Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
1 отзыв
Отзыв написан: 24 июня 2013 г.
Москва. Россия
Норвегия - бесспорно, одно из самых красивых мест на планете. Благодаря течению Гольфстрим климат в Норвегии более мягкий, чем можно было бы ожидать. Нам посчастливилось совершить путешествие в июне 2013г.  Маршрут наш был такой ОСЛО-БЕРГЕН-ФЛОМ-МЮРДАЛ-ОСЛО. Перелет аэрофлотом на комфортабельном самолете Аэробус А320. 

Прилетели в аэропорт Gardermoen. На таможне попросили предъявить обратный билет. У меня с собой была большая папка с планом поездки, схемами проезда и прочей информаций. Когда показала эту папку (толщиной с космополитен)  таможеннику, он улыбнулся. Поставил печать в паспорте и пожелал хорошего дня.  Норвежцы приветствуют и уважают подготовленность к поездке.  В аэропорту есть Дюти Фри, куда можно зайти по прилету и купить, что необходимо. При выходе из аэропорта стоят банкоматы. Можно снять с карты наличные кроны. Так же есть обменный пункт, где можно обменять евро на кроны. В Норвегии очень распространена безналичная форма оплаты. Картой можно расплатится в любом магазине, ресторане, общественном транспорте и, простите, даже в общественном туалете. Поэтому мы сняли немого NOK, ну так, чтобы было. Курс кроны к рублю  при оплате картой приблизительно 1 NOK – 5.75-5.80 рубля. Норвегия одна из самых дорогих стран и будьте готовы, что Ваш бюджет изрядно «похудеет».

ДЕНЬ 1

Из аэропорта  в отель мы добирались на комфортном такси около 40 минут.  Стоит 550-600 NOK.  Также из аэропорта до центрального вокзала  можно добраться на экспрессе за 170NOK или  городском поезде  NSB за 90 NOK. Обратно мы ехали  на нем и очень остались довольны.  Бюджетно и быстро. В пути 20 минут, удобные кресла и приходит он аккурат к зданию аэропорта. Эти поезда транзитные и идут они не в аэропорт, а в другие города. Возле аэропорта у них остановка. Расписание поездов из OSLO S до  Gardermoen можно посмотреть тут
https://www.nsb.no/rutetabell/. В левом поле указываете пункт отправления  OSLO S, в правом поле пункт прибытия Gardermoen. Билеты на поезд можно купить в любом терминале NSB.
0
0
0
0


В Осло для туристов продает карта OSLO PASS  (http://www.visitoslo.com/en/activities-and-attractions/oslo-pass/) 24 часа, 48 часов и 72 часа.   Обладатели карты  могут бесплатно парковаться по всему городу, и ездить на всем городском транспорте без ограничений, включая корабль, который  идет  до полуострова Бюгдой. Билет включает также посещение всех 6 музеев «музейного острова», а также ряда прочих музеев Осло. В общем, выгодная штука, если ходить по музеям и перемещаться на общественном транспорте.  OSLO PASS 72 часа дает право бесплатной экскурсии по Осло-фьорду.

Приехали в отель, заселились и сразу отправились  на первый в мире   лыжный трамплин Холменколлен. Рядом с ним проходит биатлонная трасса. Мы как поклонники биатлона, просто не могли не прикоснуться к спортивной истории.  Вход на трамплин и музей лыж стоит 110 NOK.   Если вы приобрели Осло Пасс, то за вход ничего платить не нужно. Первое соревнование на трамплине  состоялось 31 января 1892 год.
0
0
0
0

Потрясающее сооружение, которое много раз  перестраивалось. Свой нынешний вид трамплин обрел в 2010году. На лифте можно подняться на самую вершину трамплина, откуда открывается завораживающий вид на Осло-фьорд и окрестности. Описать словами те ощущения, которые мы испытали просто невозможно, это надо видеть. Дух захватывает.  Спустившись с трамплина, мы заглянули в музей лыж. Он был открыт в 1923 году.  Музей лыж иллюстрирует довольно масштабный процесс эволюции от примитивных деревянных дощечек до высокоскоростных лыж. В одном из залов представлены лыжи великого и ужасного биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, лыжи Марит Бьорген и других спортсменов. На нижнем этаже интересный магазинчик, где можно купить сувениры и спортивную одежду.

