Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
16 отзывов
Отзыв написан: 21 февраля 2011 г.
Москва. Россия

День восьмой

Начался по традиции с пробежки. Мы поселились неподалеку от набережной реки Рона, которую и избрали в качестве тренировки. В отличие от Цюриха, жители Лиона показались более спортивными. Это подтверждалось количеством бегунов и велосипедистов, которых мы встретили на своем пути. Некоторые приветствовали нас "Бонжур, мадам, бонжур, месье...". Мы отвечали взаимностью.  

Завтрак. Я бы не выделил его, если бы не особенности круассанов, турноверов, 7 разновидности кофе, 6 - какао и прочего. Французские круассаны и багеты значительно отличаются от их российских аналогов. Да и продукты по вкусовым ощущениям кажутся более натуральными чем в соседних странах.   

Оставив вещи в камере хранения вокзала Пераш, мы отправились изучать старый город. Он нам очень понравился. Уютные кафе, где все создано для приятного отдыха, теплые приемы в магазинах, где продавцы отгадывают твои мысли, аутентичные средневековые улочки, витринами которых можно просто любоваться, базилика Нотр-Дам..., возвышающаяся вместе с телевышкой на огромном холме над городом. С ее смотровой площадки город открывается своими вечерними огнями. Мы даже нашли, что он чем-то напоминает нам Москву. Мы отдались шопингу и восполнили тот пробел, который накопился за предыдущую неделю путешествия. 50-70-ти процентные скидки этому способствовали. Мы не раз пожалели о том, что выделили в нашем вояже лишь один день на знакомство с городом.    Вечером поезд с вокзала Парт Дью увозил нас в Сент-Этьен, который находится в 100 км от Лиона. Здесь предстояло сделать остановку на два последующих дня.   

На вокзале Сент-Этьена мы обратились в справочную с просьбой помочь в выборе направления движения к нашему отелю, но сидящий в ней взлохмаченный мужчина, сказал, что он дает справки только по билетам, а туристическая справочная откроется завтра утром. Что ж, и на том спасибо. Настораживало лишь то, что распечатка с букинга указывала на то, что расстояние до отеля 17 км. Меня это смущало. Не верилось, чтобы в небольшом 150-ти тысячном городке были такие просторы. И городская карта на площади вокзала указывала на то, что наши ориентиры где-то поблизости.

Периодически спрашивая направление движения у ночных прохожих, так как улицы практически нигде не подписаны и сверяясь с нашей картой, мы дошли до отеля Тенор, который оказался достаточно милым и симпатичным местечком, расположенным в 10-ти минутах ходьбы от вокзала. На ресепшене нам выдали карту города, указав на ней наиболее интересные места для просмотра, ключ доступа к бесплатному Wi Fi и пожелали приятных выходных.    Наш отель был из разряда двух звёзд, но уровень сервиса нам показался значительно выше заявленной звёздности. Когда же мы открыли городской справочник, ты выяснили, что практически все городские отели были представлены одной и двумя звёздами. Ранее даже не слышали о том, что бывают такие градации.           

День девятый    

Начался с поиска места старта соревнований Raidlihgt winter trofy. В принципе, посещение этого небольшого французского городка связано именно с этими соревнованиями, которые я разыскал через беговые интернет-ресурсы. Соревнования предполагали участие в трейле на 33 км и 23 км с перепадами высот 1600 метров и 900 метров. В ноябре, зарегистрировавшись на французском сайте любителей трейла и уплатив стартовый взнос за двоих 68 евро, я периодически получал письма со ссылками о проводимых этой организацией беговых мероприятиях.   

Утренний поиск по карте из Coogle места старта указывал на то, что от города до деревни Марл расстояние 25 километров. Опрос молодого человека на ресепшене не внес ясности в наши планы. "Автобусы не ходят, велосипеды напрокат в городе отсутствуют из-за виражей и гор, можно добраться пешком. Для этого есть трассы для горных прогулок". Выход из города он нарисовал на карте. По Coogle я составил наш маршрут, выписав на листок названия деревень, улиц, номера трасс. Крупной деревней была Сент-Жене Малифу, которой нужно придерживаться в вопросах. Также я позвонил организаторам пробега, которые порекомендовали взять авто напрокат на железнодорожном вокзале. Я оставил организаторам телефонный номер отеля, на случай того, что вдруг кто-то из участников расположился неподалеку и заедет за нами.  

