Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Санкт-Петербург. Россия
5 отзывов
Отзыв написан: 20 октября 2010 г.
Посещенные курорты: Бахчисарай
Санкт-Петербург. Россия

Честно признаться, в моем списке приоритетных мест Крым не то, что не стоял на последнем месте, его там просто не было. Может, прочно отложившиеся воспоминания из детства о посещении русского Юга послужили причиной для того, чтобы вычеркнуть это место из списка желаемых. Короче говоря, поехала я туда, только потому что хотела посетить Украину, в частности Киев, а мой спутник настоял, что в сентябре Крым нельзя обойти стороной, а я согласилась, чтобы не быть занудой и сделать ему приятное.

Конечно же, все бронировали заранее. Опять же, тратить "бешеные" на мой взгляд деньги (10 тыс руб) на перелет Санкт-Петербург - Киев  - Санкт-Петербург не хотелось нисколько. Уж слишком я привыкла к европейским low cost. Поэтому решили поехать на поезде. Путешествие до Киева заслуживает отдельного рассказа, поэтому сейчас не буду заострять на нем внимание.

Поезд Киев - Севастополь был, мягко говоря, ужасный. По какому-то странному стечению обстоятельств спутник купил не 2 места в купе, а 2 места в плацкарте. Хотя, надо сказать, разница в цене между плацкартом и купе в Украине не такая значительная, как в России. Ну что же поделаешь, едем в плацкарте с постоянно шмыгающей носом бабушкой. Это шмыгание так раздражало. Хотя так шмыгать могу и я в не самые лучшие минуты моей жизни.

К счастью, поездка в Севастополь не была продолжительной: поздно вечером мы сели в поезд, в обед - уже приехали. Нас встретила девушка, дочь хозяйки дома, где мы снимали комнату, и на машине довезла до места. Очень удобно, учитывая невероятные размеры и массу чемодана. Мы забронировали комнату в доме с отдельным двором и отдельной кухней на Радиогорке. Душ и туалет в номере. Все с хорошим евроремонтом, чисто и красиво. Никто не мешается. Пляж в пяти минутах ходьбы, галечный с невероятно прозрачной водой. Хозяйка дома - невероятно приветливая женщина. Постоянно пыталась нам помочь, отвечала на все вопросы и не требовала лишних денег ни за какие допуслуги. Тут нужно сразу оговориться, что я приехала в Крым настороженная. Это способствали как всевозможные сайты в Интернете, так и напутственные слова украинского друга, провожавшего нас из Киева в Севастополь. Сейчас с радостью заявляю, что все ни одно мое не очень хорошие ожидание, касающиеся Крыма не оправдалось.

Чтобы добраться до центра Севастополя, нужно ехать на пароме, который курсирует то ли каждые 15 минут, то ли каждые 30 минут. Стоимость проезда - 2,5 гривны. Кому-то этот момент может показаться неудобным. Я его не почувствовала. Кроме того, если хотите поехать в какие-то города Крыма, автовокзал есть не только в на другой стороне бухты, но и на Радиогорке тоже. Правда, надо признать, что автобусы отсюда ходят не очень хорошие. Я от таких уже отвыкла.

Чем-то Крым безусловно напоминает Португалию. Возможно, больше всего украинцами;-) В Португалии и в Крыму их много, но они не доминируют;-) Сходство очень сильное, какое-то неуловимое, сложно его идентифицировать: оно в цвете, в атмосфере, в размеренности жизни, в контрастах. На самом деле, для меня Крым оказался идеальным местом для отдыха, сочетающего в себе солнце, осмотр достопримечательностей, пляж. Я даже подумаваю о том, чтобы поехать сюда и в следующем году, только уже на 2 недели. В Крыму солнце действительно и нежное, и не обжигает. (Утомили эти мифы о нежном португальском солнце, которое сожгло мне все, что можно, а я не успевала наносить крем снова и снова). Можно было и гулять, и загорать спокойно. Ведь я же настолько не думала о поездке в Крым, что даже не взяла с собой солнцезащитный крем! При этом я немного загорела, хотя мое отношение к загару настолько отрицательное, что это можно считать чем-то вроде бонуса. Вода в море теплая: купаться можно долго-долго. Что еще приятно, народу на пляже уже очень мало. Наверное, потому что уже закончился сезон.

