Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Полуостров Рыбачий - Путешествие на край земли

Москва. Россия
4 отзыва
Отзыв написан: 23 апреля 2016 г.
Москва. Россия
  В августе 2015го года у нас выдался еще один отпуск, аж 12 дней, про который тоже хочется поведать, хоть и с опозданием. Может кому-нибудь и пригодится мой рассказ.  Так как на юг и так два раза в за год уже ездили, в Кисловодск и Красную поляну, то решено было “прокатиться” в противоположную сторону – на север. А раз уже и ехать так далеко, то надо ехать до  конца земли! Самой северной точкой материковой части западной России является мыс Немецкий, который расположен на полуострове Рыбачий в Мурманской области.
  Так совпало, что перед этим я менял машину и новую подбирал именно под эту поездку.
А требовалось купить за 600.000р: высокий клиренс, короткие свесы бамперов, большой багажник, свежий год и маленький пробег, АКПП, рейлинги. Полный привод был не нужен, так как ожидалась каменистая дорога без грязи. Выбор пал на Рено Дастер, которой и посчастливилось отправиться  в это путешествие.
  Помимо одежды и продуктов, загрузили еще все, что только можно: лодку, палатку, шатер, стол, коптильню, термоконтейнер, газовую плиту, рыболовные снасти, гидрокостюм и даже две пары ласт. Знал бы я тогда, что почти все из этого не пригодится, из-за отсутствия времени, то в багажник бы все поместилось. А так и весь салон еще завален вещами.
День 1й: Выезжаем из Смоленской области, до Твери предстояло ехать “огородами”. Именно сегодня тут проходила какая-то велогонка, ДПС сначала перекрыла трассу, что б пропустить этих велосипедистов, а потом мы за ними  ползли, потеряв кучу времени. И к вечеру прибыли в нашу первую гостиницу в п.Чудово, Новгородской области.
  
п.Чудово. Волхов мост: 2400р за двухместный номер с удобствами, завтрак влючен.
+ Оригинальный дизайн интерьера;  вкусный, сытный завтрак, даже ребенку бесплатно дали порцию, хоть номер двухместный; вежливый персонал; красивое место возле реки; есть слип(место спуска лодок на трейлере), причал
- 6км нужно ехать по грунтовой дороге – стиральной доске.
Примечание: На одну ночь, возможно и не стоит заезжать. Подойдет для любителей рыбной ловили с моторный лодок на два и более дней.

День 2й: В Ленинградской области остановились на красивом кургане с видом на Старую Ладогу. Здесь можно посетить крепость и Никольский монастырь.

Петрозаводск. Гостевой дом “Радуга”:1300р за трехместный номер(на момент поездки стоил 1500р)
+ Вежливый работник, он же хозяин этого заведения; самая низкая стоимость; еда так же по смешным ценам, 50-70р за блюдо
- Находится в промзоне; до озера далеко, без машины не добраться; ремонт помещения давно не проводился, wi-fi нет.
Примечание: Соответствует ценакачество; подходит для остановки на одну ночь. Если планируете посещать набережную, то лучше поискать что-то поближе.

  Думаем, дойдем до набережной Петрозаводска, сфотографируемся и пойдем обратно, а тут оказалось много всего интересного, есть где погулять и чем поразвлечься. Напоминает Анапу или Геленджик, только деньги готовь. Полдня надо, что б все обойти, а не пару часов как у нас получилось.

День 3й: В 80-ти километрах от Петрозаводска в сторону Мурманска находится водопад Кивач. Красиво обустроенная территория, но много людей. Сложно сфотографироваться, чтоб чья-то голова, делающая селфи, не влезла в экран.

0
0


  Далее 900км до самого Мурманска гостинец и заправок не много, даже если полбака бензина, то видя заправку, лучше заправиться. Трасса “Кола” в прекрасном состоянии, машин мало, ДПС не видел, обгон почти везде разрешен. При желании от Петрозаводска до Мурманска можно за один день долететь. Сначала я планировал остановиться в г.Пушной, но потом решил съехать с трассы и еще проехать 15км до озера Шуезеро и остановиться в турбазе с одноименным названием. До Лехта грунтовка не плохая, а после – яма на яме. Объезжать негде, нужно просто смериться и переваливаться с черепаший  скоростью. Места тут глухие, на дороге, как нам сказали, часто встречают медведей, в лес самим лучше не ходить.

п.Шуезеро. Турбаза Шуезеро: 2100р за трехместный номер.
+ очень вкусная еде, очень красивое озеро; есть прокат лодок, квадроциклов и прочих удовольствий, на что денег хватит.
- на 15км от трассы нужно будет потратить минут 30-40.
Примечание: Ради того чтобы переночевать заезжать нет смысла, очень хочу вернуться сюда дня на три.