Осмыслив увиденное, мы пошли искать станцию метро. Она находится в 10 минутах ходьбы вниз от трамплина.  На станции метро есть терминал продажи билетов. Одна поездка стоит 30 NOK.  Приехал поезд, мы загрузились и поехали во Frognerseteren – популярное, могу сказать культовое,  место и для норвежцев и для туристов. Первое поселение на месте современного Frognerseteren было образовано только в 1790-х годах, а до этого эти территории занимали изумительные пастбища. Этот городок интересен тем, что расположен на высоте 470 метров над уровнем моря. Отсюда можно наблюдать захватывающий пейзаж Осло-фьорда. 
Ехали  мы собственно сюда, чтобы посетить ресторан Frognerseteren (http://www.frognerseteren.no/). Его строительство, которое осуществлялось по проекту архитектора Хольма Мунте (1848-1898 гг.), было завершено в 1892 году. Здание построено в традиционном скандинавском «драконьем стиле». Название этого стиля произошло от характерной резьбы, которая выполнена в виде голов дракона и является главным украшением фронтона. От станции метро нужно спуститься вниз, через лес, по указателям. Пока шли до ресторана, увидели много интересных растений и деревьев. Мы заранее распечатали меню на норвежском и русском языке (можно найти на сайте ресторана) и это нам помогло. Заказ принимал сам шеф-повар.  Очень приятно было  такое внимание с его стороны. После того, как нам принесли заказанные блюда, шеф-повар несколько раз подходил и спрашивал, всем ли мы довольны. В меню ресторана бесподобная оленина, лань и рыба. Предлагают большой выбор  аперитивов. Но самое потрясающее, это вид из окна ресторана на Осло. На улице размешена подзорная труба, чтобы лучше рассмотреть набережную. Цены здесь, конечно, запредельные. Основное блюдо стоит 350-400NOK. Вы сами все поймете, посмотрев меню. Один раз посетить ресторан,  я полагаю можно. Ужинать и смотреть на  город с высоты 470 метров.. оно того стоит.

Отужинав, мы поехали в отель, готовиться к новому дню, попутно заглянув в магазин KIWI (http://kiwi.no/) . В Осло этих магазин несколько (они наподобие седьмого континента или перекрестка).  Норвежцы ходят за продуктами именно в эти магазины.  Завтраки в отеле мы не заказывали, а решили покупать продукты  в этом магазине и завтракать в номере.   Ассортимент большой. Особенно понравилась семга  SALMA.

ДЕНЬ 2
Этот день был посвящен культурной программе. Мы посетили несколько музеев на полуострове Бюгдой. Больше всего понравился музей Кон-тики. Музей кораблей викингов разочаровал, ожидали большего.  Неприятно удивило, что на полуострове мы не нашли ни одного кафе, только уличные палатки по продаже хот-догов и других закусок. Может они где то и есть, но очень далеко. Добираться до полуострова Бюгдой можно от Ратушной площади (пирс 3) на морском трамвайчике №91 или на автобусе №30.

Осмотрев полуостров мы отправились в парк скульптур.  Столько «обнажонки» мы еще не видели. Не только в парке, но и в других местах города, можно встретить скульптуры обнаженных людей.

Около вокзала мы сели на   автобус, который совершал обзорную экскурсию по городу. Стоит он 220 NOK. Этот автобус вы непременно узнаете: он красный, двухэтажный и с надписью «City Sightseeing» Hop On - Hop Off. Пока ехали из наушников на русском языке слушали историю о местных достопримечательностях и истории Осло. Автобус делает несколько остановок, на которых можно выйти, чтобы осмотреться. Через пол часа приходит следующий автобус, в него можно сесть и продолжить экскурсию.  Вернувшись к вокзалу, мы вышли из автобуса, и пошли  прогуливаться по окрестностям.

Осло небольшой город,  и одного дня достаточно, чтобы  обойти все достопримечательности.

Впереди нас ожидала поездка в Берген и к Согне-фьорду.

Немного предыстории.