Украинцы там только номинально. Гораздо больше русских. В одном магазине я покупала что-то вроде рахат-лукума и спросила у продавца, как переводится месяц, написанный в дате изготовления, а он не знал что мне ответить;-) А отношение к русским хорошее и гостеприимное, лучше, чем в Киеве. Намного лучше. Признаться честно, меня начинал напрягать бесконечный украинский язык и хамоватое отношение в некоторых музеях Киева.

Фрукты тоже приятно удивили. Оказывается, есть еще вкусные персики, причем не только инжирные. Может, просто мне уже забылось, но в Португалии многие фрукты, кажется, тоже были какие-то наполовину синтетические, кроме местных апельсинов и невероятно дешевых ананасов. Ну, а в России, все не такое сладкое.

Достопримечательностей здесь просто немеряно. Слово не самое литературное, но отражает суть;-) Очень много. Все красивые и интересные. Поскольку мы жили в Севастополе, большая часть наших экскурсий была посвящена военной тематике. Но и это не было скучно. Из достопримечательностей каждая впечатляла и удивляла по-разному. Отдельное спасибо Игорю, который водил меня в места, которые я бы сама навряд ли бы решила посетить.

Херсонес!... Что уж говорить: мы ли не видели древних развалин. А ведь это развалины. Но Херсонес как-то по своему привлекателен и удивителен. А самое его главное преимущество - прямо там рядом с руинами, возраст которых измеряется тысячами лет, можно купаться и загорать!!!

Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма.Только в 1827 году, спустя почти полвека после основания г. Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название - "Русская Троя". Год за годом из-под многовековых напластований появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города. Находок было так много, что вскоре из них составилась интереснейшая экспозиция - так возник археологический музей. В 2002 году ему исполнилось 110 лет. (http://www.chersonesos.org/)

 Посещение Ай Петри оставило непонятное впечатление. Была облачная погода, поэтому видимость на горе была практически нулевая. Но все-таки свой кусок романтики ухватить удалось. Никогда еще я не терялась в облаке в прямом смысле этого слова. Гулять там долго интересно, конечно, когда облаков нет, и видно, как высоко ты находишься, и вообще, видно, куда идти;-) Зато целоваться и рассматривать разные надписи выложенные из камня в облаке очень даже ничего. 

По канатной дороге на гору мы попали в кабинку с туристской группой, которую развлекал экскурсовод. Он искрил заученными шутками. Однако искрил так удачно, что они не казались такими уж заученными.

На Ай Петри я провела тест своего желудка. Зная его чувствительность, можно было и воздержаться от тестирования, однако очень хотелось отведать местной пахлавы. Пахлава оказалась вкусной, а со мной ничего не случилось. 

Обедали тоже на горе в одном из узбекских кафе. Я взяла манты и не пожалела. Хотя, конечно, надо признать, что официант работал ужасно: постоянно что-то забывал и что-то путал, объясняя это тем, что очень много народу. Объяснял он это так просто, что даже не хотелось с ним спорить. В этом кафе нам еще удалось поучаствовать в дегустации местных вин. Вина очень вкусные. Такие в магазинах на разлив не продаются. Туалета в кафе не оказалось.

Обратно с Ай Петри мы решили возвращаться не по канатной дороге, а на машине. Благо, машин на горе полно. Их даже искать не нужно. Тебя 1000 раз спросят не хотите ли вы поехать на машине. Мы сказали, что нам нужно к Ливадийскому дворцу, нас туда и доставили. По пути сделали еще остановку у Серебряной беседки. Место, где, похоже, все останавливаются. Место, популярное не по заслугам. Вообщем, якобы эта беседка в своей время была серебряной, но естественно, сейчас о серебре приходится только вспоминать. Однако все приходят на нее фотографироваться. Вид на Ялту, кстати, неплохой. В итоге, аттракцион заключается в том, что ты стоишь и ждешь, когда же твоя очередь наступит, чтобы сфотографироваться у этой беседки, делаешь фото и идешь спокойно обратно. Я сфотографировала только своего спутника. Вход туда, конечно же, платный. Рядом с входом стоят еще люди, предлагающие сфотографироваться с орлом, который, цитирую, "снимает порчу, сглаз, все болезни, увеличивает размеры(!!!)". Последнее его чудодейственное средство повеселило;-)