Процесс осложнялся моим французским произношением географических координат. Обстановка нагнеталась переведенными мною правилами соревнований, которые регламентировали наличие у каждого бегуна рюкзака, бидона с водой, комплекта теплого белья, фонарика, запасных кроссовок, носков и прочих атрибутов (было перечислено 20 пунктов). Собрав наш походный рюкзак, укомплектовав его теплыми вещами и термосом с зеленым чаем, мы неуверенно вышли из гостиницы на поиск новых приключений. Городской трамвай N5 за 15 минут доставил нас до окраины города, за которой начинался крутой подъем в гору. Оценивая его крутизну, я понимал, почему велосипед не очень популярен в этом городке.   

По дороге возникали мысли об авантюристическом оттенке нашего мероприятия. Я даже начал сомневаться, дойдем ли мы обратно, и предложил Наде в случае чего заночевать в какой-нибудь из близлежащих деревень. Ведь завтрашний старт намечен на 9:00. Настроение это не поднимало. Мы решили, что пройдем три-четыре километра, а потом начнем останавливать частные автомобили. Полюбовавшись предгорьями Альп и сфотографировав остатки зимы, я стал тормозить проезжающие авто. Через 10 минут нам способствовала удача и нас подобрала пожилая супружеская пара.   

- Вы студенты?    - Уже нет. Я - врач, супруга - психолог. Живем и работаем в Москве. Сюда приехали на соревнования по трейлу, которые будут завтра проходить в Марл.    - А в каких городах Франции вы побывали?    - Лион, Сент-Этьен, планируем еще Страсбург.    - А в Париж поедете?    - Нет! Может быть, в другой раз.    - Напрасно. Париж стоит того, чтобы его увидеть.    Этот вопрос о Париже мы слышали практически от всех французов, с которыми разговаривали более пяти минут. Что это, мы так и не поняли. То ли гордость за свою столицу или так проявляется патриотизм, то ли еще что-то, неведомое нам россиянам. Мы даже решили при возможности перепланировать наше путешествие.   

Проехав до развилки у деревни Планфу, пожилой мужчина любезно открыл нам двери, его дама угостила нас шоколадками. Нам пожелали хорошего отдыха. Их автомобиль уезжал в другом направлении. До Марл оставалось 15 километров. Пройдя из них километра два, мы опять стали пассажирами, но уже другого француза, который знал о наших соревнованиях, но не являлся бегуном. Мне даже показалось, что он ехал в другом направлении, так как постоянно спрашивал у меня ориентиры на местности. Наш предыдущий диалог повторился, также как и его галантное открывание дверей автомобиля.    Марл оказалась небольшой альпийской деревушкой на высоте чуть более 1000 метров. На полях паслись мохнатые коровы, табуны лошадей, в некоторых дворах мы заметили скучающих осликов. Здесь было две улицы, салон по продаже автомобилей компании Ситроен, заправочная станция, несколько приятных кондитерских и булочных, церковь, стадион (под снегом) и спортивная гимназия. У ее дверей мы увидели рекламные плакаты завтрашнего старта. Также участникам предлагались сигвеи, укротить которых можно было совершенно бесплатно. Имелись варианты для езды по снегу. 

Мы прибыли раньше времени на тридцать минут. Регистрация открывалась в 14:00. В большом спортивном зале со стеклянной стеной шли последние приготовления. На расставленных столах разложены брошюры на спортивную тематику и прошлогодние номера журналов по бегу в горных условиях. В палатке предлагалось приобрести различные приспособления для трейла: от чехлов на кроссовки и палок до рюкзаков с наспинными канистрами для питья, тайц и множество курточек и кофточек со скидками на прошлогодние коллекции. В зале пока было больше организаторов, чем потенциальных участников. Сначала решил заявиться я, а потом займемся получением номера для Нади.   

Смущало то, что у нас не было медицинского сертификата. Была страховка на страны Шенгенского соглашения, была справка из госпитальной поликлиники, которую я перевел на компьютере, поставив на ней еще и свою врачебную печать, так как отдавать московским компаниям за перевод и нотариальное заверение двух справок 1800 рублей мне показалось расточительным.    - У вас есть копия справки? - спросила у меня спортивного вида мадам в очках.    - Нет... Но вы можете оставить оригинал себе.    Это ее удовлетворило, она улыбнулась тексту перевода и моя справка опустилась в еще пустую коробку.    - Повторите вашу фамилию, имя.    Видимо мое произношение паспортных сведений оказалось сложным для ее восприятия, поэтому я написал их на бумаге. Отыскав меня в стартовом протоколе, мне вручили нагрудный номер, в который вкладывался электронный прибор, напоминающий чип, только он был размерами с номер и по периметру шли тонкие провода. Также предлагался талон на обед, пакет, в котором были поясная сумка с множеством отсеков и карманом для прилагаемой пластиковой бутылки для питья. Также было яркое пластиковое приспособление, о назначении которого мы не смогли догадаться, также как и некоторые из участников. Это оказалась раскладывающаяся пластиковая чашка, которую можно взять с собой на пробежку.    - Мадам, у меня еще вопрос. Я зарегистрировал свою супругу на 23 км. Можно ее перерегистрировать на 13 км? Она впервые участвует в трейле.    - Одну минуту, месье. Я уточню у главного судьи.   

Главный судья, улыбнувшись, дал одобрительный вердикт и спустя пять минут мы получили номер и такой же спортивный набор для Нади. На размещенной на стене спортзала карте изучили трассу и рельеф пробега. Предстояло бежать один большой круг по достаточно извилистой трассе с множеством мелких спусков и подъемов. На прилагаемой диаграмме отображался рельеф трассы. Есть три больших подъема, и три крутых спуска, но в целом, за отметку 1650 метров трасса не выходит, что меня утешило. Наде предстояло также бежать один круг, первые 8 километров которого совпадали с моим. Ее старт будет дан позже на один час.    Пока мы пили чай, к нам подошли менеджер соревнований, который также являлся поклонником трейла (занял второе место на 33 км) и мадам в очках. Их интересовало, откуда мы узнали о Пилат винте трофи, как обстоят дела с трейлом в России, и будем ли мы в Париже.    Удовлетворив обоюдное любопытство, мы распрощались с нашими собеседниками и выдвинулись в обратный путь. Он оказался короче, так как спустя два километра нас подхватил один из участников - житель Лиона, который завтра решил сражаться на 23-х км. Он рассказывал о футболе и о том, что в обоих городах есть футбольные команды, соперничающие друг с другом. Это наносит отпечаток и на жителей этих городов, которые недолюбливают друг друга. Мы повторили свой рассказ о туризме, Москве.

Распрощавшись с ним на автобане, мы довольные отправились изучать достопримечательности города, который, казалось, бурлил кипучей энергией в этот субботний вечер. Главной достопримечательностью оказался торговый центр, в котором располагался супермаркет Ашан, родиной которого выступала Франция. Поэтому, как в известной игре "найди 10 отличий", мы отправились на решение этих загадок, которых оказалось значительно больше.        

День десятый.      

В 5:45 будильник известил о подъеме. Собрав спортивные вещи для соревнования в рюкзак и сумки с "гражданкой", позавтракав и оставив свой багаж на ресепшене в гостинице, мы выдвинулись в Марл. Несмотря на раннее воскресное утро, часть города уже была на ногах. Работали кафе, в которых местные жители читали утренние газеты, попивая кофе, открывались булочные, разворачивался рынок "выходного дня". Мы удивлялись французам все больше и больше.    По уже знакомому маршруту мы начали наш подъем в предгорья Альп. Но прошли не больше одного километра, как возле нас притормозил черного цвета двухдверный автомобиль. Водитель - молодой брюнет, оказался участником сегодняшнего пробега, и извинившись за маленькие габариты своего авто (альфа-ромео), взял нас в попутчики и провожатые.   

Он умело лавировал на горных виражах, поэтому мы быстро приблизились к нашей конечной остановке. По пути успели обсудить горный бег в России, трейл во Франции, модели кроссовок для трейла. Он сказал, что во Франции очень популярна продукция компании Salomon. В России, к сожалению, они в прошлом году закрыли свое представительство. Как оказалось на старте, его слова подтвердились. Большинство бегунов были в кроссовках ярких расцветок от этой компании. Мы же для этой пробежки приобрели себе по паре Mizuno ascended 4. Также мы дополнительно узнали о футболе, и о том, что между Лионом и Сент-Этьеном есть некоторое противостояние, которое выражается не только в спорте. Узнали о том, что зима в этом году очень мягкая, высота снежного покрова колеблется от 40 до 50 сантиметров. По дороге мы любовались красками рассвета в горах.   

