Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Путешествие по горячим источникам Северного Таиланда. Часть 2

Москва. Россия
20 отзывов
Отзыв написан: 17 февраля 2013 г.
Москва. Россия
ДЕНЬ 4 (18.12.2012):
Soppong/ Little Eden Guesthouse – Tham Mae Lana (N 19.578391, E 98.219876) - Pai / Pai Hotsprings Spa Resort (N 19.309442, E 098.462133).
River view номер в отеле выкуплен заранее на букинговом сайте, 3 930 руб.

Утром в гестхаусе нас напоили вкусным кофе и накормили вкусным завтраком. При выписке выяснилось, что вчерашний ужин обошелся нам в 200 Бат. Неделей позже, путешествуя по островам южного Таиланда, мы довольно часто вспоминали цены Cевера и нашу растерянность при виде суммы в чеках. Каждый раз нам казалось, что нам что-то недосчитали.

А наш путь лежал дальше, к пещере La Na
.
.
.
Песнь о пещере.
В районе Soppong – Pai очень много пещер. Есть так называемые coffin caves, в которых под потолком висят огромные деревянные гробы. Самое интересное, что до сих пор не установлена причина таких захоронений, только их ориентировочное время:  около 2 000 лет назад древняя цивилизация похоронила соплеменников в более чем 60 известняковых пещерах этого района. Но кто были эти люди и почему они похоронены таким образом, никто не знает. А огромные тиковые гробы висят.

Больших пещер две:  Mae La Na cave и и Tham Lod сave. Они расположены рядом, но на разных ответвлениях от дороги Mae Hong Son – Pai:
.
.
Tham Lod Cave и Tham Lot Forest Park.
Пещера, как говорят, большая, обустроенная и туристически ориентированная. Наверное, с деревянными помостами и проведенным внутрь электричеством. Наверное, это потому что мы там не были, хотя изначально планировали. Рядом с пещерой находится парк, где в свое время было найдено много доисторических предметов и антиквариата.

Но случилось так, что в ходе планирования маршрута и поиска информации обо всем подряд, я наткнулась на упоминание про пещеру Mae La Na. Увидев слово «нетуристическая», я сделал стойку и начала копать. Слово «нетуристическое» творит со мной чудеса.

Mae La Na Cave.
Информации о пещере немного, она действительно пока малоизвестна. Пещера считается одной из длиннейших в Азии, сейчас ее разведанная длина - 12 км. Река, протекающая через пещеру, является средой обитания безглазых и бесцветных рыб, которые плавают в полной темноте.

Добраться до деревни Ban Mae Lana, рядом с которой расположен вход в пещеру, достаточно просто: следуйте по дороге №1095 (Mae Hong Son – Pai) и по указателю поворачивайте к Ban Mae Lana. Указатели есть, они понятны и у нас ни разу не возникало желание свернуть куда–нибудь не туда.

Деревня лежит в очаровательной маленькой долине и в ней есть даже гестхаус. Он,  наверное, для полного отрыва от действительности или для тех, кто выберет путешествие по пещере в 12 часов длиной.

В центре деревни (а ведет туда одна дорога) вы увидите т-образный перекресток. Вам направо, о чем будет гласить указатель «to LaNa cave». Буквально сразу дорога превратится в узкую тропинку для автомобиля и через несколько километров вы упретесь в шлагбаум.

Справа будут стоять будка вот с таким объявлением и несколько местных, которые и есть гиды.
.

.
Это у нас единственное фото с посещения пещеры. Мы не стали брать фотоаппарат внутрь, поэтому дальше будет только песня.

Мы выбрали четырехчасовую экскурсию к подземному водопаду, оплатили, и один из гидов сел на байк, сказав следовать за ним на машине. Где-то через километр он остановился, предложил оставить машину на импровизированной стоянке, и дальше идти пешочком. Причем очень сильно под гору. Уже тогда я начала понимать, что возвращаться будет не просто.

