Австралия
Французская Полинезия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Австралия
Французская Полинезия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

…. И вот, после Сингапура и Кота – Кинабалу, мы отправились в путь – на Перхентианские острова, вернее на один – на большой. Все в сомнениях, в сожалениях, что покидаем любимый КК и любимый Манукан. Что ждет нас впереди?
Из Кота – Кинабалу долетели до Кота Бару, уже нигде таможни не проходим – мы не покидаем страну. Всё очень быстро, с потоком местных выходим из зоны прилета. Опять фикс прайс на такси: 78 рингит, за ручку подвели к таксисту. Поехали. До порта ехать примерно час. Погода хорошая: жарко, солнышко. Окрестности по дороге в порт очень напоминают Самуи - очень много пальм, домики аккуратненькие, довольно чисто для Азии.
Отель мы бронировали сильно заранее – 12 декабря (а приехали 13 апреля) - так как начитались в интернете, что можно и не получить места. Ничего по этому поводу сказать не могу – искать не пытались, но в нашем отеле по виду всегда все было занято. Но совсем достоверной информации нет. У нас был отель Corall viev. На Букинге его нет, я нашла их сайт и переписывалась с ними по электронке. Надо сказать, что я писала и на адрес других отелей, но ответ получила только отсюда. Всегда без задержек отвечали, всё объясняли – нареканий никаких. Часть денег они просят перевести сразу. Вторую часть – не позже чем за две недели до заселения. Мы перевели половину сразу, сразу пришло подтверждение бронирования, всё хорошо. Банк снял большую комиссию, поэтому ближе к отъезду я написала им письмо и спросила: нельзя ли заплатить на месте? Опять ответили: конечно, в нашем офисе в порту.
Ну так вот, привезли нас на такси в порт, мы всё переживали: где мы будем искать их офис? Выписали телефоны, адрес. Если что – будем таксиста просить, чтобы увез в этот офис. Но всё просто: на берегу моря, на огромной территории – там больше ничего нет – заблудиться невозможно - находятся все офисы – то есть офисы всех отелей и перевозчиков. Мы в первом офисе показали свой лист бронирования, нам указали, где наш так называемый офис, и мы пошли туда. Никаких проблем: доплатили оставшуюся сумму, нам сказали, во сколько наша лодка (времени оставалось совсем мало) и мы уселись ждать. Сразу перед посещением острова совет: меняйте деньги заранее - на острове Вы их точно не поменяете. Мы решили, что у нас маловато рингит и решили еще немного прикупить их в порту. Нам сказали, где можно это сделать, но курс даже здесь был гораздо ниже, то есть более невыгодный. Цена на лодку в один конец с человека – 35 рингит. Берут сразу туда – обратно, без вариантов. Не потеряйте билеты – их спросят, когда будете уезжать обратно. Перед посадкой на лодку мы заплатили еще по 30 рингит – видимо, типа экологического сбора. Не объясняли.
На лодке плыли около часа. Дорога, как её описывают в интернете, мне не показалась ужасной. Сильно не трясло, время пролетело быстро. И вот мы на острове. Высадили на пирсе, выкинули чемоданы: всё, бай-бай. Ресепшен отеля достаточно далеко от пирса. До берега везешь чемодан по деревянному настилу, а потом сразу песок. Всё! Колёса не едут! Мы бросили большой чемодан и пошли налегке злые и недовольные местным «гостеприимством»: могли бы как-то продумать доставку чемоданов. Дали нам ключи от домика, а он высоко – на предпоследнем уровне. В общем, кое-как мы перетаскали содержимое чемодана в домик – уже помогал служащий отеля. Нести весь чемодан по ступеням и по жаре – удовольствие малоприятное. Первое впечатление – всё плохо. Начали закрывать домик – дверь открывается, если её чуть сильнее потянуть. Опять злимся. Пригласили служащего. «Сейчас сделаем!» Азиатскому мастерству нет предела – я ни разу не видела, чтобы они что-то делали добротно и качественно – не заморачиваются по этому поводу. В этот раз так же: прибили на гвозди кусок фанеры, чтобы дверь не открывалась – ремонт прошел. Комната для проживания в домике малюсенькая: большая кровать, две тумбочки, стол с зеркалом, телевизор на стене, холодильник маленький, место для вешалок – не шкаф. Душевая комната – большая, можно было и меньше. Плюс – наличие веранды – там два кресла и маленький столик – мы оставляли там всю обувь, вещи ненужные и еще есть большой балкон – мы ставили туда сушилку для белья. На балконе тоже два кресла и стол. В общем, места достаточно. В первый день нам ничего не нравилось, мы были злые и недовольные и собирались оставить гневный отзыв об отеле в интернете. Мы бронировали отель на 12 ночей - отдали 2 280 рингит. То есть ночь в отеле стоит примерно 2600 рублей за номер. Сюда не входит ничего – ни вода, ни завтраки. Убирали каждый день и постель меняли чуть ли не ежедневно.