Сегодняшний Марл был не похож на вчерашний. Наш новый знакомый с трудом нашел место для парковки. Деревня бурлила спортивной жизнью. Обычно в этих стартах на трех дистанциях принимает участие более 2000 бегунов, поклонников экстремального бега в горах. Это успешный, процветающий бизнес, который привлекает множество поклонников своей необычностью.    В спортзале гимназии было также не протолкнуться. Народ прибывал и прибывал. Некоторые проходили регистрацию, некоторые готовили свою рюкзачки к сражению с горами. Отдельные личности отличались воинственностью. Почти у каждого были съестные запасы, сумки с питьевыми бутылками, у некоторых из заплечных рюкзачков поглядывали питьевые шланги. Я терялся в догадках. С каким видом спорта я столкнулся и что ожидать впереди? Были и другие вопросы: как одеваться, необходимость палок, рюкзака, будут ли питательные пункты, ну а самое главное - как бежать? Но решил ограничиться минимумом. Положил в карман маленькую пачку печенья с шоколадной глазурью, сырок. Палки я отложил в сторону, к тому же из-за дефицита багажного места, я их так и не купил. Вокруг гимназии каких-то скал я не наблюдал. Из одежды - футболка, курточка, теплые тайцы, перчатки, шапочка. А бежать? Главное - получить удовольствие и оградить себя от травм.   

Во время разминки пробежался по деревенским улочкам, которые буквально оживали с каждой минутой от приезжающих бегунов, болельщиков и местных жителей.    Упражнения на растяжение, пару ускорений. Построение в стартовом створе. Замечаю в ближайшем окружении бегуна в рыцарских доспехах, по-видимому, облегченной версии.    Бегунов на 33 км немного - сотни три-четыре. Большинство предпочитают 23 км, старт для них будет дан через 30 минут после нас. С девятиминутной задержкой вместе с выстрелом стартового пистолета, наш караван выбегает на деревенскую улицу. Но по ней бежать предстояло не долго. 90 % трассы по заверениям организаторов пролегает по лесным тропинкам. Также они сообщали, что 50% трассы обновлено в сравнении с прошлым годом.   

Быстро выбираюсь из толпы, оказываюсь на второй позиции. Белая майка лидера служит маячком. С деревенского шоссе мы уходим на подмерзший снежный наст и петляющую лесную тропинку, уходящую куда-то вверх. За спиной слышится дыхание соперников. Замечаю, что на снегу имеются обозначения от маркера ярко-оранжевого цвета. Это и направления движения в виде всевозможных стрелок и указаний предстоящих поворотов, а также запретов на повороты, уходящие от трассы. Обозначения маркера дублируют ленточки на деревьях и кустах. Это здорово помогает. Видно, что над трассой долго работали, так как обозначения встречались достаточно часто.   

Где-то через 15 минут бега меня обошли преследователи, один из которых (менеджер соревнований) сказал "хорошо", я ему ответил почему-то на немецком "danke". Минут десять мы бежали вместе, перепрыгивая через встречающиеся горные ручьи. Ноги сразу же стали мокрыми. На одном из прыжков моя шапка повисла на сучке. Решил, что не буду возвращаться за ней, да и скорость на спуске была довольно высока. Относительно тепло, можно обойтись сегодня и без нее. Каково же было мое удивление, когда через несколько минут нагнавший меня бегун, протянул ее мне.    - Мерси, месье.    Что можно еще сказать в ответ на такой благородный поступок? Хочется даже расплакаться от умиления.   

Снежный наст стал проваливаться под моими ногами, особенно во время прыжков через естественные препятствия, которыми выступали поваленные деревья, бревна, застывшие сугробы. Бежать стало невыносимо сложно. Я посмотрел на часы. Позади 22 минуты бега. Сколько же еще? Во время этой мысли я потерял равновесие и мои руки ушли по плечи в снег. Дна я не почувствовал. Лицом я затормозил более глубокое погружение. Было не больно, но несколько комично. С языка слетело русское слово, которое, подумалось мне, осталось не понятым для окружающих.   

