Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Пенза. Россия
44 отзыва
Отзыв написан: 7 февраля 2016 г.
Пенза. Россия
Как много отдыхающих, приезжающих в Турцию, ни разу не слышали о Каппадокии, предпочитая более привычные слуху Аланию, Белек или Сиде. А жаль. Мы иногда мечтаем увидеть лунные или марсианские пейзажи, а кто-то очень богатый даже готов отдать огромные деньги для этого, а ведь порой достаточно попасть в американскую Юту или турецкую Каппадокию, чтобы понять, что Марс есть даже на Земле.
Ехать в "страну свободных лошадей" (именно так, говорят, переводится Каппадокия) нужно все-таки весной или осенью. Летом слишком жарко, а зимой можно попасть в снегопад и не только распрощаться с возможностью прокатиться на воздушном шаре и пройтись по долинам, но еще и столкнуться с проблемой отмены рейсов. Нам, считаю, сказочно повезло. За половину зимы до нашего приезда снега практически не было, а Гореме и вовсе встретил нас температурой плюс 10 и безоблачным небом, в котором зависли пара воздушных шаров.

День 1. Или как заблудиться в трёх долинах.
Быстренько раскидав вещи в своём каменном номере, набиваем рюкзак снедью, лимончелло и чаем в термосе. На сегодня серьёзные планы - долины Мескендир, Красная и Розовая, город Чавушин и возвращение на долмуше с трассы домой. Карта в руках, главное правильно войти в Мескендир из Гореме.
На всякий случай спрашиваю у девушки на ресепшн Royal Stone Houses по поводу входа. Девушка недоумевающе взглянула на карту и махнула в сторону прямиком через дорогу со словами "пинк". Ну ладно, пинк так пинк. Войдем через Розовую. Не успели мы перейти дорогу, как, откуда ни возьмись, выскочила черно-белая беспородная собака. Причём выскочила так, как будто мы были ее хозяева, вернувшиеся после пары дней отсутствия. Поняв, что вариантов отбиться нет, пошли втроём на встречу красотам. За добродушный нрав, суетливость и настойчивое стремление путаться под ногами пес тут же получил кличку Аннунак.
0
0


Поход протекал неспешно, большей частью состоя из привалов, но это неудивительно - лимончелло тяготило рюкзак. Когда, наконец, оно закончилось, мы немного ускорились. Правда, по какой долине мы ходили, так и не поняли, иногда встречались указатели на Pink and Red Valley.
3
0

1
0

0
0

3
0

2
0

2
0


Наконец вышли на развилку, посреди которой местный житель устроил киоск с гранатовым соком по космической цене. Но делать нечего, в лунном пейзаже ничему космическому не удивляемся. Попивая сок, спрашиваем у мужика про то, где мы. Отвечает очень пространно - как будто сам случайно здесь оказался. По его словам, налево Чавушин, направо Красная Долина. В общем, мы где-то посередине нашего плана и, судя по усталости, выполним только одну его половину, т.е. либо лево, либо право. Тут вдруг справа замаячили ещё живые люди - пара молодых парней-туристов. Вроде уверенно идут, надо у них спросить про направление.
Я: Hey, guys. Do you speak English?
Они: A little.
Я: (показываю им свою карту) Where are we now?
Они (задумчиво чешут голову и копаются в джи-пи-эс) Блин, хрен его знает...
Я: Вы русские что ли?
Они: Да (смеемся все).
Я: Откуда?
Они: Да не совсем русские. С Полтавы.
Джон: (задумчиво покуривая сигарету) Только вчера там проезжал.
Я: Так вы откуда и куда идёте?
Они: Да мы сами не знаем. Вышли с Югрюпа утром. Ходим здесь уже третий день.
Посмеялись, пожелали друг другу удачи, пошли туда, откуда они пришли. Вроде бы пообещали, что там красиво. Сдаётся мне, что это и была Мескендир.
3
1