На территории отеля носятся обезьяны - смешные, с белыми огромными глазами. Как начнут скакать по металлическим крышам – грохот невероятный! Но соблюдают режим отдыха: ночью и ранними утрами тишина. А детеныши у них ярко – рыжие, как апельсинки! Смешные.
Куча белок: на территории отеля, на пляже, в кафе – везде.
Много летучих мышей. Некоторые, наверное, самые рассеянные, остаются висеть на деревьях и утром мы их наблюдаем – висящими вниз головой. Один раз с балкона видели огромного варана – он расхаживал на первоярусных террасах.
… И начались райские дни на острове. По-другому я не могу назвать этот отдых. Море – пожалуй, я могу его сравнить с морем на Симиланских островах, куда мы брали экскурсию с Пхукета. Но там экскурсия – мы были на море всего несколько часов. А здесь – 12 дней наслаждения. Море – чистейшее! Прозрачное, тихое, теплое. Никто не кусает, дно видно на несколько метров…. Везде кораллы.
Каждое утро, когда мы приходили на пляж и заходили в море, мой Сережа говорил: «Сегодня море вообще нереальное – никогда еще такого не было». Я смеялась. И так каждый день. Мы ходили на пляж к отелю PIR - к нему от нашего отеля ведет каменная лестница. Возле нашего отеля пляжа, как такового, нет: и песок крупный с камешками на берегу и камни большие при заходе в воду.
В общем – к PIRу – там безупречно! Береговая линия широкая, море шикарнейшее, песок на берегу, как мука – белый и мягкий.
Расскажу, где мы были на острове. В один из дней мы пошли по тропе через джунгли на другие пляжи. Если встать спиной к морю, то нужно идти вправо, пройти все кафе в нашем секторе и идти вверх – в джунгли. Тропа достаточно проторенная, вряд ли Вы с нее собьетесь. Идем по джунглям – выглядят они примерно как в национальном парке КК - и выходим к группе других отелей. Море понравилось – здесь кораллы прямо у берега, красивые, много. Но инфраструктура хуже, чем у нас: наши кафе поинтереснее, всё как-то покучнее, пиво можно купить… А здесь его вообще не нашли! Поплавали с маской, поглядели… Красиво. Море гораздо мельче, поэтому очень много отдыхающих с маленькими детьми – гораздо больше, чем у нас. Может, просто так попали. Пошли дальше по берегу. Дошли почти до акульего места. Не доходя до него – красивейшая бухта – народа никого! Море, песок – шикарно. Везде плаваем, наслаждаемся водой, природой. Красота – ничего не скажешь.
Хорошо, что мы купили костюмы для сноркелинга, а так бы точно сгорели. Очень они удобные, рекомендую. На AliExpress - порядка 1 500 рублей за костюм в ночь распродаж – ни разу не пожалели. Там же купили жилеты надувные – тоже хорошо, не пожалели: когда далеко заплываешь с маской – подышать, маску промыть, просто повисеть отдохнуть – вещь незаменимая. Дешевые, легкие, места мало занимают. Маски тоже с собой везли. Снаряжение всё было своё. Правильно сделали.
