Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

На автомобиле от Дрездена до Регенсбурга. Часть 1

Екатеринбург. Россия
6 отзывов
Отзыв написан: 28 января 2015 г.
Посещенные курорты: Хемниц
Екатеринбург. Россия
   Хочу рассказать о самостоятельном автомобильном путешествии по Германии, совершенном  в апреле прошедшего года. Почему в апреле? Во-первых, я не выношу жары (возраст), не люблю скученности, туристической толкотни. Другими словами, жара и людской муравейник – не по мне. И мои обязательные попутчики – жена и внук, со мной согласны. Да и приобрести выгодный авиабилет, забронировать гостиницу и арендовать автомобиль в апреле несравнимо легче, чем в летние месяцы. Всё это испытано многократно и для себя доказано. И как вы убедитесь ниже, в Европе в апреле уже цветут на клумбах цветы, покрыты зеленью деревья. 
   Маршрут по Германии готовился еще с зимы. Начало маршрута колебалось между Лейпцигом и Дрезденом. В конце концов перевесила Дрезденская картинная галерея, поскольку в Лейпциге, подобных значимых объектов не нашлось. В Дрездене (отведено 3 дня) возьмем в аренду автомобиль и далее в путь по навигатору.
   По пути из Дрездена в Нюрнберг маячил Хемниц, как база для запланированного объезда  «долины замков», ну если  не всех, то хотя бы трёх-четырех. По пути в Хемниц задумали заехать в Фрайберг. Надо ведь не только ехать, но и по пути ухватить как  можно больше городов и интересных объектов.
   Далее 250 км до Нюрнберга. Нет, так ехать долго и не интересно. Заедем по дороге в Байройт, где посетим великолепный парк, называемый Эрмитаж. 
   И вот, наконец, Нюрнберг. Городу отвели 3 дня. Чуть не забыл. Конечная цель – непревзойденная красавица Вена, которую можно посещать бесконечное число раз. Но по пути ведь старинный очаровательный Регенсбург, где сдадим автомобиль, и далее в Австрию на поезде, но это тема для другого рассказа.
   Вот таков был план путешествия, о котором подробнее и хочу рассказать и проиллюстрировать ниже.

   Путешествие началось с приключения. Из аэропорта Дрезден без проблем доехали на электричке до станции Банхоф Митте, купили проездные билеты на 3 дня и, сев за углом на трамвай №2, отправились в отель Altstadt, что на Гохлизер штрассе. И сразу прокол – трамвай нас довез половину пути и далее, извините, трамваи не идут. Потом в навигаторе мы нашли об этом сообщение, но это потом. И пешком с тремя чемоданами мы долго искали и нашли наш отель. Милый, уютный и приветливый. В этом тихом окраинном районе все дороги и дорожки – мощеные. Вот по этим камням мы целый час и катили наши чемоданы. Вот несколько улочек  окраинного района Дрездена.
0
0


0
0

0
0

   В этот же день отправились в центр, замок Цвингер. Знаменитый черный гранит, однако, к разочарованию, впечатления особого не произвел. Цвингер  в понедельник не работал. Очень красив парк с прудом перед замком, высокая набережная с парком, Эльба с мостами великолепна.
0
0
0
0


0
0
0
0

0
0

 

   На следующий дождливый день русская лотошница убедила взять билеты на специальный экскурсионный автобус, который ходит по опубликованному маршруту. На любой остановке можно сойти и потом сесть в автобус этой серии снова. Да, дороговато, 20 евро билет на день, однако, на следующий день можно доплатить только 2 евро и снова кататься по городу. Центр был нами осмотрен до экскурсии, однако, автобусная поездка по красивому дачному поселку с тремя замками на противоположном высоком берегу Эльбы очень понравилась. Вот несколько фото.

0
0
0
0

   Подсказанная ранее лотошницей закусочная, в которой каждый день одно из блюд  - «по акции»,  вообще, произвела впечатление особое. В тот день дешевой была свиная рулька, которая досталась внуку. Превосходные баварские колбаски и  баварское пиво известно во всей Европе. Мы тоже отдали им  должное.

 
0
0

    Конечно, главная цель любого путешественника в Дрездене – Галерея старых мастеров в Цвингере. Великолепный музей, описанный и проиллюстрированный неоднократно. В огромной  экспозиции музея – произведения Яна ван Дейка, Тициана, Дюрера, Рембрандта. И в центре, конечно, сикстинская мадонна Рафаэля.

   Побывали мы и на смотровой площадке под куполом  Фрауенкирхе на высоте около 95 м. Восстановлена после разрушения войной  эта церковь была только в 2005 году. Сам подъем на высоту – где лифтом, где по ступеням, где по узким проходам уже интересное приключение.  Вот панорама города с высоты птичьего полета.
0
0

0
0

0
0

0
0

   Для внука посетили музей транспорта. Оказалось не менее интересно и нам взрослым. По этажам размещены экспозиции истории и достижений наземного, водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Всё можно потрогать, облазить и даже поводить корабли и вертолеты. На эмуляторе вертолета внук полетал дважды. Учтите, все объяснения дают на немецком или английском.

