Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Омск. Россия
5 отзывов
Отзыв написан: 25 сентября 2012 г.
Посещенные курорты: Монте Карло
Омск. Россия

 

Проведя неделю в Париже (см. предыдущий рассказ), мы запрыгнули в скоростной поезд TGV и уже через 5 часов очутились в Ницце. В первый раз купили билеты по Интернету и очень волновались, поэтому для таких же новичков расскажу подробнее. Покупали электронный билет (как на самолет) за 2 месяца на сайте: http://www.voyages-sncf.com. Инструкцию по покупке билета смотрели здесь: http://www.france-guide.ru/information/billets-tgv-reserver-acheter.htm. Проще всего выбрать из возможных вариантов покупки именно электронный билет, он придет вам на почту, останется только распечатать в формате А4. При выборе подходящего по времени и цене поезда будьте внимательны: рейс IDTGV вы не сможете оплатить русской кредиткой, это сниженные тарифы для «некоторых» стран, русской картой можно оплатить только рейсы TGV.

 

В Париже на Лионском вокзале сориентировались быстро. Там 3 зала, на табло для каждого поезда горит номер зала, а когда остается немного времени до прибытия, загорается номер пути – все просто. Остается найти нужный вагон и вперед. Очень комфортный поезд, кресла как в самолете, только места больше. В середине поездки контролер проверил наши распечатки билетов и прокомпостировал их.

Будьте пунктуальны: выезжайте на вокзал заранее. Мы, например, еле успели из-за того, что сломалась 1-я ветка метро, на которой ехали. Вот вам и хваленые поезда без машиниста – ненадежно! Пришлось с чемоданами бегать по лестницам и делать 3 пересадки.

Ницца встретила радушно, все улыбались и поздравляли, увидев наши надписи на футболках: «Just married». В Ницце вокзал Nice Ville находится прямо в центре города. До отеля дошли пешком вдоль трамвайных путей. По дороге немного осмотрелись в центре города, приметили супермаркет Monoprix и магазины одежды.

 

ОТЕЛЬ. При выборе отеля учитывали в первую очередь расположение, отзывы туристов и цену. По всем параметрам нам подошел трехзвездочный Albert 1er. Бронировали через "Натали турс", цена – 120 евро сутки на двоих.

Отель оправдал наши ожидания с лихвой. Хотя номер пришлось ждать около часа, он оказался самым новым в отеле и самым современным. Видимо, сработали наши футболки "Just married"). С балкончика отеля было видно и море, и центральную в Ницце площадь Массена, и волейбольную площадку.

0
0
 
0
0
 

0
0
 
0
0

Единственное неудобство – с завтраком: иногда случались заминки, и персонал не успевал обслужить такое большое число туристов, которые просыпаются одновременно. Но это мелочи по сравнению выгодным месторасположением. Поясню... Во-первых, отель находится практически на набережной, поэтому до моря 2 минуты пешком; во-вторых, он располагается на границе между старым и новым городом, так что можно допоздна гулять пешком по узким улочкам старого города и наслаждаться атмосферой.

0
0
0
0
0
0

0
0
0
0

ПЛЯЖ. Бесплатные пляжи в Ницце чередуются с платными. Так что каждый может выбрать себе вариант по карману. Мы выбрали такую тактику: когда планировали целый день жариться на солнце, тогда шли на платный комфортный пляж; а когда у нас была запланирована поездка на полдня или долгая прогулка, то проводили на бесплатном пляже остаток дня. Среди платных пляжей нам приглянулся "Нептун". Он находится как раз напротив отеля "Негреско".

0
0

Цена – 40 евро за 2 лежака и зонтик, плюс по 5 евро полотенца, но мы брали свои. В принципе, цены на всех пляжах примерно одинаковые. И если вы планируете, например, 2-недельный отдых, то стоит воспользоваться выгодным предложением покупки абонемента.

0
0

Что касается бесплатного пляжа, то тут стоит приобрести циновку какую-нибудь, они продаются на каждом углу по 3.50 евро. Она жизненно необходима, т. к. пляж не просто галечный, а даже "булыжниковый". Народу на бесплатных пляжах в сезон предостаточно, как и на платных. Но отыскать свободное местечко всегда можно.

0
0

Вода в море, что называется, освежающая. Не такая теплая, конечно, как в Турции, зато бодрит. А цвет лазури!.. Это просто фантастика!

