Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Монтрё
На эту поездку меня подтолкнул никто иной, как великий русский писатель Владимир Владимирович Набоков. Сильно фанатея от его творчества, я с большим интересом изучала все, что касается его личной биографии, и была заинтригована местом, в которое он переехал встречать старость. В каком же городке этот человек с изумительным вкусом и большим состоянием, повидавший всю Европу и Америку, решил провести остаток жизни? Этот вопрос не давал мне покоя, а я не давала покоя дорогому мужу. Поэтому в августе 2011 года мы поехали в отпуск на Женевское озеро.
Как и большинство "водных" курортов, Монтрё растянут вдоль береговой линии. Из любой точки открываются прекрасные озерные виды.
Набережная по всей длине усажена цветами, так что прогулки по ней - настоящее пиршество для зрения и обоняния.
Для меня Монтре визуально разделился на две части. Одна - центральная, с дорогими отелями, бутиками, часовыми витринами, мишленовскими ресторанами. Именно там бурлит вся курортная жизнь.
Вторая - район Шийонского замка, ближе к окраине городка. Деление условное, прогулка по всей длине набережной занимает час-полтора. Вот он, замок, на фотографии:
Это, пожалуй, основная достопримечательность Монтре. Экскурсия внутрь будет интересна для тех, кто любит старину, но пожалуй, ничем особо не отличается от сотен других европейских замков. Живописная каменная кладка, прохладные подвалы, сводчатые окна и потолки, резная мебель и т.п.
Есть аудиогиды на русском языке (кстати, в качестве аудиогидов используюся айподы, неожиданно :) С другой стороны, в Швейцарии вообще очень популярная продукция Apple - у многих айфоны, макбуки и т.п.). С башни замка прекрасный вид, опять же, на набережную Монтрё (но там вообще мало где этого вида нет).
Мы поселились неподалеку от замка и остались очень довольны. Во-первых, балкон выходил на озеро (в центральной части только очень дорогие отели располагаются на первой линии, а те, что мы можем себе позволить, будут окнами выходить на улицу):
Во-вторых, рядом с замком есть уютный пляж, куда мы ходили вечерами купаться (в центре набережной пляжей как таковых нет, есть деревянный помост для купания и есть просто места, где можно зайти в воду, но нельзя с комфортом расположиться):
Вообще, купание в горном озере - это стоящее ощущение. Вода прозрачная-прозрачная, хоть и холоднее, чем Средиземное море в то же время года - но что нам-то, питерцам ))
Ла Грюйер
Для разнообразия мы съездили в деревушку Ла Грюйер, что неподалеку, но уже в горах.
Достопримечательности в ней три: замок, сыроварня и музей художника Гигера.
Французский сад в замковом дворе:
Сыроварня интересна тем, что на экскурсии по ней очень-очень подробно рассказывается обо всех этапах варки сыра. Организована она очень трогательно - от лица коровы, которая рассказывает сначала, какими травами она питается и какой образ жизни вообще ведет (по ходу дела можно посмотреть фотографии, понюхать травы и т.п.), дальше - про процесс дойки и хранения молока, потом переход в собственно цех, где варят сыр (из-за стекла можно сколько угодно следить за процессом), ну и напоследок вы увидите погреб, где хранятся сотни огромных сырных головок. Да, и конечно, дегустация, куда же без нее.
Кстати, о коровах. Коровы в Альпах - неотъемлемый элемент пейзажа :)
Вообще, горный воздух потрясающий - в нем легко дышится, в нем разлиты сотни ароматов, пахнет травой свежей и скошенной, пахнет цветами, хвоей. И то справа, то слева доносится перезвон колокольчиков. Идешь себе в гору по извилистой тропинке, а за поворотом - они:
Эта картина напоминает мне рекламные ролики шоколада Milka :)
И третья достопримечательность - музей великого художника Гигера, он настолько велик, что мы услышали о нем впервые, оказавшись в этой деревне. Шучу. На самом деле это создатель Чужого из фильма эээ... "Чужой" Удивительно, но он не американец. И тот Чужой, который в фильме - это конечный вариант, ему предшествовало множество эскизов. Гигера все тянуло на садо-мазо-эротику, а руководство телестудии все пыталось втолковать ему, что нужен просто страшный инопланетянин, несексуальный :)) В общем, они получили, что хотели, а все изначальные эскизы теперь хранятся в швейцарском доме Гигера, он открыт для посетителей:
Вообще, поездку в Ла Грюйер рекомендую всем, особенно семьям с детьми.
Роше-де-Нэ (Rochers de Naye)
Это название пика высотой в две тысячи метров, расположенного чуть севернее Монтрё. К сожалению, на машине туда подняться невозможно, только на поезде (это такой специальный поезд, что-то среднее между поездом и фуникулером, курсирует между ж/д вокзалом Монтрё и конечной станцией Роше-де-Нэ). Билет туда-обратно стоит больше 60 швейцарских франков (около 55 евро), на вершине - панорамные виды, два ресторана, альпийский садик, где собраны все виды альпийских цветов (к сожалению, в конце августа уже мало что цвело) и... мармоты!
Это вид:
Это вид со мной:
А это мармот :)
Он же так называемый альпийский сурок. Живут они там в вольерчиках, но встречаются и на открытом пространстве.
Эту поездку я категорически рекомендую всем, кто окажется поблизости - потрясающие горные виды, удивительный воздух. Кстати, на обратном билете можно сэкономить, если спуститься пешком - там проложены удобные вполне безопасные тропинки, для людей с хорошим уровнем физ.подготовки это нетяжелая бодрящая прогулка часа на три-четыре. Мы не рискнули из-за беременности и жары, но по судя по отзывам на форуме - все спускавшиеся довольны.
Берн
А вот про него рассказать особо нечего. Неплохой европейский город. Но не Париж, и не Флоренция, а так. Если совсем уж нечем заняться, можно съездить погулять, вполне приятные улочки и набережная, но ничего особенного.
Так мы распрощались со Швейцарией. Но обязательно вернемся, чтобы побывать в северных районах и особенно в зимних, горнолыжных Альпах. А пока вспоминаем о лете:
по Швейцарии