4
2


Встреченные нами ещё одна пара живых людей, на этот раз немец и австралийка, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт. Они тоже заблудились. И с ними тоже шла беспородная псина, которая очень взолновала нашего Аннунака. Парочка поинтересовалась по поводу того, наша ли это собака. Как выяснилось, их собака тоже не совсем их. Видимо это такая привычка местных дворняг - прибиваться к туристам в надежде перехватить на привале пару лакомых кусочков. Как бы то ни было, наш Аннунак нас бессовестно бросил и у немца с австралийкой стало уже две собаки. Когда мы вышли наружу где-то в районе пары км с южной стороны Гореме, Джон сказал, что он либо ловит попутку, либо падает замертво вместе с пустой бутылкой Лимончелло и дальше я иду одна. Пришлось подчиниться. К слову, с попутками проблем не возникало ни в один из дней. Местные подвозят весьма охотно и бесплатно.
Итог дня - долины Красная, Розовая и Мескендир выполнены (наверное), Чавушин нет. Чтобы не сильно расстраиваться, зашли в аутентичный ресторанчик, где с удовольствием послушали турецкой музыки и отведали шашлыков с пивом, которое, как и весь алкоголь, дефицит в Гореме. Впрочем, мясо оказалось суховатым, а хозяин не слишком гостеприимным и на завтра было решено поискать другую харчевню.

День 2. Любовь и Голуби.
Ещё с вечера моя неутомимость заставила меня узнать прогноз погоды на завтра, а вместе с тем время рассвета в Каппадокии. Зачем, спросите Вы? Как зачем! Встречать рассвет в таком необычном месте - это же жутко романтично. Джон отнесся к идее с пониманием, только попросил ничего не напутать с будильником - время на моём мобильнике отличалось от местного на час. Я честно старалась! Но я же тоже устала. И я же девушка в конце концов, хоть и не блондинка. В общем, вместо того, чтобы встать без десяти шесть, мы конечно же встали без десяти пять. При том, что рассвет в семь утра. Запас по времени в час был нужен для взбирания на смотровую площадку Гореме - мы точного пути не знали.
То, что на нас как-то странно посмотрели на ресепшн, нас не очень смутило. Но когда мы прошли десять минут в ацкой тьме, Джон таки поинтересовался, почему на востоке даже не белеет ничего. Через пару минут уже и я начала сомневаться. Идея провести на горе под ветром полтора часа не улыбалась совсем. Решили повернуть назад для проверить. Ну так и есть, пять утра. Ничего не стали объяснять на ресепшн. Ну мало ли людям захотелось ноги среди ночи размять...бывает.
Через час мы снова отправились в путь. На этот раз рассвет уже забрезжил и мы старательно взбирались на гору, следуя только своей интуиции, ибо указателей не было. И она нас не подвела. Прекрасный вид и на город, и на долину. Кроме нас ещё с десяток сумасшедших. Рассвет и закат - самые красивые моменты дня. Рождение и умирание дня. Но рождение все же приятнее, оно вселяет надежду. Закат чаще заставляет грустить, хотя краски в нем ярче и гуще.
3
0

3
0

3
0

3
0


После завтрака было полное ощущение обеда. Но день только начался и у нас на него были огромные планы. Долина Любви, Белая и Медовая, крепость Учхисар и возвращение в Гореме через Голубиную долину. Вспоминая вчерашние угрозы Джона о мертвопадении в конце дня, закрались мысли, что и сегодняшняя программа может быть скорректирована в меньшую сторону, а не хотелось бы. В связи с этим было решено сократить время бесполезного хождения. Так, до поворота на Долину Любви несколько километров надо было пройти по трассе. Чтобы не устать ещё в начале пути я нацелилась на автостоп. Причём машина была взята в заложники уже на нашей отельной парковке. Пара местных парней как раз заводили машину, и мы сели им на хвост. Я так и не поняла, в какую сторону им в действительности было надо, но они так увлеклись моей картой, что мы проехали не только поворот на Долину Любви, но и саму Долину. Мы уже не знали как заставить их нас высадить, но парни старались из благих побуждений. Правда перестарались. В итоге мы оказались далеко и высоко на смотровой с видом на Долину Любви. Ветер просто бешеный, так и норовил сдуть нас вниз.
3
0


Делать нечего, спросили у сувенирщиков, как спуститься, и отправились в путь. Сэкономить несколько километров не получилось.
Долина любви - очень необычное место и сильно отличается от того, что мы видели вчера. Жаль, с погодой не повезло. Пасмурность таки немного подпортила фотографии. Лично мне все это больше напомнило тридцать три богатыря, а отнюдь не то, почему Долина получила своё название.
4
1

