Георгий, интересный рассказ? Чем? Интересно читать, как гид под дождём по кругу водила туристов: Чешская Швейцария- Бастай- Чешская Швейцария.
Вот пишет: " К необычному и красивому мосту, который является техническим памятником Саксонии, мы доехали."
Очередная ложь! К мосту Бастай подъезда нет- там от парковки к мосту идти примерно километр по асфальту, слава Богу, а не по лесной тропе, как к Каменице, или можно подъехать на повозке за 5 евро, да и повозка привезет только до отеля, а не к мосту. Спускаться- подниматься к мосту и на смотровые площадки под дождем по мокрым каменным ступеням, опасно.
Alex, Йиглава -в Чешском рае! ?)) Круто Вы!)
"Alex, я слелала screenshot всех комментов.
Ждите. "
Rosa, опечатки исправьте в слове "слелала".
Зачем скриншот-то сделали? Для чего? Кому-то показать хотите свои ляпы?)
Вот пишет: " К необычному и красивому мосту, который является техническим памятником Саксонии, мы доехали."
Очередная ложь! К мосту Бастай подъезда нет- там от парковки к мосту идти примерно километр по асфальту, слава Богу, а не по лесной тропе, как к Каменице, или можно подъехать на повозке за 5 евро, да и повозка привезет только до отеля, а не к мосту. Спускаться- подниматься к мосту и на смотровые площадки под дождем по мокрым каменным ступеням, опасно.
Alex, Йиглава -в Чешском рае! ?)) Круто Вы!)
"Alex, я слелала screenshot всех комментов.
Ждите. "
Rosa, опечатки исправьте в слове "слелала".
Зачем скриншот-то сделали? Для чего? Кому-то показать хотите свои ляпы?)


























Ждите.
Я знала, что вы именно так отреагируете на мой прследний пост, венценосный вы наш.)))))
Двое из комментирующих, прочитав текст, нашли в тексте ряд серьезных, на их взгляд, неточностей и даже грубых ошибок.
Приведу эти замечания.
1. Метафора "столица" Чешского Рая. ( по сути это формальное понятие, так как столица ЧР фактически не существует) была принята, как грубая ошибка.
Чтобы не было прецедента, я заменила это веское слово на "ворота ЧР". Но этого оказалось не достаточно.
2. Фраза о том, что в Йичинком замке встречались "...русский царь Александр I со своими союзниками прусским королем Фридрихом Вильямом 3 м и австрийским императором Францом 1, чтобы обсудить план защиты от наполеоновской Франции..."
была обозначена. как невежественность (моя) и грубая историческая ошибка. В ответ на это, мной были предъявлены ссылки на официальный сайт города Йичин" с потверждающей факт такой встречи.
3. Почему-то один из комментирующих, посчитал возможным, критиковать и анализировать маршрут выбранный путешественниками и который я описала.
Это я просто комментировать не буду.
4. Также мои оппоненты поставили под сомнение мою порядочность по отношению к туристам. Это проходит красной нитью через все комментарии. Я вынуждена была обратиться к заказчику тура, чтобы снять с себя это обвинение. Андрей был возмущен поведением форумчанина А.и посчитал необходимым высказать свой взгляд на вещь.
Посему, прошу простить меня, за эту возню с комментариями людей, которые, похоже выполняют. какую-то особую миссию на сайте Туризм. ру.
Такой вывод я делаю исходя их многочисленных личных сообщений и емайлов от людей, ощутившие на себе "гнев" обоих моих оппонентов, которые меня поддерживают, и которые не желают ввязываться в эту неприятную и бесполезную, как оказалось, переписку. ( Как я их понимаю).
"..V roce 1813 byl císař František I. pozván Ferdinandem z Trauttmansdorffu na jičínský zámek, aby se svými spojenci (car Alexandr I. pobýval v Opočně, pruský král Fridrich Vilém III. v Ratibořicích) připravili společný postup proti napoleonské Francii."
ссылка:
http://www.jicin.org/cs/historie/
Зачем вам было нужно это выступление?
И самое главное.
Я предлагаю необычный вид туристических услуг. Вам, хорошо бы разобрать в самой идее а потом поливать грязью.
Если бы эти туры не были моей работой, я бы никогда не стала бы перед вами оправдываться
В конце концов есть отзывы о таких путешествиях. Вам хорошо бы их почитать. Но это я вам предоставлю позже. Сейчас спать хочу.
