Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
В мире есть удивительные места, про которые мы ничего не слышали. И если нам доведется попасть в такое место, у нас есть шанс открыть его для себя самостоятельно, не опираясь на чужой опыт.
Турин стал для меня таким открытием. Он не входил в перечень городов, которые мне хотелось посетить во время совместной с друзьями поездки в Италию. Заехали мы сюда лишь повидаться с давней подругой, уже несколько лет здесь проживающей. Поводом выехать из спального района стала брошенная ею фраза о том, что Турин ведь гораздо красивее Милана…
Находящийся в тени своего модного собрата, Турин часто остается незамеченным нашими соотечественниками. Это город не для всех. Он не оккупирован туристами, отчего только выигрывает. Вы не найдете в Турине размаха Рима, динамики Милана и броской красоты Венеции. Очарование города не выставлено напоказ, здесь все элегантно и со вкусом. «Маленький Париж» - так называют Турин люди знающие. В контакте с Францией оформился национальный нрав местных жителей: галантность, изысканность, перфекционизм.
Расположен город очень живописно – на равнине у подножья Альп, на берегу самой длинной в Италии реки По. Окружают его многочисленные загородные резиденции, ведь Турин – бывшая столица настоящего королевства, и позже – первая столица современной Италии.
Королевское прошлое видно в Турине невооруженным глазом: в архитектуре зданий, многочисленных палаццо, укромных внутренних двориках и даже внешнем виде местных жителей, безупречно элегантных. Мы, туристы, тоже можем приобщиться к городской роскоши, прогуливаясь по улицам под сводами галерей, построенных по заказу королевской семьи, и дающих бесценную прохладу в жаркий летний день.
Кстати, Турин – четвёртый город по количеству жителей после Рима, Милана и Неаполя, а также входит в десятку самых посещаемых городов Италии.
Экономически развитый, город не бедствует и по сей день, поэтому нужно быть готовым к достаточно высоким ценам на жилье и питание. По совету подруги мы остановились на ночь в трехзвездочном отеле Lo Scudiero. Это небольшая и весьма уютная гостиница, к тому же, находящаяся недалеко от ее дома. За ночь – около 70 евро за трехместный номер в июне, по утрам приличный завтрак.
Нам повезло – на обеды мы ходили в гости, а в городе лакомились восхитительным gelato. Я обожаю итальянское мороженое, оно всё мне кажется необыкновенно вкусным. А итальянцы предпочитают одни марки другим: это им недостаточно натуральное, а то слишком водянистое. Поэтому будете в Турине – не пройдите мимо Gelateria Pepino. Это не просто вкусное мороженое с натуральным составом, это еще и необычайный ассортимент вкусов: лесного ореха, каштанов, забайоне (классическая сладость Турина – крем из яичного желтка с ромом) и даже альпийских трав. Одно воспоминание о нем сводит меня с ума!
Сам Турин – это царство шоколада. Местный ореховый шоколад – фирменная сладость Турина и гордость всей Италии. Лесной орех, произрастающий в этой местности, подлежит контролю на уровне Евросоюза. А шоколадно-ореховая паста, случайно созданная здешним кондитером Пьетро Ферреро, хорошо известна у нас и называется Nutella.
Конфеты из этого необыкновенного шоколада (Gianduotto) тают во рту, оставляя легкий ореховый привкус. Это лучшее, что вы можете привезти в подарок из Турина.
Вообще о богатой кухне этого региона, изысканной и близкой к французской, можно написать отдельный пост. Перечислю лишь некоторые мега-бренды, знаменитые на весь мир и рожденные именно здесь: кофе Lavazza, вермут Martini, шоколадные Ferrero и Nutella, а также вина Бароло и Барбареско, трюфель, витэлло тоннато, горгонзола, панна котта, тирамису и много другой еды.
Однако вернемся к прогулкам по городу. Как и во многих исторических городах Италии, если вы путешествуете на машине, ее лучше оставить на парковке отеля. Въезд в центр либо запрещен, либо стоит дорого. Городской транспорт оставил у нас хорошее впечатление. Билет единый как на автобусы, так и на метро, стоит 1,5 евро и действует 90 мин, за которые вы доберетесь в любую точку города, даже если нужно сделать пересадку.
Мы не любители дворцовых интерьеров, поэтому предпочли любоваться городом снаружи. А посмотреть здесь и кроме палаццо есть на что. Например, Палантинские ворота, возведенные еще древними римлянами. До нашей эры, естественно.
Если вы интересуетесь религией, то наверняка слышали о соборе Святого Иоанна Крестителя и хранящейся в нем туринской плащанице. Эта одна из важнейших реликвий христианства, конечно, недоступна взору туристов, но в соборе выставлена ее достоверная копия, а с экранов, установленных в храме, можно узнать всю информацию о плащанице.
Достоин внимания музей кинематографии – его незаурядная экспозиция будет интересна всем от мала до велика. Даже здание музея уникально – по сей день это самая высокая кирпичная башня Европы. Башня является символом Турина и изображена на монете в два итальянских евроцента.
Если я вернусь в Турин еще, то обязательно найду время посетить одну из загородных резиденций, большинство которых видны с набережной реки По. Прогулка по тенистому королевскому парку – это то, чего не хватает в крупном каменном мегаполисе.
Еще Турин – это столица зимних Олимпийских игр, автомобильного концерна FIAT и знаменитых футбольных команд «Ювентус» и «Торино».
Однозначно Турин неповторим. Этот город будет интересен тем, кто насытился туристической Италией и хотел бы увидеть Италию настоящую. Как сказал о нем Умберто Эко, «без Италии Турин был бы более или менее такой же. Но без Турина, Италия была бы совсем другой».
--- поэтому не думайте о нём, когда что-то пишете.
Со всем согласна. Когда глубже узнаешь город всегда хочется вернуться сюда еще...