2
0

1
0


Налюбовавшись видами, идём дальше. Указателей на Белую долину нет, по крайней мере на английском. Идём просто по дороге. Карта врёт. Ну да ладно, идём и идём. Дорога плутает внизу по ущелью, иногда встречается снег, чаще просто сырость. Идти по лужам не очень комфортно, выручает зимняя обувь на толстой подошве.
0
0

2
0

2
0


Переход из Белой Долины в Медовую заметен глазом - меняется цвет камня.
2
0

3
0


Тропа плутает туда-сюда, иногда норовя совсем потеряться. Немного снега - и ходить будет нереально, по крайней мере без угрозы для здоровья. Вскоре началось самое интересное. Мы уперлись в стену, вроде бы и невысокую, но отвесную, если бы не заботливо поваленное дерево. Джон молчаливо оценил масштаб катастрофы и галантно пропустил меня вперёд. Мол, если ты сможешь, то и я смогу, а вот наоборот не факт. Но русскую женщину отвесной стеной не напугать. Перчатки на руки - чтобы не повредить маникюр и вуа-ля - я уже наверху. А тут и Джон подоспел. Вскоре долина и вовсе закончилась. Выхода из неё как такового нет. Нужно не выходить, а выбираться практически ползком. Но, выбравшись, сразу были вознаграждены видом на город-крепость Учхисар. На этот момент не встретили ни одной живой души, хотя прошли уже километров десять.
1
0


Учхисар - мало того, что крепость, так ещё и стоит на горе (его видно со многих смотровых Каппадокии). Соответственно, выбравшись из ущелья, мы вынуждены были подставить мокрые спины под пронизывающий январский ветер, что было весьма неприятно. Джон предложил обсохнуть и пообедать в городе и мы пошли искать варианты. Облазили пол крепости - ничего не нашли. Все закрыто: и отели и рестораны. Если в Гореме зимой жизнь хоть и медленная, но продолжается, то в Учхисаре все умирает до весны.
Делать нечего, надо возвращаться в Гореме. Пути два. Или на долмуше (попутке) по дороге, либо по тропе через Голубиную долину. По плану предполагался второй вариант, но ноги уже отзывались приятной тяжестью. Тем не менее, план решено было выполнить, тем более, что мы практически стояли у входа на тропу. Пожалуй единственная долина с чётко обозначенной дорогой и указателями.
Не успели мы шагнуть навстречу голубям, как нас перехватили две иностранки и забросали вопросами, как будто они живых людей первый раз за год увидели. Из их информации я поняла, что они каким-то чудом поселились в Учхисаре и никак не созреют для погулять по долинам - не понимают, что и как. Поспрашивали про Голубиную - куда ведёт, в каком состоянии, сколько длится. Откуда я знаю? Как будто я по ней каждый день хожу. "Должна привести в Гореме, состояние не знаю, сейчас проверим" - ответила я, и мы с Джоном двинулись в путь, подгоняемые голодом. Девушки увязались за нами, правда предпочитая держаться на расстоянии 50 метров от нас. Видимо мы для них были неким ориентиром. Эх, уже не первый раз подвожу я иностранцев.
Спуск в Голубиную долину из Учхисара - это нечто. Во-первых, он довольно крутой, во-вторых, это узкая тропка, в третьих, почва представляет из себя нечто сырой глины, перемешанной с навозом. Теперь соединяем три фактора воедино и картина маслом. Ноги едут, держаться не за что, а испачкаться до состояния йети не очень-то хотелось. В итоге держимся друг за друга, ноги все равно едут, и все это сопровождается диким хохотом. В общем, в Голубиной долине мы имели не только уставшие ноги, но ещё и надорванные от смеха животы. Девчонки нашей смелости не разделили, повернули назад в самом начале спуска. А зря. Долина действительно красивая. Да и дорога очень быстро обрела нормальный вид и вывела нас в Гореме.
0
0

1
1


Заходить в отель не стали, зашли в ресторанчик прямо в измазанной обуви. Грязь уже обсохла и местами отвалилась, так что испачкать мы все равно ничего не могли. В ресторане на этот раз нам были очень рады, узнав откуда мы, сразу же принесли комплимент - огромный турецкий puffy-bread и тарелку сыра с маслом. А я решила заказать аутентичное блюдо. Мясо, запеченное прямиком в глиняном горшке, который потом пришлось собственноручно расколоть. Причём ни чем-нибудь, а турецким кинжалом. Мясо так себе, но сам процесс...рекомендую.
0
0


Планы выполнены, голод утолен - а на часах всего 5 вечера. "Какой-то бесконечно длинный день" - справедливо заметил Джон. Ещё бы - встать в пять утра и пройти больше 10 км по пересеченной местности. Но я люблю такие дни. Когда в теле разливается теплом усталость, а в голове крутятся картинки из увиденных мест.

