Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
http://album.turizm.ru/175570/mess_51/kakov-na-vkus-strasburgskij-pirog-chast-2/
http://album.turizm.ru/175570/mess_52/kakov-nv-vkus-strasburgskij-pirog-chast-3/
Кафедральный собор.
Совершенно особая статья и, безусловно, главная цель и главное открытие этой поездки. Я даже специально скопировал несколько статей про собор, чтобы теоретически подготовиться к его восприятию. Но все это – только слова, а ЕГО надо видеть. Точнее, увидеть и именно так, как это устроено в Страсбурге. Вот ты идешь по улице, смотришь налево на витрины магазинов и если не вздрогнешь – то так мимо и пройдешь. Поверьте, места съемок этих двух фото разделяет всего 4 шага.
У нас в Петербурге есть архитектурный шедевр – улица Зодчего Росси. И там здание Александринского театра является, как бы, задником огромной театральной сцены. Так и здесь. Вот с этих ракурсов даже неба не видно – весь задник заполняет собой громада собора.
Конечно, пытаться его рассмотреть днем при жутких толпах туристов – неправильно. И внутри и снаружи его можно осматривать часами.
Я специально ходил туда вечерами, когда никто и ничто не может его заслонить или от него отвлечь.
В первый же день мы просто пробежались по нему, поскольку попали близко к времени закрытия – днем там перерыв в доступе для организации демонстрации работы часов и фильма о них – а этот аттракцион платный.
На следующий день мы пришли пораньше, спокойно сели, прочли заготовленные статьи и я устроил жене сюрприз – дал прослушать одну из арий того же «Нотр Дам де Пари», которая называется «Пришла пора соборов кафедральных». Очень она хорошо легла на окружающую нас архитектуру и общую атмосферу.
К сожалению, в соборе шла подготовка к какому-то концерту, все было огорожено и заставлено аппаратурой и мы не смогли найти маленькую собачку на ступенях кафедры.
На следующий день у меня был запланирован Подвиг – пока жена гуляла по магазинам, я решил подняться на смотровую площадку. Кстати, это 330 ступеней и, кстати, температура воздуха была больше 30 градусов. И, кстати, за подъем туда пешком надо заплатить 5 евро – других вариантов нет.
Что сказать – по пути наверх я останавливался 4 раза – и не только для того, чтобы сделать фотографии, но и чтобы просто отдышаться.
А выйдя на площадку испытал Главное удовлетворение – не столько от видов окрестностей – они, реально, отличные, но от вида вверх от самого подножия Главной башни собора.
Что интересно, через пару минут после меня туда забрались 4 активных старушки – как они меня не перегнали? Осмотр панорам занял минут 20 , а вот спуск оказался ненамного легче подъема – уж больно узка и крута лестница. Короче, сладкую булочку на ужин я заслужил и проверку бушмессером, т.е. измерителем размера живота прошел успешно.
Следующий поход туда я совершил вечером, рассчитывая увидеть некое световое шоу, о котором где-то читал. Увы, ночные панорамы и подсветка собора оказались скромными и даже подсветка дамбы Вобана впечатлила меня гораздо больше.
Ну и в последний день мы все-таки увидели собачку – она оказалась там, где и должна была быть.
А в самом соборе уже проходило очередное мероприятие – выставка картин на религиозную тематику.
Нас поразил и сильно заинтриговал тот факт, что каждый вечер к закрытию собора там появлялись трое-четверо вот таких спецназовцев в полном боевом облачении, которые очень бдительно смотрели по сторонам.
Подобные дозоры с оружием «наизготовку» мы встречали и на вокзале и даже в ботаническом саду.
Как резюме к этой части – Кафедральный собор Страсбурга – один из самых величественных и захватывающих объектов, которые я видел в более чем 120 европейских городах.Не зря его строили более 400 лет.
Панорамы. Как ни странно, самой интересной обзорной площадкой для панорам оказался второй этаж дамбы Вобана.
Тут и вид на Музей современного искусства, и на Маленькую Францию, и на собор и на другие красивые места и объекты.
Доступ туда открыт ежедневно до 21 часа. Если повезет, посмотрите оттуда как на акватории перед дамбой разворачивается экскурсионный кораблик.
Но главные панорамы, конечно, со смотровой площадки Собора - весь город, до горизонта.
Фахверк. Конечно, фахверк рулит. И именно на него посмотреть мы сюда приехали. А хотите узнать, как он создавался? Вот так – как сборный конструктор в современной упаковке.
Ну, тут много говорить не надо – надо смотреть и смотреть.
Улочки. Типичные старинные улочки есть и в центре города, но конечно главная их территория – Маленькая Франция.
Давно известен такой прием – увидите впереди что-то интересное – сфотографируйте. Но пройдя чуть дальше – оглянитесь и вы увидите совершенно другой, не менее интересный ракурс. Этот прием на 100% работает на улочках Страсбурга.
Окончание следует.
по Франции