0
0
0
0

0
0

 

   В любом городе мы стараемся «выехать  на природу». Вот и в один из дней отправились мы на автобусе в пригород Дрездена – Пильниц.
   Дворец-замок Пильниц— загородная резиденция саксонских монархов из династии Веттинов, расположена на берегу Эльбы в пределах современного Дрездена.
   В конце XVII века курфюрст Иоганн Георг IV приобрёл имение Пильниц для своей фаворитки, графини фон Рохлиц (в городке Рохлиц мы еще побываем). Позднее его преемник Август Сильный выстроил на берегу Эльбы лёгкий дворец в «китайском вкусе».  Дворцово-парковый ансамбль состоит из трёх основных зданий: Водный дворец (Wasserpalais, 1721-22) на реке Эльба, Нагорный дворец (Bergpalais, 1722-23) и соединяющий их Новый дворец эпохи классицизма (Neues Palais). Здания окружены английским парком. В центре расположен пруд с большим фонтаном. От Водного дворца элегантные ступени спускаются прямо к реке.
0
0

0
0

0
0

   Интересным было и посещение  завода Фольксваген, что на углу Ботанического сада. Стеклянное открытое со всех сторон здание, в котором можно свободно наблюдать производство автомобилей индивидуального заказа. Для отдельных посетителей открыт 1 этаж, для групп – все этажи, но русского гида нет. Поразило всё: самодвижущиеся столики с инструментом, белые перчатки рабочих и не поверите – молоток с чистой рукояткой. Стой, смотри, удивляйся. Время не ограничено. Мы  нечаянно забрели в запретную зону. Ходили по всем этажам, но  выбрались с трудом, т.к. у нас не было карты-ключа к дверям.
0
0

0
0

0
0

 

   В последний день  мы около станции Банхоф Митте в Ависе взяли напрокат заказанный заранее   автомобиль. Дали прекрасный  Форд –Фокус.
   Нам  компания Авис предпочтительна. Здесь всегда дают новые хорошо укомплектованные автомобили, здесь в единственной из компаний не требуются международные права. В Ависе легко сдать машину – протер, заправил и сдал ключи менеджеру. Заказывать аренду лучше на англоязычном одноименном  сайте (сейчас он с переводом). Были в автомобиле навигатор, бортовой компьютер, парковочная система с автоматическими тормозами, которые меня выручили позже,  и полный электропакет с кондиционером. Кстати, заказан мной был простенький Фольксваген без наворотов, тот, что по-дешевле. За этот же автомобиль взяли как за простенький в соответствии с заказом.
    В поездке нам очень понравилось обслуживание на  дорогах Германии. Периодически на экране автомобильного монитора появлялось предложение  «усталому водителю» остановиться и отдохнуть на специально оборудованных площадках. На экране монитора автомобильного компютера появлялась чашка дымящегося кофе. Эти площадки оборудованы столиками, туалетами и закусочными. Чисто и удобно. Мы видели даже дальнобойщиков, которые завтракали за крошечным складным столиком. Мы тоже делали остановки через 30-35 км. Ели бутерброды, гуляли, строили планы.

   По дороге в Хемниц   заехали в Фрайберг. В городе оказалось неожиданно бурное автомобильное движение, особенно грузовых машин. Решили осмотреть старинную наиболее красивую часть города.  Долго рулили вокруг старой части города, пока нашли подходящую бесплатную стоянку.
   Фрайберг (не путать с Фрайбургом)— университетский город в Германии, административный центр и горный город, который расположен в центре земли Саксония между Дрезденом и Хемницем. Весь исторический центр города Фрайберг находится под охраной государства.
В 1739—1740 гг. во Фрайбергском университете учился и работал М. В. Ломоносов.
   Милый городок с небольшим историческим центром, по которому приятно побродить, немного пофотографировать, есть, где отдохнуть и перекусить. После небольшой прогулки мы долго не могли найти нашу автостоянку. В сильном волнении я собирался уже взять такси и поехать по городу в поисках автомобиля. Помог нам острый «колючий» купол церкви, который виден на одном из снимков.

0
0
0
0

0
0

0
0

   В Хемниц  (бывший Карлмарксштадт) прибыли после обеда. Разместились в угловом номере на три окна отеля Элизенхоф.  Автомобиль поставили на стоянку возле отеля. Наличие бесплатной стоянки – одно из условий выбора отеля. Устроившись, отправились осматривать город. По плану в Хемнице 2 ночи.
   По сравнению с Дрезденом или Лейпцигом, Хемниц по ряду исторических причин не обладает таким большим количеством достопримечательностей. Символом города является Башня Ротер-Турм (Roter Turm) XII века из красного кирпича. Сохранилась позднеготическая Дворцовая церковь (Schlosskirche), возведенная в 1136 году в составе бенедиктинского монастыря. В Хемнице находится немало музеев. 
   Есть и современный торговый центр, с обилием вкусностей и нужностей. Есть современная часть города, но нам она не интересна. Есть зеленый чистый парк с цветами и великолепным прудом, где местные жители отдыхают, играют в шары, по французски, кажется кошонет (см фото). 
  