Ночной поезд в Берген мы  оплатили через сайт.  Покупать билеты надо заранее. Что такое билеты Minipris. Это билеты, которые покупаешь только онлайн, минимум за  неделю до планируемой поездки. Эти билеты обмену и возврату не подлежат.  Нам один билет обошелся 299 NOK.  При регистрации на nsb попросят ввести 7-значный телефон. Я завела первые 7 цифр своего телефона. Зарегистрировалась, нашла подходящий нам поезд из Осло в Берген, забронировала места на четырех человек (чтобы сидеть вместе). Также можно забронировать купе, но это стоит  дополнительных 850 NOK  После оплаты на эл.почту пришло письмо с  пин-кодом.  С  распечаткой письма  я пошла на вокзал к терминалу покупки билетов. Ввела пин-код и автомат мне выдал билеты. Ночной поезд достаточно комфортный, выдают надувную подушку, плед, маску и беруши. В поезде есть вагон ресторан. Конечно, ночной переезд в сидячем положении не совсем удобно, но зато недорого.  

Экскурсию  на фьорд мы заказывали из Москвы через сайт. Выбираешь интересный тебе тур, время и место отправления и прибытия. Вводишь все необходимые данные, оплачиваешь.   После оплаты было письмо от fjordtours , о том что ваша заявка принята, ожидайте. Через два дня пришло письмо с подтверждением брони. Взяла с собой распечатку с номером бронирования. На вокзале  Oslo, возле выхода на перроны к поездам, располагается импровизированный офис NSB. Подошла к администратору, показала распечатку, сказала  fjordtours и он проводил меня к свободному оператору. Получила билеты и  меня охватило волнение от предстоящей поездки.

Ночным поездом в 23.23 мы отправились к сказочным фьордам.

ДЕНЬ 3

0
0
0
0

В 7.00 мы приехали на вокзал Бергена. Берген - это второй по величине город Норвегии, столица Фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Берген известен как ворота в царство фьордов. Город знаменит ганзейской набережной Брюгген, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Осмотреть город, нам не удалось, т.к. в 8,00 начиналась экскурсия  Sognefjord in a nutshell. Комфортабельный теплоход  отправился строго по расписанию…


Экскурсия начинается в 8,00 из Бергена, заканчивается в 13,25 во Фломе.  Нам с погодой не очень повезло, с утра было облачно, и шел дождь. Но по мере приближения к фьорду появилось солнышко. По пути во Флом теплоход делает несколько остановок.
Около трех часов теплоход идет вдоль материка, приближаясь к заветной цели. Мимо остаются небольшие деревеньки на скалистых берегах, рыбацкие шхуны и лодки. В этих местах создается впечатление, что природа Норвегии существует отдельно от цивилизации.

0
0
0
0


Теплоход идет очень быстро. В начале июня рекомендую взять теплые вещи и дождевик.
После трех часов ожидания, теплоход делает поворот вглубь материка, приближая нас  к фьорду.  И вот мы плывем по Sognefjord, самому большому в Европе и второму по величине в мире. В Норвегии его называют «Королём фьордов».

0
0
0
0

Мы были просто очарованы нетронутым великолепием фьордов, величественной гармонией водопадов и ледников. Теплоход то ускорял, то замедлял ход, позволяя любоваться отвесными скалами, водопадами, небольшими домиками на склонах гор. Поражал цвет морской воды от бирюзового до изумрудного.  Снег на вершинах гор, как напоминание о зиме летом. Когда стоишь на палубе теплохода, вдыхаешь чистейший морской воздух -  сердце трепещет от увиденного. Хочется закричать, СПАСИБО мать природа за твое творение!!!!

0
0
0
0

Мы не заметили, как приплыли в конечную точку нашего круиза.  Флом расположен на Аурландс-фьорде, ответвлении Сонге-фьорда. Это небольшой городок служит пристанью для теплоходов и паромов. Сюда приплывают паромы из Шотландии, Англии и других стран. На прогулку у нас было почти  2,5 часа, т.к. поезд в Мюрдал отходил в 16.05. Мы пообедали в местном кафе (наподобие нашего елки-палки). Шведский стол достаточно разнообразный, можно подходить несколько раз. Очень вкусные десерты.  И это всего за 250NOK (если не ошибаюсь). После обеда походили по сувенирным магазинам и по окрестностям.
В указанное время поезд тронулся и повез нас к вершинам гор  на высоту 866 над уровнем моря в Мюрдал.  Поезд проезжал мимо горных рек, маленьких селений и крутых скал.

