Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
За пару часов, что мы провели на поляне, зубры немного к нам привыкли. Мне показалось, что они перестали воспринимать нас как непрошеных гостей, притерпелись. Мы стали неотъемлемой частью ландшафта. Фотографы вытянулись в цепь в отдалении от подкормочной поляны, а животные собрались у края леса, недалеко от кормушки, расположившись диаметрально противоположно фотографам.
Казалось, что зубры достаточно подкрепились и ничего большего уже не произойдет. Спина у меня ломила от нагрузки. Аппарат с каждой минутой становился тяжелее. Я уже и спину дугой выгибала, когда аппарат на изготовку держала, и ею к дереву прижималась, чтобы нагрузку перераспределить, ничего не помогало.
Хотелось точки опоры иному месту, другими словами присесть.
Я стала медленно шаг за шагом двигаться к яселькам с овсом, они хоть и у края леса стояли, но вдали от кормушки. Зубры, заметили движение и глаз с меня не спускали.
Животные далеко, я на них поглядываю и шаг за шагом иду к намеченной цели. И видела я себя уже сидящей на краю спасительных яселек, свободно свесившей ножки, и то, как я ими слегка покачиваю–побалтываю, перемешиваю вокруг себя прохладный воздух пасмурного чуть морозного дня. А вокруг - тишина, зимний лес, все белым-бело, ветки деревьев снегом припорошены, коровками пахнет, как в деревне, все расслаблено и я в мечтах…
В какую-то минуту часть стада отделилась и, словно сговорившись, двинулась к валкам сена. Животные шли одно за другим, как верблюжий караван в пустыне. О! Движение – это плюс! Сейчас, может быть, будет кадр единственный и неповторимый, надо быть готовой!
Оценив позицию, я поняла, что удача прошла стороной, зубры были недалече, но все повернуты ко мне спиной. Моего интереса нет совсем! Зато он появился у группы фотографов, стоявших в цепочке на другом от меня краю поляны. В их сторону стадо двигалось мордашками вперед. Все были заняты своими делами: фотографы ловили счастливый момент, одна часть стада наслаждалась коллективной трапезой у сена,
другая часть стада по-прежнему стояла неподвижно на краю леса по правую руку от меня.
Ничего, существенного, вроде, и не произошло, но внутри меня что-то щелкнуло. Я поняла, что стала уязвима, потому что осталась одна посередине стада, разделенного надвое. И теперь за мною внимательно наблюдала не одна пара глаз как одной группы животных, так и другой.
Мои коллеги тоже заметили перемену. Но что можно было сделать в этой ситуации? Как подойти ко мне, чтобы создать численный перевес в моем стане? Миновать стадо у сена невозможно, а если действовать напролом, то зубры могут расценить это как захват территории, могут начать отходить в мою сторону, граница раздела станет еще ближе, кольцо вокруг меня сожмется еще больше, а это может спровоцировать прямую атаку. Чем она может закончиться неизвестно. Отступных путей у меня не было. За спиной лежали нетронутые сугробы, присыпанные снегом кустарники с деревами. Делая шаг назад, увязаешь в снегу по самые колена, если наступаешь на кочку, скрытую снегом, то равновесию конец, в сугробе чувствуешь себя со спутанными ногами. Значит и назад нельзя! Вся территория поделена, пересечь незримую черту не допустимо. А делать–то что? Так захотелось крикнуть: «Ребята, помогите!» Но этого тоже делать нельзя. Это провокация для животных. Надо выкручиваться самой. Опять замаячили ясельки, теперь уже как спасительный рубеж. Но там, чуть вдали от них, ближе к краю леса стоит группа очень настороженно настроенных зубров. О-Ч-Е-Н-Ь медленно я сделала шаг, а потом другой в сторону яселек. Тут же со стороны лесного массива корова отделилась от стада, и сделала шаг по направлению ко мне.
«Случайность», - подумала я. Выждала время и снова сделала шаг. Корова ответила тем же явно направилась в мою сторону, обошла ясли и стала ко мне еще ближе.