День 3.  Грибы с сыром по-каппадокски.
Утро началось неожиданно неприятно - нас разбудил ветер, который завывал почище лютого волка. Джон, не испугавшийся быть унесенным и сбегавший таки покурить, принёс мне сонной ещё одну благую весть - шел дождь. Нда, а прогноз ещё вчера не обещал ничего такого. Что же делать? Куда податься в такую погоду, чтобы не потерять ещё один день в Каппадокии? Невольно вспомнилась Голубиная долина, должно быть там сегодня особенно весело. От вчерашних воспоминаний невольно улучшилось настроение и о, чудо, возвращались мы с завтрака уже не под проливным дождём. Решено было податься в Чавушин, тот самый, который мы не смогли одолеть в первый день. Во-первых, он недалеко от нас, во-вторых, это хоть и маленький, но город, а значит дойти к нему можно по асфальтированной дороге без риска утонуть в грязи.
Итак, прихватив зонт, мы выдвинулись из отеля. Пока мы минут тридцать шли в выбранном направлении, драматические виды пасмурного неба сменились голубыми просветами с ярким солнцем. Ура. Хорошую погоду легче всего оценить, когда плохая чуть не сорвала тебе все планы.
3
0

2
0


  Чавушин знаменит своей сырной горой. Сначала возникает недоумение по поводу названия, но при приближении понимаешь, что гора действительно смахивает на разломленную головку сыра с многочисленными дырками.
У подножья горы куча сувенирных лавок и ни одного продавца. Причём товар выставлен. Или скорее не убран ещё с осени. Странная картина, не впервые наблюдаемая в здешних краях. Как будто внезапно все сорвались с места и убежали от какой-то опасности. Даже не по себе немного.
2
0

2
0


Пока мы бродили вдоль лавок, пытаясь сориентироваться, как выйти на Пашабаг, раз уж погода соблаговолила, на нас среди всей этой тишины выскочил наш Аннунак, как чёрт из табакерки. У меня чуть сердце от неожиданности не остановилось. Пес был ещё более рад нам, чем в день знакомства. И вообще складывалось впечатление, что это не он нас бросил ради случайной подружки, а это мы от него убежали, а он, такой молодец, таки взял и нашёл нас.
Ну что же, пошли дальше втроём. Я не сильно представляла, что являет собой Пашабаг, т.к. оставляла его на всякий случай, а тут он удобно лег на путь, т.к. был всего в паре километров от Чавушина по добротной дороге, которую даже дождь не смог превратить в жижу. Видимо почвы сильно различаются в долинах Каппадокии.
Пашабаг оказался на редкость грибным местом и лично мне понравился чуть ли не больше всего остального. Как хорошо, что нас занесло в эти края. Бродили от гриба к грибу часа два. Получили огромное удовольствие.
2
0

3
1

4
0

1
0

2
0

1
0

3
0


Когда уже стали уставать, вместе с нами подустала и хорошая погода. Небо опять затянуло тучами, поднялся холодный ветер. Возвращаться обратно пешком было безумием, мы удалились от Гореме километров на десять. Вышли на трассу, стали ловить попытку. В этот раз никто не хотел нас брать, видимо их смущал Аннунак. В конце концов мы завидели долмуш и тут мне стало жалко нашего черно-белого друга. Я уже представила, как автобус увозит нас, а он, оставшись один на дороге, грустно смотрит нам вслед. Но не тут-то было. Аннунак залетел за нами в долмуш, как будто это его второй дом. Ни наши уговоры, ни уговоры водителя на него не подействовали, пришлось ехать вместе. У нашего отеля я попросила остановить и мы вышли, а за нами пулей вылетел Аннунак. Если бы работник отеля не взял дело в свои руки, он бы наверное спал между нами на кровати ближайшей ночью. Умная собака, хоть и наглючая. И весёлая. Наверное бегает себе дальше, ищет новых хозяев. Но почему-то у нас с Джоном сложилось впечатление, что он не был ничейным. Просто хобби такое бродячее.
Больше в этот день мы уже ничего не увидели из-за плохой погоды. Зато отведали вкусной турецкой кухни и затарились сувениркой.

День 4. У природы нет плохой погоды, только если самолетом не лететь...
Ещё с вечера мы упаковали с Джоном вещи и завели будильники на полшестого утра, в шесть нас уже должен был ждать трансфер, а в восемь вылет из Кайсери в Стамбул. Пока Джон принимал душ, я как бы невзначай заглянула на сайт аэропорта. А там - сюрприз. Все утренние рейсы отменены. Какая прелесть.
Отодвинув шторку на окне, вижу и вовсе сказочную картину. Идёт снег. И не просто идёт, а падает большими белыми хлопьями и на улице уже светло от свежевыпавшего белоснежного ковра. Картина красивая, но одновременно и безрадостная. Успокаивало только одно - в Стамбуле у нас было полтора дня до вылета домой и в самом крайнем случае мы успевали доехать на автобусе.
Выхожу на ресепшен, чтобы обрадовать трансфермена тем, что мы не едем. Мужчина приуныл, но в положение вошёл и даже сказал, что можем позвонить ему ещё раз, если вылет перенесут. Вот именно что если. Почти час я тщетно пыталась дозвониться до интернациональной линии колл-центра Анадолу Джет, дочерней компании Турецких Авиалиний. Именно этими оленями мы прилетели и должны были улететь в Стамбул. Лоукост по образу Пегаса. Сердито, но очень дёшево. Дозвониться не смогла ни до Анадолу, ни до самих Турков. Не захотели со мной разговаривать на английском в шесть утра. За это им минус к карме.
Делать нечего, иду на ресепшн. Там молодой мужчина - турок. Объяснила ему ситуацию, он стал звонить со своего телефона на турецкую линию. Дозвонился сразу. Как результат - нас пересадили на послеобеденный рейс, причём сделали апгрейд с оленей Анадолу до Турецких авиалиний. За это им обратно плюс. А то могли ведь и только поздневечерний рейс аналогичного уровня предложить.
Так у нас появилось несколько лишних часов в Гореме. Правда провели мы их на нервах, то и дело мониторя прогноз и вылеты в Кайсери. Успокоились только когда наш самолёт вылетел из Стамбула, чтобы улететь обратно уже с нами.
Так, за очень короткое время Каппадокия изменилась до неузнаваемости. И не стало уже Красной и Розовой долин, а все они превратились в одну единую - белую.
1
0


Тропы должно быть земело и стало невозможно по ним ходить, как это мы делали ещё вчера. Получается, нам все же крупно повезло. Оглядываясь назад, я бы не стала рекомендовать посещение Каппадокии зимой. Слишком рискованно. Но весной или осенью - посетить нужно обязательно. Чем лучше погода, тем больше шансов увидеть все красоты этих мест. И небо, полное разноцветных воздушных шаров...
1
0

