Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
2 отзыва
Отзыв написан: 24 июня 2011 г.
Москва. Россия

ЗАПИСКИ  ПО  ТУНИСУ  2011

Информации  по Тунису очень мало-пробую дать хоть что-то.

В Тунис попал случайно-была свободная неделя в Москве и цена привлекла, спасибо фирме «Гранд»  и за цену и за организацию тура-всё прошло достойно.

Сомнения брали-а спокойно ли там? Могу ответственно заявить-абсолютно спокойно в Суссе, Монастире и др.туристических  городках (там где был) -ехать можно не боясь, мелкие пикеты мусорщиков, и др. профессиональных групп с подачей петиций  могут быть как в любой нормальной стране, страна меняется, хочется надеяться в - лучшую сторону.

Средина июня, перелёт тунисской  компанией  А320, сендвичи, мин вода, (рейс ну совсем эконом), 4,5 часа лёта в Монастир, пролетали над Неаполем, брать спиртное в д.ф. можно до 5литров - как посмотрит таможня  Туниса (но были случаи-отбирали), можно попробовать впарить где-то в баре остатки, если таковые будут, цены на фирм алкоголь там очень высокие в барах (по прилёту ручной  багаж на таможне просветили(редкость), в самолёте раздали анкеты, верх оторвали на паспортном контроле, низ при возврате там же, в отеле также заполняется карточка - всё с паспорта. Одна дама с другом  ужралась в усмерть в самолёте, с кем то подралась-её  с трудом увел  на своё  место стюард и снял на видео на сотовый, на ногах не стояла - уверен был, что её сдадут полиции  в аэропорту-но нет, отвезли в отель-а жаль-вернуть домой её было бы в самый раз, один стюард с трудом с ней справлялся-мерзкое  зрелище, стюардессы умирали со смеху. На обратном пути автобус с 30ю пассажирами прождал возле этого же отеля 30мин-кого-то искали-думаю опять их же. С другой стороны-поразила одна девочка лет 8-10, была переводчицей с французского на русский у экипажа (бывают же умные дети на свете), видимо ехала учить французский туда.

Обмен денег на тун динары - везде одинаковый  курс, обычно меняют в отеле, получается где-то 20руб за динар через долл-евро. Обратно динары поменять сложно-нужны справки об обмене.

Проживал в отеле Марабу 3*

В отеле  гид-Наташа-умничка, каждый день в отеле 1 час, терпеливо решает все вопросы, живет в тунисе 18лет, дала самодельную  схему где-что есть, съэкономив нам кучу времени (адреса, в основном, реально нужные) , но хорошо бы давать масштабную карту из того же гугла с указан интересных  объектов.

Благодаря туроператору «Гранд» цена на тур была минимальна-при этой цене сильно губы не раскатываешь. Преступность не заметил. Медину всю прошел, ночами не гулял, только вечером-но, говорят, можно и ночью спокойно гулять. На экскурсии был одной-в колизее и мозаике с гидом Ахмедом-«соловьём»-понравилось и гид профи и экскурсия хорошая, хвалят экскурсию в Сахару-безопасность гарантируется (из ездивших-проблем не было), да и вообще здесь безопасно-революция давно закончилась(в Суссе её практически и не было)-но эта экскурсия  2 дня-при недельном  туре жалко.

Из транспорта - дешевое такси, есть «тук-туки» местные и мини поезд, разговор с таксофона-1дт(20руб)динар Россия-минута-терпимо, симка  местная такая же цена

Море относительно чистое-вода была 22-23 град.-терпимо, песок мельчайший, глубина метров чз 50-но и в воде взвеси мелкого песка  также есть, мусора(пакетов и тп) мало-только при волнении и направлении ветра, медуз не было, маски не нужны-смотреть не на что, удивили немки на пляже-пенсионерки-коренастые, сбитые-(с утра всем морген) толстых очень мало, худые-кожа висит от старости, но загорают зверски-даже топлесс прилюдно с ушами спаниеля, солнце палит немилосердно, а врачи знакомые -онкологи, меж тем, напоминают об ожогах, дряблости, озоновых  дырах и тп и  категорически против загара, но какого россиянина это остановило-за неделю уезжают чёрные или облезлые-лежат часами, но не всем нужно доказывать свою состоятельность загаром, состав разный, детей  мало, много молодёжи, девушек,-но у кого какие цели, замечаю много немцев по миру везде-первый признак благосостояния нации. Зато здесь нет ни китайцев, ни вьетнамцев-афронегров(!!) умеренно, хотя и Африка всё же.

Город Сусс-ну очень простенький, маленький городок(хотя 3й по величине в Тунисе) много строек, местами грязноватенький, разбитые тротуары, дохленькие магазины, но особенно и делать  в городе нечего-разве что в медину на базар за сувенирами (не путать там с китайскими, котор присутсвуют также повсеместно) -сувениров  море в тч африканских (по русски там немного говорят-как и на всех остальных языках) и брать надо только то, что запало, ну и дискотеки кому надо, типа боро-боро(аж «сам таркан» был недавно )

Торг в медине , конечно  поражает-покупал сумочку за 140 тд(говорили- надо сразу снижать в 5раз и уступать) но тк оставалось в кармане всего 40дт-отдали и за 40(говоря при этом, чтоб никому ни-ни, что смешно),это наводит на мысль, что по другим вещам мало торговался,но иногда торг утомляет и раздражает (по опыту-после обеда продавцы не так навязчивы), дикие истеричные зазывы унизительны для продавца-последний кусок с хреном что ли доедает, всегда врут, изворачиваются, в невыгодном свете видятся все тунисцы из-за этих торгашей.(хотя народ в целом показался культурным). Потом сделал вывод, что лучше брать в магазинах с фиксированной ценой.(был случай подмены товара при упаковке на базаре). Европейцы хотят солнца и моря-арабы-как впарить что- нибудь подороже белым  лохам.

Из сувениров присутствуют-маски местные из кожи, маски африканские, саженцы пальм, черепашки живые, новые виды ракушек,змеи,скорпионы,вараны(чучела),сумки разные,чеканка, магниты,керамика с местными узорами,поделки из оливкого дерева,одежда из кожи недорогая ,но примитивная-жаль, что вес всего 20кг в самолёт(при этом где-то проверить вес заранее проблема), много сувениров местных, самобытных,особо каких-то низких цен на пром товары не увидел (всё тот же Китай), цена оливк масла в Тунисе с Ашаном разница не большая -сравнение качества- не знаю,дешевое кофе, много дешевых вкусных дынь(у них обалденный запах и вкус - как  раньше) инжир ,персики, абрикосы, из  фруктов  привозных- только бананы  и ананасы (это июнь) .Соки свежие-дешево(1дт).Кошки местные не откликаются на «кис-кис», лягушки не квакают, а тявкают очень громко и незнакомо. Все поля в оливковых деревьях и кактусах. Несколько раз ночью был дождь, но духоты не чувствуется.

Много надо поработать над народом новому правительству Туниса, которое придёт в конце года, чтобы принимать доброжелательно и порядочно туристов, лучшее ещё впереди для Туниса –милой и свободолюбивой страны. Нужно развивать население  и деньги туристов надо заслужить.

Тунис думается не для эксклюзива, а для бюджетного и малобюджетного отдыха, курортные зоны ещё не обустроены нормально.

Тунисцы доброжелательны, но осторожны,  в целом внешне приятны (женщины одеты по европейски в целом) к своей  революции относятся восторженно-говорят их Бен был другом амер.мафии, почему-то не русской из Нью-йорка-обидно-мы всё равно круче, да ужж! (чья то пропаганда поработала основательно).

О поездке не жалею-ехать по любому стоит, если привлекает арабское  направление.

Подписаться на автора
Сезон скидок в Тунисе!
Комментарии к отзыву (2)
Добавить
author-name
Ilka
Россия, Санкт-Петербург
24 август 2011 г.
Приятный рассказ. Жалко, что фото нет. Тоже в Тунис хочу, но вот останавливает положение в стране. Ваш отзыв немного снял опасения. )))
author-name
Наманганец
Россия, Москва
24 июнь 2011 г.
Все конкретно.
Спасибо.
Вот жаль, что фото не раз1т%Eстили.
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01 
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru 

В начало страницы
banner-dzen