Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Ну, Родос, так Родос. Раз муж взял на себя такой непростой момент выбора, я начала готовиться к поездке. В Интернете нашлось много, но времени читать почти не было, и запомнилась только одна Долина Бабочек и Старый город Родос. Да, еще там стоял Колосс Родосский! Правда, его так никто достоверно не видел, но это факт. И вот, выезжая из прохладного уфимского сентября нашей шумной компанией (двое мальчиков-6 и 4 лет и двое родителей), мы даже сами не предполагали, что нас ждет. Я, честно говоря, настолько устала, что меня грела только одна мысль- морееее!
А что там уж кроме него будет- совершенно без разницы. Ранним утром, в теплой одежде мы выходим из самолета. Первое ощущение-что вернулся теплый июльский вечер. Но мы же из Сибири, детей раздевать не стали, вдруг заболеют:)Автобус от Натали турс в отель, сонные дети, любопытное озирание вокруг под рассказ экскурсовода, очередной поворот автобуса и вот ОНО-Море! Сколько бы раз я его не видела- все время как первый. Такой же восторг и чеширская улыбка. Как же я по тебе соскучилась! По прибытию в отель, нам дали расценки с экскурсиями.
Взглянув на цены, мы сразу поняли, что для семьи это будет не слишком приятно. Мы вообще сразу планировали брать машину в аренду, и сами, со своим ритмом осматривать остров. Маленькие дети в дороге, это еще и нытье, крики, драки (мальчишки же!), так что соотечественникам повезло- нас на экскурсиях не было. Впрочем одну экскурсию на остров Сими мы все таки взяли, нас уговорила экскурсовод Валя, и не пожалели. Первое время мы осматривали близлежащую территорию и знакомились с морем. Плавали, гуляли, ели, плавали, плавали, плавали…
Меня хватило ровно на два дня. Потом появилось ощущение, что меня обманывают. Привезли в чудесную Грецию, которая у меня в мечтах была такая же, как в Мамма Миа-бело-синяя, с крестами на фоне неба, ажурными перилами, белыми колоннами, нежными цветами, а я в итоге вижу только отель. Пляж был чудесным, с голубым флагом Юнеско за чистоту, отельчик- милым, персонал улыбающимся, а море вообще выше всяких слов, но…Где же Греция? И на третий день мы отправились в ближайший рент а кар. 185 евро, и на 10 дней в нашем распоряжении Нисан Микра.
С полной страховкой, без блокировки Визы, паспорта, и предоплаты. Такое ощущение, что греки верят людям на слово. Наш отель, как мы поняли сразу, сев в машину и открыв карту острова, располагался в Колимбии, очень удобном для перемещений месте- ровно посредине Родоса. Идеально чтобы ездить в разные стороны. После недолгих споров-я хотела в Долину бабочек,- мы направились в Линдос
Линдос Небольшой старинный городок-крепость, один из первых древнейших портов Родоса. На горе возвышается акрополь Афины Линдии, примерно 4 века до н. э., который считается вторым по значимости после Афинского. Сам Александр Великий совершал к нему паломничества. Красивые фотографии этого города полностью получаются на горе, недоезжая пару километров до Линдоса.
Местное население этого небольшого городка не превышает тысячи человек. Наверняка все знают друг друга в лицо. Все остальные люди-это туристы. Подъехать непосредственно к городу на машине нельзя, город совершенно не приспособлен для машин. Вниз спускаются только такси и автобусы, которые возят ленивых туристов. Автобус до низа, как мы потом узнали, бесплатный.
Стоянка наверху, возле трассы. Мы полные энтузиазма, отдохнувшие, нам никакой автобус не нужен. Дети в оживлении бегут под горку, в город. Красота, я вижу, наконец, белые греческие домики на фоне моря! Повсюду туристы с фотоаппаратами, из кафе доносятся соблазнительные запахи, узкие улочки с крышами из плетеного винограда манят прохладой. Мы только что с завтрака, поэтому даже не смотрим в сторону ресторанчиков (ну если только одним глазом- где бы потом остановиться), а вот сувениры привлекают больше. Чего там только нет!
Искушения на каждом шагу для того, чтобы ты приехал домой без денег с кучей всего, и недоумением- зачем тебе это было надо? А невозможно пройти мимо! Различные магнитики-тарелочки-футболочки-полотенчики-скатерочки-кувшинчики-альбомчики-ракушечки-шкатулочки-картины-мыло-свечки-колоссы Родосские- самых разнообразный размеров, цветов, материалов и форм. Глаза разбегаются.
Мы стойко подавили желание потратить еврики, мыслью, что мы всего первый день выехали в город, и потом еще будут сувениры, наверняка. Как оказалось, правильно. Потом мы узнали, что на Линдосе все дороже. Непонятно, правда, почему. Но сувениры лучше всего покупать в Родосе. Даже простой пример на самом популярном сувенире-магнит. В Линдосе они стоили в среднем 3 евро, на Родосе тот же-1 евро.