Ливадийский дворец - скромный и элегантный - привлекает туристов, конечно же, благодаря своей истории. Здесь встретились на Ялтинской конференции Сталин, Черчилль и Рузвельт. Завораживает. Экскурсоводом был молодой человек. Мои хорошие ожидания от экскурсии связанные с половой принадлежностью экскурсовода не оправдались: он рассказывал заученный текст, любое отклонение от которого разливалось яркими красками на его лице и прерыванием теста. Надо отдать ему должное, рассказывал он с выразительностью, и что-то в моей голове отложилось. На рекламу отвел времени очень мало и в самом конце экскурсии. Ничего нового об этой конференции их экскурсии я не узнала, только если детали, касающиеся самого дворца, и Рузвельта, который там жил, во время конференции. Однако я, почему-то, ожидала какого-то просветления что ли. Зато очень понравилась часть экскурсии посвященная Романовым и их жизни во дворце. Печаль об их страшной судьбе от этого только усугубилась. Короче говоря, если характеризовать посещение дворца одним словом, то я бы выбрала "трепет". Трепет перед тем, что, вот здесь решалась судьбы многих людей, и вот, здесь, столько счастливых минут провели эти милые люди, Романовы, жизнь которых закончилась так страшно.  В Петербурге, например, мне не удалось прикоснуться к их обыкновенной жизни и почувствовать, что они тоже такие же простые люди, как и мы.

Балаклава... Уж куда я не хотела идти в Балаклаве, так это в Музей ремонта подводных лодок. Это пока была в России еще не хотела идти. Ну, что мне делать в этом музее?!!! Но, чтобы спутник потом согласился пойти со мной в мой музей Мармелада, пришлось согласиться. А когда я оказалась в Крыму, то уже было все равно. Главное, идти, и смотреть, и впитывать этот чудесный воздух и эту непередаваемую материю. От Севастополя до Балаклава очень легко и быстро доехать. Музей мы нашли, спросив у прохожего. Он нам долго еще рассказывал, какое впечатление на него произвело все, что там есть. Что касается меня, то самое первое неизгладимое впечатление от музея создала девочка - экскурсовод. Ей, наверное, лет 20, невысокого роста, худенькая, милое создание. Но говорила она таким строгим голосом, что ни один турист не посмел задать ей лишнего вопроса и двинуться куда-то в сторону от заданного маршрута.Сначала я вообще не понимала, о чем идет речь. Потом, когда до меня дошел масштаб описываемого, стало интересно. Хотя все равно не очень укладывается в голове, как все эти огромные лодки заходили, чтобы их никто не видел, а главное, потом их как-то чинили. 

А потом мы еще поднялись на гору с парой развалившихся крепостей. Вид на бухту и на море оттуда открывается очень красивый. После обеда  поехали на Яшмовый пляж. Это в Фиоленте. Прямо из Балаклавы туда идут кораблики. Из-за того, что каждый день мы куда-то ходили, мы еще не купались, поэтому решили открыть этот сезон на не самом простом пляже.Кораблик туда идет 40 минут. Долго, но зато можно насладиться великолепным видом. Сам пляж красив, потому что рядом  с ним стоят острые скалы. Но купаться мне на нем не очень понравилось, так как там неудобный заход в море: слишком уж много больших камней. С пляжа возвращались уже на маршрутке. Остановку нашли наугад, уточнив потом у местных. Правда, до остановки нужно было еще подниматься по восьмистам ступенькам. Пока поднимаешься, есть что сфотографировать. Также на подъеме стоит монастырь, в который мы заходить не стали, так как я была в короткой юбке, а зловещая надпись на входе о длине моей юбке едва не ввела меня в краске. Я решила не экспериментировать с монахами. Зато сделала устный комментарий по поводу того, что в монастыре в свое время останавливался Пушкин, чем вызвала недоумение у своего спутника. Во дворике монастыря можно набрать питьевой воды.

Безумно понравился Бахчисарай. Это совсем другое место. Он у меня, конечно же, рождал романтические ассоциации с Пушкиным и Лермонтовым. Честно сказать, когда я его посетила, эти ассоциации пропали, появились другие, не менее яркие.