(последнее фото с Гугла)
Подписаться на автора
Отдых в Турции со скидкой 30%
Комментарии к отзыву (19)
Добавить
author-name
Мухамадиярова Аида
11 сентябрь 2017 г.
Огромное спасибо! Прочитала с удовольствием! Отличное чувство юмора! Смеялась от души! (размять ноги в 5 утра - жму вам руку!)
author-name
pipsi herkulesku
Украина, Одесса
26 февраль 2017 г.
Интересное место. Такие сексуальные каменные штучки встречаются.
Эх. Бутылка лимончелло, несколько контрацептивов - и в поход! Мечта блондинки :-)
author-name
Танютка
Россия, Иркутск
21 март 2016 г.
Отличный рассказ, фотографии прелесть. Теперь еще больше хочу в Каппадокию! Рассказ однозначно в "любимые". Спасибо Вам!
author-name
Redaktor
Россия, Москва
10 март 2016 г.
Это тестово-хвалебный комментарий, два в одном.
author-name
алекс-1956
Россия, Кемерово
2 март 2016 г.
Великолепный рассказ и замечательные фото! Любителям гор будет особо интересно!
author-name
Mea Me
Автор
Россия, Пенза
10 февраль 2016 г.
Lelik-Elena, я Вас прекрасно понимаю. Вы говорите, как моя мама. Она тоже однажды побывав в Турции осталась в полном восторге. И тоже было море, Памуккале, Стамбул, правда мы ещё и в Эфес заезжали на машине.
Ярик, ох уж эти твои вездесущие 69)))
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
10 февраль 2016 г.
Супер! 15 баллов по 15-ти балльной шкале. 6 Джону, 9 Мие))
author-name
Lelik-Elena
Россия, Владивосток
10 февраль 2016 г.
С удовольствием прочитала! Спасибо автору и за красноречие, и за снимки!!! Была в мае-июне 2015г. первый и единственный раз в Турции, раньше не горела желанием, да и поехала по стечению обстоятельств. осталась в восторге. Да, красивое море, да, прекрасный отдых. Но мы из Кемера самостоятельно съездили в Денизли, оттуда - в Паммукале, затем несколько дней бродили по Стамбулу. Впечатлений - море!!! А вот по Каппадокии не хватило времени добраться, увы...
author-name
Mea Me
Автор
Россия, Пенза
8 февраль 2016 г.
Олег, рада, что выпала из числа сомнительных авторов)))
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
8 февраль 2016 г.
Так как в писательском таланте автора сомневаться не приходится - читать не стал (плохо читаю) Уверен, всё написано качественно. А вот пейзажи - это ДА!
author-name
Mea Me
Автор
Россия, Пенза
8 февраль 2016 г.
Всем спасибо за комментарии.
Елена&..., да, самый главный плюс зимы - это малое количество туристов. Но так хотелось, чтобы последняя фотография была моей, а не получилось. Жаль.
Platok, ну три дня-то они ходили с перерывами на ночёвки в отеле))) Ребята имели в виду, что утром они уходили, весь день смотрели красоты, но не всегда понимали, что именно видели. С картами беда.
Наталья, Вы имеете полное право любить или не любить какое-то направление. Мне Турция очень нравится, но под соусом самостоятельности. А вот Краснодарский край не хочу ни под каким соусом. Мы все разные.
author-name
КЛМ
Россия, Москва
8 февраль 2016 г.
Вы доставили огромную радость своим рассказом, путешествием, фотографиями. Добавляю ваш рассказ в любимые. Спасибо.
author-name
Наталья
Россия, Москва
8 февраль 2016 г.
"Ложка дегтя в бочку меда". ))К автору рассказа не относится. Не впечатляет Турция не под каким видом. Не люблю это государство. Это мое мнение, и не нужно оспаривать.
author-name
platok
Россия, Обнинск
8 февраль 2016 г.
"Третий день тут ходим... Заблудились..."))) надеюсь, все эти люди благополучно добрались домой))
Миа, да, как будто третьей лишней с вами по тропам прошлась!))
author-name
Елена&...
Россия, Краснодар
8 февраль 2016 г.
С удовольствием прочла Ваш рассказ, хоть и знакома с невероятной Каппадокией лично. Тоже была в этих краях в январе, только в 2015 году, и погода тогда была такая же, и также в день вылета из-за снегопада отменили все рейсы. Но зато зимой там малолюдно, можно побыть наедине с природой, а весной и осенью, скорее всего, толпы туристов со всего мира.
Спасибо за интересный рассказ!
author-name
Аlex
Россия, Москва
7 февраль 2016 г.
Очень интересный рассказ и прекрасные фото! Большое спасибо.
Эх, вот таких бы репортажей побольше на Туральбоме вместо засилья нынешней очаговщины и тезисной заказухи.
author-name
Ingvar John
Украина, Одесса
7 февраль 2016 г.
Молодец, Миа. Как будто снова прошел с тобой по всем долинам.
Надеюсь, Аннунак там в порядке. Бродит с другими отчаянными туристами зимними каппадокскими тропами.
А скоро уже и весна.
author-name
Малоликто
Россия, Москва
7 февраль 2016 г.
Супер рассказ и очень красивые фото
author-name
Любознательная Леди
Россия, Санкт-Петербург
7 февраль 2016 г.
Великолепный рассказ! Достоин GEO, BBC и других изданий - помельче)))) Прекрасные фото.
И по-настоящему захватывающее путешествие.
На полку - в любимые.
Показать все 19 комментариев
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

В начало страницы
banner-dzen