Надо отметить, что отправились мы в это путешествие красивые: спортивные брюки, кроссовки, я в любимой бледно-желтой маечке, которую пришлось потом выкинуть.

Если вы отважитесь на посещение этой пещеры, рекомендую не повторять наших ошибок: только спортивные сандалии, на крайний случай легкие кроссовки с носками. Никаких вьетнамок, шлепанец и тому подобной обуви – умрете. Я была в легких «дырявых» кроссовках на босу ногу. Всю дорогу песок и мелкие камушки, попавшие внутрь, немилосердно терли кожу ног. Пару раз мы останавливались и выгребали песок пригоршнями.

Короткие шорты и майки, которые не жалко выкинуть: иногда переход из зала в зал был настолько узок, что приходилось ползти по-пластунски, толкая впереди себя рюкзак, которому тоже досталось. Тайскую глину не отстирывает никакая химия!

Но обо всем по порядку. Пещера очень красива. Присутствует все: залы бескрайних размеров, сталактиты и сталагмиты самых безумных форм, размеров и цветов, какие-то тараканы, рыбы, летучие мыши, река, текущая вдоль всего пути. Кое-где эта река… ну короче, почти по пояс будет. В некоторых местах при переходе из зала в зал надо было пригибаться, пару раз, как я писала выше - ползти по-пластунски. 

Маршрут не круговой, а возвратный. Сопровождают вас два гида: один идет впереди, другой сзади. Два часа вы топаете к водопаду, два часа обратно.

Подземный водопад небольшой, но очень красивый. Показывают его с двух сторон: с вершины и с подножья. Вероятно от струящейся воды вокруг достаточно светло и, думаю, что фотография бы удалась, если бы мы взяли с собой фотоаппарат.

Пещера отнимает много сил. Через 4 часа (я засекала) мы приползли к машине уставшие, насквозь мокрые и грязные (простите за подробность: нижнее белье тоже будет мокрым и грязным), НО:

активным путешественникам мы эту пещеру strongly recommend. Это был, пожалуй, самый яркий experience нашего путешествия по Северу.

За машиной мы устроили переодевалку и продолжили свое путешествие уже сухими. Правда, запланированный на сегодня переезд был коротким: буквально через час мы тормозили у нашего следующего отеля:

Pai Hotsprings Spa Resort.
Одна ночь в этом отеле была выкуплена заранее по двум причинам:
1. Готовясь к путешествию, я начиталась о том, что в декабре месяце фарангов в Пае так много, что мест на всех не хватает.
2. Мы хотели именно в этот отель, причем именно в определенный тип номера.

А хотели мы в него так сильно потому, что в части номеров этого отеля ванны-басейны с горячей минеральной водой находятся прямо в номере. Ну, если быть честными, не совсем в номере, но они приватные, то есть только ваши. Так же на территории находятся несколько общественных бассейнов с горячей минеральной водой.
.
.
Номера, имеющие приватные ванны, делятся на два типа:
- с прямоугольной ванной на веранде номера. Мы жили именно в таком. Номера есть river view и mountain view. 
.
.
.
- с круглой ванной на свежем воздухе, прямо перед входом в бунгало. Таких номеров всего пять, они расположены вдоль реки, то есть являются river view.
.
.
.
При бронировании, ни отельный сайт, ни букинговый сайт не дают право выбора между двумя видами river view номеров. Во время нашего посещения все номера с круглыми ваннами перед бунгало были пусты. Я проверяла, бегая вокруг в попытке сделать удачный кадр ))).

В ванне есть два краника: с обычной холодной водой и с очень горячей, минеральной, с легким запахом серы. Вы их открываете, отгораживаете ванну занавеской (и вас никто не видит)…. и … вот оно… наслаждение…

Вы понимаете, что добравшись до своего номера, мы залезли в ванну и не вылезали из нее до самого вечера.