Бег на этом отрезке стал невыносим. По колено в полузастывшем от вчерашней оттепели снежном покрове, узкой колонной мы пробирались по трассе, которая то уходила вверх, то спускалась вниз, петляя между горами. Это продолжалось достаточно долго. Иногда, возникали участки для бега, но они были недлинными. Я все ждал, когда же будет поворот на 13-ти километровую петлю, чтобы хоть как-то оценить пройденное расстояние. Он показался на 48-й минуте бега-ходьбы вместе с вынырнувшим первым питательным пунктом. Это меня хоть как-то порадовало, так как не хотелось запивать снегом положенное в карман печенье. На питательном пункте предлагались напитки (кола, вода) и нарезанные дольками апельсины. Но стаканов я не заметил. Подбегающие бегуны пользовались теми стаканами, которые были получены ими во время регистрации. Мне ничего не оставалось делать, как открыть бутылку и попить из горлышка. Пить хотелось уже давно.   

Про себя я не раз и не два отметил искреннюю заинтересованность организаторов соревнований в разработке маршрута и той поразительной ориентации на его утяжелении. Видимо, в этом и есть тот особенный беговой шарм. Чтобы каждая кочка, каждый буерак, каждый сугроб, каждый ручеек заполнился, съехавшимся со всей страны участникам этого экстрима.    Поначалу возникало желание полюбоваться открывающимися с высот видами гор, но это было чревато падением, что подтверждалось практикой. В таких размышлениях и смешанных чувствах непонимания происходящего прошел еще час движений. Периодически я сопротивлялся обгоняющим меня соперникам, но это стоило усилий. Решил, что надо хотя бы пройти некий экватор состязаний.    Вот и второй питательный пункт. На часах 1.48. Здесь же поворот на 23-х километровый круг. Обрадовавшись шоколаду, апельсинам и коле со стаканами, я спокойно продолжил движение.   

Трасса стала более приемлемой, как для бега. Исчез наст, исчезли замаскированные сугробы и бревна. Периодически соревновался с небольшой группкой бегунов, то отпуская их, то обгоняя. То и дело слышал от них "мерси", "пардон". Эти слова были наиболее распространены в сегодняшнем беговом сленге.   

Несмотря на то, что трасса проходила в альпийском лесу и была достаточно удаленной от больших городов, постоянно встречались зрители, состоящие из лыжников, любителей нордической ходьбы с палками, любителей снегоступов и просто детишек из соседних деревень, которые подбадривали пробегающих криками "але, але, але" и указывали направление движения. Были также волонтеры, которые предлагали домашние сендвичи. В самых неожиданных местах прятались фотографы. Во время перебегания шоссейных дорог движение на них приостанавливалось своеобразными дружинниками. Многое удивляло и радовало. Периодически накатывали приливы слабости, во время которых переходил на шаг. Но они были короткими и, как правило, связаны с подъемами.    Вскоре к нам присоединились двадцаточники (они стартовали на 30 минут позже нас) и бежать стало значительно веселее. Многие в гору шли пешком и я резво их обгонял. Так незаметно приблизился к третьему питательному пункту, который размещался в деревеньке похожей на ту, из которой мы стартовали. Я даже удивился, так как мне показалось, что я уже вдалеке видел красную черепичную крышу гимназии. Но это оказалось лишь совпадением. Да и зрителей здесь было, как на месте старта.   

Зато питательный пункт поражал разнообразием яств. Шоколад трех сортов, фрукты, сыры, колбаса, багеты, напитки. Многие из бегунов лакомились здесь, видимо, подолгу.    Перехватив на ходу колы с апельсиновыми дольками, обгоняя соперников с двадцатки, забыв о преследующей усталости, я устремился к финишу. На часах 2:48. Но мой порыв оказался преждевременным. Деревенька закончилась, и трасса опять свернула в лес. Видимо, немного осталось. Хотя в таком темпе и в таких условиях, мне показалось, я бы мог долго еще продолжать движение.   

Неожиданно трасса опять вынырнула на шоссе и многие из бегунов стали ускоряться. Действительно показался стартовый городок. Финишный створ был в зале гимназии. На часах 3:13.05. Здесь встречаю фотографирующую меня, Надю.    Тяжеленное испытание позади. Слово, которое часто преследовало меня во время преодоления трассы, имело французские корни - авантюра.    Прохожу в буфетную, где барменши разливают колу, воду, горячий суп. На подносах фрукты, сухофрукты, шоколад, сыр, булочки, мармелад. Хороший перекус!   