День 4й: Утром, чтобы не доставать из под самого низу свою лодку, взяли на прокат за 300рчас с китайским 2х-сильным мотором. Погода “шепчет”. В Москва сейчас +33, а тут +23, то  что надо.
  Часов в 12 дня мы выехали дальше. Мимо стелы “Полярный круг” нельзя спокойно проехать. Завязывание ленточек превратилось в завязывание носков, нижнего белья, обуви и прочих предметов одежды. Выглядит это как смесь вещевого рынка и помойки. Я тоже внес свой вклад, на чьи-то шорты блесну повесил. Выжженные никелем окрестности города Мончегорск мне напомнили реальный мир из фильма “Матрица”.  Ближе к ночи прибыли в Мурманск: серо, уныло, дождь моросит, новостроек нет, как нам показалось.

Мурманск. Отель Черный пояс: 2000р за 2-х местный номер с удобствами
+ вежливый персонал, пол с подогревом возле окна; недалеко от центра; есть кухня: холодильник, микроволновка, чайник и т.п
- нет кафе, дополнительной кровати для ребенка не оказалось.
Примечание: Подходит для остановки на одну ночь; Питаться приходилось ходить 700 метров до ресторана “Тундра”.

День 5й: Сегодня предстояло достичь самой северной точки западной России. Для этого надо проехать 110км по асфальту и 70км по грунту. Долго собирались и выехали только в 10:30. Бензина в баке было 90%, поэтому решил не доливать – ой как зря! На КПП Титовка пограничник вежливо проверил паспорта и пропуск., через 100метров после КПП съезд на Рыбачий. Эта дорога мне показалась вечной, можно много писать, но лучше проехать самим, чтобы ощутить все “прелести”.

0
0


Часов в 6 вечера мы только доехали до мыса Немецкий, потратив более полбака бензина. Я все еще не терял надежды одеть гидрокостюм и половить крабов. Но через минуту после приезда похолодало, и начался шторм. Пытаемся поставить шатер, долго боремся с ветром под проливным дождем, но дальнейшее сопротивление приведет к тому, что порвется материал. Сдаемся и уезжаем, не сделав ни одной фотографии, разве что, чуть видео в качестве доказательства.
  Решил проехать обратно не через п.Вайда-Губа, как мы ехали сюда, а вдоль берега. Но как то поехал по третьей дороге, которая через несколько километров стала исчезать. Еду по мягкому ковру из мелкого кустарника, да простят меня любители природы, под ним несколько сантиметров чернозема, а глубже камни. Можно ехать в любом направлении и не застрянешь. Но вот крутой подъем после дождя преодолеть не смог, обратно возвращаться не реально, темнеет, людей нет, задница.
  С собой есть ручная лебедка, только за что ее цеплять, деревьев нет, тундра! Прикатил три больших камня, зацепил, машина движется, и камни ей навстречу тоже движутся. Так с третьего зацепа выехал, потратив час времени и бензина, которого и так нет. Выехали на дорогу вдоль воды, повезло что отлив, иначе не проехать. Что бы хватило бензина приходиться ехать с большей скоростью, чем ехали сюда, не 10кмч, а аж 20кмч! На рассвете в 3 часа утра выезжаем на трассу, никогда я так не радовался, увидев асфальт! Лампочка горит уже давно, на заправку доезжаем уже с прочерками на дисплее. Заносим утром спящего ребенка в гостиницу, там все уже переживают, что нас нет. Говорим, что остаемся еще на один день – сегодня уезжать не в состоянии.

День 6й: Проснувшись в обед, решили съездить поглядеть город Североморск. Ха-ха, наивные. Строгие тети-пограничники быстро нас развернули в обратном направлении. Раз не получилось с Североморском, то поедим на рыбалку куда-нибудь. Приехали на реку Шовна, где бурлят перекаты. Ну, по любому, думаю, сейчас наловим форели и хариуса. Ничего не поймали, спиннинг сломали, зато насобирали грибов.

День 7й: Покидаем Мурманск, задержались мы тут, вместо двух ночей три получилось. Работница отеля, глядя на то, как мы измучились на Рыбачьем, любезно согласилась постирать нашу одежду. Теперь движемся на юг в сторону дома. Будучи любителем гор, я не мог, разумеется, не заехать в Хибины и взобраться на самую высшую точку, гору Юдычвумчорр высотой 1200 метров. Для этого в Кировске сняли квартиру.

Кировск. Апартаменты на Олимпийской: 1500р
+ много бытовой техники, прямо возле горнолыжного склона(в зимнее время это +); много места, могут разместиться 5 человек; не дорого.
- вода с запахом сероводорода, но это недостаток скорее к городу, чем к квартире; первый этаж
Примечание: Подходит для остановки на одну ночь

День 8й: Выезжаем в горы, после Кировска асфальт закончился, нужно ехать вдоль реки, а местами прямо по реке. Дорога похожа как на Рыбачьем, а кое-где даже посложнее препятствия. Шкода Ети, ехавшая туда же, не рискнула и развернулась. Но радует, что проехать по такой дороге надо всего 18 километров. Направо указатель “Красивый водопад”. Заехали, действительно красивый и людей нет, не то, что возле Кивач.

0
0
1
0


Доехали до базы МЧС, столовая не работает – выходной. Теперь нужно искать дорогу в долину Петрелиуса, что бы как можно ближе подъехать к горе Юдычвумчорр. Один брод оказался непреодолимый, другой мелкий, но проехав 100 метров после него, налетел в луже днищем на камень и погнул железку, как потом оказалось, называется усилитель подрамника. Эту дорогу я назвал “Убийца кроссоверов”, еле развернулся , теперь наш дорожный просвет стал в два раза меньше. Иду дальше пешком, до подножия горы по навигатору километров пять. После вершины на Кавказе высотой 3188 метра, но которую в июле забрались, 1200 мне показалось не серьезно, поэтому не взял горные ботинки и телескопические палки. А тут меня ждали большие скользкие камни, поросшие мхом, которые меня порядком измотали. Оказалось что на высоте 1000 метров тут не май месяц и тем более не август. Ледяной ветер сдувает с ног, теперь еще жалею, что не взял шапку и перчатки. Поднялся на гору Петрелиуса высотой 1142 метра, открывшиеся панорамы впечатляют. Вот, черные отвесные стены горы Юдычвумчорр перед мной, как на ладони, но туда идти уже нет времени, сил и энтузиазма, понимая, что плохо подготовился к восхождению. Возвращаюсь к машине, едем обратно, цепляюсь железкой за все что можно. В реке зарылся микроавтобус, собралась пробка, пикап его вытаскивает. Ну, думаю, после тех ямок, которые от там сделал, мы со своей гнутой железкой и подавно там застрянем. Повезло – проехали.
   Следующая ночевка у нас должна была состояться на берегу озера Экостровская Имандра в базе отдыха “Три сосны”. Когда мы туда приехали, самодовольный охранник сказал, что у них вообще-то  не 2000, а 3000 домик стоит, что с нами, с буккингом вечные проблемы и, что в наш забронированный номер уже других поселили, хоть вчера звонил и говорил, что приедем.  Так мы и остались с маленьким ребенком в 23 часа вечера посреди трассы. Не советую ни кому связываться с этой базой отдыха.
   Звоню вчерашнему мужику из Кировска, так и так. Говорит: “Нет проблем, приезжайте обратно на ту же квартиру”

День 9й: Сегодня  нужно проехать почти 700 километров до Медвежьегорска, все думаю ехать или не ехать смотреть Белое море в Беломорске. От трассы 50 км. Туда-обратно, не мало выходит, много времени потеряю. Подъезжая к повороту, решаю – ехать! Мы то, ожидали увидеть обустроенную набережную, что-то типа как в Петрозаводске, а попали в глубокую разруху. Тут или спиться или застрелиться. Чтобы подъехать к большой воде изрядно поколесили по дачным участкам. В Медвежьегорск прибывает в сумерках, самое дорогое место ночевки из всех, большая территория, ресторан, много корпусов из оцилиндрованного бревна, красивое место на берегу онежского озера.

Медвежьегорск. Загородный клуб Малая Медвежка: 2400р за 2-х местный номер с удобствами
+ много развлечение: квадроциклы, лодки и т.п; красивый дизайн территории и помещений; вкусная и разнообразная еда в ресторане.
- дорого; не сразу нашли поворот.
Примечание: Подходит для остановки на одну ночь, но лучше на две

День 10й: Утром взяли квадик напрокат, работник сказал, что надо по территории кататься. По территории было не интересно, поэтому заехал в лесные дебри, понравилось, дочка тоже говорит: “Хочу обратно в грязь”.

0
0


В Москву едем по другой дороге, через Сортовала, чтобы посмотреть мраморные карьеры Рускеала. Перед ними находится еще один обустроенный водопад, где куча людей. Горный парк можно обойти поверху, по обустроенной тропе, а можно на лодке проплыть. Мы решили на лодке, 300р всего.
Красиво, тишина, которую нарушает звук болгарки, строят очередную тарзанку.