Отель предоставляет бесплатный трансфер до центра Пая. Микроавтобус отходит от отеля в 18.00 и забирает нагулявшихся постояльцев в 21.00. Мы решили не упускать такой возможности и, належавшись в горячей минеральной ванне, отправились на прогулку по ночному Паю.

Pai
О Пае, его ореоле места, куда приезжают лениться, написано много. Вряд ли мы смогли бы за вечер сложить о городе разумное суждение, поэтому Пай запомнился нам какой-то странной, но очень симпатичной «зверушкой», вот такой:
.
.
.
.

.
.
.
.
.
ДЕНЬ 5 (19.12.2012):
Pai / Pai Hotsprings Spa Resort - Tha Pai hot spring (N 19.308227, E 098.474751) - Pong Dueat hot spring / Pha Pae hot spring / Pong Nam Duet hot spring (N 19.228450, E 098.687450) - Chiang Dao cave (N 19.39484, E 098.92927) - Wat Tham Pha Plong (N 19.40347, E 098.92139) - Pong Ang hot spring (N 19.607339,E 098.955402) – Chiang Dao / Rim Doi Resort (N 19.446198, E 098.966389).

Все утро до check-out  мы замачивались в своей минеральной ванне, но время бежало и мы сказали спасибо этому месту и отправились в дорогу.

Tha Pai hot spring
Находится в нескольких минутах езды от отеля. Есть несколько естественных ванн, в которых горячая минеральная вода смешивается с речной и образует запруды, в которых можно купаться. Тайцы что-то активно тут строят.
.
.

.

.
.
.
.
Очень приятное, умиротворяющее место. Местные и отдыхающие из Пая приезжают сюда в течение дня, что бы оздоровиться в горячих минеральных источниках. От города это не больше 10 минут пути транспортом.

Pong Dueat hot spring / Pha Pae hot spring / Pong Nam Duet hot spring
При подготовке маршрута я не один раз сталкивалась с тем, что одно и то же место у тайцев может не просто писаться по разному, но и называться по разному. Это место тому яркий  пример: горячий источник имеет два разных названия.

Горячий источник является частью национального парка Huai Nam Dang National Park. Есть красивая пешеходная тропа, идущая мимо гейзеров, общественный бассейн с горячей минеральной водой, помещения с индивидуальными ванными, и, самое главное – бунгало, в которых можно остановиться. Бронирование производится через сайт национальных парков Таиланда: http://www.dnp.go.th/parkreserve/
.
.
.
.
.
Так же было обнаружено здание отельного типа, которое явно не является частью национального парка. Судя по количеству полотенец на балконах и тайцев/китайцев вокруг, отель явно был полон. Никакой информации относительно этого места в интернете я не нашла.

Тайцы и тут строят, по всей видимости дополнительные индивидуальные ванны. Нашим будущим маршрутом апреля месяца в этом месте предусмотрена ночевка, так что дополненная информация скоро будет доступна  .

Chiang Dao cave - Wat Tham Pha Plong
Пещерный храм с ватом - раскрученное туристическое место. Пещера неглубокая, с электричеством и деревянным настилом внутри. Мы, после вчерашней пещеры La Na, это место за пещеру уже не принимали, но тем, кто на La Na не решится, здесь, несомненно, будет интересно.
.
.
0
0

.
0
0

0
0

.
.
Pong Ang hot spring

Этот горячий источник так же является частью национального парка Pha Dang National Park. Сайты в интернете, имеющие информацию об этом месте, утверждают, что рядом с источниками есть бунгало.
.
.
.
.
Торжественно опровергаем эту информацию: источники есть, место для кеминга есть, бунгало нет. Мы искали, так как планировали тут заночевать: рядом с источниками спать негде. Хорошо, что при подготовке маршрута я нашла пару отелей рядом «на всякий пожарный». В один из них мы и поехали, вернувшись на двадцать километров назад.

Отелю Rim Doi Resort я дала название «в гостях у сказки»: отель стоит на берегу озера и по утрам весь утопает в тумане. Все корпуса выполнены из светлого резного дерева. 
.
.
.

.
.

.
Мы выбрали номер прямо у озера (комарики в небольшом количестве имеются), поужинали на веранде и очень скоро уже спали.

ДЕНЬ 6 (20.12.2012):
Chiang Dao / Rim Doi Resort - Doi Ang Khang (N 19.90949, E 099.05313) - Mae Fang National Park hot spring (N 19.966000, E 99.155220) - Теско Лотус (N 19.910536, E 99.204311) - Mae Fang National Park hot spring (N 19.966000, E 99.155220).

Doi Ang Khang
Этого гора, которая в перечне attractions Северного Таиланда считается обязательной к посещению. Почему, мы не сильно интересовались. Гора была нам по пути, и мы на нее забрались. Дорога на вершину изображает самые невероятные повороты и зигзаги , так что сама по себе является достопримечательностью.

На вершине горы расположена военная часть и шаткие подмостки, изображающие обзорную площадку. Виды восхитительные.
.
.
Дальше наш путь лежал в

Mae Fang National Park hot spring.
Это место обязательно к посещению при путешествии по Северу Таиланда. Увидев гейзерную долину, минеральные ванны и даже минеральную сауну мы решили, что должны тут остаться, хотя в маршрутные планы это не входило.
.
.
0
0

.
0
0

.
Оббежав всю территорию, мы нашли очень симпатичные бунгало и радостные поскакали в штаб национального парка, что бы оплатить один из них.
.
.
0
0

Все симпатичные бунгало были полны!!! Мальчик за стойкой, несколько посомневавшись, сказал, что есть одно свободное бунгало: самое простое и самое дешевое ( 800 Бат). Мы решили посмотреть.

Искали мы это его долго, потому что бунгало находится отдельно от всех остальных, расположенных группой, но при этом ближе всего и к гейзеру и к ваннам, и к сауне.
.
0
0

.
Внутри домик действительно оказалось очень простым: две широкие кровати, tea-spot (чайник по тайски) и пластиковый стол с двумя стульями перед входом. При этом в санузле был газовый нагреватель и вода превращалась в кипяток моментально.

Мы решили остаться. Оплатив бунгало, мы быстренько съездили в Теско-Лотус, где купили лед, пластиковый контейнер – холодильник (который прошел вместе с нами весь путь по югу, перемещаясь по островам), прохладительные напитки и кое-что из еды.

На территории парка, там, где парковка, находится небольшой магазинчик, который мы обнаружили позже. В магазинчике можно купить напитки, чипсы и тому подобную снедь, а рядом продают горячую жареную курицу и рыбу. Так же на территории парка находится кафе, в котором готовят хороший кофе и вкусную еду.

Весь оставшийся день мы принимали минеральную ванну и минеральную сауну, в промежутках выскакивая посмотреть на гейзер, который выстреливает примерно каждые 30 минут. Шестой день нашего пребывания на Севере пролетел незаметно.
.
.
.
.
0
0

.
0
0
Подписаться на автора
Таиланд. Лучшие предложения!
Комментарии к отзыву (3)
Добавить
author-name
osteo
Россия, Екатеринбург
18 февраль 2013 г.
Потрясающе! Фотографии просто завораживают! Очень интересно и очень информативно.
author-name
MikMik
США, Лос-Анджелес
18 февраль 2013 г.
Супер ! Как всегда , бесподобно ! Большое спасибо за информационно-художественный рассказ !
author-name
Малтат
Россия, Красноярск
18 февраль 2013 г.
Читаешь рассказы про Тайланд, везде одно и то же - пляжы, острова, проститутки, трансвеститы. А у Вас страна показана совсем с другой стороны. Не думал, что такие места есть в Тайланде.
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируй свой отпуск заранее!
о. Пхукет, Паттайя, Краби, Бангкок, Као-Лак и д.р.
Удобный онлайн поиск и офисы рядом с домом!
Звоните сейчас: (495) 725-1001 или оставьте заявку на сайте www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen