Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

«Пройдут века, высохнут моря и реки, а враг сюда и носа не покажет!»
Ребята! Перед вами памятник, свидетельствующий о славном подвиге ваших товарищей! Здесь, на этом самом месте, за 27 лет перед сим, надменный враг возмечтал победить русское войско, стоявшее за веру, царя и отечество! …-- Бог наказал безрассудного: от Москвы до Немана разметаны кости дерзких пришельцев,-- и мы вошли в Париж. Теперь настало время воздать славу великому делу. Итак, да будет память вечная бессмертному для вас императору Александру I. Его твердою волею спасена Россия. Вечная слава падшим геройскою смертию товарищам нашим, и да послужит подвиг их примером нам и позднейшему потомству! -- Вы же всегда будете надеждою и оплотом вашему государю и общей матери нашей, России!
(Николай I . 1839 год)
Во Франции это сражение называют Bataille de la Moskova- сражение на Москве-реке. Мы называем его Бородинская битва или битва около деревни Бородино. Помимо французских войск, в состав Великой армии входили контингенты из государств Рейнского союза, Вестфалии, Баварии, Вюртемберга, Клеве, Берга, Пруссии, Саксонии, Нидерландов, Нассау, Великого Герцогства Варшавского, Испании, Неаполитанского королевства, Швейцарской конфедерации, Португалии, Невшателя и прочих европейских государств, находившихся в зависимости от Франции. Величайшее сражение в истории человечества вспоминается только тогда, когда наступает очередная (желательно круглая) годовщина со дня сражения или современные нувориши начинают строить свои избушки на этом святом месте. Мало кто знает, что Бородинская битва, по словам писателя Ф. И. Глинки: «не должна идти в разряд ни с какою другою. В этой битве было по крайней мере 12 боев, и каждый, произведенный отдельно, мог бы перейти на страницы истории. Чтоб убедить вас в этом, я намекнул на самые бои. За Семеновские реданты было (разумеется, более значительных) 6 боев; за большой люнет — 2; у Тучкова (более жестоких) два. Выезд Уварова — одиннадцатый бой; атака Нея на фронт, с огромными силами, — 12-й и один из самых замечательных боев. Я не хочу испортить четного числа причетом к нему всех кавалерийских выездов и схваток, всех пылких наскоков Мюрата с его 40000 палашей и сабель. Не причисляю сюда также и знаменитого отпорного боя, который выдержали Измайловские и Литовские каре против (тяжелой французской кавалерии) железных людей Наполеоновых.»
История - это линейное поступательное движение, логика которого выражается в смене общественно-экономических формаций, непонятно выражаются ученые. Но история – это еще наука о том, чего уже нет и не будет. Спасибо русским поэтам и писателям за то, что они не забыли, что случилось в маленьком селе всего в 125 км. от центра Москвы 26 августа 1812 года. Но мы помним, и решаем поехать, вооружившись в ближайшей библиотеке изданием 2008 года «Война и мир», старенькой картой и газетами за 1839 год.
Русский царь созвал дружины Для великой годовщины На полях Бородина. Там земля окрещена: Кровь на ней была святая; Там, престол и Русь спасая, Войско целое легло И престол и Русь спасло. Как ярилась, как кипела, Как пылала, как гремела Здесь народная война В страшный день Бородина! На полки полки бросались, Хо́лмы в громах загорались, Бомбы падали дождем, И земля тряслась кругом. А теперь пора иная: Благовонно-золотая Жатва блещет по холмам; Где упорней бились, там Мирных инокинь обитель; И один остался зритель Сих кипевших бранью мест, Всех решатель браней — крест…. Это написал Василий Жуковский 28 августа 1839 года в стихотворение «Бородинская годовщина». С тех пор мало что изменилось в нашем Отечестве. Кроме природы и идеалов. - Я не понимаю, решительно не понимаю, отчего мужчины не могут жить без войны? Отчего мы, женщины, ничего не хотим, ничего нам не нужно?- говорила очаровательная «маленькая княгиня», жена Андрея Болконского в романе «Война и мир» . Но книга – это еще не война, а Толстой – летописец другой войны. Элитной. Даже первоначальные названия романа были другие : «Три поры», «Тысяча восемьсот пятый год», «Все хорошо , что хорошо кончается».Да и писался роман в основном на французском языке.(!?). В России. - Я пишу до сих пор только о князьях, графах, министрах, сенаторах и их детях и боюсь, что и вперед не будет других лиц в моей истории – пишет Толстой. Может быть, это нехорошо и не нравится публике; может быть, для нее интереснее и поучительнее история мужиков, купцов, семинаристов, но, со всем моим желанием иметь как можно больше читателей, я не могу угодить такому вкусу, по многим причинам…… …Я аристократ потому, что не могу верить в высокий ум, тонкий вкус и великую честность человека, который ковыряет в носу пальцем и у которого душа с Богом беседует…… Здесь наши пути с суровым аристократом, которого изучают все школы страны расходятся. (других просто нет). Чужая слава нам не нужна. Начинаем свою историю поездки.
Мы выехали в Бородино ранним утром по столбовой дороге М1 «Москва-Минск ». Небо над городом, сбросившим с себя за ночь углекислое одеяло, сияла как огромная, только что вымытая чашка. Новенький асфальт, уложенный ночью ненасытными соколами городского воеводы, готовыми заново отстроить Москву в чистом поле и выложить уродливой плиткой, уютно шуршал под колесами нашей колесницы. Машин было не привычно мало, дачники покинули душный город еще вчера. На Садовом, свежая белоснежная разметка напоминала разметку беговых дорожек на стадионе. Киевский вокзал, носящий имя столицы чужого государства, закрылся от стыда громадиной Европейского универмага. Странное желание властей, спрятать все исторические памятники Москвы от любопытных, печальных взглядов москвичей на самом деле, не что иное как желание угодить собственному эго. Тролли не могут строить лучше, удобнее, чем наши предки. Сломать тоже не могут, поэтому и придумали новый стиль-ширму, у которого нет даже названия. Да, Бог с ними. Стремянными. Едем по Кутузовскому мимо Триумфальной арки. Рабочие спешат отремонтировать знаменитый памятник к очередной круглой годовщине. Красиво получается. Созданная архитектором Осипом Бове в честь победителей и для победителей в Отечественной войне 1812 года, она не всегда стояла здесь. Первая арка была деревянной и стояла на площади Тверской заставы. Через 12 лет она сгнила, и власти решили построить новую арку - каменную. Открытие состоялось 20 сентября 1834 - в 20-ю годовщину завершения Отечественной войны. В 1936 арку строители коммунизма разобрали по непонятной причине перепланировки площади и дружно заболели склерозом на целых 30 лет. Спасибо, что не уничтожили как первый Храм Христа Спасителя. Память, вообще , удивительная вещь. 70 лет нам вдалбливали в головы, что Бога нет, а теперь все кому не лень делают вид , что Верят и пытаются загнать нас, выращенных ими, атеистов, в храмы. Получается не то и не так. Молодежь отчаянно сопротивляется, но кто её, когда спрашивал. На нынешнем месте арка появилась только в 1966 году, немного урезанная – без кордегардий. Крылатая богиня Победы с высоко поднятым в правой руке лавровым венком, до сих пор без восторга следит за тем, что её моют, красят, причесывают, одевают лишь в круглые годовщины исторических побед или событий. За долгие сотни лет исторического пинг-понга арку забыли настолько, что она никак не ассоциируется с Москвой. Слева, та самая Поклонная гора, где Наполеон устал ждать ключи от непокоренной красавицы Москвы, восставшей «из пепла и развалин» после его кратковременного позорного пребывания.
