Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Санкт-Петербург. Россия
55 отзывов
Отзыв написан: 23 июня 2011 г.
Санкт-Петербург. Россия

Дворец Правосудия, где судили фашизм
0
0

Воссозданное средневековье, а также место разгула и конца фашизма

Население Нюрнберга составляет около полумиллиона человек. Это единственный крупный город в ФРГ, где имеется  средневековый город  с водным рвом и пятикилометровой крепостной стеной. Этот уголок средневековья был почти на девяносто процентов разрушен 2 января 1945 года союзной авиацией. Больше двух десятилетий шла реконструкция Старого города, закончившаяся в 1966 году. Большинство же людей в мире знают Нюрнберг по двум фактам: как место судебного процесса по делу фашистских главарей, и как родину великого художника и гравера Альбрехта Дюрера. Нюрнбергский международный трибунал над попавшей в руки правосудия фашистской верхушкой проходил в местном Дворце правосудия. По иронии судьбы  город, где национал-социализм нашел свой бесславный конец, был местом проведения съездов НСДАП, а принятые в 1935 году так называемые «нюренбергские законы» послужили «юридическим» обоснованием для преследования и уничтожения евреев в Германии. В годы нацизма здесь выстроили специальные места для фашистских сборищ. Как они тогда выглядели можно увидеть в фильме Ленни Рифеншталь "Триумф воли". Сейчас это место называется Норисринг и летом тут проводят автогонки. Это, как говорится, слава со знаком минус, но есть целая масса положительных фактов в истории города.

Город изобретателей

В Нюрнберге появились первые карманные часы, которые изобрел Петер Хенляйн, первым глобусом (без Америки, которую еще не открыл Колумб) одарил мир другой уроженец Нюрнберга Мартин Бехайм. Здесь изобрели наперсток, кларнет, токарный станок, а в 1659 году началось первое в мире фабричное изготовление карандашей. В начале двадцатого века город являлся мировым центром по производству игрушек: тут действовало 243 фабрики. Городская публичная библиотека существует свыше шестисот лет! В центре старого города сосредоточено большинство памятников  архитектуры. Сохранились жилые дома 15-17 веков. Например, дома с эркером. Сердце города за крепостной стеной – Главная рыночная площадь.

Дюрер, Дюрер и ещё раз Дюрер

Сохранен дом великого живописца и гравера Альбрехта Дюрера, есть памятник представителю немецкого Ренессанса. Конечно, требуется сказать о самом художнике и его творчестве, поскольку в истории Нюрнберга он фигура первой величины. Живописец, гравер, теоретик искусства Альбрехт Дюрер (1471-1528) является основоположником немецкого Возрождения. Учился у нюренбергского живописца Вольгемута. Странствовал по Рейну, был в Нидерландах, Италии. Самые известные работы: серия гравюр на дереве «Апокалипсис», три известнейшие гравюры на меди «Всадник, смерть и дьявол» (1513), «Меланхолия», «Святой Иероним» (1514).  Автор теоретических трудов «Руководство к измерению» (1525), «Наставление к укреплению городов» (1527), «Четыре книги о пропорциях человека» (1528). Завершила художественные искания Дюрера картина «Четыре апостола» (1526)

Памятник основоположнику немецкого Ренессанса
0
0
Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (3)
Добавить
author-name
Deduxan
Автор
Россия, Санкт-Петербург
27 июнь 2011 г.
Конечно, воссоздан и очень умело. Так, что новодел от подлинника не отличишь. Кстати, наш гид утверждал, что средневековая стена в сорок пятом совсем не пострадала.
author-name
Наманганец
Россия, Москва
26 июнь 2011 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%FE%F0%ED%E1%E5%F0%E3
Да, действительно неувязочка с историей.
Город практически воссоздан из руин.
author-name
aloks
Россия, Москва
24 июнь 2011 г.
Уважаемые авторы! Ну хоть немного с историей ознакомьтесь, прежде, чем вводить народ в заблуждение. Какое "сохранился в первозданном виде средневековый город"! Город был разрушен англо-американскими бомбардировками на 90...95% - это в любом немецком путеводителе написано. Чуть меньше разнесли, чем Сталинград. Другое дело, что восстановили грамотно и красиво, но это все же новодел.
В начало страницы
banner-dzen