Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
(Предыдущие части читайте здесь же, на моей страничке)
Новый день не заставил себя ждать! В обычное октябрьское утро, в тот ранний час, когда просыпающийся и немного продрогший за ночь мир, еще похож на старое, потемневшее и выцветшее фото, я открыл глаза. А спустя несколько секунд, потраченных на их фокусировку, и рождению первой мысли, я уже был готов, с головой окунулся в предстоящий день. Неподвижность моего тела, отсутствие внешних - видимых, постороннему глазу - движений, парадоксально отразилось на внутренних, скрытых истечениях моей ментальности. Мгновенно включилась вся мощь мужского ума, с его аналитическим потенциалом, бульдозерной прямотой аристотелевской логики и силой жизненной мотивации. Терабайты информации, считываемые мозгом с запасников памяти - океаническим приливом хлынули в подкорку, заставляя синапсы гудеть от многократно возросшего напряжения, а мозговую ткань лихорадочно пожирать, депонированную еще со вчерашнего ужина - глюкозу. Мысль, сформировавшаяся, благодаря такому умственному скоротечному форсажу, ударной волной пронеслась по всему телу, но была большей частью блокирована на подходе к голосовым связкам. Поэтому во внешний мир прорвалось, только еле слышимое: "- О-о-у-ух-ты-ы... Сегодня на Мтацминду!!!"
В принципе, торопиться не было необходимости, поэтому кое как уместившись в старой чугунной ванне, я на полчаса погрузился не только в горячую воду и но и в повествование – записанной на плеер – аудио книги. Затем холодный душ, горячий сырный омлет, не менее горячий чай и вот, я уже в дверях - нашей с Гочей - квартирки, готовый ко всяким приключениям. Кстати, Гоча всегда был сторонником всех моих планов и начинаний и как всегда пытался подсказать мне лучший и кратчайший маршрут. Всё было бы хорошо, но я напомню, что познания грузина в русском языке, а мои, в свою очередь – в грузинском – были на уровне первых двух страниц карманного разговорника. В общем, не добившись от меня понимания, Гоча позвал одного из вчерашних пареньков – Георгия, который постарше и поразговорчивее и попросил его сопровождать меня и в этот раз. Я конечное дело, был настроен на единоличное покорение Святой горы, что и пытался объяснить. Но перед уговорами Гочи, которые сводились, к визуальным картинкам – вытаращиванию глаз, их же закатыванию, глубоких театральных вздохов и темпераментных взмахов руками – устоять не смог. И вот, в несколько подсокращённом коллективе, начав своё движение, мы через пятнадцать минут быстрой ходьбы, уже были на нужной остановке, а ещё через полчаса – непосредственно и наконец то – на самом верху горы Мтацминда. Вот тебе и весь «бон вояж»! Хотя, если честно, я ещё намедни решил, что вчерашнее приключение имеет скрытый смысл и в любом случае – позитивный итог. Но сегодня другой расклад и другие впечатления!
Но вот незадача – в такие будничные, непогожие дни, парк всегда закрыт, и никто не собирался меня «покатать» на самом главном аттракционе. Уж я и кричал, и стучал, и по хулигански залез сначала, на само колесо, затем за стеклянные заграждения, разделяющие, простёршуюся под ногами бездну – от бетонной платформы колеса обозрения.
У самого треугольного основания, я увидел ограждение, и выглянувший из будки охранник, внутрь – нас, к сожалению – не пригласил. Аппелируя к правилам, запрещающим проход на эту территорию «лицам славянской национальности»… Шучу!.. На самом деле, как мне было объяснено, сие место – что-то вроде стратегического объекта. На сколько это являлось правдой, мне узнать не удалось, ибо кроме нас троих – на всей территории – я так и не обнаружил ни одного человека. Что ж… не велика беда – визуальных картинок, в том числе и запечатлённых моим фотоаппаратом, было предостаточно. Хотя, конечно же…посетить смотровую площадку телевышки, если такая имелась, было бы неизгладимым впечатлением. Всё же высота в 277 метров, плюс высота самой горы, дали бы впечатляющий вид на город. Впрочем, для этого на Мтацминде имелся фуникулёр, но в это день, он разделил участь всех других развлекательных комплексов.
За час мы облазили все закоулки парка, который по замыслу художников и архитекторов, был сделан в стиле волшебного города. Здесь было место и фантастическим инсталляциям, со скульптурами сказочных существ, и детским кафе, и уютным сладкарницам, где подают кофе и сладости, и обычным ресторанам, и удивительным по красоте фонтанам, в которых можно искупаться. Но это всё, было бы неоспоримо – в прекрасный летний день, исполненный неги, солнца, праздношатающейся толпы и визжащих от восторга детей.
Это чувство усиливалось, когда в абсолютной тишине, мы проходили мимо столиков кафе, таких уютных, но таких пустых и одиноких…мимо стеклянных холодильников, наполненных всевозможными напитками, которые, было не кем испробовать…мимо открытых веранд и закрытых ресторанов. Здесь время остановилось, сказка замерла, а сказочная фея улетела, забрав с собою всё живое, но оставив всё сущее. Вот так, при хорошей фантазии, из детской сказки, можно сделать сюжет для леденящего «хоррора-ужастика».
Уже на выходе мы, наконец-то увидели пару-тройку людей и даже одну собаку. Чары сказки постепенно развеялись, а подошедший в скором времени автобус, увёз меня из этого прекрасного, но странного места. Сидя в автобусе, я в последний раз кинул взгляд на чудный город-парк, где есть место неведомым существам, исполненных очей, причудливой архитектуре сказочного мира, дивным подданным царства Флоры, что разноцветными телами заполнили клумбы и газоны, эфемерным коллажам зачарованной осени и вполне реальным великанам – в образе трёхногого худющего Существа и катящегося ему на встречу мегаскопического Колеса. Несмотря на осеннюю хмурь, Мтацминда посылала мне своё благоволение видеть меня заново… Не сейчас…но когда придёт время…
В очерке были использованы фото автора, а так же фото, взятые из Нета (Ervix, Irakly, О.Пахомов)
(продолжение следует...)
по Грузии