Старый Бахчисарай расположен у подножия крутых обветренных скал в долине реки Чурук-Су. Люди селились здесь еще сорок тысяч лет тому назад, а неподалеку, на реке Альма, найдена палеостоянка, уходящая в историю на 80 тыс. лет . С поступью веков волнами прибоя накатывались и оседали здесь народы, создавая причудливую смесь разнообразных культур . Тавры и скифы, греки и аланы, готы и сарматы, гунны, хазары, печенеги вписаны в страницы многовековой истории этих мест . (http://www.planetakrim.com/catalog/01/bahchis/)

Ханский дворец дворец потрясающий, хотя мало что в нем сохранилось в оригинале. Но это не Аль-Касар в Севилье и не Аль-Амбра в Гранаде. Это что-то другое. Он красочнее и ярче, есть интерьеры, которые, оказывается, очень интересно посмотреть. А завывания из мечети о намазе!... Я даже начала волноваться, как бы меня тут не схватили и не увели на невольничий рынок, так все выглядело дико и непривычно. Все в это время закрылось и опустело. Только туристы.

В Бахчисарае мы обедали в кафе, которое находится справа от Ханского дворца. Я вычитала в путеводителе, что оно очень милое и в нем подают великолепные сладости. На самом деле, оно обычное, то есть хорошее, но таких кафе в Бахчисарае полно, и может быть, можно было выбрать какой-то более изысканный интерьер. А сладостей там нет практически вообще.

Чуфут-Кале - отдельный разговор. Туристов там, конечно, очень много. Но место поражает и древностью, и величием, и масштабом.

Чуфут-Кале – наиболее сохранившийся и посещаемый из "пещерных городов". Расположен он на плато горного отрога, господствующего над тремя глубокими долинами. Он играл важную роль в византийской оборонительной системе, федератами империи здесь были потомки аланских племен. Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями. Археологические раскопки, проведенные в 50-х годах, дают основание предполагать, что он был построен в X-XI вв., после гибели соседнего города Кыз-Кермен.

В путеводителе было написано, что туда нужно ехать от Ханского дворца на маршрутке. Мы решили пройтись пешком и не пожалели: идти совсем недолго и несложно, зато наслаждаешься возможностью ярче ощутить совершенно необычную атмосферу Бахчисарая. Все-таки это маленькая страна внутри страны. По дороге в Чуфут-Кале есть еще и  пещерный монастырь. Монахи, как водится в Украине, выдолбили себе кельи в скале. В монастыре послушник бесплатно может провести экскурсию. Но мне больше понравилось смотреть на него издалека.

Особенность, на которую я обратила внимание именно при посещении Ханского дворца и Чуфут-Кале, здесь все экскурсоводы пытаются тебе что-то продать после экскурсии. Может, не очень назойливо, но обязательно что-то предложат. Что ж, возможно, на это их вынуждает жизнь. Но такая повсеместная реклама напрягает. Надо сказать отдельное спасибо экскурсоводу по пещерному городу, она сначала извинилась за то, что собирается нам продать кучу всяких не очень нужных безделушек. Ну а уж когда начала, то ее уже было не остановить.

Ну, как же без вина в Крыму. Мы, правда, не покупали разливное вино, так как мне оно не казалось хорошим. Зато пили в очень умеренных количествах крымское вино Inkerman. Я и в России его люблю. А тут так близко завод, что грех было не покупать. Конечно, вино было великолепно. Покупали сначала простое Каберне Качинское. А потом на заводе купили Каберне Качинское 2003 года. Очень и очень!!! Так вот про завод. Мы обязательно решили поехать на экскурсию в Incerman. Это,кстати, была самая дорогая экскурсия из всех, в которых мы участвовали, а мы покупали экскурсии во все места, в которые ходили. Стоимость - 75 гривен. В стоимость включена дегустация. 75*4=300 руб. Я была поражена. Не тем, как дорого, а тем, что в Москве экскурсия в Музей истории шоколада и какао стоит 500 руб!!! Ну, не будем о странном. Экскурсия проводилась прямо в самом заводе, девушкой, которая там работает не только экскурсоводом, а больше кем-то другим. Тем не менее это не мешало ей преподносить информацию в должном виде. Предупреждаю сразу, это вам не старинный французский погреб, это завод, с другими масштабами и переработкой вторичного сырья. Романтизм тут уже, конечно, не тот, но его присутствия не отнять. Огромные дубовые бочки, холод. Почувствуйте. А потом была дегустация. Лицам нетренированным можно и напиться на такой дегустации. Лицам, не желающим потерять лицо, можно воспользоваться специальной емкостью, куда можно вылить излишнее содержимое бокала, или же помощью спутника, если он окажется лицом тренированным. Дегустация, мероприятие полезное даже для лиц, употребляющих вино очень редко, потому что можно попробовать всего понемногу и выбрать для себя самое-самое, а еще полезное потому, что делает завершает экскурсию очень теплой ноткой, ощущениями уже на другом уровне. Самым-самым для меня оказалось Каберне Качинское, еще лучше если оно будет 2003 года. Также иногда можно и выпить молодого вина Пино Нуар. Это молодое вино совсем не такое как vinho verde в Португалии. Вкус его гораздо более насыщенный и приятный. Кстати о Португалии, на заводе делают и портвейн. Но честно сказать, как мне из португальских вин понравился более всего только портвейн, так из инкерманских вин мне их портвейн не понравился вовсе.