Еще один мой шаг, а следом шаг коровий уже с низко опущенной головой. Корова приняла позицию атаки – низко прижала голову к земле, выставив рожки вперед. Дальше нельзя! Вот тут-то все, что говорил Антон в машине относительно техники безопасности, пронеслось красной строкой в моем мозгу. Смотреть в глаза нельзя! Но глаза существуют отдельно от меня (как нарочно лезут на лоб) и бросают короткие взгляды на животное. Опускаю голову низко к земле, чтобы не перехватить взгляд животного. Стою, не шевелясь, потому что не знаю, какое действие вызовет мой отступ назад. Поворачиваться спиной к изготовившемуся к атаке животному нельзя! Бежать нельзя! А как хотелось сорваться и бежать, что есть духу, куда глаза глядят хоть по вязкому снегу, хоть по притоптанной тропке! Корова делает еще один предупредительный шаг в мою сторону. Мне надо убираться. Но куда? Спина покрылась инеем, страх вонзился в меня мелкими холодными иголками. Я стала отступать назад в сугроб опять же М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О. Корова получила удовлетворение, единолично завладела ясельками, напряжение спало. Не хотела, видимо, телочка делиться со мной овсяным лакомством.
Можно расслабиться, хотя ситуация была весьма пикантная. Не тут-то было!!!
От стада, кормившегося у сена, я вообще не ждала никакого подвоха! Цепляла его краем глаза, чтобы не упускать из вида пока ясельные отношения с зубрихой выясняла, но зубры у сена были абсолютно мирными. Я развернулась лицом к валкам сена. Вижу, одна корова перестала жевать и, загребая копытами, идет в мою сторону.
Я посчитала это за удачу, расстояние до меня вполне приличное, фотик вскинула и сфотографировала ее. Дай, думаю, продублирую кадр, смотрю в видоискатель и вижу, что зубриха на галоп перешла! Елочки-моталочки – это же она на меня прет!!!
Сначала я ее всю в объективе видела, а в галопирующем темпе от образа остались лоб да рога, и чем ближе она ко мне неслась, тем крупнее они становились, будто все животное из одного лба и рогов состояло.
Что я подумала в эту минуту? Все, хана мне! Смотреть в глаза нельзя! Поворачиваться спиной нельзя! Делать резких движений нельзя! Бежать нельзя! Стой и помирай!
Картинка быстро представилась: сильный удар, я лечу через рога, шлепаюсь на землю, больно ударяюсь, еще копытами потопчут… А у меня в руках чужой аппарат и объектив дорогущий, и даже Антону он не принадлежит, а фирме сотрудничающей с ним, которая дала ему задание протестировать всю эту фотоконструкцию. Мысль пронеслась мгновенно: «Как бы упасть так, чтобы все целым осталось?», и еще одна: «Я подвожу всех»!!! Стою по инструкции, как вкопанная, больше ничего поделать не могу! И вырвался из груди у меня крик–не крик, вроде как прощальный вскрик (я напряжения голосовых связок не чувствовала, только слышала звук как чужой голос слышат) что-то типа: «Прощайте, все!». Не контролируемо мощно и хлестко вылетел этот звук! Звонко по поляне прокатился. И корова, вопреки всему, испугалась! Не меняя темпа, повернула на 180 градусов и, взбудоражив стадо, двинула в сторону оторопевших фотографов. Наши профи не были бы профи, если бы упустили возможность снять такие зубровзбрыки! Тут и байку про медведя вспомнишь. Благо сердце у зубров покрепче медвежьего! Антон конечно за меня сильно испугался. Подошел при первой представившейся возможности. Визуально меня протестировал, как я себя после пережитого чувствую, как поведу себя в дальнейшем, могла истерика начаться, тогда бы вся фотоохота для группы накрылась. Похвалил за правильное поведение. А с меня весь негатив, как ветром сдуло, вроде ничего и не было. Все обошлось и ладненько. С тех пор я к группе поближе держалась, но и ребята на подстраховке всегда были.
Интерес наблюдать за животными не пропал, особенно за молодняком. Они непосредственны и пока еще не совсем степенны, как взрослые особи.
У них период взросления, им хочется и пробежаться, и покричать, и взбрыкнуть,
и попробовать себя в сражениях. Пока это игра, но в будущем в период гона, когда начнутся брачные бои, самка отдаст предпочтение самому сильному самцу. А пока это мини-турниры. Сражения коротенькие, длятся несколько секунд, но возникают часто. Успеть снять противостояние юнцов для фотографа удача. Мне тоже повезло!
Пока молодежь выясняла, кто сильнее я заметила одиноко стоящего быка.
Был он почтенного возраста и казалось, ничто его не волновало: ни детская прыть и забавы, ни молодые самки, ни посторонние люди, даже еда не сильно его привлекала. Он получал наслаждение от робко пробившегося сквозь серую пелену солнышка. Оно пока не жарило, но согревало.