Выезжаем из Москвы, по дороге, по которой Наполеон шел завоевывать Россию ровно 2 века назад. Император почти всей Европы неосмотрительно обещал отдать на разграбление наш город солдатикам великой армии как “награду” за все лишения похода. Вот, что он говорил им перед стенами Кремля :
"Солдаты!
Вот сражение, которое вы ожидали с таким нетерпением. Победа в руках ваших. Она доставит вам изобилие, хороший зимний постой и скорое возвращение в отечество…». Загад не бывает богат. Обещанная награда у большинства стала поперек горла. Из 600 тысяч домой вернулось около 30 тысяч.
Современная дорога напоминает советский универсам под открытым небом – справа и слева бесконечные ряды садово-цветочно- хозяйственных отделов родной экономики, да филиалы крупных загнивающих автопроизводителей со всего мира. Материал для строительства коммунизма все больше импортный. Вдоль дороги стоят невообразимых цветов и форм заборы, за которыми прячутся убогие некрасивые современные дома-виллы. Наши зеркала души быстро устают от многообразия урбанистических стилей, и мы решаем не обращать на них внимания. Все пройдет. Тем более, что дорога стала похожа на классическую дорогу в современной России. Леса, поля, бескрайнее небо.
На 91 км. шоссе поворачиваем направо (ориентир-памятник самолету Як 3), далее по главной дороге едем через Можайск до села Бородино. Новенькую идеальную дорогу перегородил угрюмый мужик с мобильным телефоном в руках и светоотражающем жилете. Ремонт по старинной русской традиции накануне приезда высоких гостей ведется на этом участке высочайшими темпами. Бородино через месяц ждет гостей. Пропускаем встречный поток машин и по команде мужика едем по одной, только что отремонтированной полосе. Через километр, чуть не пропустив левый поворот, мы на месте. Большая удобная стоянка как раз напротив Главного монумента, где была батарея Раевского, приютила магазин сувениров, похожий на деревенский продуктовый магазинчик, да бесплатный общественный туалет.
Бородинское поле нас встретило идеальной тишиной. Героическое прошлое и настоящее России встретились здесь. Прошлое – это, по словам Белинского: «истинная битва гигантов, где, с одной стороны, исполнитель мировых судеб, влекомый бессознательным стремлением наполнить страшную, бездонную пропасть своего необъятного духа, мнил последним подвигом остановить свою блуждающую звезду и стать у темной цели своего таинственного пути, а с другой -- великий народ, под знаменем креста и державной власти, стал за свое существование и за честь своих царей.» Будущее – это даже не мы, а жизнь наших детей. На одном из памятников русским артиллеристам высечены слова: « Доблесть родителей - наследие детей». Мы не забыли про свое наследие благодаря М. Лермонтову и его «Бородино». А вспоминаем о сражении только в годовщины: 25, 100, 150, 175, 200 лет. Почему наша память так коротка? Кто и зачем её стирает. Мы сами? У Великих побед не бывает срока годности. Они или есть или их нет. А вот помнят о них не многие. И не всегда.
Здесь на Бородинском поле - нет размеров у неба, нет размера у земли. Здесь совершенно другая тишина. Спокойное безмолвие кладбища. У поля отняли главное качество – быть русским полем, зеленым лугом с высоченной бесконечной душистой травой, цветами, охапками облаков, стрекотанием кузнечиков……. Всех милых понятных Вашему сердцу качеств, о которых еще Толстой говорил:- «Как у Бога добра много!.... Чтобы быть счастливым, надо одно - любить, любить всех и все.» Сначала даже теряешься от «простоты» этого легендарного места. Но мы ошибались. «Как очаровательна природа и как злобны люди!» Ж. Руссо
Из-за реставрации нам не удалось близко подойти к Главному монументу воинам русской армии на батарее Раевского и могиле Багратиона. Памятник был заложен в августе 1837 г., в 25-ю годовщину Бородинского сражения, цесаревичем, великим князем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II.. Восьмигранный монумент по периметру опоясан памятными надписями:
В нем спасение! -- Бородинское сражение было 1812 августа 26 числа.
I. Кутузов, Барклай де Толли, Багратион. Русских было в строю: пехоты 85 000 человек, конницы 18 200 человек, казаков 7000, ополчения 10 000 человек, орудий 640.
II. Умерли за отечество полководцы: Багратион, Тучков 1-й, Тучков 4-й, граф Кутансов. Всем прочим слава!
III. Властолюбие неограниченное изумило Европу; успокоилось посреди пустынь океана. Москва занята неприятелем 2-го сентября 1812 года. Александр I вступил в Париж 19-го марта 1814 года.
IV. Франция, Италия, Бавария, Виртемборг, Саксония, Вестфалия, Польша, Швейцария и Германский Союз, всех 20 языков. Вывели в строй пехоты 145 000 человек, конницы 40 000, орудий 1000.
V. Европа оплакала падение храбрых сынов своих на полях бородинских. Неприятеля убито: генералов 9, воинов до 20 000; ранено: генералов 30, воинов 40 000.
VI. Отступили с честию, чтобы верпее победить. -- Вторгнулось в Россию 554 000 человек, возвратилось 79 000 человек.
VII. 1838 год. Благодарное отечество положившим живот на поле чести. Русских убито: генералов 3, воинов до 15 000; ранено: генералов 12, воинов 30 000.
Память о героях - страшная штука для всех революций. В 1932 г. по приказу большевистского правительства памятник был разрушен как не представляющий никакой ценности. Он разделил участь московского храма Христа Спасителя и многих других памятников отечественной истории. Восстановили его только через 55 лет, в 1987 году.
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!........ ..Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел….
Стихотворение-упрек М. Лермонтова написано на 25 годовщину сражения. (опять юбилей). Безразличие к великому прошлому, полному славы и побед – вот суть упрека поэта молодым людям того времени , отцы и деды которых сложили здесь свои головы. Стихотворение разлетается на цитаты, достойные рассказам В. Шукшина. Зачем , человеку, просто обязанному знать историю своего государства, пришло в голову читать, пропитанные кровью стихи в Лужниках. Отличные стихи, но совсем не к месту.
Умремте ж под Москвой
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой…..
(из выступления В. Путина на предвыборном митинге. Февраль 2012 года)
Мы знаем другую клятву русских солдат из ЗАПИСОК О 1812 ГОДЕ ( ОЧЕРКИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ) С. Глинки:
-Вступая на землю московскую, дух русских воинов алкал, требовал битвы
валовой перед Москвою и за Москву. Жизнь становилась им бременем тяжким;
они горели нетерпением отдать ее за жизнь России; кровью своею порывались
они искупить каждый шаг отступления….
История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
Тяжело стоять на месте, где за один день погибло более 60 000 воинов с той и другой стороны, где земля перестала впитывать кровь убитых и раненых,
где страшное слово война в ранний утренний час заполнила липким безмолвным ужасом огромное поле предстоящего сражения. Мы в нашем рассказе только прикоснемся к событиям того дня и вспомним о людях, жизнь и судьба которой была бескорыстно отдана служению Отечеству.(до сих пор нет окончательных подтвержденных цифр потерь в этой битве, поэтому не надо искать в рассказе арифметических ошибок).
Одна из героинь Бородинского сражения - жена героя Отечественной войны 1812 года генерала Александра Алексеевича Тучкова - Тучкова Маргарита Михайловна.
Её муж происходил из старинного дворянского рода. Александр был младшим из пяти братьев. Все они дослужились до генеральских чинов и четверо из них участвовали в сражение под Бородино. В 30 лет он становится генералом. В 34 погибает.. На Бородинском поле он, с полковым знаменем в руках бросается вперед у средней Семеновской флеши и получает смертельное ранение картечной пулей. «Вы стоите? - Я один пойду! - крикнул Тучков, схватил знамя и кинулся вперед. Картечь расшибла ему грудь. Тело его не досталось в добычу неприятелю. Множество ядер и бомб, аким-то шипящим облаком, обрушилось на то место, где лежал убиенный, взрыло, взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло тело генерала" - так писал Федор Николаевич Глинка о гибели Тучкова в своих "Очерках Бородинского сражения". Его сразу не смогли вынести с поля боя, вспаханного 60 000 пушечными выстрелами из 587 французских орудий за 12 часов самого кровопролитного сражения за всю историю XIX века. А потом все попытки его найти оказались безуспешными. Земля не отдала его ни кому. Даже жене.
«Генералам двенадцатого года» Марина Цветаева.
…Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена…
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна…
О, как, мне кажется, могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать — и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век…
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало — трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы всё могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие —
И весело переходили
В небытие.
Маргарита Михайловна в конце октября поехала на поле битвы искать мужа. Место, где пал Тучков, было известно. Его на карте отметил граф Коновницын, участник сражения. Тысячи убитых были разбросаны без погребения по всему полю.
(Из книги Ф.Н.Глинки. Очерки Бородинского сражения.)
И в этом могильном запустении лежали трупы, валялись трупы, страшными холмами громоздились трупы!.. Это было кладбище без гробов! Тысячи раскиданы были без погребения. Пятьдесят два дня лежали они добычею стихий и перемен воздушных. Редкий сохранил образ человека. Червь и тление не прикасались объятым стужею; но явились другие неприятели: волки стадами сбежались со всех лесов Смоленской губернии; хищные птицы слетелись со всех окольных полей, и часто хищники лесные спорили с воздушными за право терзать мертвецов. Птицы выклевывали глаза, волки огладывали кости. В одном месте, к стороне Семеновских редантов, 20 000 тел лежали лоском в виде мостовой! Остовы лошадей, с обнаженными ребрами, искрошенное оружие, разбитые барабаны, каски, сумы, опрокинутые фуры без колес, колеса без осей, оледенелые пятна крови и примерзлые к земле, разноцветные лохмотья мундиров разных войск, разных народов: вот убранство поля Бородинского! Горецкие и Шевардинские курганы и большой центральный люнет стояли, как запустелые башни, ужасными свидетелями ужасного разрушения. В сумерках вечерних и при бледном мерцании луны зрение обманывалось: казалось, что на вершинах оставленных батарей мелькали изредка образы человеческие. Это действительно были люди — мертвые, окостенелые! Захваченные стужею и прижатые грудами трупов к парапетам, они, мертвецы на страже мертвых, стояли прямо и мутными глазами глядели в поле... Ветер шевелил на них пестрые лохмотья одежд и придавал неподвижным вид какой-то мгновенной жизни, обманчивого движения…..
….Но вот, под заревом пожара небывалого, при блеске костров, являются два лица на поле Бородинском. То была женщина, стройная, величавая, то был отшельник, облаченный в схиму. Оба в черных траурных одеждах. У нее блестит на груди крест, на нем везде видны символы смерти — изображения черепа и костей адамовых. Между костров огненных, по берегам молчащего Огника идут они, молчаливые, ночью, под бурею. Она с запасом своих слез; он с фиалом святой воды и кропильницею. И плачет и молится жена, и молится и окропляет водою жизни смиренный отшельник, живой мертвец, тех мертвецов безжизненных. И вот чьи слезы, чьи благословения, под ризою черной осенней ночи, под бурею, раздувающею костры, напутствуют в дальний, безвестный путь тех потомков древних рыцарей, тех генералов и герцогов, тех великанов нашего времени, которые, по какому-то непонятному, обаятельному действию исполинской воли чародея, пришли с своими войсками, с своими колоннами, чтоб положить кости на русской земле и предать те кости на пищу русскому огню, и отдать пепел тех костей на рассеяние ветрам подмосковным. И тот отшельник, схимник соседственного монастыря, и та женщина, вдова генерала Тучкова, среди исполнителей обязанности общественной были единственными представителями любви, высокой христианской любви!