1
0


В полной темноте пытаемся найди нашу Гостиницу в городе  Лахденпохья, долго ищем, дозвонится не можем, заехали в какую-то военную часть, оказывается она находится далеко на отшибе от города.

Лахденпохья. Гостиница Щучье Озеро: 1500р за двухместный номер с удобствами
+ в номере оказалось раздвижное кресло для ребенка, хоть и не заказывали и не платили; есть прокат лодок.
- сложно найти; на этой территории находится еще какой-то большой пансионат для престарелых.
Примечание: Рядом большое озеро, на коротое мы даже не посмотрели, опять же время не было, все бегом. Подходит для остановки на одну ночь. Это единственное место, где необходимо заранее подписать договор, присланный по почте и отправить предоплату.

День 11й: Петляем все по той же дороги, вокруг Ладожского озера, что и вчера. Везде одна полоса, местами нет асфальта. На эстакаде открутил погнутый усилитель подрамника, не особо он там и нужен, теперь у нас опять хороший дорожный просвет.  После Приозерска нашли съезд на дикий пляж, куда можно приехать с палатками.

0
0


Заехали к другу в Сестрорецк, после чего поехали смотреть Кронштадт. Корабли не впечатлили, собор красивый, темнеет, а нам еще предстоит ехать на ночевку в Великий Новгород.

0
0


Великий Новгород. Отель Вояж: 2000р за 2-х местный номер с удобствами, завтрак включен
+ находится возле кремля
- завтрак не очень убедительный, нарезка сыра и колбасы к чаю
Примечание: Подходит для остановки на одну ночь

День 12й: В Великом Новгороде есть, где погулять и на что посмотреть, но нам надо быть сегодня в Москве. Двигаясь по мосту к машине, слышим объявление, что через три минуты отправляется теплоход на озеро Ильмень, успеваем на него, хотя бы с теплохода часть достопримечательностей увидели.

0
0


  Заканчивается наше путешествие, грустно, хоть прямо сейчас бы не заезжая в Москву еще недели на две куда-нибудь поехал бы на Урал. Приезжаем как обычно ночью, уже традиция.
Подписаться на автора
Отдых на море по лучшей цене!
Комментарии к отзыву (5)
Добавить
author-name
Денис
21 ноябрь 2016 г.
По области можно еще красивых мест было найти. Тем более, что населенные пункты Мурманской области в основном вдоль трассы "Кола" расположены.
author-name
Elenkomi
Россия, Сыктывкар
27 апрель 2016 г.
Бывала в тех краях...Сын служил в Североморске и мы(две женщины) 5 лет назад на машине ездили к нему,как нам говорили-да вы просто крейзи! Чтоб заодно посмотреть страну ездили разными дорогами-Архангельская обл это просто жуть!!!Много трудностей было и много интересного.Помню Кемь-3 часа ночи а народу на улице как днем.даже дети(ночи светлые летом) а гостиницу мы там так и не нашли,хотя на сайте есть...
Ни о чем не жалею ,большую часть нашей огромной России увидела но второй раз бы не поехала...Летом вообще тяжело-невозможно выйти из машины,прямо полчища комаров.мошек и оводов набрасываются.
author-name
ТаняТ.
Россия, Санкт-Петербург
26 апрель 2016 г.
Здорово!! Очень насыщенный маршрут. Моя мечта отправиться в такое путешествие! Но пока только до Медвежьегорска добирались и там все излазили)) На седане можно проехать дальше?
author-name
Vladimiras Titarenko
Литва, Вильнюс
24 апрель 2016 г.
Супер ребята! Видео обычно не смотрю, но Ваше прокрутил несколько раз. Вашей смелости удивляюсь. Имел честь год служить в Североморске(тогда тоже была закрытая зона), Щукозере(7 км от Североморска), - климат знаком, август(лучше июль, лето проскакивает мгновенно) для таких путешествий не самый лучший вариант. В конце 70-х мы тоже путешествовали... на Москвиче 412, но Вы круче! Хотелось бы услышать о людях - если беда в дороге, помогут ли(хочется верить, случай на базе – исключение)? Жду Ваших рассказов,видео о России. Спасибо!
author-name
Любознательная Леди
Россия, Санкт-Петербург
23 апрель 2016 г.
Отважные вы люди - в такое путешествие с деткой пустились! И ваш тест-драйв показался интересным.
Сообщили ли вы букингу о безобразиях на базе отдыха, которую вы с его помощью забронировали?
Удачи и дальнейших интересных поездок! В Лапландию к Деду Морозу, например. Для разнообразия :)
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen