его полного расцвета: пафосные дворцы, великолепные соборы, монументальные ворота, роскошные фонтаны и т.д.
В то же время, в городе очень много зелени, в самом центре - просторный парк Ретиро (так же с дворцами, но в окружении прудов и деревьев), так что даже в сильную жару всегда можно найти теннистую скамейку, или место на траве, и передохнуть.
В 18 веке, когда признанным лидером культуры и искусства стала Франция, испанский король Филипп V, подобно Екатерине II в России, в роскоши и богатстве своих дворцов стремился «догнать, перегнать и переплюнуть» французов, и для этого у него имелись огромные ресурсы заморских колоний, так же как у Екатерины – территории Сибири и Дальнего Востока. Поэтому новый королевский дворец в Мадриде конечно же больше по размерам и не беднее, чем Версаль.
А осматривать его оказалось едва ли не более интересным. Возможно потому, что в отличие от Версаля, здесь мы взяли отлично организованные русскоязычные аудиогиды, доступные в двух вариантах – «сокращенный», на 1 час и «углубленный», на 2 часа. Решившись на сокращенный, мы ходили с ним часа три с небольшими передышками, но все равно не осилили всех залов, в которых реально было что осмотреть. Очереди за билетами не припомню, пришли мы во вторник где-то к 13 часам.
Путь от метро Opera ко дворцу лежит через аллею, на которой установлены статуи всем королям Испании, начиная с вестготских. Один король, как выяснилось, еще в то время имел степень MBA:)
Ко дворцу со стороны реки примыкает два парка. В меньший по размеру (сады Сабатини), очень красивый, мы сразу нашли путь, а вот Кампо дель Моро, показавшийся нам просто огромным из-за жары и пересеченной местности, мы обошли с трех сторон и везде натыкались на закрытые ворота. Сдались увидев на повороте на четвертую сторону вход в метро Principe Pio.
Plaza Mayor оказалась не сильно большой и не очень пафосной. За нашу неделю в Мадриде прошли по ней не раз и так и не прониклись значимостью ее архитектурного стиля. Рядом знаменитый рынок San Miguel, хоть и заполненный туристами под завязку, но купленные на вынос паэлья, деревенский йогурт и пирожные все были отменного качества.
Ездили из Мадрида в Саламанку, Сеговию (с вокзала Chamartin) и в Сарагосу (с вокзала Atocha), напишу о них потом отдельно. Попытка купить билет в Сарагосу в день отъезда оказалась неудачной (после часового стояния в очереди выяснилось, что билетов на сегодня нет). Потому все остальные билеты мы покупали по интернету. Хотя наверное в Саламанку и Сеговию купить билеты проще, т.к. Сарагоса это транзитный пункт на Барселону, а это летом очень популярный маршрут.
В Мадриде планировали посетить 3 крупных музея:
· Prado (как известно, уникальная коллекция живописи с начала времен и до 19 века);
· Tissen-Bornemisa (век 19 и начало 20);
· Reigne Sophia (современное искусство).
Музей королевы Софии осмотрели снаружи. Интересное решение – ничем не примечательное старинное здание дополнили монументальными стеклянными пристройками, в которых размещены лифты и лестницы. Внутрь сын категорически отказался идти, да и мне гораздо больше хотелось в близко расположенный музей Тиссена-Борнемисы, на моих любимых импрессионистов.
Коллекция в Тиссене неплохая, но немного хаотичная, а если идти по аудиогиду по всем залам, то к импрессионистам попадаешь лишь в самом конце осмотра, когда уже подгибаются ноги и слипаются глаза. Очереди не было вообще, пришли где то около 2 часов дня.
По итогу Прадо понравился гораздо больше, и в плане организации, и в плане коллекции. Очередь за билетами метров 30, но шла очень быстро. Пришли в воскресенье около 11 часов. Прошли практически по всем залам, с перерывом на обед. Аудиогид построен по номерам картин, т.е. ходить можно в любом порядке, как захочешь, и оочень интересно рассказывает о каждой, причем о самых знаковых можно послушать и по-русски. В Прадо хороший ресторан-буфет, где идешь с подносом и просто набираешь, что нужно. Очереди нет. Цены высокие. Но глаза разбегаются. И вкусно.
Ну и напоследок отдали должное современной архитектуре Мадрида – посмотрели на 2 наклонные башни на площади Кастилии (Ворота Европы).
Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru
по Испании