Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Захотелось нам побывать на родине своих автомобилей, а именно в автомобильном "диснейленде", который построил автоконцерн Фольксваген. Этот "город автомобилей" находится примерно в 260-ти км западнее Берлина. Было решено поехать на машине и осесть в Берлине на недельку. Только вот с визами в Германию оказалось как-то сложновато, и мы решили сделать чешский шенген. Забронировали отель в Прагу на 6 дней через Букинг, подумали, что и найдем, чем заняться в Чехии, а при возможности сгоняем в один день этот Автоштадт. Визу делали сами, документы, в т.ч. полученное подтверждение из отеля о брони, возили в визовый центр. Записываться туда было не надо, на все ушло минут 15-20, виза была готова через 3 дня.
Выехали в воскресенье в 8 утра, без пробок и с ветерком. По Беларусии ехали быстро. Кстати, именно там у нас уже был печальный опыт общения с местными стражами порядка на дорогах. Они действительно неподкупные и штрафуют за превышение! В этот раз мы проехали бесплатно. В Бресте заправили полный бак по "нашим" ценам. На пересечении границы Беларусии и Польши потратили не больше часа, точнее минут 40. Заночевать сразу решили в Польше, т.к. вычитали в интернете, что отелей там больше, они лучше и дешевле. Практически за один день дотянули до Варшавы! Остановились в мотеле километров за 17 до столицы. Номер в мотеле удивил... Кроватка двуспальная, но низенькая и маленькая, шкафчик так вообще еле доходил мне до груди - вообщем номер для влюбленных карликов.
Дороги в Польше похуже, чем в Германии, но достаточно хорошего качества. Главная засада в том, что дорога от границы до Варшавы пролегает по населенным пунктам и имеет по 1 полосе в каждую сторону. Приходится ехать со скоростью потока, а она небольшая. Обгонять нельзя. Можно было поехать в Прагу по другой дороге, минуя Варшаву, но хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на столицу Польши. К тому же это Родина моих предков.
Утренняя Варшава. Жаль не удалось толком осмотреть город и сделать побольше фото, зато есть повод туда вернуться на несколько дней .
Поели в Макдонольдсе и BP, они там как и у нас соседствуют. На фото незапланированная реклама польской авиакомпании LOT))
Выдвинулись в сторону Праги. Приехали туда только вечером. В Польше повсеместно были ремонты дорог. Постояли даже в пробке (так же и на обратном пути).
Колено оказалось перевраенным и сверху слегка обжаренным куском мяса на коленном суставе. Не понравилось колено и пиво. Пиво горькое, многим, конечно, нравится, но явно не "мое".
Прага оказалась "не нашим" городом, к сожалению. Это очень красивый город с богатой историей, но почему-то не "наш". Это только наши впечатления и ощущения, в любом случае город заслуживает особого внимания.
Во время нашей поездки была сильная жара. Все, наверное, помнят жаркое лето было в 2010 году. Вот тогда-то мы и осознали, что было бы гораздо приятней печься на берегу моря, чем в "каменных джунглях". Но делать было нечего, кроме как осматривать достопримечательности. На осмотр города мы отвели 2 дня, двигались перебежками из тенька до кафешек. Пиво стоит примерно 1,2 евро, я увлекалась фрешами и мороженым.
Карлов мост.
Прогулялись по Вацлавской площади (она недалеко от отеля), прошлись по магазинам, посидели в ресторанчиках, купили сувениры. Цены на вещи не сравнивали, но вот кожаные сумки там точно дешевле :) . При чем сами кожаные сумки они не производят, а торгуют итальянскими. Фото техника там стоит как у нас. Очень порадовал пражский луковый суп с копченостями и кнедликами.
Выложу немного фото Праги.
Эта фотка была сделана в поисках Карлова моста, просто пошли в противопроложную мосту сторону)) и пришли к бетонному заводу. Прошли сквозь него и вышли к автобусной остановке.
Сам Вацлав :) и Вацлавская площадь ниже.
Понравилась лавка на набережной Влтавы.
Посетили телебашню, прославившуюся своими карапузиками. Меня гидроцефальные карапузики, к сожалению, не впечатлили.
Часов в 7 въехали в Берлин. Сразу с помощью навигатора нашли ближайший Медиамаркт. Это целых 4 этажа в торговом комплексе, каждый этаж размером с наш Медиамаркт. Мне загорелось купить в Германии давно желанный фотоаппарат Canon power shot G11 (он и до сих пор меня радует). Стоит он там так же как и у нас в магазинах. Одна знакомая, которая живет в Вене говорит, что за фототехникой ездят и из Чехии, и из Германии в Австрию. Это так, к слову, может кому пригодится. Она действительно покупает там всякую технику дешевле, чем у нас. И Медиамаркт там дешевый магазин!
Западный Берлин очень понравился. Мы пробыли там всего 3 ночи и 2 дня, всего посмотреть не удалось, но основные достопримечательности обозрели. Передвигались на метро.
По достопримечательностям тоже добирались на метро и осматривали их самостоятельно.
Бранденбургские ворота
Мемориальные чугунные плиты, посвященные депутатам Рейхстага и Веймарской республики
Рейстаг
А этот чувак валялся недалеко от Бранденбургских ворот и начинао подавать признаки жизни, как только ему кидали мелочь в ведерко))
Ездили на Александерплатц, забирались на телебашню - самое высокое здание Германии и 4-ая по высоте телебашня Европы.
Вид сверху. На город можно смотреть только через стекло. Это не интересно для тех, кто фотогрфирует. В Мюнхене была открытая обзорная площадка.
1 день всеж таки посвятили Автоштадту, но об этом во второй части, ибо очень блинно получится.
по Чехии