Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Шарм-эль-Шейх, как место нашего отдыха, был выбран не случайно. Посещение Великих пирамид в Гизе – мечта с самого детства, возможность вдоволь поплавать с маской и фотоаппаратом – главное требование к отдыху. Шарм-эль-Шейх как нельзя лучше сочетает в себе эти два необходимых фактора.
Вид Красного моря начинает завораживать ещё на высоте птичьего полёта, когда самолёт кружит над побережьем Шарма, заходя на посадку. Внизу – ярко-бирюзовая вода окаймляет пески пустыни. Нереально красивая египетская природа.
Когда самолёт приземлился, первое, что запомнилось – подувший в лицо непривычно тёплый и мягкий египетский ветер. А потом всё пошло по накатанной схеме: автобус до аэропорта, регистрация за стойкой, покупка визы (15 дол.), если планируете выезжать за пределы Синая (в Каир, например), паспортный контроль, получение багажа. На выходе из аэропорта нас встретил гид Тезтура, который указал, в какой автобус садиться.
Шарм-эль-Шейх встретил позитивной вывеской «Добро пожаловать в Жемчужину Египта – Шарм-эль-Шейх». С этого момента мы ждали только приятных впечатлений о городе, а я, как истинный поклонник египетской культуры и истории – восточной сказки. По дороге в отель я успела в окно автобуса рассмотреть улицы Шарма, пальмы, дороги, людей. Город активно застраивается, вдоль дорог вырастают новые отели.
Чтобы понять, какой он, Шарм-эль-Шейх, мы вышли на вечернюю прогулку по городу. Отели в Шарме разбросаны по всему побережью, но добраться до неофициального центра - Наама Бэй, в котором сосредоточены все развлекательные места, не составляет труда. К Вашим услугам маршрутки – маленькие микроавтобусики голубого цвета, бело-голубые такси. Манера езды местных водителей, мягко говоря, повергла меня в ужас)) Правил дорожного движения нет – их заменяет непонятная, известная только арабам, система перемигивания фарами. Знаков дорожного движения нет, как, собственно, нет ГАИ, светофоров и пешеходных переходов. И скорость движения машины, в лучшем случае, 100 км/ч. Но к этому быстро привыкаешь, через 2-3 дня уже осмеливаешься ехать в такси с открытыми глазами)))
Шум, гул, толпы народа, музыка, гирлянды, фонарики – всё это окружило нас, как только мы добрались до Наама Бей. Бесспорно, выбрать место развлечения там каждый может на свой вкус! Казино, рестораны, кафе, клубы, магазины – их тут несметное множество. Даже как-то немного неожиданно было увидеть столько увеселительных заведений в Египте, в этом оплоте целомудрия и неприятия праздного образа жизни. В общем, В Наама Бей есть на что посмотреть, есть, где побывать. После этого места осталось только одно негативное впечатление – наглые и приставучие арабы. Чтоб заманить нас к себе в кафе или магазин, они бесцеремонно тянули за руки, приходилось просто злостно отфыркиваться и отталкиваться. А за это в спину они говорили не очень приятные вещи, сопровождая все не менее неприятными жестами. Поэтому, сразу делайте каменное лицо и никак не реагируйте на провокации.
Вторым местом посещения по плану стал дворец «Тысяча и одна ночь». Вот это действительно весьма колоритное восточное место. Здание выполнено во всех традициях Востока как снаружи, так и внутри. Неимоверной красоты мостики, прудики, кувшинчики. В этом комплексе предусмотрена развлекательная программа для гостей, во время которой можно покурить кальян. На сцене выступали девушки (причём, в большинстве своём вполне славянской наружности) с восточными танцами под арабские песни. Здесь я впервые увидела восточные танцы в мужском исполнении. Очень красивое зрелище, не оставило равнодушным никого. Еще хочу отметить выступление со змеями. На сцене расположился укротитель змей и штук 5-6 кобр вокруг. Не скрою, было очень страшно. Все с замиранием сердца и тихими возгласами следили за быстрыми передвижениями рептилий, искренне переживая за судьбу участников сего зрелища. Посещение дворца впечатлило, очень красиво и по-восточному роскошно. Но, объективно оценивая, представление не стоит отданных за него 15-20 дол.