Завод находится в одноименной деревне Инкерман. Добраться до нее очень легко, если следовать указаниям путеводителя, а не выдумывать свой индивидуальный путь. В деревне помимо завода есть еще озеро, которое будто бы чуть ли не святое и лечит от всех болезней. Так написано было тоже в каком-то из путеводителей (про размеры они постеснялись сказать;-)). В озере я купаться не стала, потому что оно меня как-то не привлекло. Оно находится в карьере, где добывают инкерманский известняк, идущий на строительство домов в Крыму. Может, не только в Крыму.

Еще там есть крепость Каламита. Скорее даже не крепость, а то, что от нее осталось.А под крепостью еще один пещерный монастырь. У крепости пофотографировались, в монастырь заходить не стали. Хватит с меня монастырей.

В Инкермане я попробовала первое свое крымское мороженое. Оно не будет, определенно, последним. Все-таки умеют украинцы делать сладости, что всю жизнь вспоминать будешь. 

Ну, и конечно, нужно сказать о Севастополе, который мы никак не могли обойти стороной, поскольку мы там жили. Город красивый. Город южный. А у любого юга есть свои общие черты. В Севастополе до сих пор афиши кинотеатров пишут на ватмане красками. Не хочется говорить, что это отсталость. Это, в данном случае, мило. Ведь зато по всему городу кроме троллейбусов за умеренную плату у них курсируют маршрутные такси, и все Мерседесы. А у нас - все Газели! О Газелях я не скажу, что это мило. 

В Севастополе мы посетили, кроме набережной и площади Нахимова, музей "Панорама Севастополя". Это тоже одно из тех мест, которые я не очень хотела посещать по глупости, но посетила благодаря интересу моего спутника. Этот музей потряс мое воображение. Его обязательно нужно включать в программу, если вы в Севастополе. То, что там воссоздано, невероятно красиво и жизненно и по масштабу и по исполнению. Это не просто картина, это что-то более и более грандиозное. Теперь я хочу посмотреть "Панормау Бородино". Однако мой спутник сказал, что она не такая впечатляющая, как эта. Но я все равно хочу;-)

И еще одно место, о котором нельзя умолчать, рассказывая о Севастополе... Еще летом, читая постоянно новости туризма, я узнала, что в Севастополе открылся Музей мармелада. Я как любительница шоколада, не пропускающая ни одного музея шоколада, собственно к мармеладу относилась с прохладцей. Но подобные музеи привлекали меня всегда своей новизной и оригинальностью. Поэтому я, конечно, хотела его посетить. Ничего особенного я от него не ожидала. Скорее наоборот, думала, что это совсем простенький музей с несколькими обертками от мармелада, где продается какой-нибудь украинский мармелад. Однако я была не права. И спутник мой, относившийся и к музею, и к мармеладу еще более скептически тоже был не прав. Музей оказался очень милым, уютным и гостеприимным. Все в нем дышало любовью и дружелюбием. Для нас двоих провели недлинную интересную экскурсию, во время которой я даже узнала интересные для себя вещи. Мы останавливались у столиков и после рассказа экскурсовода пробовали очередной вид мармелада, совершенно не посыпанного сахаром. Вкус его был восхитителен. Этот мармелад специально делают на какой-то фабрике для музея. И что удивительно, они его не продают!!! А я бы купила... Меня даже уговаривать не нужно было бы на это. Короче говоря, после посещения этого места у меня осталось приятное ощущение счастья, что еще столько всего можно посмотреть, столько всего создать, столькими вещами удивить, главное, любить...

Сходили в Севастополе и на Малахов курган. Место приятно для спокойной прогулки и уединения. Мороженое там покупать не советую. Оно стоит втридорога. Рядом с Малаховым курганом очень хотели поесть и поначалу никак не могли найти подходящего места. Потом все-таки мы зашли в одно кафе, если спускаться вниз от кургана. Кормят там очень хорошо. 