0
0

Отдельно стоит сказать про Английскую набережную. Вот именно то место, где чувствуешь, что ты на Лазурном берегу. Тебя окружают бегуны, велосипедисты, престарелые и не очень богатеи, тут же идет фотосъемка Клаудии Шиффер для очередного глянца. В общем, будни Ниццы)))

0
0

СТАРЫЙ ГОРОД. Любимой частью Ниццы, которую мы сразу единогласно выбрали для долгих вечерних и дневных прогулок, стал старый город. Именно старая Ницца притягивает своими узкими улочками, уютными кафе и вечерним весельем. Здесь бьется сердце города: от Jardin Albert I мимо Замкового холма, до порта, а оттуда до площади Гарибальди и далее - площади Массена. Если посмотреть по карте, примерно треугольник получается.

Замковый холм находится в конце набережной. Мы поднимались на него пешком и наблюдали все красоты города с высоты. Здесь не так много туристов, и можно отдохнуть от городской суеты в тени деревьев. С одной стороны холма открывается вид на всю набережную:

0
0
0
0

С другой стороны холма – порт Ниццы:

0
0

Порт Ниццы особенно хорош в вечернее время. Иногда сюда заходят огромные круизные лайнеры - аж дух захватывает!

0
0
 
0
0

По дороге в порт обязательно зайдите в Confiserie Florian. Это магазин-фабрика с историей, и здесь можно приобрести такие необычные сладости, как варенье из розы, жасмина и проч., засахаренные и карамелизованные цветы, фрукты, вкуснейший шоколад. Для подарков родственникам особенно полезное заведение.

0
0

На площади Гарибальди можно отдохнуть и освежиться, сидя у фонтана.

0
0

Площадь Массена соединяет старый и новый город, здесь ходит «трамвайчик будущего».

0
0

 

А по вечерам скульптуры и фонтан подсвечиваются и вся площадь выглядит волшебно.

 

0
0

Cours Saleya – так называется самая многолюдная улица в старом городе (особенно в вечернее время). С утра до обеда здесь цветочный и фруктово-овощной рынок. Мы покупали, например, ягоды маленькими картонными корзиночками: клубника – 5 евро, черника и ежевика – 6 евро.

0
0
 
0
0

0
0
 
0
0

После обеда рынок складывается, улицу моют и расставляют на ней столики из кафе, примерно к 19.00 сюда перемещается народ, отдохнувший и проголодавшийся после пляжа. Здесь к тому же по вечерам рынок украшений (не очень дорогих) и сувениров, выбор огромный!

0
0

Кроме того, на всё той же улице Cours Saleya по понедельникам в первой половине дня блошиный рынок. Это обязательный пункт туристической программы. Здесь цены уже немного ниже, чем в Париже. Я, например, купила брошь за 45 евро, в Париже подобная стоила 80 евро.

0
0
 
0
0

МОНАКО. Съездить из Ниццы в Монако проще простого, на дорогу уйдет всего около 40 минут. Городской автобус № 100 (за 1 евро) отходит от остановки Station Bermond. Расписание автобуса см. здесь: http://www.lignesdazur.com/horaires_ligne/?rub_code=6&lign_id=1092&part_id=%PARTNER%&thm_id=0.

А расположение остановки автобуса на карте города здесь: http://www.lignesdazur.com/ftp/documents_FR/Plan%20des%20arr%C3%AAts%20autour%20de%20l'ancienne%20Gare%20Routi%C3%A8re%20BD%20(23%2002%2011).pdf.

В Монако вышли на остановке Place d’Armes. Советую заранее распечатать карту Монако, чтобы было легче ориентироваться. Мы прогулялись от Дворца принца, через порт и к казино. Посмотрели, что значит жить красиво, ни в чем себе не отказывая. Даже почувствовали себя частью этого роскошного мира.

0
0
 
0
0
 
0
0

 

0
0
 
0
0

 

ДЕРЕВНЯ ЭЗ. Очень живописная французская деревенька, все туристы советуют туда съездить. Не перепутайте: интересен именно Eze Village (горная деревня), а не прибрежный Эз. Садитесь на автобус № 82 (расписание: http://www.lignesdazur.com/horaires_ligne/?rub_code=6&lign_id=1063&part_id=%PARTNER%&thm_id=0) на остановке Le Port. Автобус ходит раз в час, но до Эза ехать всего 15 минут. Именно здесь находятся две знаменитые парфюмерные фабрики – Molinard и Fragonard. Здесь можно купить подарки для себя и близких; если ограничен бюджет, то мыло по 2 евро – это выход!

 

0
0

 

Сама деревня-крепость очень своеобразная. Каменные извилистые улочки, поднимающиеся в гору, напоминают итальянский Сан-Марино.

 

0
0
 
0
0
 
0
0


В общем, не бойтесь пользоваться общественным транспортом Ниццы. Это дешево и просто, т. к. все остановки подписаны, на каждой висят подробные маршруты останавливающихся здесь автобусов.

 

 

ПИТАНИЕ. 

Завтрак в отеле был довольно приличный, поэтому в обед мы обычно обходились перекусом, а вечером отрывались по кафе, ресторанам и барам.

Недорого перекусить в обед можно как в Макдональдсе или другом подобном заведении, так и у себя в номере, купив продуктов в супермаркете. Мы частенько ходили в Monoprix на ул. Jean Medecin. Если хотите побаловать себя свежими овощами и фруктами, поспешите с утра на Cours Saleya. Также здесь прямо на улице знаменитая на весь город Тереза печет сокку – тонкую лепешку из нутовой муки. Вернее сказать, не печет, а подогревает свежеиспеченную и привезенную ей на тачке. Она работает только до обеда, и желающих попробовать лучшую сокку в Ницце предостаточно, но это того стоит.

0
0
0
0

В старом городе сладкоежки выстраиваются в очередь за мороженым Fenocchio, здесь десятки сортов на любой вкус. Однако томатное с базиликом и морковно-абрикосовое показались сомнительным удовольствием. По мне так лучше не экспериментировать.

 

0
0

 

Самый бюджетный, на мой взгляд, способ пообедать или поужинать – купить пиццу на вынос. Мы покупали по 6.50 евро (ок. 40 видов). Можно даже устроить романтический ужин у моря с горячей пиццей и бутылочкой вина, кстати, молодежь часто так делает.

 

0
0
  
0
0

Кафе и ресторанов в Ницце предостаточно. Чтобы попробовать местную кухню, мы выбирали колоритные ресторанчики и кафешки в старом городе – те, где много народу и все с аппетитом уплетают французско-итальянские блюда (до границы с Италией здесь 30 км). Очень людно и шумно вечером на Cours Saleya, но здесь ужинают в основном «ленивые» туристы. Если вы ищите блюда местной кухни по приличной, а не «туристической» цене, стоит пройти вглубь старого города, здесь множество колоритных заведений. Ужин (2 горячих и бутылка вина) в среднем обойдется в 50 евро. Будьте внимательны: иногда в меню указывают, что блюдо на двоих, а пишут цену на 1 персону, и в итоге вы платите в 2 раза больше. Большинство меню на французском, часто на английском.

 

Из заведений стоит отметить знаменитое Café de Turin, специализированное кафе, где предлагают свежие морепродукты вот уже более 100 лет (с 1908 г.). Адрес: 5, place Garibaldi. Здесь, кстати, есть меню на разных языках, в том числе на русском. Мидии, креветки, устрицы, ракушки разных видов и размеров, рыба, наборы морепродуктов и многое другое – из всего этого мы выбрали креветки среднего размера, салат из морепродуктов (очень большая порция!), лангуста, розовое вино, аперитивы и кофе, заплатили 100 евро.

0
0
 
0
0

Очень уединенное и аппетитное местечко Le Barbecue, здесь недорогие и сытные блюда на гриле. Мне особенно понравился ягненок. Адрес: 3 rue du Four.

0
0

Баров в Ницце множество. И мы прикипели душой к очень веселому и людному местечку The Snug (Corner of 22 rue Droite and 5 rue Rossetti). По четвергам здесь к тому же живая музыка. В счастливые часы (19.00-21.00) все напитки за полцены. Официант откровенно удивился, что мы смогли выпить всё, что заказали. А повар, узнав, что мы недавно поженились, подарил нам бутылку шампанского и вышел из кухни, чтобы сфотографировать нас.

0
0
 
0
0
0
0

В общем, этот город дает множество возможностей отдохнуть не только телом, но и душой. Главное – быть открытым новым впечатлениям и не отказывать себе ни в чем (в рамках своего бюджета, разумеется)))).

 

Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (2)
Добавить
author-name
korushka
Россия, Москва
26 сентябрь 2012 г.
да, Ницца шикарна *_*
author-name
Патрушева Елена
Россия, Иркутск
26 сентябрь 2012 г.
Спасибо за подробный рассказ, ценные замечания и отличные фото! Будто снова побывала в любимом городе!
В начало страницы
banner-dzen