0
0


0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

 
     Имеющийся в городе художественный музей мы не посетили  из-за ограниченности во времени. Ведь на завтра намечены Замки!

   Рано утром выехали в направлении Рохлица и Колдица, где у нас была назначена встреча с другом. Надо сказать, что дороги местного  значения в Германии имеют особенности. Эти дороги узкие, сильно петляют, оставаясь строго одинаковыми по ширине. Ширина дорог минимальна для проезда двух рядов автомобилей и не сантиметра более. Справа по идеальной, нигде не поврежденной обочине - столбики. Съехать некуда! Сразу за городком скорость ограничена 120. Но мы не можем ехать на такой скорости по горным дорогам, когда навстречу несутся большегрузы. Выбирали Т-образные перекрестки, прижимались вправо и останавливались (в нарушение правил проезда перекрестков) и таким вот образом пропускали скопившиеся сзади автомобили местных водителей, привыкших к подобным скоростям на горных дорогах.
   Вот и Колдиц. Встретились с другом, который в Колдице не был. Вот немного сведений по истории этого огромного замка.
   Основан в 1014 году. Первое упоминание датировано 1046 годом. А последняя перестройка замка состоялась после 1504 года, когда пожар разрушил все основные здания замка. Золотые времена замка Колдиц наступили с началом XVII века, когда София Бранденбургская, вдова курфюрста Саксонии Кристиана I, избрала его в качестве своей резиденции. С 1803 года и до конца Второй мировой замок использовался в качестве различного рода закрытых заведений.      Расположен замок в стратегически важном месте на берегу реки Мульде в нескольких десятках километрах от крупных саксонских городов Лейпцига, Дрездена и Хемница. Он возвышается на скалистом утесе над тихим восточногерманским городком Колдиц, возникшим в качестве торгового поселения у крепостных стен в XII веке.
   Под замком небольшая площадь, где мы предусмотрительно на этот раз оставили машину. По краям площади множество кафешек и ресторанчиков, в одном из которых  мы перекусили. Вот и вся историческая зона городка. Остальное промзоны и дачи.На посещение самой крепости, а тем более ее внутренних помещений, времени и желания не было.  Вот несколько снимков городка и замка Колдиц.
0
0

0
0

0
0

0
0

   Отдохнув, мы отправились в Рохлиц, где наш приятель также еще не был.
   Рохлиц — город в Германии, районный центр, расположен в земле Саксония. Подчинён административному округу Хемниц. Первое документальное упоминание Рохлица относится к 995 году — это указ императора Отто III. Замок Рохлиц — типичная средневековая крепость. Остроконечные башни замка Рохлиц (Rochlitz) грозно высятся над рекой Мульде. Чтобы подняться наверх, надо преодолеть сто сорок ступеней. Наградой будет великолепный вид на реку и ее окрестности.
   Замок известен с 1143 г., когда крепость Рохлиц с прилежащими землями была подарена маркграфу Конраду I Майсенскому. В конце XII в. у стен замка возник город Рохлиц. В разные годы Рохлиц служил резиденцией для саксонских курфюрстов, королей, одно время был имперским замком. Свой расцвет крепость пережила при маркграфе Вильгельме I Одноглазом во второй половине 14 столетия, когда в рамках масштабной перестройки был построен замок в готическом стиле.  В 1850 году в здании замка размещался окружной суд и тюрьма. В апреле 1945 года армия США разместила здесь лагерь военнопленных, в июле 1945 года он перешел в руки НКВД.
   Замок Рохлиц нас очаровал. Особенно долго мы бродили по набережной под стенами замка. Великолепно сохранились две мельницы – старая и новая. Пруд водной гладью радовался отличной погоде. Картину портил немного старый мост, который давно не используется, но всё  время лез в объектив. Посмотрите на снимки. 
0
0

0
0

0
0

0
0

    Предварительно планировался еще замок Крибштайн, но впечатлений уже было предостаточно, накопилась усталость и у водителя (автора рассказа). Автомобиль ждал нас на полянке у въезда в замок и мы направились все вместе в Хемниц, в уютный гостиничный номер в три окна.
   Вечером побродили по торговому центру города, сфотографировали гранитную голову К. Маркса, проводили друга на вокзал. Отдыхать. Завтра на Нюрнберг.
   На этом первую часть путешествия  позвольте закончить.


 
Подписаться на автора
В начало страницы
banner-dzen