Старый город – это поистине волшебное место, где есть разгуляться русской душе. Расположившийся здесь рынок выполнен в классических восточных традициях. Какой же захватывающий, как оказалось, процесс торга. А как радуются арабы, когда ты включаешься в их игру. Купить здесь можно всё, что угодно и по самым низким ценам в Шарме. Оставленная за покупки сумма зависит от Ваших личных возможностей торговаться и убеждать. Но, как показал опыт, намного легче купить вещь по низкой цене днём, когда торговцы разморены полуденным солнцем, не хотят работать, но отпустить первого покупателя без покупки – чуть ли не проклятие для всего магазина. Поэтому, пусть и со злобным шепотом и недобрым взглядом, но продавец вынужден будет продавать по Вашей цене.
Еще одним местом, оставившим неизгладимые впечатления, был парк Сохо. Правда, расположен он далековато, но посетить его стоит. Множество различных скульптурных композиций, современный дизайн улиц и магазинов, кафе и ресторанов производят впечатление роскоши. А поющие фонтаны – это нечто. От них просто невозможно оторвать взгляд. Но и темп жизни в Сохо другой. Привыкшие к европейскому уровню обслуживания (если это так можно назвать), местные торговцы не завлекают Вас в магазин, вообще не разговаривают с Вами. В Сохо, несомненно, красиво, но через часик-другой не хватает типичных арабских продавцов, размеренность начинает раздражать.
Как оказалось, местного населения в Шарме нет, только обслуживающий город персонал. В большинстве своём арабы очень приветливые, улыбчивые, разговорчивые, любят спрашивать, как у Вас дела. На удивление, говорят на нескольких языках: русском, английском, итальянском, слышала также в их исполнении немецкий и польский.
Во время поездки в Шарм Вам понадобятся однодоларовые купюры (для такси, для чаевых, для покупок). Мы решили подготовиться и поменяли деньги ещё дома. Оказалось, зря. В шармовских банках единичек немерено, поэтому, не тратьте дома время на погоню за мелкими американским деньгами.
Помните, что давать чаевые нужно только за что-то! Не отдавайте деньги просто так! И не давайте за раз больше одного доллара! Иначе можно спровоцировать нешуточный аппетит персонала, который потом без денег вообще не захочет ничего делать.
Конечно же, запомнилась поездка в Шарм-эль-Шейх и своей экскурсионной программой. Удивительно, но за 11 дней отдыха удалось посетить и другую страну – Израиль с коротким проездом по Палестине, увидеть все святые места христианства, подняться пешком на гору Моисея и увидеть самый древний христианский монастырь Святой Екатерины, увидеть мечту – Великие пирамиды в Гизе, рассмотреть мумий и легендарную маску Тутанхамона в Каирском музее, изучить процесс изготовления папирусной бумаги в Музее папируса, покататься на яхте и погрузиться на морское дно. Экскурсии очень интересные, познавательные, привезли с собой домой очень много красочных фотографий. Получилось просто шикарное сочетание отдыха и экскурсий за смешные деньги.
И отдельной похвалы заслуживает Красное море – это поистине удивительное творение природы. Коралловые рифы и морские обитатели неописуемой красоты. Я даже и не ожидала, что рыбки окажутся настолько яркими и красивыми, а вода настолько чистой и синей. Вернуться в Египет можно только ради Красного моря.
После посещения Египта и его туристического центра – Шарм-эль-Шейха, поняла, что моя мечта сбылась, город – добрый, красивый и спокойный, Красное море – изумительное и неповторимое. Остался небольшой оттенок грусти, т.к. хочется вернуться туда снова, жаль, что время и возможности не всегда это позволяют!
Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
по Египту