Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Хабаровск. Россия
31 отзыв
Отзыв написан: 20 октября 2011 г.
Хабаровск. Россия

В город Ришон ле-Цион, который расположен в 12 километрах к югу от Тель-Авива и где вместе с семьей живет мой товарищ Виктор, я приехал на автобусе из Иерусалима. Дорога на загляденье — машина шла ровно, не шелохнувшись, лишь едва слышно шины шелестели по бетонке. Время в пути — чуть больше одного часа.

0
0

По прибытии на место на территории автовокзала нашел небольшую стоянку такси и попытался с одним из водителей договориться о поездке. Несколько раз настойчиво по-английски я повторял таксисту адрес, особо акцентируя его внимание на номере дома. Водитель устал меня слушать и без акцента по-русски спросил: «Долго ты еще будешь мне талдычить «билдинг», «билдинг» («здание» — англ.)? Говори, куда ехать, и двинули». Вот так состоялось мое первое знакомство с местным населением. Кстати, по моим наблюдениям, русскоязычных аборигенов проживает здесь где-то около трети от общего числа горожан.

0
0

В муниципальном образовании даже работают две библиотеки с собранием книг на русском языке. Так что никакого напряга у российского туриста при общении с местными практически не возникает — обязательно найдется тот, кто в совершенстве владеет великим и могучим. И еще, когда в начале 90-х годов прошлого века Израиль захлестнула волна репатриации из бывшего СССР, шутники переделали название города, который расположен в центре Израиля, в Рашен ле-Цион.

0
0

Город Ришон ле-Цион был основан в 1882 году, причем земельный участок, на котором были построены первые дома поселения, приобрели на имя Хаима Амзалега, британского вице-консула в Яффо. Турецкие власти запрещали тогда покупку земель евреями — иностранными подданными, а первыми жителями Ришон ле-Циона стали 17 семей из Российской империи, так что без посредничества Амзалега было никак не обойтись. С представителем могущественной Великобритании турки ссориться не хотели.

0
0

Название города — Ришон ле-Цион — переводится буквально как «первый в Сионе» (Сион — название Иерусалима и еврейского царства народа Израиля). В канун образования государства Израиль в городе проживало около десяти тысяч человек. А сегодня это второй по площади, четвертый по населению город, где обосновались 230 тысяч жителей. 124 года назад, в феврале 1883 года, раздались библейские возгласы из 48-метровой глубины колодца: «Мацану маим» (нашли воду). Эта фраза сегодня — эмблема города. Ришон ле-Цион — «первый в Сионе» — не случайный перевод, а историческая действительность. Хотя есть и другая версия: название города вовсе не означает «первый в Сионе» (хотя буквально его можно перевести именно так). Ришон ле-Цион — это начальные слова библейского стиха: «Я первый сказал Сиону: «Вот оно!» и дал Иерусалиму благовестника» (Ис 41:27).

0
0

Ришон ле-Цион — самый «молодой» город в Израиле. На улицах, в торговых центрах и небольших магазинчиках, в туристических агентствах и общественном транспорте я примечал преимущественно молодые лица. Особо мне запомнилась встреча на автобусной остановке с небольшой группой молоденьких эфиопок: навряд ли встретишь в обычной жизни у себя на родине таких грациозных темнокожих «пантер». По официальной статистике, средний возраст горожан — 33 года, а самую большую возрастную группу составляют 23-летние.

0
0

Власти Ришон ле-Циона заботятся о подрастающем поколении: 45 тысяч детей дошкольного и школьного возраста посещают 237 детских садов, 46 начальных и 25 средних школ, ежегодно открывается в среднем 25 новых учебных классов. Систему просвещения города характеризуют широкий выбор различных направлений обучения и высокий уровень получаемого здесь среднего образования. При районных общественно-культурных центрах (матнасах) работают разнообразные курсы, кружки, студии, спортивные секции и группы продленного дня.

В городском колледже менеджмента учится 4500 студентов, еще около полутора тысяч молодых жителей города пополняют багаж знаний в филиале Израильского открытого (заочного) университета.

Это высшее учебное заведение (Израильский открытый университет) — факультет дизайна — недавно окончила дочь моего товарища — Ирина. Не останавливаясь на достигнутом, она решила продолжить образование на более высоком уровне.

В последние годы Ришон ле-Цион, который разместился в прибрежной полосе Средиземного моря, переживает период бурного развития. В западной части города строится крупный жилой массив с расположенными поблизости торговыми и культурными центрами. Правда, цены на новое жилье там относительно высокие и доступны по карману далеко не каждому. Гордость Ришон ле-Циона — концертный зал «Гейхал ха-Тарбут», самый современный в стране, открытый 12 лет назад.

Один день мы с Виктором, у которого был выходной, решили провести на морском побережье. Городской пляж считается одним из самых благоустроенных и чистых в стране, с уютными зонами отдыха, комфортными раздевалками и душевыми. Его протяженность около километра. Здесь, по информации местных интернет-порталов, в ближайшем будущем планируется строительство просторной прогулочной набережной, трех отелей, спортивного морского клуба, магазинов, разнообразных кафе и детских аттракционов.

0
0
 

Попасть на пляж жители Ришон ле-Циона могут бесплатно, с остальных посетителей взимается плата. Так как был некупальный сезон — конец ноября, то пару «сумасшедших» русских при входе никто не затормозил. Кроме нас, почти никого на территории пляжа не было, если, конечно, не брать в расчет спасателя, который сидел у кромки воды на пластиковом стуле. Так что от столпотворения потных тел мы не страдали и, постелив покрывало на белоснежном песке, стали загорать.

