Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Автопутешествие по Европе 2017. Лаванда Франции

Новороссийск. Россия
513 отзывов
Отзыв написан: 20 июля 2017 г.
Новороссийск. Россия

1
0

0
0

До поездки на лавандовые поля, я много о ней прочитал, и посмотрел десятки фотографий. В тот момент совсем забыл о рекламе, и подборе специальных фотографий. Всё так красиво расписано и показано. Добро пожаловать туристы со всего света! В реалии всё совершенно по другому. 

Я проехал по главному маршруту выращивания лаванды от Valence до Авиньона. К сожалению указателей о том где произрастает лаванда я не увидел. Некоторые жители мне указывали направление, но при этом одни говорили, что пока ещё рано, а другие, что уже лаванда скошена. Да, в разных местах лаванда по разному начинает цвести. Разбросы полей лаванды на десятки километров. Наездил более ста километров. Встретил первые поля в районе города Montelimar. После рекламы я не такой ожидал увидеть лаванду. Не увидел той яркой краски цветения лаванды, как на рекламных фотографиях, так как не поехал в специальные места, куда возят туристов. Подумал, что она ещё не созрела для сбора. На каждой веточке лаванды, из примерно двадцати цветочков, распустились только один-два. Я увидел обыкновенные поля, вперемешку с полями пшеницы и подсолнуха. Температура достигала +30 градусов. Почему-то подумал, что я слишком рано приехал 17.07.2017 года. Поездил по полям Valensole.

Время было около 20:00, и я решил заночевать прямо среди лаванды. Людей совсем никого не было. Страшновато. (Сразу мой страх напомнил мне безрассудный ночлег в лесу у подножья вулкана Этна на Сицилии в 2014 году). Машину поставил у обочины, которых по дорогам Европы очень мало для свободного съезда. Это в России простор со стоянками. Ставь машину, где хочешь. Поэтому наши дороги так быстро разрушаются. 

Расчистил от камней место под спальник. Постелил его между рядов лаванды, и залез в него. Ночь была очень тёмной и тихой. Луна где-то задержалась. Звёзды были, но очень мало. Долго не мог заснуть. Передумал разное. В том числе и о том, зачем мы живём на этом свете, и зачем свою жизнь тратим на разную житейскую мелочёвку, не ценя её. Заснул незаметно под запах лаванды. Кто так ещё спал? 

Утром меня разбудил комбайнёр приехавший косить лаванду. Как косить? Ведь она ещё не цветёт? Комбайнёр ответил мне, что в самый раз. Если на веточке распустились один два цветка, то она уже созрела, а для туристов есть специальные места, где лаванда полностью расцветает, но она уже не годна для сбора. Вот такие тонкости. Я сфотографировал всю цепочку сбора лаванды, и её складирования. Побывал на месте складирования в виде рулонов, и где только соцветие лаванды. Удивился многому. Многие рулоны валяются давно, и стали рассыпаться. Соцветие насыпано прямо на скошенное поле пшеницы в виде насыпей. Ветер часть раздувает в разные стороны. Вот этого я не мог понять. Почему собранная лаванда в разных видах, так не по хозяйски валяется на площадках, и почему она не вывозится на перерабатывающие заводы? Видимо, я чего-то не понимаю, но вижу.

Проехал по полям лаванды до самого горного хребта, разделяющего Францию и Италию. Везде всё одно и тоже. Где лаванда уже скошена, а где ещё только ждёт своего комбайна. Увидел заросшие поля лаванды, и совсем молодые. Я видел настоящую лаванду, а не рекламную. Одним словом, я теперь многое знаю о лаванде, но не всё. Пора мне ехать в северную часть Италии, а то я уже во Франции прилично поджарился, но это уже в следующем рассказе.

0
0

0
0

0
0

1
0

3
0

1
0

1
0

0
0

1
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

Тяжёлая почва для нежной лаванды.

2
0

Как много новых друзей.

1
0

0
0

Молодняк.