В сопровождении старого иеромонаха Иосафа она всю ночь ходила по полю смерти среди тысяч изувеченных непогребенных тел. Но ничего не нашла. Именно в это время молодая красивая женщина решает построить на Бородинском поле небольшую часовню. Александр I пожаловал ей 10 тысяч рублей на строительство храма в память о всех погибших на этой войне. Остальные деньги на строительство храма жертвовали генералы, офицеры, солдаты, простые люди. Не аристократы, по определению Толстого, несли сюда последнее. К 1833 году на поле образуется Спасо-Бородинское Богоугодное общежитие, а через пять лет − Спасо-Бородинский второклассный женский монастырь, настоятельницей которого становится игуменья Мария. Имя Марии было выбрано в память о происшествии, случившемся с ней в день свадьбы: навстречу новобрачной бежал юродивый с криком: «Мария, Мария, возьми посох!» Пророчество сбылось.
Под монашеской мантией, Маргарита Михайловна оставалась светской женщиной, поражающей всех своей блестящей речью и изяществом приемов. Летом 1837 года будущий наследник престола Александр Николаевич со своим окружением посетил монастырь и был потрясен скорбью вдовы о погибших на Бородинском поле. А уже через два года, летом 1839 года был поставлен памятник погибшим за Россию. На памятнике выбиты слова : "Отступили с честью, чтобы вернее победить". Когда торжественно открывали памятник, Николай I поблагодарил вдову генерала Тучкова и представил ее иностранным представителям: "Это почтенная вдова, которая опередила меня и воздвигла памятник неподражаемый", - и показал на Спасо-Бородинский монастырь. Она пережила своего мужа на 40 лет и похоронена в Спасском храме монастыря.
В советское время, как и все храмы, обитель была закрыта, многие сестры были арестованы и посажены в лагеря, имущество разграблено. Монастырь был возвращен церкви только в 1992 году и сейчас стоит весь в лесах, восстанавливаясь к очередной годовщине. Память очень легко стереть, как не нужные файлы из Вашего компьютера.
Мы идем на территорию монастыря, где стоит собор Владимирской иконы Божией матери. Имя для собора было выбрано не случайно. Битва на Бородинском поле произошла в день празднования Владимирской иконы. В белоснежном храме было очень светло, просторно и по- домашнему уютно. Мягкий свет заполняет все пространство, пространство земной любви двух молодых людей, каждый из которых прожил свою жизнь по-разному. Но их души никогда не расставались, даже на секунду. Они сейчас на этом поле вместе. Навсегда.…….. Богородица с иконы печально смотрела на нас……Так мать смотрит на своих детей. Все понимая.
Рядом с монастырем стоит памятник «Благодарная Россия – своим защитникам», построенная уже к 100-летию Бородинской битвы. На гранитном пьедестале серого цвета – многоярусная пирамида из стволов артиллерийских орудий с гербами российских городов, пожертвовавших средства на сооружение этого монумента. Венчает памятник фигура святого Георгия Победоносца в лавровом венке. На боковых гранях основания – выбиты слова двух царей, о незабвенных подвигах героев Бородинского сражения.
-1812. Содеянные Вами подвиги неизгладимо будут жить в памяти благодарного отечества. Николай II
-1812. Славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянные в нем громкие дела и подвиги ваши. Александр I.
- «Никакие описания сражения не дают той силы впечатления, которая проникает в сердце, когда сам находишься на этой земле…». Эти слова были написаны почти сто лет назад императором Николаем II во время празднования 100 летнего юбилея. Празднование 100-летия Отечественной войны 1812 г. было действительно всенародным. Подготовка к юбилею шла под личным наблюдением императора Николая II. Ведущую роль при этом играла армия. Некоторые подразделения были одеты в форму 1812 года. Воинским частям и соединениям, предки которых участвовали в Бородинском сражении, было разрешено установить памятники на местах их расположения в 1812 году. Желающих оказалось так много, что пришлось ограничить количество монументов. В результате на Бородинском поле было установлено 33 монумента. Не забыли и про Наполеона.
-Мертвым Великой армии на командном пункте Наполеона.
Мы идем дальше, боясь наступать на землю. Прошлое на этом поле не отпускает нас. Высокая зеленая трава, соединяясь с голубым небом на горизонте, переходит в белые облака. Невозможно себе представить и оценить размеры Бородинского поля. Живой купол времени над панорамной картинкой создает впечатление огромного живого организма. Смерть не может быть без памятников. Живые ставят их, чтобы помнили…ЖИВЫЕ. Наш взгляд упирается в островки небольших ухоженных стел с орлами в честь погибших на этом месте полков, дивизионов, корпусов, артиллерийских рот и батарей. Мы читаем надписи на памятниках:
-4-й пехотной дивизии генерала Е. Вюртембергского
-Могила генерала Д.П. Неверовского
-27-й пехотной дивизии генерала Д.П. Неверовского
-Пионерам(инженерным войскам)
-Лейб-гвардии Финляндскому полку
-Лейб-гвардии Литовскому полку от Московского полка
………………
Красивейшее русское поле 200 лет назад стало братской солдатской могилой 76 тыс.русских и французов. Известный архитектор-реставратор Н.И. Иванов еще при Брежневе попросил помощи для установки недорогих памятных знаков на Бородинском поле. И получил очень достойный ответ от председателя ЦС ВООПИК с отказом в финансировании со следующей мотивацией: «Бородино – это не кладбище, а поле Славы».
Для нас Бородино – это прежде всего поле скорби, где последний раз увидели солнце безусые юнцы и седые старцы двух Великих армий.
…Одни на кладбище приходят — учиться, другие — бояться, третьи (я) — утешаться. Вс? — примерять. Мало нам всей земли со всеми ее холмами и домами, нужен еще и ваш холм, наш дом. Свыкаться, учиться, бояться, спасаться... Вс? — примерять.