С подачи Акунина стала увлекаться прогулками по кладбищам. На Радиогорке как раз было Братское кладбище, где можно было удовлетворить потребности тафофила. Могилы Нахимовы мы там не нашли, но это и не удивительно: его усыпальница скорее всего во Владимирском храме.

О кафешках тоже надо отдельно сказать. Их множество. Не нужно искать, как это мы, например, делали в Киеве. Все хорошие и милые, и совершенно недорогие. Даже можно сказать дешевые. И готовят в них великолепно.

К сожалению, не удалось посетить в Севастополь "Трактир какого-то там года". Путеводитель рассказывал о нем очень лестно. А не удалось, потому что когда мы пришли туда в первый наш вечер, мест на террасе не было. Внутри интерьер не особенно вдохновлял, но мы все равно сели. Поучили, спустя какое-то время меню, выбрали и долго ждали, когда же нас уже спросят чего мы хотим. Однако ждать пришло долго. А я, когда голодная, не могу долго ждать. Так что остался "Трактир" на следующий раз.

Очень порадовала вареничная "Победа". Интерьер стильный, обслуживание быстрое и приятное, кухня похожа на домашнюю. Я даже записала адреса этой вареничной в Киеве, чтобы, если туда поеду вновь, то и в Киеве сходить. 

Вот, кстати то, что мне более всего понравилось в местах общественного питания в Крыму: какое-то домашнее обращение, во многих местах красивые интерьеры и кухня очень похожая на домашнюю. Такую встретить далеко не везде.

Заходили еще в пиано-бар "Пьеро" перед самым отъездом. Интерьер там и атмосфера - великолепные. Про кухню, к сожалению, ничего сказать не могу, потому что цены были чуть выше обычных, а у нас уже не оставалось гривен, а менять не было времени. Но что меня очень разочаровало в этом месте, собственно из-зач чего мы именно туда и пришли,отсутствие "живой" музыки. За пару дней до этого я специально спросила у официантки, когда у них живая музыка. Я не спрашивала, есть ли она, так как это место носит говорящее название "пиано-бар".Официантка мне ответила, что "живая" музыка - каждый вечер с 19:00 до 21:00. Каково же было мое разочарование, когда мы туда пришли, и выяснилось, что никакой музыки у них нет. Кстати, заполненность бара была практически нулевая. Может, это говорит о качестве кухни, а может, о ценах.

В итоге мы поужинали уже в известном нам кафе в здании гостиницы "Украина". Готовят там хорошо, приятные столики отделенные ширмами, быстро обслуживают. Все очень мило.

Правда, по пути зашли в какой-то невероятно неприятное место под названием "Чай". На вопрос: "Есть ли у Вас туалет?", выяснилось, что его нет, но нам могут предложить влажные салфетки, чтобы помыть руки, а если мы все-таки потом захотим в туалет, то нам скажут, где его можно найти. Мне там не понравилось все, мы сразу ушли.

Вообще в Крыму у меня было такое чувство, что вот оно Место. Место, где чувствуешь себя невероятно комфортно. Место, которое сложно отличить от рая. Какая-то богемность витала в воздухе. Я сидела как-то в одном ресторане в бухте, казалось, что вот сейчас проплывет вся такая изысканная дама с собачкой или сам Антон Павлович. В общем, там есть все для драйва;-)

Подписаться на автора
Отдых на море по лучшей цене!
Комментарии к отзыву (4)
Добавить
author-name
Terpsichore
Автор
Россия, Санкт-Петербург
12 январь 2015 г.
Спасибо большое за комментарий! Приятно слышать, что сейчас Севастополь стал еще лучше. Удивительно, что мой рассказ еще отображается на сайте. Я больше здесь не пишу, а все свои очерки выкладываю в своем блоге nemnozhko-puteshestviy.blogspot.ru
author-name
Мирена
Россия, Севастополь
11 январь 2015 г.
Очень приятно, что вам понравился наш город. Сейчас он становится еще лучше! И он Всегда был русским, а украинцев в нем не было! Приезжайте еще раз! У нас есть что посмотреть и чего Вы не видели!
author-name
ЛЮДА1812
Россия, Калуга
27 ноябрь 2011 г.
Очень понравился рассказ. Я была в Севастополе 2 раза, впечатления непередаваемые!
author-name
Lim@
Украина, Севастополь
23 октябрь 2010 г.
Отличный, позитивный рассказ! Вы побывали во многих интересных местах.
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen