Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
С недавнего времени турфирмы России стали предлагать оригинальный вариант проживания туристов на территории Израиля – кибуцы. Это слово у большинства россиян вызывает легкую улыбку и недоумение, замешанное на воспоминании о социалистических идеалах прошлого века, и поэтому мне как очевидцу хотелось бы рассказать о том, что же такое кибуц.
Опуская подробности возникновения таких поселений, отмечу, что кибуц в Израиле является не только отправной точкой в построении новой жизни для большинства переселенцев, но также и точкой опоры, гарантирующей определенную стабильность для тех искателей лучшей доли, кто решил вернуться на историческую родину, но не знает - с чего начать. Кибуцы разбросаны по всему Израилю и отличаются между собой не только сферой деятельности, но и степенью «зажиточности» и прибыльности общины. Нам повело оказаться в одном из наиболее передовых кибуцев - в Ироне, расположенном на границе с Ливаном, буквально в нескольких сотнях метров от так называемой Blue Line, провозглашенной ООН в 2000 г. в качестве разделительной нейтральной полосы между двумя враждующими государствами.
Место это оказалось просто шикарным – кибуц окружали прекрасные зеленые горы, и сам он располагался на небольшой возвышенности, окруженной полями, на которых жители кибуца возделывали различные сельхоз. культуры. Чистейший горный воздух, извилистые горные тропинки, пролегающие среди густого леса … Израильский север продолжал восхищать нас своей красотой и сочными красками!
При въезде в кибуц нам преградил дорогу шлагбаум, но, поскольку друзья предупредили охранника о нашем приезде, наша машинка беспрепятственно оказалась на территории. Мы приехали сюда поздно вечером, в шаббат, после посещения мистического ЦФАТА, и наше задумчивое настроение моментально рассеялось, когда мы оказались в «гуще событий» этого интересного места. Друзья встретили нас на стоянке и радостно сообщили, что мы еще успеваем на ужин. Эта новость пришлась очень кстати, т.к. в погоне за новыми впечатлениями мы весь день перебивались орешками и водой, не желая тратить драгоценное время на обед!
И вот – первый шок и удивление. Оказывается, в кибуце даже принятие пищи происходит коллективно: в просторной красивой столовой, треть которой занимают столы с огромным выбором блюд. Поскольку это был шаббат, на ужин даже наливали кагор, что привело нас в полный восторг! Правда, для него предназначались маленькие, емкостью около 20-30 мл, рюмки, и, памятуя о том, что в машине у нас припрятана бутылочка чудесного белого израильского муската, мы скромно решили приобщиться к таинству шаббата и попробовать лишь по одной рюмочке. Кстати, не пожалели, т.к. вино это было собственного производства данного кибуца, и оно оказалось очень вкусным! Как рассказали нам друзья, помимо виноделия вторым основным направлением деятельности кибуца была мебельная фабрика. Поскольку ужин уже заканчивался, в столовой было не так много народа, но при этом еды осталось достаточно, и мы поразились огромному выбору блюд и тому, какими они были вкусными! Все было организовано наподобие шведского стола: несколько видов первых и вторых блюд, салатов, выпечки и напитков, также стояла современная кофе-машина.
После ужина наши друзья безо всякого стеснения нагрузили в пакет кое-какие фрукты, выпечку и сладости и пояснили нам, что из столовой можно выносить хоть кастрюлю с борщом – никто и слова не скажет! Сытые и довольные, мы пошли знакомиться с жизнью кибуца. По пятницам здесь работал клуб по интересам, в который мы заглянули чуть позже. А пока мы прогуливались по территории, вдыхая запах жасмина и других цветов, и слушали о жизни кибуца.
Ирон действительно оказался одним из самых развитых и успешных кибуцев в стране. Он занимает территорию несколько сотен гектар, на которой располагаются не только поля, виноградники и мебельное производство, но и большой хороший зоопарк (причем неопасные животные разгуливали на свободе и были ручными), школа, детский сад, клуб с кружками для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В общем, здесь есть все для нормальной жизни кроме… свободы. Жители кибуца должны все время находиться в его пределах, и если они хотят покинуть территорию, то должны согласовать это с председателем общины.
Итак, я подхожу к наиболее интересному вопросу: что дает кибуц его жителям, и как тут все устроено. В период сбора необходимых документов для эмиграции переселенцы путем переговоров с властями выясняют, в какой кибуц они могли бы быть устроены и что для этого нужно. Им высылается список возможных мест, и они выбирают сами – где хотели бы жить. После того, как с местом проживания все согласовано, эмигранты приезжают в страну и поселяются в кибуце. Официально проживание в нем разрешено в течение первого года после переселения, но, как нам рассказали друзья, многие (особенно пенсионеры) остаются здесь на годы, т.к. их все устраивает. Родственники или друзья могут свободно сюда приезжать и оставаться столько, сколько пожелают, пользуясь бесплатными благами наряду со всеми.