0
0

На пляж и обратно мы добирались на общественном транспорте. В настоящее время, например, проезд в автобусе стоит пять шекелей (около 30 рублей), причём кататься по этому платежу можно 90 минут, включая пересадки на любой транспорт разных пассажирских компаний.

Недавно узнал, что в самое ближайшее время в городе планируется приступить к осуществлению двух оригинальных проектов. Первый — это обустройство огромной зоны отдыха с пресноводными озерами. Через несколько лет здесь можно будет кататься на лодках, удить рыбу, плавать и загорать. Второй — запланировано с документальной точностью воссоздать литовское еврейское местечко, сгоревшее в пламени Второй мировой войны, — «Айшишук». Будут воспроизведены «прибалтийская» центральная площадь с синагогой, улицы, кладбище... Также предполагается через пару-тройку лет на месте первого промышленного предприятия страны — винзавода «Кармель Мизрахи», который уже в 1895 году продавал свою продукцию в Россию, открыть музей-таверну и возвести жилой микрорайон.

В первые годы существования Ришон ле-Циона поселению прочили большое сельскохозяйственное будущее. Жители пытались выращивать здесь пшеницу, но непростой климат и отсутствие знаний и опыта в земледелии привели к краху всех этих начинаний. Зато Ришон ле-Цион стал столицей виноделия. Произошло это случайно. Один из жителей поселения обратил внимание на невзрачный дикий виноград, растущий вдоль дороги из Яффо в свой городок, и решил посадить несколько саженцев у себя на «плантациях». Как-никак, виноград входит в числе семи плодов, которыми всегда была известна Земля обетованная, а значит, может символизировать и ее возрождение. Когда некоторое время спустя поселение постиг серьезный экономический кризис, барон Ротшильд согласился выкупить земли Ришон ле-Циона и направил туда французских агрономов, чтобы решить, как можно эти земли использовать. Один из агрономов заметил в огороде виноградную лозу, и ему пришла мысль: почему бы не предложить Ротшильду выращивать на землях Ришон ле-Циона виноград и делать из него вино? Барон Ротшильд подошел к делу серьезно: в Эрец-Исраэль были направлены французские виноделы, которые подобрали подходящие сорта винограда, высадили виноградники, а затем и помогли создать первый в стране коммерческий винный завод, получивший вскоре название «Кармель Мизрахи». С тех пор винный завод «Кармель» всегда был гордостью Ришон ле-Циона. Его продукция была известна даже в царской России. И сегодня здесь непременно отметят, что в разное время на этом предприятии работали три премьер-министра Израиля: Бен Гурион и Леви Эшколь собирали виноград, а Эхуд Ольмерт, будучи юношей, подрабатывал в филиале «Кармель» в Зихрон-Яакове на летних каникулах.

0
0

Еще в Ришон ле-Ционе находится офис косметической компании «Galancosmetics», которая производит натуральную косметику  на основе минералов  Мёртвого моря. Это единственная израильская компания, которая имеет Золотую звезду качества Женевской конвенции. И что примечательно, создала эту фирму в 1994 году  бывшая россиянка. А наша землячка-хабаровчанка Людмила Зайцева, супруга моего товарища, уже много лет трудится там в качестве эксперта.

Вечером мы пошли прогуляться по городскому парку. Еще в 1890 году в Ришон ле-Ционе вдоль центральной аллеи небольшой парковой зоны высадили два ряда канарских пальм. Получилось необычайно и красиво. В итоге пальмовая аллея стала самым посещаемым местом в поселении: в последующие десятилетия в этом оазисе прохлады и умиротворения отдыхало все население тогда еще небольшого городка, здесь же принимали высокопоставленных гостей — Герцля, лорда Бальфура и сэра Уинстона Черчилля.

0
0

Во время прогулки мы осмотрели трогательную выставку детского рисунка, посетили несколько сувенирных магазинчиков, понаблюдали за группой пенсионеров, которые под навесом, несмотря на наступающую темноту, увлеченно играли друг с другом в шахматы, домино, шашки и нарды.

0
0

ХАБАР.

Подписаться на автора
Туры в Израиль по выгодным ценам
Комментарии к отзыву (5)
Добавить
author-name
Алекс Кобрин
Израиль, Нетания
1 август 2013 г.
Про этот город мало кто из туристов знает — не туристический он... Находится Ришон ле-Цион близко от Тель-Авива, но, в отличие от Бат-яма (ближнего пригорода Тель-Авива), отелей в нем нет.
Хоть город и старше Тель-Авива на почти 30 лет, но достопримечательностями похвастать не может. Связано это с тем, что долгое время Ришон ле-Цион был маленьким сельхозместечком. А Тель-Авив сразу стал местом жительства зажиточных евреев-выходцев из Восточной Европы. Соответственно, все деньги шли именно туда!
author-name
..
Россия, Барнаул
28 ноябрь 2011 г.
Хороший городской рассказ
author-name
Лова
Россия, Владивосток
26 октябрь 2011 г.
С удовольствием прочитала.Спасибо. Про ТАВ и Иерусалим много написано,а про этот городок нигде не встречалась информация.Я люблю путешествия в стороне от протоптанных туристических троп.
author-name
веселый доктор
Россия, Санкт-Петербург
21 октябрь 2011 г.
Содержательно
author-name
Наманганец
Россия, Москва
20 октябрь 2011 г.
Мне понравился Ваш спокойный интересный рассказ. Здорово, что для пенсионеров такое местечко оборудовали. И не мешают никому.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Горящие туры, покупка в кредит, скидки
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
В начало страницы
banner-dzen