Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Санкт-Петербург. Россия
21 отзыв
Отзыв написан: 18 февраля 2013 г.
Посещенные курорты: Упсала
Санкт-Петербург. Россия
      
     Неожиданно решили провести Новогодние выходные в Стокгольме. Вылетели 30 декабря из Шереметьево авиакомпанией SAS - Скандинавские Авиалинии. Удобное время вылета - вечером, лететь недолго - немногим более 2-х часов.
     В  полёте без дополнительной оплаты предлагали чай, кофе.
     Кстати, о чае. Сразу замечу, что в номере отеля в Стокгольме  имелся электрочайник, к тому же каждый день на подносе появлялись новые пакетики кофе, чая, маленькие треугольники с молоком - презент. Вот я и последовала советам, изложенным на форуме, и упомянула о мелочах.  
     Скажу ещё, что в номере имелись, кроме прочего: утюг с небольшой гладильной доской, банный халат, одноразовые тапочки, сейф (последний платно) и ЗОНТ!     

     Если кого - то информация заинтересовала - это отель Rica 4, расположенный в непосредственной близости от торговой улицы Дроттнинггатан и центрального железнодорожного вокзала Стокгольма. При бронировании обратили внимание на информацию, что в отеле в настоящее время проводится ремонт, но по приезду ремонт даже не заметили.

     Таким мы увидели Стокгольм в самом начале января 2013.

Стокгольм в январе.
0
0

     Почему дома с дифферентом не знаю. Есть одна версия - фотографировала 01 ЯНВАРЯ.

Фрагмент фасада дома в центре Стокгольма. Январь.
0
0
 
     Такое природное явление, как короткий световой день (зимой) стало одним из наших первых впечатлений о Швеции. Светает (в январе) примерно с половины десятого, а после 15 часов сгущаются сумерки. Конечно, мы были об этом осведомлены. Но, всё же это удивило.
     Некоторые фотографии сделаны, когда начинало смеркаться.
  
Стокгольм в январе.
0
0

     Оригинальная фигурка в центре Стокгольма. Кто - то повязал девочке шарфик. Зима всё - таки, хоть на улице и плюсовая температура.

Фигурка на улице Стокгольма. Январь.
0
0
  
     Отсутствие солнечных лучей делает фотографии серыми.

Стокгольм в январе.
0
0
   
     В Стокгольме примерно 50 мостов.

 
Один из мостов Стокгольма. Январь.
0
0

     А здесь выглянуло солнце!

Вид на Стокгольм со смотровой площадки. Январь.
0
0

     Следующая фотография сделана очень близко от места, где и находится отель Rica.

Стокгольм в январе.
0
0

Центр Стокгольма. Площадь Сергеля. Новогодняя иллюминация.
0
0

     На фото видно стеклянную колонну под названием Кристалл, возвышающуюся в центре площади. Здесь уже явные сумерки, как и на фотографии ниже.
  
Стокгольм в январе.
0
0
   

     Дальше - фото вечернего Стокгольма.


На одной из центральных улиц Стокгольма январским вечером.
0
0

     Не холодно. Температура + 3. 31 декабря вообще полил дождь. В Стокгольм в это время года лучше взять непромокаемую куртку. 
     Вот такие "живые" огни встречаются порой на улицах в Швеции. В ресторанчиках на столах часто - небольшие свечи, причём кое - где зал больше ничем не освещается.
   
Стокгольм. В Старом городе. Январь.
0
0

Стокгольм. В ресторанчике в Старом городе.
0
0

     Можно и так пообедать.

В магазине Стокгольма.
0
0

Стокгольм в январе.
0
0

       Следующей фотографией решила порадовать глаз. Поместила её между не солнечными пейзажами зимнего Стокгольма. Вот такие "мультличности" встречают нас в аэропорту Арланда под свои хиты.
    
АББА. В аэропорту Арланда, Швеция.
0
0

Стокгольм в январе.
0
0
      
Стокгольм. Ночной клуб Патриция. Январь.
0
0
    
Стокгольм в январе.
0
0

     Большая часть туристов прибывает в Стокгольм на пароме.
 
Стокгольм. Туристический паром.
0
0

     Ещё фигура на улице. Какой - то добрый прохожий дал человеку закурить.
     Такие фотографии получались у меня при утренней съёмке, когда ещё не совсем рассвело. Запомнила время, когда делала это фото. Было немногим более 9 утра.

Стокгольм. Фигура на улице. Январь.
0
0

     В уличном киоске сын купил мне такое лакомство. Наверное, в благодарность за поездку. Как говорится, не дорог подарок, а ..., ну, дальше все знают.

В киоске на улице Стокгольма. Свежие яблоки, политые сладким сиропом, сверху - маленькие конфеты.
0
0


     Об оперном театре Стокгольма.

