Французская Полинезия
Австралия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Французская Полинезия
Австралия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Идея поехать в Марокко родилась спонтанно в апреле 17 года, и сразу же пошел процесс изучения двух вопросов: как выгоднее долететь и что там вообще с визами?
Покупка билетов не заняла много времени и через 3 недели со счета были списаны 135$, и получен маршрут: Краков-Женева-Марракеш.
Виза как оказалось тоже нужна (для граждан Украины) и после изучения различных туристических ресурсов и блогов, стало известно, что есть две опции как эту самую визу получить (при наличии ВНЖ в Польше):
1) Посольство в Киеве
2) Консульство в Варшаве
Я воспользовался первой опцией, так как была возможность подачи документов через доверенное лицо, мой напарник по исследованию Марокко – опцией номер 2.
Если все выразить в числах, то Киевский вариант – это 23$ и 7 дней ожидания, а Варшавский – 56$ и 20 минут ожидания.
Ну а дальше эйфория от проделанной работы, немного ожидания, затем аэропорт, паспортный контроль, самолет, следующий аэропорт и самолет, и вот мы приземлились на другом континенте, в стартовой точке нашего путешествия – Марракеше.
С самого приземления становится ясно, что Марокко это уже совершенно другой подход - никаких автобусов к трапу самолета, иди себе просто пешком к терминалу
В терминале обязательно заполняем миграционную форму и далее на паспортный контроль.
Выйдя из аэропорта, мы нашли остановку рейсового туристического автобуса (30 дирхам с человека, что равно 3$) и взяли курс на площадь Джамаа-эль-Фна, в пару минутах ходьбы от нее и располагался наш отель (или как правильно тут говорить - Риад).
После заселения, нами был допрошен ресепшионист, который любезно предоставил нам карту, на которой он отметил место с вкусным и недорогим тажином (культовое блюдо), и бар где можно бахнуть пивка.
В точке общепита к тажину был еще дозаказан легендарный супчик харира, и понеслось знакомство с местной кухней.
Плотно поужинав, мы двинулись к следующему чекпоинту - пивному бару (который по факту оказался лобби гостиницы и выглядел крайне непрезентабельно).
Там нас опечалила стоимость бутылочки местного пива 0,33 л (50 дирхам, на минуточку!), но деваться было некуда, ведь надо же отметить первый день в Марракеше.
На утро следующего дня было принято решение осмотреться и побродить по городу, даже несмотря на льющейся как из ведра дождь.
Обсуждая первые впечатления от Марокко, и чувствуя полностью мокрые кроссовки, мы дошли до Усыпальницы Саадитов (вход - 10 дирхам).
Честно говоря, данный объект нас абсолютно не поразил и через минут 20-ть, мы уже попивали гранатовый фреш и сверяли на карте маршрут до дворца Эль-Бади.
Вот так выглядят главные ворота, ведущие к кассам дворца (20 дирхам за вход во дворец и минбар).
После посещения усыпальниц, никаких особых ожиданий на дворец не возлагалось.
Но пройдя немного дальше, перед нами предстали апельсиновые сады (более подробно об этом месте можно узнать в видеоотчёте).
Что касается минбара, то вот и он. Его кстати фотографировать нельзя, фото было найдено в интернете.
Обзорная экскурсия была временно приостановлена по просьбе голодного желудка, и для дальнейшего осмотра жизненно необходим был тажин, в этот раз с яйцом (решил, что сальмонеллёз мне не страшен).
Третьей и финальной достопримечательностью для нас стал дворец Бахия.
Краткое итого по данному месту - вход стоит 10-ку и за эти деньги можно наделать кучу прикольных селфи (локация очень фотогеничная).
После насыщенной культурной программы и еще свежих воспоминай о ценах на пиво в баре, мы решили сэкономить и затариться пивом в магазине, что мы и сделали, дойдя до ТЦ Menara Mall.
Цены в магазине порадовали (от 9 до 20 дирхам за бутылку 0,33) и уже спустя 40 минут мы охлаждали пиво в номере и готовились к интересным дискуссиям.
Выпитое пиво напомнило нам о том, что мы же не далеко от площади Джамаа-эль-Фна, а там же куча еды, а значит, можем чего-то съесть интересного или странного. Ну в общем да, в ход пошли вареные улитки.
Цена за маленькую порцию - 5 дирхам и ее вполне хватит для перекуса после пива.
Отлично выспавшись, мы с самого утра ненадолго вышли в солнечный Марракеш.
Совсем слегка прогулялись, выпили по фрешу и выдвинули в аэропорт, откуда мы должны были отправиться в Фес.
О том, как мы провели время в Фесе можно прочитать тут.
Если Вам хочется больше узнать о нашей поездке по Марокко, рекомендую также посмотреть видеоотчёт.
по Марокко