Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Самолет из Бангкока был рано утром. Уже почти родная Air Asia с традиционными аэробусами, извергающими пар в салоне))
2 часа и мы на острове Пенанг. Через интернет заранее был забронирован чудесный гест хаус Baan Talay Homestay в 100 метрах от моря.
При переписке с гест хаусом, хозяева предложили выгодный трансфер от аэропорта, я еще поторговался и в итоге 35 ринггит в место 60, стандартной таксы аэропорта. При выходе из аэропорта нас уже ждали с табличкой моей фамилии. Таксиста как выяснилось позже звали Вейла, он был одним из владельцев данного геста и одновременно подрабатывал супервайзером в службе такси. Гест оказался весьма добротным, мы заказывали комнату с кондеем, ванной комнатой и горячей водой. Номер как на картинке на сайте: чистый, уютный, да еще и с завтраком, все по честному, без обмана)).
Про достопримечательности.
После таких городов как Сингапур, Бангкок, достопримечательности Пенанга не очень впечатлили. Посмотрели Пенангский мост, соединяющий островную и материковую части штата, длиной 13,5 км. Он официально признан третьим по протяжённости мостом в мире. Мост открыт 14 сентября 1985 года. Смотрели довольно известный змеиный храм, в котором люди и змеи мирно уживаются, по рассказам их обкуривают чем то, чтоб не кусались))
Посмотрели еще пару храмовых комплесов, дико устали....ведь ездили везде на местных автобусах поскоку такси было жутко дорогое и ни как не укладывалось в наш бюджет, да и весьма экзотично покататься на местных автобусах.
Вечером отдохнув вышли во дворик покурить привезенный с собой кальян и выпить по коктейлю ( я всегда беру с собой 2х литровую бутылку из под спрайта водки, из нее можно сделать много коктейлей). Сидим, курим, пьём, подходит наш таксист. Предлагаю выпить - соглашается.
Я даже смутно помню как домой ехали а Вейла наш таксист еще и за рулем ехал в таком состоянии. На следующий день мы познакомились с новыми постоялицами геста брат с сестрой Джеймс и Сара из Лондона. Вечером продолжили опустошать мою 2х литровую бутылку уже с ними. Рассказали им о нашем дальнейшем маршруте, о сказочных островах Перхентианы.
Отдельно хочу сказать о еде. Питались мы в основном в .....как их называла моя подруга " обжорных рядах". Это множество ларечков с кучей разных местных вкусностей. Еда конечно не европейская, но ведь и мы не в Европе, нужно попробовать что готовят местные. Там есть все: индийская, малайская, тайская, филиппинская кухня даже суши были замечены! и все за сущие копейки, на 20 ринггит можно в двоем покушать первое второе +пиво.
Следующий пункт маршрута был Куала Лумпур. Тут про него уже много рассказывали, особо останавливаться не буду, тем более что у нас был всего один вечер...много не посмотришь. Петронасы, чайна таун, да и все.
Рано-рано утром у нас был самолет в Кота Бару. К тому времени от моих 2х литров водки осталось максимум грамм 150, я опрометчива думал, что куплю в дютике новую порцию. Но не тут то было, в КЛ, в лоу кост терминале, откуда мы вылетали спиртное не продается вообще! Облом что называется.
По прилету в Кота Бару, к нам подошел парень со словами:-" Русские? " К слову сказать, это был первый русско говорящий человек за наше путешествие. Это был рижанин по имени Андрей. Он отбился от компании улетев на пол дня раньше. Обычно все берут такси до Куала Бесут и дальше на лодке до островов. Но мы не ищем легких путей, да и денег можно сэкономить здорово, если поехать на автобусах. Сказано - сделано, идем искать автобусную остановку и собственно сам автобус до центрального автовокзала, но тут же были остановлены отличным предложением продавцом билетов на лодку до Перхентиан. Если мы у него покупаем билеты, то такси до центрального вокзала нам будет бесплатно. Цены на билеты у него нормальные, так что отказываться от халявного такси не стали. На центральном вокзале пришлось подождать пол часа автобус до Куала Бесут. Тут же были атакованы таксистам, но цена на автобус в 4 ринггита была не сопоставима с ценой таксистов, предлагающих уехать уже за 40(в аэропорту был прайс в 70).
Полтора часа и мы в Куала Бесут.
