Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
"Хотел бы знать,
постичь,
понять,
успеть составить мненье,
пока не кончили давать
все это представленье."
Этот грук датского поэта Пита Хейна как нельзя более точно описывает мою любовь к путешествиям. В этой истории далее также будут использованы груки Хейна в качестве "изюма" там, где автору это покажется уместным.
В этом, 2011, году для традиционного июньского вояжа была выбрана самая южная из скандинавских стран - Дания. В феврале по акции SAS были куплены дешевые билеты Хельсинки - Копенгаген, чуть позже в Hertz заказан автомобиль, через сайт booking.com были выбраны варианты размещения в Копенгагене и провинции. Длительность - неделя, два дня, первый и последний - Копенгаген, пять дней мы колесили по датской провинции - по островам Шеланн и Фюн, а также группе близлежащих маленьких островков.
Историю пребывания в Копенгагене мы оставим на десерт, начнем же с севера острова Шеланн ( на русском это название обычно произносится как Зеландия, но датская транскрипция кажется мне более уместной).
Одно из самых туристических мест в Датском королевстве - замок Кронборг, он же "замок Гамлета" в городке Нельсингёр (шекспировский Эльсинор).
"Я с детства
к лукавым загадкам отнес
Шекспиром поставленный
вечный вопрос.
И вот озарил меня
истины свет:
и быть и не быть -
вот в чем ответ."
Название города произошло от слова "хальс" -горлышко, так в старину называли пролив Эресунн в этом месте, с одной стороны которого стоит датский Хельсингёр, с другой - шведский Хельсинборг. В 1429 г. Дания, которой тогда принадлежали оба берега пролива (как главе Кальмарской унии), ввела обязательный налог со всех судов, проходящих сквозь датские проливы в Балтийское море и из него. И собирать его было удобней именно здесь, в "горлышке", для чего датский король Эрик Померанский возвел в городе крепость. В XVI веке другой датский король Фредерик II перестроил крепость в замок, получивший свое нынешнее имя - Кронборг. В следующем веке к замку "приложил руку" Кристиан IV, король-строитель, восстановивший его после пожара. Замок захватывали шведы, он служил и казармой, и тюрьмой, а сейчас в нем располагается Датский морской музей, казематы со статуей еще одного датского принца - Хольгера, а также несколько экспозиций, в том числе Малый зал с гобеленами XVI века фламандского мастера Ганса Книпера, с изображениями датских королей и их свершений.
Несмотря на все перестройки, замок сохраняет средневековую мрачность, что делает его идеальными подмостками для шекспировских пьес. Из Копенгагена в Хельсингёр на автомобиле можно доехать по скоростной трассе, а можно двинуться и по живописной старинной дороге Страндвайен вдоль побережья. Старинной ее делает не покрытие (как у нас), а месторасположение - именно по этой дороге, выстроенной в XV веке, датские короли добирались до Хельсингёра. Неторопливая, крутобокая дорога ведет вас вдоль пляжей с белым песком с одной стороны, с другой же стороны стоят бывшие рыбацкие поселки, ныне превратившиеся в "дачные" и "коттеджные" пригороды Копенгагена с удивительно живописными домами, частенько с соломенными крышами. Мы проехали часть пути по скоростной трассе, часть (последнюю) по Страндвайен, въехав в Хельсингёр со стороны порта. И нам досталось немного мрачности - небо над Кронборгом было затянуто мрачными тучками, над проливом стоял туман,
так что о месторасположении шведского берега можно было только догадываться.
По архитектуре замка заметно, что это - бывшая военная крепость, стены, рвы, равелины и пушки удивительно напомнили нам Петропавловскую крепость в родном городе. С некоторых точек замок видится огромным военным кораблем.
Войти в сам замок можно только после прохождения через трое ворот, расположенных по спирали, декорированных мрачненькими опять же изображениями черепов и невиданных зверей. Сам замок выстроен квадратом, в середине которого находится мощеная каменными плитами площадка, на которой труппы из всех стран мира разыгрывают шекспировские трагедии.
Жаль только, что аутентичного призрака не наблюдается, видимо, он выбрал "не быть".
Городок Хельсингёр сам по себе нам очень понравился, мы с удовольствием прогулялись по его улочкам, рассматривая старинные дома "фахтверковой" архитектуры, самый старый из сохранившихся на улице Штенгаде был построен аж в 1459 году.
И это совсем не краеведческий музей, этот средневековый квартал, где улочки вымощены брусчаткой, первый этаж дома занят под магазин, кафе или булочную, на втором и третьем (если он есть) жилые помещения, все это с любовью отремонтировано и сохраняется, в том виде, в котором дом был построен столетия назад.
Для проживания в Датском королевстве за пределами Копенгагена мы выбрали из множества вариантов "Bed&Breakfast" с размещением в частных домах и старинных фермах. Не очень хорошо понимая, как вечером мы будем успевать добраться до кафе или ресторана, поскольку на каждый день были запланированы достаточно длинные и насыщенные маршруты, мы решили, что, поскольку вариант размещения это дозволяет, готовить ужины мы будем сами, по крайней мере, мы должны быть к этому готовы. Это я все к тому, что в Хельсингёре мы обнаружили замечательную бакалейную лавочку, подобную которой мы потом не встретили ни в одном городе, хотя честно регулярно пытались найти что-то похожее. Находится она по адресу Stengade 19, называется "Lynhjems EFTF, Ole Jensen", сайт www.lynhjem.dk . Какие там сыры, колбасы и копчености, м-м-м! Маринованные в масле оливки с нежным чесноком и чили так напомнили мне таллиннский ресторан "Балтазар". В общем, жалею, что всего такого вкусного мало взяла, будете в Хельсингёре, обязательно посетите сей бутик гастрономического гурмана, не съедите в Дании, так увезете домой.