Не хотим никого оскорблять, но в Бородино ежегодно в первое воскресенье сентября проводится военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения. Эту традицию начал еще большой любитель парадов Николай I, когда на Бородинском поле проводились многотысячные парады-представления. Продолжаются они и сейчас. В России что - мало полей для проведения военно-исторических «потех»? Мертвым героям нужна тишина. Огромный некрополь двух армий будет ждать покоя и тишины. А пока………Бородинское поле нужно всем нам. Память – это не то, что мы вспоминаем по круглым датам для галочки. Память о Бородино – это память об истинном, не придуманном подвиге наших предков. Не спущенном сверху, не привезенном на автобусах. Эта земля священна. Не надо строить новые дома и бани на курьих ножках в соседних деревнях. Быть соседями великой русской истории круто и почетно. И плевать новым хозяинам , страдающим склерозам на нас. На нашу историю. Хотелось бы, что бы здесь был мемориал погибшим на всех войнах человечества. Ненужных, глупых, бесчеловечных. Кто-то сказал: «Безумство войн - есть природная загадка планеты Земля.»
И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...
(В. Цой)
….За период 1700-1991 гг. было приведено 492 войны, в каждой из которых зарегистрировано 1000 и более смертей. В этих войнах погибли 134.880.000 человек. Это столько же, сколько было жителей во всей Европе в середине XVII-гo столетия, и больше, чем нынешнее население Британских островов, Франции и Нидерландов вместе взятых. (Из статьи Р. Дударда «Войны и циклы планет»1992 год).За двадцать лет эти цифры порядком выросли. И конца этому не видно.
Из обращения к Президенту РФ участников общественной организации «Бородино 2012» 19 мая 2012 года.
…Мы считаем уместным проведение на Бородинском поле только поминальных мероприятий, с участием представителей всех традиционных религий, и возложения венков к памятникам представителями власти и гостями из тех стран, которые участвовали в трагическом побоище в начале XIX века. Праздничные мероприятия должны быть перенесены в Москву к Храму Христа Спасителя. Там же должны прозвучать поздравительные речи и залпы юбилейного салюта в честь 200-летия победы. Услышат ли этих людей?
…Твоих врагов кровавых.
Европы сгоночь видела с холма,
Как ноздри императора раздуты,
И лезла на железные грома,
На огненные флеши и редуты.
На этом рубеже родной земли
Сыны отчизну плотно обступили
И, умирая, тесно облегли.
Как любим мы,
Так и они любили..
( М. Луконин).
А могло быть совсем не так. Об этом просил Кутузов Анну Нарышкину, владелицу села Тарутино, где он в декабре 1812 года разгромил армию Наполеона:
-Село Тарутино, Вам принадлежащее, ознаменовано было славною победою русского войска над неприятельским. Отныне имя его должно сиять в наших летописях наряду с Полтавою, и река Нара будет для нас так же знаменита, как Непрядва, на берегах которой погибли бесчисленные ополчения Мамая. Покорнейше прошу Вас, милостивая государыня, чтоб укрепления, сделанные близ села Тарутина, укрепления, которые устрашили полки неприятельские и были твердою преградою, близ коей остановился быстрый поток разорителей, грозивший наводнить всю Россию, чтобы сии укрепления остались неприкосновенными.
Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг их мирное своё поле, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнем соревнования и с восхищением говорить: вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества!
Невозможно перечислить всех героев этого сражения. Вспоминаем только некоторых, самых любимых еще с детства.
Денис Давыдов.
«Ваше сиятельство! Вам известно, что я, оставя место адъютанта вашего, столь лестное для моего самолюбия, вступая в гусарский полк, имел предметом партизанскую службу и по силам лет моих, и по опытности, и, если смею сказать, по отваге моей… Вы мой единственный благодетель; позвольте мне предстать к вам для объяснений моих намерений; если они будут вам угодны, употребите меня по желанию моему и будьте надеждны, что тот, который носит звание адъютанта Багратиона пять лет сряду, тот поддержит честь сию со всею ревностью, какой бедственное положение любезного нашего отечества требует…» писал в письме будущий генерал-лейтенант Денис Давыдов князю Багратиону. Именно ему пришла в голову идея создания партизанских отрядов для уничтожения врага. И именно он, незадолго до своей кончины просил о перезахоронении своего начальника П. И. Багратиона на Бородинском поле, что и было исполнено по Высочайшей воле императора Николая I после смерти Дениса Васильевича.
Молодой генерал писал стихи не хуже, чем рубил врага.
«Бородинское поле»
Умолкшие холмы, дол некогда кровавый,
Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
И шум оружия, и сечи, и борьбу!
Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу
Попрали сильные. Счастливцы горделивы
Невольным пахарем влекут меня на нивы...
О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,
Ты, голосом своим рождающий в полках
Погибели врагов предчувственные клики,
Вождь гомерический, Багратион великий!
Простри мне длань свою, Раевский, мой герой!
Ермолов! я лечу - веди меня, я твой:
О, обреченный быть побед любимым сыном,
Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!
Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей
Умчался брани дым, не слышен стук мечей,
И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,
Завидую костям соратника иль друга.
Князь Петр Иванович Багратион.
Военную службу Багратион начал 21 февраля 1782 года рядовым в Астраханском пехотном полку. А уже через год воевал в Чечне под командованием Пиери против восставших горцев шейха Мансура. В 1785 году был захвачен в плен под селением Алды, но затем выкуплен царским правительством. В 1787 году ему было присвоено звание прапорщика Астраханского полка, который был преобразован в Кавказский мушкетерский.( к Дартаньяну это не имеет никакого значения. Своему названию они обязаны царю Михаилу Федоровичу, строившему армию по подобию европейской. Позже полки стали вооружаться не мушкетами, а фузеями и стали называться , сначала линейными, а потом пехотными). В феврале 1809 года получил чин генерала-от-инфантерии. Наполеон называл Багратиона лучшим генералом русской армии:
- Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона- говорил он.
26 августа 1-я и 2-я армии под руководством Кутузова, ставшего главнокомандующим, вступили в битву с французами под Бородино. Этот день оказался роковым в славной жизни Багратиона. Его войска располагались на левом фланге, у деревни Семеновской с построенными впереди нее тремя земляными укреплениями - Багратионовыми флешами. 6 часов у Семеновской шел ожесточенный, яростный бой, проходивший с переменным успехом. Французы дважды овладевали Багратионовыми флешами, и дважды были выбиты оттуда. Во время очередной атаки противника князь Петр поднял свои войска в контратаку, и в этот момент он был тяжело ранен: осколок гранаты раздробил ему берцовую кость.
Полководец, снятый с коня, еще продолжал руководить своими войсками, но после потери сознания он был вынесен с поля сражения. "В мгновенье пронесся слух о его смерти, - вспоминал генерал А.Ермолов, - и войско невозможно удержать от замешательства". Оно было кратковременным, повлекло за собой оставление флешей, но затем русскими воинами, потерявшими своего любимого командира, овладела ярость. Сражение разгорелось с новой силой.
За 30 лет службы Багратион принял участие в 20 походах и 150 сражениях. Это оказалось последним. На следующий день Багратион скромно упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»
Полководец был перевезён в имение своего друга, генерал-лейтенанта князя Б.Голицына в село Сима Владимирской губернии. Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 18 дней после ранения. Согласно сохранившейся надписи на могиле в, он скончался 23 сентября. В 1839 году по инициативе Дениса Давыдова прах князя Багратиона был перенесён на Бородинское поле.
Пролежал здесь Багратион спокойно 93 года. Но в марте 1932 года, по распоряжению властей с целью добычи чугуна был взорван Главный монумент. Могила Багратиона, считавшегося тогда «царским сатрапом», была разрушена и разграблена, останки героя выкинуты. Гордиться победами русской армии было стыдно долгих 45 лет.
18 августа 1987 (в 175 летнюю годовщину Бородинской битвы), уничтоженный Главный монумент на батарее Раевского был восстановлен , также как и склеп и надгробная плита с оградой над могилой П.И. Багратиона.
Ермолов о Багратионе.
…Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности… Утончённой ловкости пред государем, увлекательно лестного обращения с приближёнными к нему. Нравом кроток, несвоеобычлив, щедр до расточительности. Не скор на гнев, всегда готов на примирение. Не помнит зла, вечно помнит благодеяния.
Русские женщины.
…Собралась немалая община:
Вдовы, бабы из ближайших мест,
Горькие встречали годовщины
Молодухи из несбывшихся невест.
К юбилею Бородинской битвы
Испекли те сёстры каравай,
И в него вложили все молитвы,
Да любовь, что била через край…
(Т. Бушуева)
"Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин.»- говорил великий Г. Гейне. Прототипом Наташи Ильиничны Ростовой в романе Война и мир были две женщины: свояченица писателя Татьяна Андреевна Берс и жена писателя –Софья Андреевна.. Толстой говорил, что «взял Таню, перетолок с Соней, и получилась Наташа».
…….Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими, открытыми плечиками, которые, сжимаясь, двигались в своем корсаже от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими быстрыми ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка.
А вот еще одна девушка – Надежда Андреевна Дурова. Первая в русской армии женщина офицер. Ковалерист- девица Литовского уланского полка.. Поразительно, но участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь. Ни разу.
….. Говорят старики уланы, что всякий раз, как войско русское двинется куда-нибудь, двинутся с ним и все непогоды. На этот раз надобно им поверить: со дня выступления провожают нас снег, холод, вьюга, дождь и пронзительный ветер. У меня так болит кожа на лице, что не могу до нее дотронуться; по совету старшего Торнези я каждый вечер умываюсь сывороткой, и от этого средства боль немного прошла, но я сделалась так черна, так черна, что ничего уже не знаю чернее себя...
…Я всегда иду очень скоро и совершенно отдаюсь мечтам, меня увлекающим. Теперь я думала о том, как прекрасна природа! как много радостей для человека в этом мире! Думала и о том, как неисповедимы пути, которыми велят нам идти к такому или другому случаю в жизни; и что самое лучшее средство сохранить мир душевный состоит в том, чтоб следовать покорно деснице, ведущей нас сими путями, не разыскивая, почему это или то делается так, а не иначе... Мысли мои были то важны, то набожны, то печальны, то веселы, а наконец, и сумасбродно веселы…
…А были и другие - аристократия, о которой писал Толстой в своем романе, восприняла войну личным оскорблением.
«Светские балагуры присмирели; дамы струхнули…; гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжег десяток французских брошюр, кто отказался от лафита и принялся за кислые щи. Все закаялись говорить по-французски; все закричали о Пожарском и Минине и стали проповедовать народную войну, собираясь надолго отправиться в саратовские деревни». (А.С. Пушкин)
Толстой и К «сознательно» забыли других участниц страшной войны - простых русских женщин, которые и не думали становиться в один ряд с «идеалом русской женщины». Так называла наша учительница литературы Наташу. Мы пытались с ней спорить. Но мнение РОНО всегда побеждало. Даже сейчас спорить бессмысленно. Но мы не об этом.. С первых дней война для народа стала Отечественной. Жертвование собой ради Победы – вот кульминация любой войны. И русские женщины с разным цветом крови и сословия, говорившие на разных языках, вставали в одну шеренгу со своими мужьями и погибали вместе с ними, пусть не на поле боя, и не на страницах романа. Они погибали - живя. Одни, отдавали на алтарь победы своих мужей и детей, другие - своё приданное, чтобы спасти раненых солдат. Для одних это жизнь, для других подвиг. Любовь встретились на этом поле со смертью, и любовь победила…
Выдуманный женский персонаж «Война и мир» на самом деле оказался главным участником другой войны – Великой Отечественной. Немецкий генерал-полковник Гудериан любил воевать. Его танковая армия дошла за 4 месяца до Ясной поляны. Села, где родился. Толстой, и где был написан роман. Он разместил здесь свой последний КП перед "решительным броском" на Москву. Это случилось 2 декабря 1941 года. Гудериан, прохаживаясь по вымерзшему и опустевшему имению гения русской словесности, скорее всего, думал о своей судьбе. Он тешил себя причастностью к великим мира, над которыми, быть может, помимо воли своей хотел хоть в чем-то немножко приподняться. Русский граф Лев Толстой был не понятен ему… Говорят, что Гудериан по ночам читал роман, переведенный на немецкий язык. Слава и бесславный конец Наполеона не давали ему спокойно спать. Мозг храброго вояки отказывался верить тому, о чем писал великий мудрец, но факты, упрямая вещь. Гудериан отдает приказ – отступать!...... Непобедимая французская армия бежала из России, ПРОИГРАВ главное сражение своей жизни русским солдатам, офицерам, генералам, юным женщинам. А во главе этой армии стоял человек, случайно не ставший русским офицером. Он не герой. Он великий подонок, хотя и в истории такого определения нет.
Наполеон.
Наполеон родился в 15 августа 1769 года на острове Корсика. Его отца звали Карло Буонапарте, а мать Летиция Рамолино. Семья относилась к мелким аристократам и жила на острове с начала XVI века. Отец Наполеона долгое время был секретарем у местного босса Паскуале Паоли, который в 1768 продал свои права на Корсику французскому королю Людовику XV.
Наполеон был вторым из 13 детей этой любвеобильной семьи.(выжило 5 сыновей и 3 дочери). Маленький Наполеон, в отличие от другой мелкой корсиканской шпаны , уже тогда добился неплохих результатов в точных науках: математике и баллистике. А вот гуманитарные науки давались ему с великим трудом, хотя он и перечитал все книги из местной библиотеки. Путешествия, география, история, стратегия, тактика, артиллерийское дело, философия интересовали его больше чем друзья или тусовки во дворе. В декабре 1778 года Наполеон покидает Корсику и поступает в кадетскую школу в Бриен-ле-Шато. Именно там имя Наполеоне Буонапарте стало произноситься на французский манер : «Наполеон Бонапарт». Он оканчивает военную школу в 1785 году в звании лейтенанта. Через три года в судьбе всего мира наступит «точка невозврата». Русский генерал Иван Александрович Заборовский едет во Флоренцию вербовать волонтеров для участия в войне против Турции. Среди желающих поступить в ряды волонтёров был и молодой артиллерийский лейтенант Бонапарт. Согласно полученной инструкции, Заборовский должен был принимать иностранцев на русскую службу с понижением на один чин. На это Бонапарт не согласиться и бедный Заборовский отказал ему. (в правилах не может быть исключений, даже для Наполеона) Циклоп проснулся и это было начало великой катастрофы для старушки Европы. А тем временем, во Франции началась Великая французская революция.
В 24 года Наполеон получает звание бригадного генерала. Через год он дивизионный генерал, командующий войсками тыла. Еще через год - командующий Итальянской армии, которая громит войска Сардинского королевства и Австрии. Наполеон становится одним из лучших полководцев Республики. В мире на 20 лет наступает эпоха великого передела карты Европы и бестолковых бесконечных войн.
Согласно новой конституции, законодательная власть во Франции делилась между Государственным Советом, Трибунатом, Законодательным корпусом и Сенатом. Исполнительная власть была в руках одного человека – Наполеона Бонапарта, что не помешало ему в 1802 году провести через сенат декрет о пожизненности своих полномочий, а через два года провозгласить себя императором. Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства. Была создана мощная полиция и разветвлённая тайная служба. Наполеон заключил договор с Папой Римским. Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. При этом свобода вероисповедания сохранялась. Назначение епископов и деятельность церкви ставились в зависимость от правительства.
Наполеоновские войны не отличались разнообразием. Основной официальной причиной завоевания того или иного государства являлась идея – дать свободу народам Европы, разрушив феодальный строй в главных державах того времени - Австрии и Пруссии.( о желании сделать это в России мы не нашли ни одного упоминания) У маленького корсиканца была еще одна идея – установить всеевропейское господство Франции. Материальные ценности из завоеванных стран потекли в Париж рекой, чего не скажешь о свободе. Сумасшедшая идея – воевать с Россией пришла в его голову после завоевания почти всей Европы (кроме Англии) и нежеланием России выполнять унизительные условия Тильзитского договора о мире. (ныне город Советск под Калининградом. Любопытный сайт у этого городка : www.tilsitcity.ru )
14 июня 1807 года русская армия после поражения в Фриланде вынуждена подписать Тильзитский договор, где главным, засекреченным от всех пунктом, было: Россия и Франция обязались помогать друг другу во всякой наступательной и оборонительной войне, где только это потребуется обстоятельствами. Этот тесный союз устранял единственного сильного соперника Наполеона на континенте. Наша верная подруга Англия оставалась изолированной от Европы , а та останется надолго без кофе и чая.
Там же в Тильзите, по случаю ратификации Тильзитского мира, Наполеон I и царь Александр I обменялись высшими наградами своих государств: Наполеон был награждён высшей наградой Российской империи – орденом Святого апостола Первозванного, а Александр - орденом Почётного Легиона.(Александр I, пишут историки, всю свою жизнь завидовал Наполеону.) Вот как описывают эту странную встречу очевидцы:
….Едва раздались фанфары французской конницы, им ответили русские трубачи, оба императора одновременно поднялись в лодки, и почти в один момент достигли павильонов. После взаимных дружеских объятий они завязали беседу, продлившуюся почти три четверти часа, окончившуюся, однако благополучно, та как они расстались с большими доказательствами внешней приязни и вежливости, и возвратились в том же порядке, что и выехали…
….Конечно, главный распорядитель мсье Фавьер не упустил ничего, чтобы праздник сделать по возможности блестящим за счет реквизиций с города. Было поставлено 100 бочек пива, кроме потребностей в вине и коньяке, запасы мяса, хлеба и пр. были поставлены частью из складов, частью за счет разверстки. Все радовались и смеялись на этом празднике... Было удивительно, что войска, несколько недель назад противостоящие друг другу в ожесточенных боях, здесь, за совместным обедом сидели вместе столь мирно. О прошлом и последствиях его не думал никто, каждый наслаждался настоящим. Радость стала еще оживленнее, когда трое монархов(Н.+А.+король Пруссии) в сопровождении свиты, проскакали на маневры - смотр третьего армейского корпуса. Крики «Ура» и «Виват», смешанные с треском барабанов и ревом труб, казалось, не кончатся. Вечером после застолья, когда король уже возвращался в Пиктупёненен, был слышен гул солдат, торжествующих перед квартирой Наполеона…...
Наполеон заявит своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остается одна Россия, — я раздавлю ее...». Ничего себе – друг. Настал 1812 год. Начало конца Французской империи. После Бородино было сокрушительное поражение под деревней Тарутино, в битве народов под Лейпцигом, отречение от престола, ссылка на остров Эльба, побег и последнее поражение в битве около бельгийской деревни Ватерлоо. Попытка сдаться в плен англичанам закончилась жесткой ссылкой на остров Святой Елены. Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года в 17 часов 49 минут.
МАКСИМЫ И МЫСЛИ УЗНИКА СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ
РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ В БУМАГАХ ЛАС КАЗА. Сентябрь 1820 г.
-Когда народ в государстве развращен, законы почти бесполезны,
ежели не управляется оно деспотически.
-Пускаясь во всякого рода преувеличения, меня восхваляли как и
прочих монархов, коим дано было свершить нечто необыкновенное: но
то, в чем истинная моя заслуга, известно лишь мне одному.
Каждый тиран в конце жизни находит оправдания своим поступкам. Истинная его заслуга лежит на полях в братских могилах по всему миру, даже, не имея имен.
Михаил Кутузов
Могильщиком великого императора стал ученик Суворова и «страшный кошмар Наполеона» - Михаил Кутузов.
Отечественная война 1812 г. застала Кутузова в Петербурге без дела. В то время, как русские армии на западе возглавляли Барклай-де-Толли и Багратион, Кутузов был избран начальником петербургского, а затем и московского ополчений. Лишь после сдачи французам Смоленска Александр I был вынужден пойти навстречу требованиям общественности и войск и назначить Кутузова главнокомандующим над обеими армиями, которые к этому времени соединились. "Надеетесь ли вы разбить Наполеона?" - спрашивали в это время Кутузова. "Разбить - нет, а обмануть - надеюсь", - отвечал «великий лис» с улыбкой. И, не ошибся. «Когда народной веры глас воззвал к святой твоей седине: «Иди, спасай!» Ты встал – и спас…» – писал о подвиге Кутузова Пушкин. Светлейший Михаил Илларионович знал толк не только в искусстве ведения войны, но и в знании языков.
Знаменитая французская писательница Жермена де Сталь однажды сказала Михаилу Илларионовичу, что он говорит по-французски, как истинный парижанин, и уж несомненно намного лучше корсиканца Буонапарте. Столь же совершенно владел он впоследствии и немецким, а, кроме того, знал польский, турецкий, татарский, итальянский и латынь. Что же касается русского языка, то здесь Кутузов был бесподобен. Вот что писал много лет спустя о Кутузове близко знавший его дежурный генерал Маевский С.И.: «Природа и навык одарили его прекрасным языком, который восходил до высокого красноречия. В нем были счастливые обороты в мыслях и словах; и притом он умел сохранять всегда чудную прелесть лаконизма и игривость от шуточного до величественного… Никто лучше его не умел одного заставить говорить, а другого – чувствовать, и никто тоньше его не был в ласкательстве и провидении того, кого обмануть или обворожить принял он намерение…»
Восторженно встречаемый по дороге населением, Кутузов 17 августа 1812 прибыл к войскам. Не согласившись с предложениями сразу же дать французам генеральное сражение, он еще несколько дней вел армию назад и 22-го августа остановился около села Бородино, где началась подготовка к битве. За день до сражения произошло необычное явление.
…Когда кончилось молебствие, несколько голов поднялись кверху и послышалось: «Орел парит!» Главнокомандующий взглянул вверх, увидел плавающего в воздухе орла и тотчас обнажил свою седую голову. Ближайшие к нему закричали: ура! — и этот крик повторился всем войском. Орел продолжал плавать; семидесятилетний вождь, принимая доброе предвестие, стоял с обнаженною головою. Это была картина единственная! Михаил Кутузов, главный повелитель всех воинских сил империи, являлся тут во всей красе военачальника. В простреленной голове его был ум, созревавший в течение 70 лет; в его уме была опытность, постигшая все тайны политической жизни гражданских обществ и народов. Над ним парил орел.., сто тысяч русских кричали: ура! — а судьба завтрашнего дня укладывала жребии в таинственную урну свою...
На рассвете 26-го августа русская армия встретилась с армией Наполеона . Итоги мы знаем. Русская армия в этой битве потеряла 44 тыс. человек, французская - около 40 тысяч.
Обожание и безусловное доверие солдат, совсем особый дар повелевать, делая это так, чтобы повеление звучало ласковой просьбой, обаяние ума и влекущее благородство характера, - словом, все то, что в Кутузове покоряло людей начиная с первых же лет его жизни, очень, конечно, помогало Кутузову при всей его усталости, при всех приступах недомогания, которые он искусно скрывал от окружающих, нести невероятно тяжелый груз труда и ответственности.
Победитель Наполеона, спаситель России, кумир народа, он мог чувствовать себя минутами гораздо более царем, чем Александр I, который во время войны думал только о балах или о несбыточных идеях Руссо. Приказы Кутузова исполнялись по всей России быстрее, чем указы царя. В конце марта старому фельдмаршалу стало трудно двигаться; в апреле он слег, и ему встать уже не пришлось. 28 апреля 1813 года Кутузов скончался. Наши войска вошли в Париж без него.
Эпилог.
Мы идем с Наткой по траве, которая выше нас. Подходим к дереву желаний, у основания которого разбросаны монетки. Современных символов – желаний не так уж и много. Ребятня о чем - то громко спорит со своими родителями, не обращая внимания на торжественность момента. Как здорово, что они еще верят сказкам. Кладем под дерево, только что сорванные ромашки. Загадываем желание, которое никогда не сбудется.
Ветки старой березы заслоняют желтый диск солнца на синем небе. Белая черта от пролетевшего самолета разрезает пополам двухсотлетнею историю этих мест на настоящее и будущее. Настоящее – это и есть начало будущего. О каком будущем думали солдаты двух великих армий, туго забивая смерть в дуло своих орудий? Видели ли они цветы, которые растут на этом поле. Ответ мы не узнаем ни когда. Что здесь будет ещё через 100 лет в 2112 году? Кто будет читать Бородино М. Лермонтова, стоя на раскисшей грязи Багратионовых флешей под дулами телекамер?. Истории это не интересно. Ей это не нужно.
И один остался зритель Сих кипевших бранью мест, Всех решатель браней — крест….
На простом поле русской Славы, ставшим полем великой Скорби и по сей день растут цветы и светит солнце. И так будет всегда.
«Еще молитва»
И опять пред Тобой я склоняю колени,
В отдаленьи завидев Твой звездный венец.Дай понять мне, Христос, что не всё только тениДай не тень мне обнять, наконец!Я измучена этими длинными днямиБез заботы, без цели, всегда в полумгле...Можно тени любить, но живут ли тенямиВосемнадцати лет на земле?И поют ведь, и пишут, что счастье вначале!Расцвести всей душой бы ликующей, всей!Но не правда ль: ведь счастия нет, вне печали?Кроме мертвых, ведь нету друзей?Ведь от века зажженные верой иноюУкрывались от мира в безлюдьи пустынь?Нет, не надо улыбок, добытых ценоюОсквернения высших святынь.Мне не надо блаженства ценой унижений.Мне не надо любви! Я грущу-не о ней.Дай мне душу, Спаситель, отдать — только тениВ тихом царстве любимых теней.(Марина Цветаева)
Москва-Бородино.
по России