Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Этим летом мне удалось то, что мы с братом Штефаном давно планировали - пройти почти по всему главному хребту Втачника.
Втачник - невысокие горы вулканического происхождения в западной Словакии высотой до 1346 метров, расположенные между городами Жарновица и Прьевидза. Узкая Горнонитранская котловина отделяет их от Фатры. Конечно, Фатра поживописнее Втачника, зато это место малоизвестное и неиспорченное туристами. Так, за весь поход мы не встретили ни души... Так что если есть желание увидеть красивые места и насладиться одиночеством - Втачник для вас!
Итак, как добраться из Братиславы. Можно поехать автобусом с центрального автовокзала Млынские Нивы, а можно на машине. До Тренчина ведет хорошее шоссе, у Тренчина надо отвернуть на Банскую Быстрицу.
Прьевидза - так себе городок. Там есть кое-какие достопримечательности, например, костел и монастырь пиаристов, готический костел св. Варфоломея XIII века и романский Марианский костел XI века (современник Софийского собора в Киеве). Гораздо интереснее городок Бойнице в 4 км, там есть потрясающей красоты замок, минеральные источники, самый большой в Словакии зоопарк. Размещаться лучше там.
Наш план был начать с вершины Вельки Грич, 971 м. Мы вышли рано утром из деревни Цигель по "зеленой" тропинке (каждая тропинка в Словакии имеет свой цвет). Вскоре после начала путешествия на нас напал кабан и мы были вынуждены спасаться на дереве :) (об этом я пишу в своем блоге), но все хорошо закончилось и мы продолжали дальше.
Вскоре мы вышли на Вельки Грич - очень живописное место, аж дух захватывает. Гора резко обрывается огромной отвесной пропастью и открывается прекрасный вид на Горнонитранскую котловину и город Гандлова.
Затем мы свернули на "красную" тропинку и пошли по хребту на гору Белый Камень, 1135 м. Где-то у вершины есть берлога медведя - я видел там год назад следы на снегу, иногда медведь зимой прерывает свой сон, выходит из берлоги слегка проветриться, а затем ложится в спячку снова. С Белого Камня открывается такой же прекрасный вид на окрестности.
Следующий пункт - через Орлиный Камень на вершину Яраба Скала, 1169 метров. Начались постоянные спуски-подъемы, часто очень крутые. Я рекомендую у Ярабой Скалы сойти с тропинки и продолжать по гребню, идется тяжелее, зато с севера открываются красивые виды.
И наконец самая высокая гора - Втачник, 1346 метров. На вершине - настоящие джунгли из черники и красивейший вид на близлежащие словацкие горы - Стражовские горы, Кремницкие горы, Фатру и окрестности. У подножья есть Покутский водопад, но туда не ведет никакая тропинка - надо воспользоваться GPS-приемником, чтобы его найти.
И, наконец, последний пункт - Клашторска Скала, 1278 м., опять же красивый вид.
Возвращались мы иначе - от Ярабой скалы мы решили спуститься в долину, к Подградью. Здесь мы все-таки повстречали медведя, который сидел в ельнике и ничуть не собирался скрываться - пришлось нам немного изменить маршрут :) В Подградье мы осмотрели развалины готического замка Сивый Камень, а потом Подградские скалы и "каменное поле" - луга с андезитовыми глыбами.
От Подградья по необозначенной тропинке мы вернулись опять в Цигель. дорога составила около 50 км и 11 часов непрерывной ходьбы. Перепад высот - более километра.
В общем, настоятельно рекомендую! Дополнительные фотки доступны в моем личной страничке (см. профиль nazdar).
Приятного похода!
Наш сайт - www.1001tur.ru
по Словакии