Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Мальдивы+Шри Ланка. Подводная часть

Москва. Россия
6 отзывов
Отзыв написан: 17 декабря 2014 г.
Москва. Россия

Нырял с 15 по 22 августа 2014 c дайв-центром на островке Диггири. Дайв-центр принадлежит компании TGI diving, которая имеет сеть дайв-центров по всему миру. На Мальдивах три - на Диггири, на соседнем острове Алиматэ и на Маяфуши (не путать с Маафуши) это Северный Мале Атолл. 
Впечатления самые положительные. Организация на приличном уровне, хотя дайв-центр крошечный, как и сам остров - размером 150х200 м. мой двор в Москве раза в два больше. Народу на острове в самый пик сезона не может быть больше 100 человек, поскольку всего 45 бунгало. В августе на острове отдыхало человек 30. Мои неныряющие друзья чуть непередохли от скуки, а мне в самый раз. Погода была good, хотя к вечеру иногда были дожди по 15 минут.
В дайвинг центре всего четыре инструктора, они же гиды, написал раздельно, потому что все могут сертифицировать. Я нырял с тремя – Джессикой (немка), Сильвией (итальянка) и Маду(мальдивец). С Джессикой весь дейлик нырял в паре. И как гид, и как бадди- просто супер. Никуда не торопит, против течения не ведет, излишне не опекает, но держится рядом как приклеенная. Несмотря на то, что большинство погружений были в сильных течениях - нас ни разу не разорвало. Большинство рыб знает в лицо, поскольку живет круглый год на острове. Я первый раз нырял с фотиком, Джесс всегда терпеливо ждала, когда я наснимаюсь досыта. Так что рекомендую.
0
0

Джесс-моя прекрасная бадди.

Остров и отель полностью итальянские. Другие нации представлены фрагментарно, русские попадают туда раз в пятилетку. Языки – английский и итальянский (у всей обслуги). Гиды владеют еще и немецким и французским.
Для ныряния знания языка не требуют, для обучения тоже. Зная 50 слов по-английски я общался с ними без напряга.
Дайвинг-центр предлагает все мыслимые виду курсов от OWD (в т.ч. для детей) до дайв-мастера. Есть даже такие курсы как mantadiver и sharkdiver.  Чему только не научишь лишь бы срубить бабло.
Прокат абсолютный новяк, как мне показалось издалека, потому что я к этому не имел надобности, поскольку припер всю снарягу свою. Это оказалось совсем не тяжело, несмотря на очень замороченный трансфер.
Чек дайв мне не делали, я показал сертификат АОWD, Джесс сразу завопила Ок!!! и без проверок потащила на 30 м. Страховку, правда, спросили, но я заранее озаботился.
Поскольку не сезон народу ныряло мало, я и еще двое итальянцев. Так что у каждого был свой собственный гид и фактически ныряли не группой, а парами, хотя всегда на один сайт.
Донни (бот) у них, похоже, один (хотя в сезон может и больше). Вмещает донни человек десять- это чтобы не толкаться, а так и больше влезет . Деки нет, вход-выход через бортовую калитку. Загоральная палуба, гальюн, пресный душ это все есть. При загрузке –выгрузке на борт сам ничего не тащишь - все несут матросы. Скубу собираешь сам, если захочешь, если нет -тебе соберут без проблем. При выходе баллончик снимают.
Баллоны DIN, стальные бочонки 12 л., пятнашек нет. Забивают по 210 бар.
Подъем всегда с выпуском буя, но я свой даже ни разу не брал – Джесс сразу сказала – ни к чему это, хватит и одного на пару. Оказалась права –нас ни разу не разбросало.
Отдых между дайвами обычно 30 -40 мин., если нет дальнего перехода между сайтами. В перерыве горячий чай, сок, пицца, пончики, фрукты.
Брифинги формальные,все равно не фига не запомнишь куда там плыть, держись за ластами гида и все будет Ок.
Кольцевые маршруты, как это принято в Египте с входом и выходом на один конец, тут не юзают вообще. Плывешь себе куда тебе надо пока не наступит 50 бар или час по времени, выпускаешь буй и висишь на нем сефети. Потом всплываешь и держась за буй ждешь, когда тебя подберет донни. Это бывает обычно минут через пять.
Сайты разнообразные и канду, и тилы, и фару, в том числе всемирно известные MiyaruKandu и FotteyoКаndu. Основная фишка Diggirri это акулы и черепахи. Акул много и даже при погружениях в тилу или фару обязательно встречаешь акул. Мiyarb Kandu находится в 20 мин.ходу от базы в прливе между островами Диггири и Алиматэ. Наверное в сезон там много нардау, поскольку ныряют с обоих островов, плюс приходят сафарийники. Этот сайт считается местом непуганных акул, даже по меркам Мальдив это настоящее акулье царство.
Большинство сайтов сосредоточены в окрестностях островов Fulidhoo, Dhiggiri и Alimathe и в проливах между ними. Поэтому расстояние от базы до практически любого сайта не превышает 30 мин. ходу.
Обычно ныряют два дайва в день. Первый дайв (вход в воду в 7-00 не позже, а то рыбы уйдут из пролива).как правило, в канду - смотреть акул и другой крупняк. Смотреть приходится лежа на полке рифа, глубина, как правило, 25-30 м., течение, как правило, сильное, но держаться можно, если двумя руками. Крюками почему-то не пользуются, может моветон??
Второй дайв (вход в 10-00) как правило более спокойный и созерцательный накакую- нибудь красивую тилу. Итого в 12-00 ты уже на острове и можешь продолжать сухопутную скучную жизнь.
По заявка трудящихся делают дальние походы, например, на знаменитый FotteyoКаndu, около 2 –х часов ходу, хотя атолл тот же самый.
Или на молотков вставать надо в 4 утра. Но я ни туда, ни туда не ходил . На молотков не позволил шторм, А на FotteyoКаndu никто не захотел, а из-за меня одного, конечно, не потащились такую даль.
Основные рыбки (из тех, что видел сам):
Акулы: черноперка, белоперка, лонгиманус, рифовая, мальгашская, серая, леопардовая, молоток. Кроче не видел только китовую.
Скаты: манта, стингрей, орляк, синеглазка.
Прочие крупные – туна, каранкс, барракуда, групперы, наполеон (очень редок).