     Королевская опера в Стокгольме основана в 1782 году. Здание театра расположено на улице Адольф Густав торг в центре Стокгольма.

     Красиво, богато отделаны интерьеры театра, в частности, потолок в зрительном зале. Некоторое представление об этом, наверное, можно составить по двум следующим фотографиям.

В зрительном зале Королевской оперы в Стокгольме.
0
0
    
Фрагмент потолка в зрительном зале Королевской оперы в Стокгольме.
0
0

     Стоимость билетов приемлемая. У нас были боковые места в 9 ряду партера стоимостью в районе 4000 руб. (боковые, конечно, дешевле), но сцену видно очень хорошо с любых мест.

     Спектакль понравился, хотя удивила аскетичность обстановки на сцене. 

     Отмечу ещё одну деталь: гардероб - платно.  

     Информация для интересующихся: дресс код в театре отсутствует. Везде, включая театр, наблюдала демократичный стиль в одежде.

    Следующая фотография сделана недалеко от театра после спектакля.

В ночном Стокгольме в районе оперного театра. Январь.
0
0

 
     Ратуша - символ Стокгольма.

Стокгольмская ратуша. Январь.
0
0


     Здесь проходят заседания городских властей, на некоторые из них можно прийти жителям и поучаствовать. И они приходят, особенно, когда решаются насущные вопросы, типа уплаты налогов.

     На другом фото - Золотой саркофаг Биргера Ярла - основателя Стокгольма. Это своеобразный памятник, он находится у Ратуши. Прах короля погребен в другом месте в Швеции.

У Ратуши. Золотой саркофаг Биргера Ярла - основателя Стокгольма.
0
0
    .

     Экскурсии по залам Ратуши возможны только с экскурсоводом. Задерживаться в залах без сопровождающего и в коридорах, куда выходят двери кабинетов служащих, нельзя.

     На следующем фото - Голубой зал, где с 1974 г. ежегодно 10 декабря проходит банкет после вручения Нобелевских премий. Сами премии вручаются не в Ратуше, а в Концертном зале в Стокгольме.
     Сейчас, в Голубом зале проходит Нобелевский ужин, а в Золотом - Нобелевский бал.


 
В Голубом зале Стокгольмской ратуши.
0
0


     Голубой зал - фактически не голубой, а из рельефного кирпича. Первоначальный замысел оштукатурить стены в голубой цвет отпал, после того, как архитектору понравилась игра солнечного света на рыже - красном кирпиче.
     Зал ассиметричен, с одной стороны имеется дополнительное окно.

     Экскурсовод рассказывает, как проходит банкет. Это церемония с определёнными правилами. Так, если дама, приглашённая на банкет, спускается по лестнице в зал, ей предложено смотреть на "шпаргалку" на стене справа, а не себе под ноги. Это нужно для того, чтобы была королевская осанка. "Шпаргалка" - слабо различимая фигура, напоминающая розу ветров. Из рассказа экскурсовода запомнилась и такая информация: официантам одновременно нужно сменить большое количество блюд и, они бегают с блюдами по лестницам вниз - вверх и некоторые из них от перенапряжения и волнения падают в обморок.

     Для желающих есть ресторан "В подвале Ратуши", в котором подают блюда из меню Нобелевского ужина. 

    Следующие два фото сделаны в Золотом зале Стокгольмской ратуши, который украшает мозаика из позолоченных плиток. Да, очень красиво в этом зале. До 1973 года банкет проходил здесь.

     На фото - самая большая золотая картина -  Королевы Меларен. Это символический образ Стокгольма.

 
В Золотом зале Стокгольмской ратуши. На картине -  Королева Меларен.
0
0


      На стенах изображены сцены из истории Швеции.


В Золотом зале Стокгольмской ратуши.
0
0

 
Вид из окна Ратуши. Стокгольм. Январь.
0
0



     Думаю, уместно будет здесь напомнить, что Нобелевская премия мира - награда за достижения в области укрепления мира, присуждается в Осло.

     Метро.

     Половина станций Стокгольмского метро расположена на поверхности, другая вырублена в скалах под землёй.

Поезд Стокгольмского метро на мосту. Январь
0
0

     Дома на возвышенности на этой фотографии - в лёгком тумане.

     По синей ветке метро нужно "прокатиться" непременно. Начало осмотра необычного метро - станция Kungsträdgården.  
   
     На форуме есть замечательный рассказ о Стокгольмском метро. Здесь ограничусь малым. Скажу только, что проезд по-прежнему дорогой, проштампованный билет действует в течение часа. Билет "ремса" на несколько поездок для нас покупать не было смысла, т.к. ездили немного. Брали их в SL-центре, не в автоматах. Билет на одну поездку в зоне А выглядел, как два небольших билетика вместе и стоил 36 крон, его нужно проштамповать у служащего метро и с этой минуты начинается отсчёт времени. Чтобы понять, сколько стоит 1 поездка в метро Стокгольма в рублях, нужно 36 умножить примерно на 4,7, получается около 170 руб.
 