Вспоминаем, что запасы спиртного у нас пусты, ищем в панике где купить. После не долгих расспросов местного населения, находим, где можно купить из под полы алкоголь. Ведь Куала Бесут страшно мусульманский город! Приходим, смотрим......флаконы непонятной жидкости, берем парочку на пробу. Один был на вкус ни на что не похожий - ликер личи. Второй напоминал разбавленный коньяк с добавлением карамели, и то и другое было 20 градусов .
Выбора не было затариваемся под завязку, прыгаем в спид бот и мчим на острова!
Остров Перхентиан (в переводе с малайского "остановка").
Морской заповедник в 21 км от побережья Тренгану состоит из двух островов: более обширного Перхентиан Бесар (Большой) и Перхентиан Кечил (Маленький). Оба острова покрыты девственными густыми джунглями.
Отель Flora Bay Resort, что на большом острове Перхентиан Бесар, я бронировал дней двадцать)) Что то уж больно туго они отвечали на мои электронные письма. Номер был с кондиционером, ванной комнатой и горячей водой, что само по себе считается великой роскошью на Перхентианах, нам обошелся в 140 ринггит в сутки на двоих.
Поскольку электричества на островах нет, у каждого отельчика есть свой генератор. От того на сколько круг генератор зависит время подачи электричества. У некоторых это всего 3-4 часа в сутки – вечером. А по сему на большом острове, который считается более пижонским в 9 часов вечера уже все разбредаются по домам и ложатся спать.
То ли дело малый остров Кечил! Там после 9 жизнь только начинается: открываются несколько баров, ресторанчиков…..даже кальян есть! Вообще на малом острове живут в основном бекпекеры, люди которым не важен комфорт и качество обслуживание, главное цена! Неплохое шале там можно найти и за 50 ринггит, естественно там не будет кондиционера, горячей воды……да что там….., там вообще нет ни какой воды и мебели))))) 2 кровати, минибалкончик и фен (вентелятор) как максимум роскоши. Душ и туалет на улице в общем пользовании. Если бы я был один, без девушки в полнее возможно поселился именно там))
Из экскурсий на островах можно взять снорклинг трип – 5 часов вас будут катать по разным “ рыбным ” местам, где можно встретится лицом к лицу с акулой, посмотреть гигантских черепах, полутораметровых разноцветных рыбин, барракуд…..вообщем сотни разных рыб, название которых язык сломаешь произносить)). Коралловые сады потрясают воображение! Таких огромных и красивых кораллов я ни где не видел! По деньгам как сторгуетесь от 80 ринггит с человека и выше.
Можно заняться дайвингом, от 200 ринггит и выше.
Можно взять в аренду каноэ, за 30 ринггит в день на нем запросто проплывете все популярные пляжи острова.
На островах нет дорог, за то есть такси)) Причем весьма дорогое. На моторной лодке вас отвезут куда захотите. На соседний остров прайс окола 20 ринггит с человека в один конец. Ночью цена удваивается. Соответственно цена за такси для поездки вечером на соседний остров и потом ночью обратно выходит порядка 120 ринггит!
На малый остров мы ездили тусить в гости к нашему знакомому Андрею.
На удивление там же обнаружили и ребят с Пенанга - Джеймса и Сару. Вообще на островах нет дискотек, но когда мы доходили до нужной алкогольной кондиции,
то музыка делалась громче, мы начинали зажигать, к нам потихоньку подтягивались другие и часам к 2-3 ночи это был уже целый опен эйр с танцами на пляже под дождем, потому как дождь там шел только по ночам)).
Покушать…… Если сильно экономить, то можно кушать на 50 ринггит в день на двоих. А так вообще средний обед выходил в 50 ринггит на двоих.
Барбекю 20-25 ринггит за сто грамм какой нить рыбы или креветок. Пиво 0.33 – 9 ринггит, монкей джус (так называли местные и иностранцы то самое пойло напоминающее разбавленный коньяк который мы взяли в Куала Бесут…..по всей видимости кличка эта произошла от гориллы нарисованной на флаконе) стоил 25 ринггит, у барыги на пляже монкей джус можно взять за 20 ринггит.
Вообще острова очень красивы, не тронутые джунгли, потрясающие пейзажи, дикие пляжи…на которых можно заниматься чем угодно)) Кристально чистая вода, бирюзового цвета в которой можно часами плавать, у берега как дома в ванной +40! Всем советую хотя бы раз посетить эти по истине райские островки…….пока они еще загажены туристами.
по Малайзии