Что не понравилось
Традиционный для Мальдив минус – высокая стоимость – 65$ (с полностью своейснарягой) за дайв, то есть в два раза больше, чем Египте. Если брать снарягу в прокат еще дороже выйдет. Но дороговизна на Мальдивах это принцип жизни. Иначе там народу было бы не протолкнуться и все бы закакали.
Почему то не любят делать ночные дайвы (наверное, боятся народ не найти)
Найтрокса не было, хотя в прайсе есть.

Личные впечатления
У меня наныр не большой и я мало чего видел, но понравилось мне больше чем в Египте и по организации, и по подводному миру. Во- первых океан –это не море, если не брать в расчет аквариумных рыбок , то крупной живности за один день можно увидеть больше чем в Египте за неделю ныряния (если сравнивать дейлики). Особенно понравилось, что никуда не надо тащится по суше, поскольку таковой нет в принципе, а по морю - это одно удовольствие. Разницы в прозраке с Красным морем особой не заметил. Читал, что кораллов на Мальдивах меньше чем Красном море - оказалось брехня, просто места надо знать.


Для заинтересовавшихся оставляю единственно правильные координаты этого места
Город
атолл Vaavu, остров Dhiggiri, 65 км.на юг от Мале

Название и адрес дайв-центра
TGI MaldivesDhiggiriDivingCenter, Сеть TGI Maldives,
Адрес: DhiggiriResort, VaavuAtoll
Tel: +960 6700593+960 6700593+960 6700593+960 6700593Fax: +960 6700592
dhiggiri@tgimaldives.com
dhiggiri@tgidiving.com

ну вот по организации вроде все. Описывать красоты подводного мира не сподобил меня создатель, поэтому лучше посмотрите фотки с комментариями.
Прошу сильно не кидаться какашками, поскольку под водой снимал первый раз в жизни….