Глаза его были прикрыты. Веки, некогда бывшие в красивом обрамлении шерстки, набухли и стали похожи на кожаные мешки. Рога стерлись, обломались и потеряли былую красоту, но, не смотря на это, бык внушал к себе уважение. Теплые прикосновения солнечных лучей явно доставляли ему удовольствие. Что думал он в ту минуту, когда молодняк забавлялся? "Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла!"
Зубры животные сильные, ведут кочевой образ жизни. В теплое время года не нуждаются в помощи людей, хватает того что могут добыть себе сами, но в зимние морозные месяцы добыть пищу из-под снега нелегко
и тогда зубры собираются на подкормочную поляну. Средства на поддержание зубров выделяются Администрацией района. Все заботы по охране численности животных и оказании им помощи взяли на себя сотрудники заказника. Они не только кормят, но и защищают зубров от истребления браконьерами, а так же препятствуют вырубке леса -места обитания диких животных. В заповеднике проводятся научные исследования, ведется количественный подсчет зубров, исследуются миграционные маршруты, несколько животных было отловлено и передано в другие заповедники для улучшения генофонда популяции животных. Радует то, что стадо с 2002 года по наши дни увеличило поголовье с трех до 160 особей. В стаде царит матриархат, но есть один доминантный самец. Остальные самцы изгоняются из стада, достигнув возраста двух лет.
Они ведут одиночный образ жизни,
иногда собираются в группу и держаться от стада неподалеку.
Мы наблюдали, как стадо, насытившись, разбредается по лесу, устраиваясь на отдых. Каждое животное ориентировалось на свои предпочтения: одни собирались в группы,
другие возлежали одни,
Третьи несли постоянную охрану и были, как часовые на посту: стояли в дозоре неподалеку
и обходили территорию по периметру.
Зубры – крупные животные, но не шумные, ступают по снегу тихо-тихо. Движения их плавны и расчетливы, а след на тропе выкладывается в в тонкую ниточку.
К людям относятся заслуженно недоверчиво, подпустить к себе могут, но не на близкое расстояние. Предпочитают избегать прямого контакта с человеком, изучают незнакомца, спрятавшись за деревья.
Доверяют, только тем, кого хорошо знают – кормильцам. Сохраняя свою независимость, в дикой природе остаются хозяевами и стражами девственных лесов Калужской засеки.
P.S.
Выражаю большую благодарность организатору поездки - Агаркову Антону, Ланке (по заданию РОСФОТО она опубликовала очерк о Калужских засеках- найдете возможным прочтите, не пожалеете), супругу, нашей замечательной команде и всем-всем, кто приложил усилия, чтобы эта поездка состоялась.
Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru
Елена, спасибо за вашу оценку моего рассказа.
Ты крещение объективом прошла, зубром прошла - теперь ничего не страшно. Осталось соблазн побороть или же ему подчиниться и окончательно ступить на Ланкин путь - засады в памперсах и ручной пулемёт, пардон - камера, как продолжение руки, головы и тела )))
Спасибо за отличный рассказ и созданное им настроение!!!
PS. Откладывала просмотр до вечера, но на ноуте картинка блекнет, а на айфоне показывается во всей красе...
Ох, девушки......D)))
Ну, да как ты там мои мышцы назвала? -мышиные животики? Надо "прессом" заниматься.
Антон меня на "свободу" не выводил. К тому времени как он подошел все разборки уже закончились. Переволновался? Да! Сказал, что я у него два года жизни отняла. Прости, Антон.
Зубры, конечно не медведи и мирные, и степенные , и даже, кажутся, вполне себе домашними. Многие, кто зубров рассматривал на фото (и не только мои смотрели, а работы людей заслуженных) говорили, что зубры не оставляют впечатления диких и мощных животных. Почти такого же мнения была и я , до описанного случая, он мое представление поменял кардинально.
Эта поездка не была экстремальной, и, конечно, это не совсем фотоохота: зубры близко подпускали. Влад Соколовский в Беловежской пуще неделями и даже месяцами зубров и оленей из скрадка караулит.
Когда ты надвое стадо зубров разделила, мы на тебя смотрели с испугом, волновались, и видели твоё волнение, но, как только появилась возможность, Антон тебя вывел на "свободу".
По поводу нового фотика - сейчас неплохие беззеркалки с многопиксельной матрицей выпускают Фуджи и Олимпус, они полегче. Но ручки "подкачать" тебе придётся :)