По приезде в кибуц семье выделается жилье. У наших друзей была огромная квартира, располагающаяся на втором этаже двухэтажного коттеджа, включающая не менее 10 комнат. И все это на троих человек! В квартире проведен Интернет, телефон (платить нужно только за международные разговоры!), есть вся необходимая мебель. Мы обратили внимание, что в квартире сделан хороший ремонт – все чисто, аккуратно, мебель в приличном состоянии, есть вся необходимая техника – телевизор, холодильник, плита и проч., и есть даже необходимая посуда и утварь! Друзья наши приехали сюда из Москвы всего месяц назад, и поэтому они только обживали свое пространство, хотя оно и без того было довольно приятным. Их коттедж располагался подальше от центра кибуца, практически на самой окраине, и когда мы проснулись утром, то обнаружили, что окна нашей комнаты выходят на опорный пункт ливанской военной базы. Как поведали нам друзья, иногда они развлекаются тем, что рассматривают в бинокль – как военные ливанцы коротают свои мирные будни.
Помимо бесплатного жилья со всеми удобствами, бесплатного питания, школ, детских садов и прочих благ, кибуц предоставляет своим жителям в пользование и автомобили. Чтобы воспользоваться одним из них, нужно оставить заявку в администрации на определенный день. Все машины пронумерованы и располагаются на общей стоянке, а жители должны оплатить только бензин, который они зальют в бак. Ну и конечно, в кибуце есть курсы, на которых преподают иврит.
В обмен на все эти блага кибуц требует от своих граждан только одного – рабочие руки и мозги. Кто-то занимается сельским хозяйством, кто-то занят на мебельном производстве, а кто-то делает вино. В любом случае, все, кроме пенсионеров, заняты на определенной работе, но даже и они вносят посильный вклад в общее дело: например, занимаются зоопарком, работают в столовой или в пятничном клубе. В общем – все при деле! За свою работу жители получают символическую зарплату (200-300 долл.), которую могут тратить на одежду и другие нужды. Причем здесь есть даже нечто наподобие секонд-хэнда, куда можно прийти и бесплатно подобрать одежду для детишек.
Интересно было посетить пятничный клуб по интересам: здесь располагается барная стойка, за которой можно налить чай или кофе, тут же стояли вазочки с фруктами и пирожными, играла музыка. По стенам располагались стеллажи с книгами и играми типа нард, монополии и проч., а за столами сидели люди, играющие в шахматы, карты или шашки. В углу располагался видеоуголок, и перед телевизором на ковре сидели детишки и смотрели мультфильм. Мы обратили внимание на приятный запах, распространяемый растениями перед входом в клуб. Это оказалась какая-то трава наподобие нашей мяты или мелиссы, которую тут же использовали для приготовления травяного чая в клубе. Летом перед клубом располагалась танцплощадка, и каждую неделю жители устраивали здесь танцевальные вечера.
Нас удивила доброжелательная и открытая атмосфера, царящая в этом клубе: все весело общались, обсуждали новости, вели непринужденные беседы о насущных делах. Но как рассказали нам друзья, кибуц – как небольшая деревня, в которой все знают друг о друге все, и скрыть что-то от любопытных соседей невозможно: на следующее утро весь кибуц будет знать о том, что произошло вчера вечером в семье Ивановых! Но это и неудивительно, ведь когда люди долгое время находятся в замкнутом пространстве, самое интересное для них – это жизнь соседей!
После вечера в клубе мы еще долго сидели с друзьями в их квартирке и слушали рассказы о жизни в Израиле, а заодно планировали завтрашний совместный день: мы собирались поехать посмотреть на зимовье журавлей и покататься по Голланским высотам.
Проснувшись утром от яркого солнца, я выглянула в окно и решила «поближе» рассмотреть ливанцев в бинокль. Военные радары, развернутые в нашу сторону, и техника, расположенная вдоль колючей проволоки ливанской границы, немного меня покоробила, но трель соловья, усевшегося на ветке перед нашим окошком, вернула оптимизм и радость солнечного утра. После завтрака мы пошли прогуляться по кибуцу, чтобы осмотреть его при свете дня. Мы вышли на окраину, где располагалась игровая площадка для детей и своеобразное «лобное место», на котором стояли памятные таблички израильских религиозных и общественных деятелей - борцов за свободу и светлое будущее своего народа.
Солнце постепенно входило в свои права, и небо вдалеке было окрашено в голубовато-розовые тона, оставляющие в душе ощущение чистоты и покоя… Нашему взору открылся изумительный вид зеленой долины и гор, в кольце которых был расположен кибуц, и от этой идиллической картины слезы навернулись на глаза! Я даже забыла о том, что совсем близко, за Голубой линией, на нас наставлены дула орудий, готовых к действию в любую минуту. И, несмотря на то, что в течение предстоящего дня нам еще много раз пришлось поразмышлять о ценности человеческой жизни и о зыбком мире, установившемся между Израилем и его соседями, сейчас я наслаждалась ярким солнечным днем и красотой окружающей природы, а в голове заевшей пластинкой в который раз звучала грустная песня израильского солдата о Сидоне …
Нас ждали новые приключения! Нас ждал «другой», нетуристический, Израиль!
И значит – день будет особенным!
по Израилю