Идем вниз
0
1


Нас встречают стайки рыбок
0
1


Пятнистый сладкогуб в интерьере
1
0


Фотосессия черепахи. Причем это разные черепахи, их там полно!
0
0
2
0
2
0
0
0
0
0


Черепаха - итальянцу Марко - уйди противный
0
0
0
1


Не пойму, что показывает Джесс, то ли -держись рядом, то ли - мы умрем вместе!
0
0
0
0


Голожаберник- все гиды обожают этих козявок
1
0


Черный клоун, первый раз такого вижу, на Красном море все рыжие!
0
0


Спинорг-титан, вел себя смирно и не кусался, что вообще-то редкость
1
0


Парочка муренок
0
0
0
0


Рифовая акула, к сожалению океанических акул снять не получилось - сильные течения.
0
0
0
1


Опять муренки 
2
2
 
0
0
1
1
2
1


Леопардовая акула, цветом не вышла, глубина 36м.
0
0
0
0


Жовто-блакитные рыбки поплыли до Kiеву
1
1


Манты, правда это не дайвинг, а снорк
0
0
0
0


Тридакна
2
0


Коралловые грибочки
1
0
1
0

0
0
2
0


Ночные мальгашские акулы
1
0
0
0


Злой тунец
0
1


Краснополосный групер
0
0


Мавританский идол
0
0


Редкая бабочка Мейера
1
0

2
2


Голубой платакс
1
1


Стингрей, наука говорит, что на 30 м. не может быть красного цвета, но, как видим, немного есть
1
0


Коричневые хирурги куда-то подались, и попугай с ними увязался.
0
0


Вот кто-то решил завязать, прямо на рифе
0
0


А вот обычные клоуны рыженькие!
0
0
1
1

Морская лилия
2
2
Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (6)
Добавить
author-name
Зося*
Казахстан, Караганда
1 август 2015 г.
Фоторепортаж-великолепен своими во-первых снимками,во вторых-комментариями...Получила огромное удовольствие от увиденного!!!
author-name
tanya golden
Пакистан, Бахавальпур
10 май 2015 г.
Красота!!!! Спасибо за рассказ и за чудные фото! Адрес дайвинг клуба взяла на заметку :) Спасибо!
author-name
Леонид 5
Автор
Россия, Москва
19 декабрь 2014 г.
Спасибо за отзывы! Рад что понравилось.Мои коллеги из дайвинг клуба были не столь гуманны и посоветовали все фотки кроме двух-трех выкинуть.
Для КЛМ. Действительно и на снорке, и на дайвинге можно увидеть практически одних и тех подводных обитателей. Ну разве что на снорке океанических акул не встретишь. А вот фотосъемка на снорке и дайвинге требует различного подхода. На снорке много естественного света и до глубины 6 м. нет искажений цветопередачи. Поэтому фотки сделанные в солнечный день можно не обрабатывать вообще. На дайвинге недостаток света и цвета главные проблемы. Из можно решить только вспышкой, причем встроенная не подходит - только выносная. Конечно можно снимать и без света , как я и делал.. Но при обработке такие фотки неизбежно становятся плотными, нет ощущения прозрачности воды.
Но для меня на дайвинге снимать гораздо комфортнее. На снорке я ограничен воздухом и не могу контролировать плавучесть легкими. По сути у меня есть один или два выстрела. На дайвинге я могу сколько угодно выстраивать композицию, ракурс, менять направление света и вообще никуда не торопиться. Но возможно я просто плохой сноркель. Вот Вы опытный фотограф на снорке, скажите, а Вы ныряете в нейтралке или с положительной плавучестью?
author-name
Влад Батарин
Россия, Москва
19 декабрь 2014 г.
фото не просто красивые, они с изюменкой!
author-name
Наманганец
Россия, Москва
18 декабрь 2014 г.
И рассказ интересный. И фото посмотрел с удовольствием. Большое спасибо.
author-name
КЛМ
Россия, Москва
18 декабрь 2014 г.
Посмотрела с интересом. Фотографии дают общее представление о подводном мире Мальдив. Сноркая можно увидеть не меньше, чем ныряя, хотя это два совсем разных по впечатлениям и возможностям способа получения удовольствия от нырков. Спасибо за рассказ.
В начало страницы
banner-dzen
При полном или частичном использовании любых материалов сайта TURIZM.RU гиперссылка на http://www.turizm.ru/ обязательна.
Телефон редакции: +7 (495) 745-01-68 доб. 239

Цены в долларах США и Евро, указанные на сайте, приведены с информационной целью. Все расчеты производятся в российских рублях.
Мы используем информацию, зарегистрированную в файлах "Cookies", в частности, в рекламных и статистических целях, а также для того, чтобы адаптировать наш сайт к индивидуальным потребностям пользователей. Вы можете изменить настройки "Cookies" в вашем браузере. Если вы оставите эти настройки без изменений, Cookie-файлы будут сохранены в памяти устройста. Изменение настроек файлов "Cookies" может ограничить функциональность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями настоящего Положения.
Полная версия сайта