Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Заключительная часть нашего путешествия была запланирована в Италии, а именно в Милане и Вероне.
В Милан мы приехали вечером, и это оказалось проблемой, так как в это время суток сложно найти открытые кафе и рестораны, но нам была нужна пицца, мы же в Италии!
Побродив по темным улицам на окраине, мы таки нашли то, что искали.
Невозможно описать то ощущение, когда откусываешь первый кусочек настоящей итальянской пиццы. Этот характерный легкий хруст, тянущийся сыр, присыпанный базиликом и орегано, чуть островатые колбаски пепперони, слов нет…
На следующее утро у нас было запланировано знакомство с главной достопримечательностью города - Миланским собором (Дуомо). Готика, исполненная в светлом мраморе, приводит в невероятный восторг!
Все желающие могут подняться наверх на смотровую площадку. Спортивные – по лестнице, ленивые – на лифте. Мы выбрали лифт, хоть это и было дороже в 2 раза.
Собор стоит того, чтобы посвятить ему пару часов. Мы ходили кругами и разглядывали витражи, жуткие скульптуры, шпили, прожилки мрамора. Тут стоит попробовать джелатто, которое продают на каждом углу.
Но нужно быть осторожными. Очень много мошенников. Начало всегда одинаковое: подходит улыбчивый человек (чаще всего афроамериканец) и пытается насыпать в руку зерно для голубей, или, например, повязать на запястье разноцветные ниточки, якобы всё бесплатно. А когда люди принимают эти «подарки», оказывается, что платить всё-таки нужно. Не всегда получится отказаться, ведь рядом с мошенником тут же образовывается кучка его друзей. Нам повезло, мы не попались.
В Милане обязательно стоит попробовать панцеротти. Это жареные итальянские пирожки. Начинки разные, на любой вкус. Самая знаменитая и старая пирожковая находится в нескольких метрах от собора и называется Luini.
Очереди тут огромные, но быстрые. Семья Луини столетиями хранит в секрете рецепт своих панцеротти. Я пробовала с начинкой из моцареллы с томатами, классическое и идеальное сочетание. Скажу честно, эти пирожки стоят того, чтобы только ради них еще раз приехать в Милан.
Далее мы отправились смотреть на Кастелло Сфорцеско (замок Сфорца). При входе построен красивый фонтан Свадебный Торт. Замок раньше был королевской резиденцией, а сейчас там находятся музеи: Египта, доисторический, музыкальных инструментов и другие. Интересно наблюдать за тем, как в заросшем рву кошки охотятся на птиц. После Дуомо замок впечатление не произвел. Рекомендую осматривать достопримечательности в обратном порядке.
После осмотра центра города мы поехали в район Навильи. Это одно из старейших мест Милана, где много-много каналов. Днем набережные каналов – это ресторанная улица. Любой найдет кафе себе по душе и бюджету. А ближе к вечеру ресторанная улица превращается в барную. Самый популярный напиток, конечно, апероль шприц. Здесь есть интересная система в заведениях: покупаешь коктейль, а закуски в формате шведского стола идут бесплатно.
На следующее утро мы поехали в Верону. Билеты заранее купили по акции у Flixbus за 2 евро.
Времени хватило только на осмотр старого города. Почти сразу при входе стоит местный Колизей. Сейчас там проводят концерты.
Наш маршрут не был запланирован, поэтому мы решили дать себе затеряться в средневековых улочках. Чего и всем советую.
На пути нам попадались площади с позорными столбами, окутанные легендами.
Католические храмы с саркофагами.
Потом мы набрели на дворик Джульетты. Все стены там исписаны признаниями в любви и клятвами. Протолкнуться очень сложно, ведь романтичнее места в Вероне не найти.
Случайно выбравшись из лабиринта улиц, мы попали на берег Адидже. Это потрясающе красивое место. Цвет воды, как в море, река быстрая, мощная, бурлящая. Очень хотелось прогуляться по противоположному берегу, но время было ограничено.
Далее нам нужно было пообедать. Цены в старом городе достаточно высокие. Мы решили поесть типично итальянское блюдо – пасту. Разочарованию не было предела. Стоимость порции 10 евро, но ничего особенного. Я готовлю пасту в разы вкуснее. Хотя, возможно, это просто нам не повезло.
На этом знакомство с городом подошло к концу.
Мы провели в Вероне всего 5 часов и уезжали с тоской, потому что этого действительно мало. Старый город очень уютный и атмосферный. Здесь хочется гулять часами, утром пить кофе, а вечером вино, слушать прекрасную итальянскую речь и никуда не торопиться.
Мы обязательно вернемся!
не без того)))