Один раз брали каяк на целый день – 80 рингит. Хотели плыть вокруг острова, но в последний момент передумали. Сначала поплыли на turtle beach – черепаший пляж. Черепах, конечно же, не увидели. Но как там красиво!!!! Какие там кораллы! Отдельный мир. Подводный. Я представляла, что это города и сёла, улочки, проспекты и переулки… И огромное множество рыб – я зависала над ними и представляла, что я – одна из них, растворялась в их стихии. А они, наверное, чувствовали это: плавали вокруг меня, тыкались носами…
Мы вытаскивали каяк на берег, где понравится, и плавали с масками.
Как-то пристроили каяк где-то посреди камней и плавали почти посреди моря с маской – красота! Как там красиво! Всего много, насыщенно, рыб – просто тьма: большие, маленькие, стаи, одиночные… Красные, голубые, серые, зеленые, разноцветные…. Потом мы на каяке поплыли типа обратно: проплыли наш пляж и двинули на шарк поинт - акулье место – туда возят на моторках. Каяк пристроить мы там не надеялись: на берег его вынести невозможно – очень большие камни. Случайно нашли кусок веревки и привязали его к корягам. Долго плавали в надежде встретиться с акулой – но нет, они, видимо, об этом не мечтали. Море там, по сравнению с тётл бич – на троечку: вода мутная, кораллы так себе… Ладно, плывем на каяке дальше. Доплыли до отелей, высадились посмотреть – как там у них? Но нет, на нашем месте лучше в разы. И море намного лучше. С этой стороны острова волны, ветер, а у нас – ти-ши-на!!!! Всегда. Немного отдохнули и двинули до дома.
Устали – ужас! Потом посчитали по карте – наплавали почти 20 км. Обязательно одевайтесь, чтобы спрятаться от солнца. Мы были в своих костюмах. Где были незакрытые места: немного на ногах, кисти рук - всё подгорело.
……Намечаем маршрут: заходим на PIRе, плывем вдоль кораллов, заканчиваем возле нашего отеля. Расстояние не совсем маленькое, но и не утомительное – километра 2. Плывем. Кораллов много, красивые. Вижу, Серёжа куда-то тычет: акуленок. Небольшой такой, сантиметров 60 – 70. Пытаюсь плыть за ним, но он быстро – юрк – и уплыл. Плывём дальше, уже вблизи камней, что ближе к нашему пляжу опять Сережа тычет: смотри. Опять акуленок. Может быть тот же. Ну, думаю, здесь в камнях я за ним понаблюдаю. Плыву за ним, смотрю, а он здесь – как у себя дома – не боится, плывет так, не спеша…. И тут я вижу – из-за камней выплывает мамаша – нормальная такая мамаша – с меня, а то и побольше – вот детёныш и не боится под такой защитой. Тут труханула я. Понимаю, что акулы эти вреда человеку не принесут, но приятного мало. Осматриваюсь: Серёжи моего след простыл – это я зависаю, рыбой себя чувствую. Я рванула на глубину, оглядываюсь: мамаша подо мной медленно так круги нарезает…. Видимо, заплыли мы на их территорию – ей надо выгнать, убедиться, что опасности нет. Невозможно передать эмоции, напугалась я не на шутку, честно. Но как только акула убедилась, что я покинула её территорию – сразу отстала от меня – всё, я её не интересую. Так что знайте – если акул посмотреть – не надо шарк поинт. Рядом они живут.
…. То же самое было с черепахой. Нигде мы их не видели, где они должны были быть. А на PIRе, в глубине моря, находится какое-то сооружение – типа плота большого, но он на якоре. Как-то поплыли мы на него – просто так, чтобы цель была, даже без масок. Залезли на него, лежим, отдыхаем. Смотрим: ребята в воде что-то смотрят, фотографируют… Мы спрыгнули – черепаха! Огромная! Попросили у них очки, посмотрели. Следующий день у нас был последним на острове. С утра пораньше взяли маски и поплыли уже подготовленные. Вот она – красавица. Здоровенная! Живёт, видимо, здесь, ползает по дну, что-то ковыряет по дну своими ластами – хозяйка. Ооооо! Да вот ещё одна – чуть поменьше, но тоже большая. Попрощались мы с ними, и пошли собирать чемоданы. Может, когда – нибудь и вернёмся к ним?