Вообще, прокормить себя в Дании самостоятельно не составляет большого труда, в провинции не на один, так на другой замечательный частный магазинчик с чем-нибудь вкусным вы обязательно наткнетесь, правда, нужно помнить, что работают они с понедельника по пятницу до 17-18 часов, по субботам до 13-14 максимум, по воскресеньям закрыты совсем. Потом будут доступны только стандартные супермаркеты. Поэтому закупаться нужно в будни и с утра. С учетом того, что основную часть меню датских ресторанов и кафе составляют "смёрребрёды" (многослойные сложносочиненные бутерброды) и сэндвичи, купив свежеиспеченного вкуснючего хлеба (и!обязательно!на сладкое!датских булочек), вы спокойно приготовите себе смёрребрёд сами, не затрачивая на это больших усилий в любое время, совершенно независимо от времени работы общепита, так как кухни ресторанов и кафе закрываются намного раньше, чем мы привыкли у себя в стране.
Следующим пунктом назначения должен был стать королевский замок Фреденсборг. Это одна из действующих резиденций датской королевской семьи, в связи с чем он открыт для посещения только в июле, посмотреть-побродить в июне можно только по парку. Но ... увы, мрачность неба в Кронборге вылилась в продолжительный летний дождь, во время которого осмотр садов Фреденсборга был невозможен, и мы движемся дальше, к еще одному королевскому замку - Фредериксборгу.
"Дождь хлещет и хлещет,
промокли все вещи,
дороги - ручьи да излучины.
Но стоить ли охать:
когда все так плохо,
то, чтоб ни случилось, -
все к лучшему."
Замок расположен в центре города , на трех островах Замкового озера. Первую королевскую резиденцию в этом месте построил в 1560 г. король Фредерик II (сейчас это "банный" дворец).
В XVII веке уже Кристиан IV, родившийся в Фредериксборге, построил большой замок в стиле датского ренессанса. У него было свое видение того, как и где должен жить король. Началось все со строительства виллы для хранения королевских доспехов, оружия и коллекции картин, по мере продвижения строительства планы менялись.
Основное северное крыло, крыло короля, было завершено в 1604 году. Здесь король и королева проживали на первом этаже. Западное крыло дворцовой церкви и большой зал на верхнем этаже были завершены в 1606 году.
Крыло восточной стороны, крыло принцессы, было завершено в 1608 году. К 1621 году три крыла замка в три этажа стояли на внешнем острове, как будто замок вырос из воды.
С четвертой стороны по французским канонам строительства замок был закрыт одноэтажными террасами. Со стороны рва одноэтажное крыло украшено фигурами из песчаника, позже заключенными в открытые аркады, выходящие во двор.
Во всех внешних углах замка построены башни. Королевское крыло со стороны озера сторожат две восьмиугольные красавицы в голландском стиле.
Во внутреннем дворе их изящные сестрички выполняют роль замковых лестниц. Церковное крыло и крыло принцессы заканчиваются маленькими одноэтажными башенками. Главной башней внутреннего двора замка, конечно же, является монументальная квадратная башня церковного крыла. Возвышаясь над всем зданием своим многоуровневым шпилем, она напоминает нам о ходе времени своими часами, коими она украшена со всех сторон.
"На часах моих старых
Ценою потерь
Время правит свою
Быстротечность:
У часов нет ни стрелок,
Ни боя теперь,
И они указуют лишь
Вечность."
На среднем острове в 1622 г. установили прекрасный фонтан "Нептун",
изображающий вознесенного ввысь бога,
окруженного разнообразными мифологическими же фигурами, поющими хвалу как Нептуну,
так и Кристиану IV.
В 1859 большая часть замка сгорела, но - спасибо датским пивоварам - владелец "Карлсберга" господин Якобсен купил и восстановил здание, отдав часть своей коллекции живописи, помог открыть во дворце Музей истории Дании.
Экспозиция в музее интересная, рекомендую посетить, особенно мне понравилась дворцовая церковь, с 1671 по 1840 в ней короновали датских монархов. Церковь пожар перенесла благополучно, в ней и сейчас подлинный интерьер времен Кристиана IV. Очень интересная роспись арок и колонн галереи.
Красивой точкой в осмотре этого прекрасного средневекового замка служат дворцовые сады Фредерисборга. Разбили их в 1720 г. под руководством архитектора Кригера, по моде тех лет сделали барочными. Восстановлены сады уже в конце XX века, с возможной точностью повторяя старинные. Центральной осью барочного сада является каскад водоемов, по обе стороны каскада симметрично разбиты аллеи, цветники и боскеты с королевской монограммой.
Здешние сады создают особую гармонию перехода от здания замка к открытой местности. Во многом благодаря им средневековый замок не смотрится мрачной крепостью, они не только красивое обрамление королевской резиденции, но и нотка уюта и чувства присутствия жизни.
Продолжение следует.
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
по Дании