0
0

1
0

2
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

2
0

0
0

2
0

Наша машина ещй бегает.

0
0

0
0

2
0

Первый вид сбора лаванды.

0
0

Собирают только цветки прямо в бункер с трактором.

1
0

Сбор цветков.

0
0

Уплотняют собранные цветки для перевозки.

0
0

Вывозят, но ветер поверхность цветков выдувает.

0
0

Другой вид сбора лаванды. В бункере комбайна лаванда пресуется в рулоны. Бункер закрыт.

0
0

Бункер открыт. Выходит рулон лаванды.

0
0

Откатывается в сторону на стелаж.

0
0

Бункер закрывается для подготовки нового рулона лаванды.

0
0

Когда образуется два-три рулона, то комбайн вывозит их на обочину для погрузки на трактор или машину.

0
0

Привёз рулоны.

0
0

Вывалил рулоны.

0
0

Здесь они валяются уже несколько дней.

0
0

А здесь лежат собранные цветки, тоже несколько дней, и ветер разносит их в разные стороны. Мне в этом месте не понятно.

1
0

Остались кусты лаванды для следующего года.

0
0

Теперь она отдыхает.

0
0

Вот такая здесь земля.

1
0

0
0

0
0

0
0

0
0

Как мне показалось, что сборщикам лаванды до одного места уже собранная лаванда. Я видел заросшие поля лаванды сорняком. В некоторых местах вообще брошены поля лаванды, где её среди другой зелени еле видно. Видел разорванные рулоны собранной лаванды разбросанные по обочине дороги. Сюда туристов не привозят. Что это? Конец сказке о лаванде?

Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (7)
Добавить
author-name
Виктор Очагов
Автор
Россия, Новороссийск
24 июль 2017 г.
Вы правы.
author-name
КЛМ
Россия, Москва
24 июль 2017 г.
Казалось бы в отдельном цветочке ни шику, ни виду, но в массе своей лавандовые поля - это очень красиво. Мне было любопытно посмотреть ( спасибо фоткам) весь процесс сбора цветочной массы. И впечатления автора отвечают моим: от удивления и восхищения созерцаемой красоты до откровенного пофигизма французских сборщиков урожая. Это касается не только французов и "воспетого" русского разгильдяйства. Виктор, вы всегда подчеркиваете, что в каждом дому по кому. К сожалению, эти слова из песни не выкинешь.
Спасибо, мне было интересно.
author-name
Виктор Очагов
Автор
Россия, Новороссийск
21 июль 2017 г.
Вы очень активная в туризме. Браво!!!
author-name
Лидия
Россия, Раменское
21 июль 2017 г.
Я о лавандовых полях давно мечтаю. Но для меня жара 30 - это катастрофа. Очень тяжело. Поэтому я и выбрала Хельсинки на июль. Хотя в августе все-таки Франция.
А фотоаппарат все тот же, маленький - olympus. Мне очень понравились Ваши фотографии. Хорошее качество, на мой взгляд.
author-name
Виктор Очагов
Автор
Россия, Новороссийск
20 июль 2017 г.
Лидия. Вы правильно поняли. Сами много путешествуете. интересно пишите и показываете. Какой у Вас фотоаппарат и объектив сейчас? Удачи Вам.
author-name
Лидия
Россия, Раменское
20 июль 2017 г.
Спасибо. Очень интересно. Всегда хотела посмотреть. Теперь знаю, что реальность и туристические маршруты - это разное.
author-name
Vladimiras Titarenko
Литва, Вильнюс
20 июль 2017 г.
Лаванда, лавандовые поля. Мы даже выращиваем дома на участке. Что ж, порадовали. Хорошие фото. Именно фотографии лавандовых полей Дарьи Булавиной (Фотограф, Член Творческого Союза Художников России) снятые фотоаппаратом Olympus (ом) E-M10 MarkII в Valensole (Франция) и заставили приобрести эту кроху.
P.S. Уже дома, дальше Паланга, Сопот, Щецин.
Показать все 7 комментариев
В начало страницы
banner-dzen