Питание. Конечно, такой еды, как в КК не было, но голодными не сидели. Сначала мы расстроились, что дорого всё выходит, но потом научились питаться. Во – первых, на ресепшен взяли чайник – они дают, если попросить. На нашей стороне острова нет ничего: ни магазинов, ни рынков. Есть какая-то лавочка, но там уровень: чипсы, жевательная резинка, шоколадки – ничего не покупали ни разу. Питались днем в кафе у китайца – первое кафе, если стоять спиной к морю. Там всего 4 или 5 кафе – все они друг за другом вдоль моря. Ресторан на PIRе не считаю – мы ни разу там не ели. В первом и втором кафе есть пиво. Дорого. Банка 0,33 – 9 или 10 рингит – смотря какое. 140 рублей – для нас дороговато за одну банку. Тем более, что нам по одной баночке? Хоть бы 0,5…. Выпивали в день по две банки. У нас же еще была водочка штата Сабах – ей баловались на ужинах. В открытую не пили, но и сильно не прятали: рюмки походные свои, водка перелита в пластиковую бутылку – это еще при перелете для уменьшения веса. В кафе Мамос, которое все хвалят в интернете, мы не кушали. Хотя несколько раз пытались в обед. Во - первых, мы так и не поняли принцип их обслуживания: толи официанта ждать, толи самому идти брать. Во – вторых, меню так непонятно составлено – ничего не поняли по блюдам. В – третьих, никто на нас откровенно не обращал внимания и как мы не пытались привлечь к себе внимание, всё было бесполезно. Два раза приходили и оба раза уходили ни с чем. А еще плюс ко всему на входе у них написано: алкоголя нет. Ну и нельзя, следовательно. Зачем раздражать людей? Предупреждают же. Нам и у китайца хорошо или рядом – кафе Барат. У китайца потом мы нашли крепкий алкоголь: Ром 40% -50 рингит. Ликёр местный 25% - 25 рингит. Водка 45 рингит. Везде объем 0,35 мл. В обед мы ели что-нибудь легонькое, супчики например (12 – 15 рингит). А ужинали более основательно: пару раз ели морепродукты на гриле – порядка 1000 рублей выходит за одну рыбину не очень большую. А просто блюда из меню16 – 25 рингит за порцию можно очень прилично поесть.
На второй или третий день после приезда на остров, мы взяли лодку-такси и поплыли на малый остров – он совсем рядом.
Такси такое стоит туда – обратно 10 рингит с человека. Минимум – два человека. То есть можно плыть и одному, но платить все равно нужно за двоих. Везде фикс прайс, торговаться бесполезно.
В интернете читали, что на малом острове есть магазины и можно что-то купить. Действительно, магазинов там много и выбор большой. Мы набрали хлеба, чая, кофе, печенья, яиц, лапши китайской, воды питьевой в бутылках. Но самое главное – там есть много фруктов. Мы купили манго – 10 рингит, ананасы – 5 рингит, арбузы – 4 рингит, бананчики мелкие – 7 рингит. Цены за килограмм. После этого мы завтракали в своем домике: Серёжа варил яйца в чайнике (русская смекалка), мы заваривали по лапше и нормально кушали. На пляж брали с собой фрукты – жизнь опять наладилась! Два раза мы ездили в деревню – затаривались основательно. Спиртного там нет вообще, если кого-то интересует. Мы спрашивали у местных: где купить? Они показывают на наш остров и говорят: «В кафе». Строгие порядки. Про кафе мы и сами всё знаем.