    
     Необычный дизайн метро в Стокгольме удивляет. Да, мы уже в метро Стокгольма. Следующие фотографии - со станций.
        
    
В метро Стокгольма.
0
0

В метро Стокгольма.
0
0

     Посмотрев следующую фотографию, в нашей организации сказали: "под хохлому".

В метро Стокгольма.
0
0

 
В метро Стокгольма.
0
0

 
В метро Стокгольма.
0
0

 
В метро Стокгольма.
0
0
          
     "Чей туфля? Моё!" Да, вот так ботинок "впечатан" ближе к потолку. Впечатление, что кто - то ходил вниз головой и из ботиночка выпал.

В метро Стокгольма.
0
0

      Уппсала.

      В Уппсале находится старейший центр высшего образования Скандинавии - Уппсальский университет. Он основан в 1477 году. 

     Уппсальский Кафедральный собор очень красив. Его строительство началось ещё в 1287 году. В Соборе проходили церемонии коронации, в нём захоронены шведские короли и известные исторические личности, например, Карл Линней. 
    
       
Уппсальский Кафедральный собор. Январь.
0
0


Уппсальский Кафедральный собор. Январь
0
0


Фрагмент Уппсальского Кафедрального собора. Январь.
0
0

     С возвышенности посмотрели на Сады Линнея, профессора медицины и ботаники, проводившего здесь свои научные эксперименты. Сады основаны ещё в 1650 году. Представляю, как здесь красиво летом!


Сады Линнея в январе. Уппсала.
0
0


     Интересный пейзаж на следующем фото?     


Уппсала в январе.
0
0

     Сигтуна.

    
Несколько слов об этом городке, учитывая, что туристов здесь бывает не так много.

     Сигтуна - первая столица Швеции. Маленький старинный городок, которому более тысячи лет. Утверждают, что здесь была обнаружена стоянка викингов.
     Городок расположен недалеко от Стокгольма на берегу озера Меларен. Расположение Сигтуны в заливе озера было в древности очень удобным для захода торговых кораблей. В Сигтуне и сейчас находится лицей для местных аристократов, в котором и ранее учились известные лица Швеции.
      В настоящее время добраться сюда из Стокгольма можно автобусом за 1 час.
      Возле городка расположен аэропорт Арланда.

      В современной Сигтуне мы увидели  узкие средневековые улочки, деревянные дома, медленный темп жизни.

 
 В Сигтуне. Январь.
0
0

     Рыбаки ходят по замёрзшему озеру Меларен. Похоже, они и в древности так же ходили по озеру и ловили рыбу.

  Рыбаки на озере Меларен в Сигтуне. Январь.
0
0

 
     На следующем фото -  одна из достопримечательностей Сигтуны. Церкви Святого Улофа более 1000 лет.

Развалины церкви Святого Улофа в Сигтуне. Январь.
0
0


     Мне как - то бросилось в глаза, что вход в развалины укреплён современными кирпичами. Здесь же и кладбище, не к ночи будь помянуто.

 
     В окрестностях Сигтуны около ста пятидесяти рунических камней. Для чего древние люди использовали руны - разбираться археологам. Мне известно лишь то, что руны использоваться для письма, и, как магические символы. В общем, рай для археологов.
     Вот именно здесь и были обнаружены предметы, позволяющие судить о месте стоянки викингов. На фото видно и лодку, использовавшуюся в древности.

Руны на месте стоянки викингов в Сигтуне. Январь.
0
0


     Вообще - то, руны мы видели не только в Сигтуне, а и в других местах в Швеции.


     Вместо эпилога:
    

     Из шведской столицы в аэропорт Арланда удобно уехать с центрального железнодорожного вокзала, который находится в центре Стокгольма, метро T-Centralen. По ходу автобуса были и другие остановки. Кстати, на вокзале можно поменять евро на кроны и наоборот. Там есть обменный пункт валют Forex, в котором, слышала, самый выгодный курс. Обменники Forex есть и по городу.
     Далее на фото - табло на вокзале. Прямо (вверх на эскалаторе) - автобусная станция, следуя другому указателю, попадёте к экспрессу в аэропорт Арланда.
     Доехать в аэропорт автобусом Flygbussarna - самый экономный вариант. При этом автобусы комфортабельные, отправляются часто. Мы доехали за 40 минут. Остановка у международного терминала 5.
     В аэропорту ориентироваться легко. К тому же население Стокгольма поголовно говорит на английском.
         