Приняв душ, мы занимаем очередь за обедом (хотя я предполагал, что он уже состоялся). На громадных передвижных сковородах, с 9-ти часов утра два повара готовили картофельно-мясное блюдо. Предъявив талончик на питание (один мы потеряли), нам выдали два подносами с нишами, которые повара постепенно заполнили горячим блюдом, салатом, йогуртом, багетом, яблоком и одноразовыми деревянными приборами. Все выглядело очень привлекательно и сытно.    - Бон аппетит, месье! - сказал мне повар в черной ковбойской шляпе, из-под которой выглядывала русая косичка.    - Мерси, месье!    Но из-за свалившейся усталости и дегидратации я ограничился лишь минеральной водой и йогуртом.    Сфотографировавшись с менеджером соревнований, мы пожелали друг другу удачи. Я на французском, он - на русском языке. В финишном протоколе я занял 18 строчку, отстав от лидера на 29 с небольшим минут. В возрастной группе был 12-м. Лишь четверым участникам удалось разменять три часа.    На обратной дороге к Сент-Этьену нас подобрал один из участников, с которым мы проговорили по уже стандартной схеме. На мой вопрос, связанный с его участием в других беговых видах, он ответил отрицательно.    - Только трейл. Травмы коленных суставов не дают такой возможности.   

Переодевшись в отеле, мы отправились на вокзал. Но здесь нас ждало разочарование. Поезд в Лион будет в 16.48, в пути час, а наш поезд в Страсбург отправляется из Лиона в 17.05. Альтернативного автобуса нет. Билеты, купленные через интернет, обмену и сдаче не подлежат, как нам сказали в сервисном центре.    Поэтому пришлось приобрести стандартные билеты, оказавшиеся в три раза дороже приобретенных ранее. Где-то теряешь, а где-то находишь. Но настроение было испорчено. Это дополнилось поездом 1979 года выпуска, длительной дорогой (более 5 часов), неотапливаемым, отключенным от электричества, вагоном. И хотя проходящий проводник, осветив фонариком, наши уставшие лица, предложил перейти в соседний вагон, мы отказались, так как поезд был переполненным.   

Страсбург нас встретил в полночь проливным дождем. Зонтами мы не запаслись, но благо, гостиница была неподалеку и, сориентировавшись по привокзальной карте центра города, спустя 7 минут, мы оказались в наших апартаментах. Магазины в полночь оказались уже закрытыми, поэтому наш ужин состоял из продуктов, купленных в автомате гостиницы.    Фото номера отличалось от своего вэб-аналога. Грязный ковролин в черных пятнах, неработающая батарея отопления, минимум удобств, холодная вода в душе, хлипкая мебель, дефицит полотенец, шум в трубах и системе вентиляции, сломанная сушилка для одежды и прочие недостатки. И хотя на улице было не очень холодно, лишь накопившаяся за день усталость разморила нас сном и перенесла выяснение отношений с менеджером гостиницы на утро.   

P.S. От трейла я отходил в течение последующей недели. Крепатура бедренной группы, голеней, четыре ногтевые гематомы, обезвоживание - вот некоторые итоги этого старта. Но положительных моментов гораздо больше! Он завораживает и притягивает!           

Впечатления Нади    

Участие в горном трейле рядом с французской деревней Марл 24 января принимали в силу сложившихся обстоятельств. Именно в это время мы путешествовали по Европе. Иных спортивных мероприятий в тот период не намечалось. Лично у меня представления о предстоящих соревнованиях были самые поверхностные: дистанции на 33, 22 или 13 километров по заснеженным склонам Альп с перепадом высот от 400 до 1500 метров. Позитивный опыт участия в европейских пробегах притупил осторожность и мы, не раздумывая, подали заявки на участия еще в декабре через Интернет, оплатили стартовый взнос и приготовили медицинские справки, как просили организаторы, на французском языке.   