Думали: где будем оставлять деньги, документы? На сайте заявлен сейф на ресепшен. Странный способ хранения. Если в КК сейф на ресепшен действительно виделся безопасным, то тут система такова: дают обычный пакет – майку – кладите сюда своё добро. Завязывают, подписывают сверху на пакете маркером номер домика и куда-то уносят. Всё! Прошу: ключ нам дайте и покажите – где это лежит. Нет, ключ только у нас! Хм…. Улыбаются…. Смешно им. А нам не очень. Сутки полежали наши вещи в «сейфе» и мы их забрали. Чемоданы закрывались на ключ, в них и хранили. Ничего ни разу не пропало – вообще никакой мелочи. Конечно, это не является гарантией, что всегда и всем так повезет. Ну вот так…
…Вспомнили, что хотели про отель оставить гневный отзыв. Долго вспоминали: из-за чего? Так и не вспомнили. Посмеялись. Хотя практически не работал кондиционер – не выдерживало напряжение. Долго думали: откуда здесь электричество? Генераторов не видно и не слышно, бензином не пахнет… Столбов нет. Откуда? Не знаем. Днем вообще света не было почти каждый день. А проблемы с кондиционером были каждую ночь. Но вентилятор держал. Наш домик находился в выгодном положении: он продувался. А вот в домиках внизу – хотя они самые дорогие – было намного печальнее от духоты. А кондиционеры не работали нигде. Но всё равно ничего плохого сказать не можем. Если окажемся когда – нибудь здесь, не задумываясь – Corall!
Люди здесь не такие, как в КК. Во-первых, здесь нет местного населения, как такового. На острове только отели, и обслуживающий персонал работает типа вахтовым методом. Все сдержанны, по - деловому вежливы, всё расскажут, покажут, но – без эмоций.
Каждый вечер после ужина мы шли на пирс – там типа беседки, если так можно назвать навес с лавочками. Кругом – темень, лишь светится деревня на другом берегу. …..И вот начинается в мечети служба. Не знаю, как это правильно назвать. В общем, начинал петь мулла: сначала тихо, потом громче… Я замирала. Это было так необычно, я бы даже сказала несколько таинственно.
Какие рекомендации в целом? Не берите сюда никаких нарядов: их просто некуда одеть. Сланцы, шорты, майка. Всё по минимуму. Во все кафе нужно идти по песку. В кафе люди кто босиком, кто в парео, всё запросто. Если интересует спиртное – везите с собой, в том числе и пиво. Почему бы и нет? Металлические банки – в багаж и красота. Купите в аэропорту Кота Бару местную симкарту – если не купили в другом городе Малайзии. С интернетом на острове проблем нет, а вот с вай – фай беда. Про обмен уже писала: на остров только с малазийской наличкой. И не забывайте, что в Малайзии – нигде, ни в одном обменнике, не принимают доллары старого образцы. Это государственная политика, спорить с этим бесполезно, везде вывески. Если нет своего снаряжения для плавания – арендовать проблем нет: и маски, и жилеты, и трубки. Про цену не скажу – не спрашивали. Дайвинг тоже всюду, но мы не освоили пока.
…..Пришло время покидать наш Рай. С утра, как я уже писала, мы нашли жильё черепахи и попрощались с ней. В 12 часов была лодка на материк – по расписанию Вечером подходите, записываетесь, на какое вы время, сколько человек, показываете билет на обратный путь. Ровно в 12 мы отплыли от нашего пирса. Поехали не сразу в порт – заплыли на один пляж за туристами, на другой, на малый остров… А я сижу и смотрю: здесь мы плыли на каяке, здесь мы с масками плавали, здесь просто купались…. И понимаю: всё, возможно я никогда этого не увижу. Эту красоту, это море, эти пальмы, акул, черепах…. Это солнце, шорох волн, пение муллы…. Слёзы хлынули, не удержалась. Смотрю: итальянцы с нами в лодке тоже смахивают слезы. Смотрю и Серёжа мой носом шмыгает. Не одна я такая эмоциональная.
В порту такси – даже дешевле, чем было – 70 рингит. И закрутилось: аэропорт, взлет, полет, посадка. Куала Лумпур. Но это другой рассказ – чтобы сохранить впечатления.
по Малайзии