Табло на центральном железнодорожном вокзале Стокгольма.
0
0
  
    Из поездки, кроме впечатлений, привезли только макет фрегата и крутую футболку с отпечатанной на ней зверской волчьей мордой. Думаю, летом сын будет в тренде.
Подписаться на автора
Швеция от 23 481 руб!
Комментарии к отзыву (15)
Добавить
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
26 сентябрь 2013 г.
Прочитала и улыбнулась. Спасибо, Андрей!
author-name
Андрей (Ульяновск)
Россия, Ульяновск
25 сентябрь 2013 г.
Ledi lyda! Не принимайте близко к сердцу подобные комментарии. Главное ведь то, за что Вас ценят близкие и друзья. А я уверен, что достоинств у Вас очень много! И улыбнитесь наконец! Вас снимает скрытая камера :)
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
25 сентябрь 2013 г.
Да, что фотографии. У меня ещё масса недостатков!
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
21 август 2013 г.
Спасибо yustyna, надеюсь Вам пригодится!
Кстати, возвращаясь к мелочам, не написала в рассказе, как авиакомпания SAS позаботилась о маленьких пассажирах (а может об их родителях?). Малышам в полёте стюардессы раздали фломастеры (цветные карандаши) и книжечки - раскраски.
author-name
yustyna
Россия, Москва
20 август 2013 г.
класс, класс, очень интересная статья! Много всего полезного
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
8 август 2013 г.
Я бы тоже вернулась, с заездом в Данию, Норвегию.
author-name
B.O.
Северный полюс, Северный полюс
7 август 2013 г.
Дважды бывал в Стокгольме (июнь и октябрь), да и Уппсала понравилась. С удовольствием вспомнил те путешествия. Спасибо!
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
5 март 2013 г.
Юра! Увидеть Стокгольм, несомненно, интересно. Главное, чтобы Лиля не увидела в Старом городе скандинавские свитера с орнаментом из оленей! Они дорогущие!!! Сама еле удержалась, чтобы не купить.
Если серьёзно, думаю, ещё лучше взять тур по Скандинавии (на пароме).
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
5 март 2013 г.
Очень хочется увидеть Скандинавию, но погреться хочется после Севера! Авторы кукол группы АББА несомненно заслуживают телесного наказания.
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
23 февраль 2013 г.
Андрей (Ульяновск)! Я, наверное, из-за этого метро и собралась в Стокгольм, после того, как прочитала рассказ AKA_Marple.
А когда бежала по аэропорту с чемоданом и неожиданно увидела этих забавных персонажей, остановилась в изумлении. Кстати, музей АББА в январе ещё не открыли.
Теперь вот нужно бы в Копенгаген по Вашим стопам.
А яблочки эти очень вкусные, сочные, хрустящие!

Андрей (Ульяновск), Малтат! С праздником, 23 февраля! Путешествуйте, пишите рассказы, бум читать, бум ездить.
author-name
Андрей (Ульяновск)
Россия, Ульяновск
22 февраль 2013 г.
Яблочки с сиропом классные! И АББА тоже! Да... Стокгольм летом всё-таки выглядит гораздо ярче. А эта станция в метро мне так и не попалась, видимо я другими линиями пользовался...

А в соборе, что по Вашему описанию - на фотографии, сделанной очень близко от места, где и находится отель Rica- я попал на вокальную репетицию выступления 3 девушек. Как они пели!!! Просто сказочно!!!
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
22 февраль 2013 г.
Малтат -у.
Угу, денег на целых 6 дней хватило и ещё остались на футболку!
А вообще - то, В Стокгольме не пропадёшь, если возьмёшь с собой удочки. Плюс, можешь свои апельсины с собой провезти.
Спасибо за оценку!
author-name
Малтат
Россия, Красноярск
21 февраль 2013 г.
Неожиданно решили провести Новогодние выходные в Стокгольме! Эхе-хе! Вас богатых не поймешь!
author-name
Ledi lyda
Автор
Россия, Санкт-Петербург
21 февраль 2013 г.
Да. Хорошо, что в этом мае выходные с 1 по 5, затем с 9 по 12. Можно отпроситься с работы на 3 дня. Только вот после всех поездок - "дырка в кармане".
А вообще, можно было с лёгкостью "сгонять" из Стокгольма в Копенгаген и Осло - поезд идёт часов 5-6, или сразу взять тур по Скандинавии (на пароме).
На самом деле, впечатлений много, я не пожалела об этой поездке.
Спасибо за отзыв!
author-name
cheelena
Россия, Самара
21 февраль 2013 г.
Мне больше всего понравились фоты с оленями и Аббой)) И метро, конечно, очень впечатляет. Необычное. А так-то меня несколько печалит тот факт, что длинные каникулы приходятся на январь, а не, к примеру, на май, когда погода куда толерантнее к путешествующим. Но все равно интересно))
Показать все 15 комментариев
Швеция от 23 481 руб!
  • Экскурсионные туры!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
banner-dzen