Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
С Владимиром я не общалась на протяжении всего маршрута, разве что регулярно просила его выйти из кадра. Видимо он считал, что любой баобаб или того пуще бегемот без великого журналиста, перекрывающего его своим торсом на фотографии будет смотреться жалко. Что же касается дамы, занявшей выкупленное мною заранее место, то она ретировалась просто при попытке предъявить ей проездные документы.
Ну а теперь постараемся разобраться в "великолепном образчике эпистолярного жанра" Сей материал однозначно достоин пера журналиста районной многотиражки, освещающей предвыборную компанию на должность председателя колхоза и спонсированную одним из претендентов.
Раздел первый "Туристы – эквилибристы".
Уважаемые господа путешественники по милости туроператора "Миракль" пролетающие "мимо как фанера над Парижем" будьте предельно внимательны, когда получаете документы у сотрудников столь горячо любимого Вами туроператора. Случившаяся в данной поездке ситуация не нова. В нашей группе из 9 человек трое приобретали тур в компании "Ветер Свободы" и 1 - в "Веселом ветре". Выданные нам программы полностью соответствовали тому маршруту, по которому мы путешествовали. Туристы же направленные "Мираклем" имели программы разные, в частности Владимиру вручили программу предыдущего тура, который проходил в октябре 2016 г. В ноябре 2016 года в эту программу были внесены изменения, а в январе дополнения, о чем нас своевременно информировала менеджер "Ветра Свободы" Ксения Турчина.
Раздел второй "Право… на бесправие"
Владимир отлично знал, что место рядом с водителем забронировано. Его об этом предупреждали в "Миракле", о чем он сам проговорился через несколько дней путешествия. Но природное дессиденство, коим он безмерно гордиться, заставило его кинутся с кулаками на женщину, при этом он отважно, как шпагой, размахивал складным костылем. Костыль после неудачного боя (за женщину заступился муж) перекочевал в рюкзак и так более и не показался на свет божий. Что же касается нашего мнимого больного, который "за без малого восемь десятков лет успел нахватать болячек столько, сколько не наберется, возможно, у всей группы", то он самым первым поднимался на дюны, единственный из группы смог спуститься к водопаду Виктория со стороны Замбии и т.д. Остальные туристы ограничились наблюдением за водопадом с берега и максимум дошли до моста.
Раздел третий "Во всем виноват Чубайс".
Как и любой профессиональный гид, путешествующий по одному и тому же маршруту уже почти 15 лет, наш гид Римма дружна со всеми отельерами на маршруте. Это значительно улучшает качество путешествия, снимает мелки вопросы, без которых не обходится ни одно путешествие. Ужин, о котором пишет Владимир, значился в программе тура. Да мясо зебры не самое мягкое, но мне, да думаю и остальным было интересно его попробовать. как-то мало в каких ресторанах по миру его подают. Однако наш гурман явно был не склонен к изучению местной кухни. Он предпочитал по старой советской, а затем и русской традиции конца прошлого века, приходить на завтрак с нейлоновой авоськой, сгребать в нее йогурты, нарезку (преимущественно мясную), в бутылку из под московского кефира наливать сок, воевать с официантами за полные банки фруктового джема... Короче помните детский мультик: "-Мне таблеток от жадности! И побольше..."
Похоже у нашего великого журналиста-путешественника явные пробелы в воспитании, как впрочем и в знаниях правил техники безопасности. Я тоже имею опыт путешествий (правда явно не столь значительный, как Владимир, молода еще или, может быть, слишком дисциплинированна), но не разу мне не удавалось подойти к котикам близко. Меня всегда убеждали, что это дикие животные и даже в зоопарках и цирках они отделены от посетителей решеткой или иной преградой. А тут по словам Владимира "котиков на этой многокилометровой косе скопилось едва ли не миллион", с другой стороны "и хоть теперь ему за это давно никто ничего не платит, все равно ... как зашоренная лошадь идет по кругу..." выбирая "...место весьма небезопасное в случае аварии"
Не повезло Чубайсу! И в раздолбайстве "Миракля" он виноват. Прямо не человек, а козел отпущения вселенских грехов. Вот и дожди в сезон дождей по его вине идут и реки переполняются, и в экономтуре туроператор заказал самый дешевый транспорт только для того, чтобы был повод его помянуть.
Раздел четвертый " На полосе препятствий"
Действительно, уважаемые и много уважаемые туристы, отправляясь в путешествие не сочтите себя энциклопедически образованными людьми. Поинтересуйтесь природными и социальными аспектами жизни той страны, в которую вы едите. На худой случай прочитайте хотя бы ту памятку, которую вам вручает каждый туроператор перед выездом. И тогда вы не будете разочарованы, не обманитесь в своих ожиданиях. Ну а если, по-студенчески прочитали только заголовки да первые абзацы, .....
Подводя итоги нашего путешествия, вспоминаю слова Е. Евтушенко: "Каждый лучший адвокат самого себя". И вот, пусть не во всем безупречная, но очень достойная работа гида, чудесная природа, интереснейший маршрут и даже ничего не подозревающие дикие животные, абсолютно все, кроме нас самих виноваты в том, что тур не удался... Помните, в "Маленьком принце" король говорит: "Если я прикажу своему генералу обратиться чайкой и он не выполнит моего приказа, кто будет виноват: Я или ГЕНЕРАЛ?"
Путешествуйте в Намибию, она прекрасна. И пусть Вам повезет с гидом и погодой (как повезло мне). Увидеть цветущую пустыню и полноводные реки, прибывающие на твоих глазах и это все в самой древней в мире пустыне... Удачи вам!
И еще. Римма большое тебе спасибо. Мне было очень интересно, и хотя я как любой нормальный человек не всегда была довольна, спасибо тебе за то, что ты подарила мне Нимибию. Я обязательно туда еще вернусь.