0
0
0
0
0
0

Фломская железная дорога — одна из красивейших горных железнодорожных линий в мире, проложенная по крутым скалам, мимо могучих водопадов, среди покрытых снегом гор.  Поезд проезжает мимо водопада Кьосфоссен и делает остановку, чтобы туристы могли сфотографироваться на фоне буйства несущейся воды.  Водопад поражаем своей могучестью и стремительностью.  Мы вышли из вагона, и зазвучала музыка. Через некоторое время из-за скалы показалась танцующая девушка. Танцевала она в нескольких метрах от летящего потока воды. Экстрим…. Но очень красиво и завораживающе. 

И вот через некоторое время мы  приехали в Мюрдал. Температура  воздуха +4 , кругом снег и  заснеженные горы, горные озера и реки. Такая удивительная контрастная природа Норвегии.  Пьяняще чистый воздух, морозная прохлада….Все кинулись в маленькое здание вокзала, греться, конечно. На вокзале есть небольшое уютное кафе, стилизованное под историю города. Можно попить чай, кофе или пиво. Через час у нас был поезд в Осло. Время пролетело незаметно и вот мы мчимся обратно в Осло, переполненные эмоциями  и уставшие от долгого дня. За окном мелькают города, леса, люди….

В 22,35 поезд прибыл в Осло, и мы поехали в отель, чтобы упасть на кровать и погрузиться в сладкий норвежский сон.

ДЕНЬ 4. 

Проснулись мы полные сил  и готовые к новым  впечатлениям. Это был наш «крайний» день в Норвегии. Вечерним рейсом мы улетали в Москву. Выписались из отеля, сдали вещи в камеру хранения на вокзале  и пошли в сторону набережной  Акер Бригге.

Прогулялись по улице Карла Юхана. Остановились около королевского дворца в тот момент, когда шла смена  королевских гвардейцев. Королевский дворец — резиденция правящего короля Харальда V и популярная достопримечательность Осло. Если король находится во дворце, над крышей здания развивается  его собственный штандарт, украшенный золотом. Если же король отсутствует, над дворцом виден флаг наследного принца Хокона. На первом этаже здания дворца сегодня находятся зал Государственного совета и приходская церковь.

Дальше наш путь пролегал мимо Нобелевского центра мира. Ежегодно в октябре в этом центре вручают нобелевскую премию мира. В 1975 году эту премию получил советский физик, академик АН СССР, Андрей Сахаров.

Где то через час, мы добрались до набережной Акер Брюгге – самому популярному месту отдыха и прогулок в Осло. Напротив набережной можно увидеть старинный форт-крепость Акерсхурс. В районе набережной расположены основные  «рыбные» рестораны.  Мы зашли в ресторан, который находился на  пирсе.  В меню отменные креветки, мидии, устрицы и прочие морепродукты.  Мы устроились на улице с видом на залив и яхты. Красота… 

0
0
0
0


 Из ресторана открывается вид на оперу.  Любоваться пейзажем, приплывающими теплоходами и паромами можно было бесконечно, но время до самолета неумолимо таяло. Неспеша мы пошли в сторону вокзала.  Нашли свой перрон и вот уже поезд вез нас в аэропорт. Регистрация на рейс, таможня, посадка, взлет и вот мы в Москве.

Подводя итог своего рассказа, хочу отметить, что Норвегия великая страна. Велика она, прежде всего своими спортивными достижениями, уникальной красотой фьордов и очень комфортным климатом. Приеду ли я в эту северную страну, конечно да. Несомненно, приеду и не раз, ведь осталось столько мест, которые необходимо посетить. Это город Ставанггер, олимпийский Лилихамер, Кристиансанн с крупнейшим зоопарком Норвегии, северный Тромсё.
Подписаться на автора
Экскурсионные туры в Норвегию!
Персональный подбор тура в Норвегию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Экскурсионные туры от 60 евро!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт — www.1001tur.ru
В начало страницы
banner-dzen