"8. Любой интересный исторический факт, сообщенный гидом, не сочтите за труд проверить. Вы удивитесь, как много «лапши» порою вешается на Ваши уши с самым невинным и уверенным видом......"
"... Právě na jičínském zámku se později, roku 1813, sešel rakouský císař František I., ruský car Alexandr I. a pruský král Fridrich Vilém III., aby vyjednali společný postup proti Napoleonovi. .."
Переводить не буду, так как именно это написано в моем рассказе.
Вот первая ссылка, которую нашла на интернете:
http://mapa.otecvlasti.eu/detail/194
"7. Халтура гида может скрываться и в плане экскурсионной программы. Внимательно следите за хронометрированием экскурсий, которые предлагает гид.
Вот, например, планы на утро четвертого дня в рассказе: проехать 20км, осмотреть Груба Скала снаружи и внутри, переехать в Сихров (еще 15км), там пройти часовую экскурсию по интерьерам и минимум минут 30-40 по саду. После этого гид собиралась успеть заглянуть сначала в Либерец (20 км) затем в замок Фридланд (еще 20км) и там посетить еще одну экскурсию, которая (ВНИМАНИЕ!!!) должна завершиться к 11:00.
Вы понимаете, что это нереально успеть даже без учета времени на комплектацию тур.группы в каждом замке? Значит, или гид предлагает в каждом месте ставить галочку на бегу, или и вовсе лишь в последний момент узнаёт время экскурсий и корректирует маршрут на ходу, ничего и нигде не успевая.
Отдельно обращаю внимание, что во второй половине дня туристам предлагалось вернуться и разместиться в городе Либерец. Остается лишь гадать, зачем надо было заезжать туда на осмотр ратуши утром.
По моему опыту, часто сокращение времени в каждом из мест указывает на то, что долго, связно и интересно рассказывать об этом месте гид не способен, оттого и устраивает «беготню». Поэтому..."
Вы невнимательно прочитали это место в моем рассказе.
В Либерец заезжали утром по необходимости. Туристам нужно было снять деньги в банкомате. И кроме того, экскурсия по Либерцу даже не планировалась. Там мы только ночевали.
Все, что было запланировано (замок и стекольную мастерскую), мы посмотрели не торопясь.
И в этом пункте вы были неправы.
" 6. Типичный пример халтуры гида – это забросить туриста куда-то и уйти по своим делам. Например, гид сгрузит Вас в Ботаникус или Детенице, в Сихрове вместе с Вами «послушает интересный рассказ», или в Чешском Рае отправит Вас одних в поход, любезно выдав халявную карту, а сам на 3 часа займется дуракавалянием. Он также может отправить Вас одних кататься на лодочках в Чешской Швейцарии, а затем одних в 6-километровый поход «к Соколиному Гнезду… а значит и к Правчиской Бране», а сам посидит в машине. Очевидно, что в данном случае гид является не более чем таксистом, поэтому переплачивать за такую «работу гида» не спешите. А в идеале задумайтесь, на кой черт в таком автономном режиме вам вообще нужен этот гид (особенно если Вы «бывалые», «опытные» и отважные путешественники)."
Наша поездка длилась 8 дней.... Если вы думаете, что туристам интересно постоянное присутствие "постороннего" человека рядом, то вы глубоко ошибаетесь. Туристы ходили сами по красивым местам и наслаждались природой. Такие паузы в общении необходимы. Тем более, что шли они по простому маршруту и опять-таки получили удовольствие.
И почему вы решили, что туристы непременно "переплачивали", ведь вы не знаете сколько они платили.
"«находит компромисс» в виде кормежки из магазина - всерьез задумайтесь о том, на чем еще на Вас собираются экономить."
Эка вас занесло! )))
Экономить мне не было нужды. Еду клиенты оплачивали сами и по факту.
"5. Еще более насторожитесь, если близ рекомендованной гостиницы гид не знает ни одного приличного еще не закрытого кафе и вынужден кружить с Вами по незнакомой местности в надежде наткнуться хоть на что-то. Хотя, казалось бы, за несколько месяцев до Вашего тура он знал про вечерний рейс и САМ заранее спланировал Ваш маршрут!"
Ответ на этот пост частично прозвучал в моем предыдущем сообщении. Наверное я должна была предвидеть, что повар в гостиничном ресторане работает до обеда. Но это была, настоящая "глубинка"
Но вы напрасно драматизируете, туристы прекрасно поужинали в хорошем ресторане.