За несколько дней до старта Слава торжественным тоном зачитал мне условия участия, которые включали в себя наличие у каждого спортсмена запасной смены белья, специального снаряжения для гор (!), свисток (!!) и одеяло (!!!). Поводом для волнения стал для меня и факт, что по протоколам предыдущих стартов никто из спортсменов не преодолевал 33 км меньше, чем за 3 часа. Мое воображение рисовало мне ужасную картину, как я в одиночестве по колено в снегу, преодолевая порывы ветра, бреду по самому краю обрыва горы в лучах заходящего солнца. Но обстоятельства на деле сложились так, что встал вопрос, как вообще добраться до места соревнований. Мы с комфортом расположились в отеле Сент-Этьена, но ведь от него до Марла еще 25 км! Как выяснилось за день до соревнований, 25 км серпантинной дороги, по которой общественный транспорт не ездит. Мы отправились пешком. Погода солнечная, + 8 градусов. Виды живописные. Идем прямо по трассе, так как пешие прогулки там не предусмотрены. Душа онемела от неуверенности. Минут через 30 нашего пути Слава предложил поймать машину. Через 31 минуту мы уже ехали в машине пожилой супружеской пары, любезно согласившейся нас подвезти. Похоже, они приняли нас за студентов, угостили конфетами и, по-моему, не совсем поняли о цели нашего пребывания в Марле.

Городок представлял собой картинку из провинциальной жизни, правда, с высоким культурным уровнем. Температура на несколько градусов ниже, лежит снег, виднеется лес и горные склоны, но все это не представляло собой таких трудностей, для преодоления которых потребовалось бы специальное снаряжение... В зале спортивной гимназии, где проходила регистрация участников, нам вручили стартовые номера со встроенными чипами, талон на завтрашней обед и поясную сумку с бутылкой и складным стаканом.   

Утро следующего дня началось для нас очень рано, улицы безлюдны, но в маленьких булочных добропорядочные пожилые французы уже читали свежие газеты за чашечкой кофе. Дорогу до места старта преодолели, воспользовавшись французской любезностью, а может быть и любопытством - все-таки наше появление на автотрассе было несколько... экстравагантно. Остановив машину, выяснили, что нам с водителем по пути - он тоже участвует в соревнованиях. Восход солнца мы встретили в Альпах. Трейл собрал, как мне показалось, в основном людей среднего возраста, спортивно подтянутых, у многих на ногах было что-то наподобие манжетов, защищающих от попадания снега в кроссовки (преимущественно "Саломон"), за плечами маленькие рюкзачки с протянутыми из них трубочками, чтобы пить на бегу.

Многие приехали семьями, некоторые с маленькими детьми. Время перед стартом провели в весьма оживленной и доброжелательной атмосфере: обменивались приветственными улыбками, знакомые жали друг другу руки, делились новостями, даже у нас за этот период появились знакомые. Мы со Славой стартовали с интервалом в один час, и у меня было время, чтобы понаблюдать, как готовили обед. Это зрелище! На двух грузовиках привезли огромные, наверное, в диаметре по 1,5 метра, сковородки и десятки коробок с продуктами. Шеф-повар с парой помощников прямо в здании гимназии тушили картофель с мясом, Поразительно, что через 3 часа готовки у них хватило душевных сил на то, чтобы раскладывать блюдо по тарелкам спортсменов и с любезной улыбкой желать: "Бон апетитт, мадам/месье!".   

В 10:00 был дан старт на 13 км. Уже в самом начале пути отметила отсутствие соревновательных порывов среди участников. Скорее это походило на флеш моб. Я даже была готова к тому, что кто-нибудь запоет задорную песню, а остальные подхватят. Примерно 20% дистанции проходили по трассе мимо жилых домов, пастбищ и ферм, далее по лесным тропикам и заснеженным просторам, небольшие спуски и подъемы чередовались, пока мы не подобрались к грандиозному подъему, на вершине которого открывался великолепный вид. И скорость, и концепция этого пробега позволяла приостановиться, чтобы сделать фотоснимки. Я лишь пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат. Спустя 1:17 я, в общем, была готова к тому, чтобы уже прибежать, тем более, что мы вновь выбежали на трассу, вдоль дороги стали встречаться группы поддержки. У меня было впечатление, что я через короткий участок пути по лесу выбегу к месту финиша, а вместо этого оказалась на пункте питания, где я хотя бы определилась со своими перспективами: бежали еще 5 км. Снег белый-белый и упругий, в него даже приятно упасть. Склоны не очень крутые и вниз можно позволить себе буквально лететь, лишь слегка отталкиваясь ногами. В финишный створ влетела как футбольный мяч в ворота. Настроение прекрасное. Через некоторое время прибежал Слава, финиш которого мне удалось сфотографировать.

Подписаться на автора
В начало страницы
banner-dzen