Главная торговая улица незаметно привела нас к подъему на акрополь. 116 метров над уровнем моря, без ограждений, подъем достаточно сложный, но это того стоит. Хорошо, что мы не знали этого с самого начала, шли и шли себе. Виды открывались из за домов и деревьев все лучше и лучше. Мы взяли правильный темп с детьми, останавливались, отдыхали, давали детям воды, и они прекрасно одолели с нами весь подъем, даже ни разу не заныв. Ведь вокруг столько всего интересного!
С акрополя открывается вид на белоснежный Линдос, стремящееся в бесконечность море, красивые заливы и бухты. Одна из них- закрытый залив Святого Павла. По преданию, именно здесь апостол Павел сошел на берег, чтобы обратить жителей Родоса в христианство. В память о нем возле самого залива воздвигнута маленькая часовня Святого Павла, но ее сверху почти не видно.
В самом акрополе есть много чего интересного. Вход стоит 5 евро, дети бесплатно. Сохранились колонны, часть рыцарского замка и византийской церкви Святого Иоанна. различные комнатки, переходы, бойницы. Везде стоят лавочки, можно отдохнуть в тенечке, полюбоваться видами. Наверх можно еще подняться на осликах, если конечно, не жалко животинку. Стоит это удовольствие 5 евро, правда вот не поняла, в один или в 2 конца, а аромат стоянок ослотакси встречает тебя издалека. Если пойдете на запах, точно не ошибетесь.
О еде Множество маленьких ресторанчиков, один другого краше. Одни привлекают шикарным видом на море, другие цветущим садиком, выложенными из морских камушком мозаикой на полу, третьи приятными ценами. Нас здесь накормили очень вкусной рыбой. Тут мы впервые поняли, что такое греческие порции! Приносят огромную тарелку греческого салата, такую, какую я бы приготовила на 4-х как минимум. Приносят действительно очень большие порции. Если свинина-то на двоих как минимум, гарнир к ней- обязательно картофель фри, если не попросишь чего-нибудь другого.
Вообще фри там кладут постоянно. Одно утешение, что жарят его на оливковом масле, которое там очень дешево, и поэтому она ложится легче, чем в России. Я постоянно просила риса, но не всегда он был- типа у них сезон кончается, много не готовят. Обед на 4-х, даже если заказывать все 4 разных блюда, например: рыба с рисом, стейк из свинины, или баранину с фри, пиццу или спагетти для старшего, овощное рагу или овощи в кляре для младшего и греческий салат для всех, с водой 1,5 литра, пивом или 2 бокалами вина,- обходилось в 27-35 евро.
То есть в несколько раз дешевле, чем во Франции. Мы поначалу были в шоке. А потом привыкли и стали брать только греческий салат, пиццу, и одно горячее блюдо с напитками. Все равно дети недоедают никогда. Расходы на обед упали до 18-25 евро. Греки приносят с заказом обязательно 4 тарелки. И мы откладывали детям всего понемногу. Всем было от этого хорошо. Родитель не обжирались до икоты, детей не заставляли доедать лишнее, и неплохая экономия.
Всегда подают хлеб, даже если ты его не просишь, и включают его в счет. В среднем 0,5 евро на человека. Некоторых местах гарнир считали отдельно. Салат приносили без всего- без соли, приправ, масла, все заправлялось самостоятельно.
Отдельную песню хочется спеть сыру Фета. Это блаженство. Греки посыпают его приправами, и он постоянно с разными вкусами. Иногда более кремовый, с творожным послевкусием, нежно-соленый, иногда посуше, распадается кусочками, идеален с помидорами. У нас продают лишь жалкое подобие феты, и я никак не могла насытиться им, сыр таял на языке, хотелось еще и еще. А вот маслины меня иногда разочаровывали. Попадались солено-кислые, даже очень. Некоторые даже горьковатые. Может так и должно быть? Я вообще очень люблю маслины-оливки, планировала наесться их надолго, ан нет, не получилось. Много, как выяснилось, не съешь.
Спиртное. Вина неплохие, больше понравились белые. Муж жаловался, что градус они не выдерживают, я не разбираюсь. Пиво очень вкусное, Мифос, Альфа-примерно 2-2,5 евро 0,5 литра. Попробовали местную Рецину. Это белое вино с добавлением чего то медового. Забавно. Сначала неприятно, потом хорошо идет. 4 евро 0,5 литра.
Epta Piges. Эпта Пигес На следующий день после обязательного купания в море-7 источников. Они располагались примерно в 5 километрах от нашего отеля, в глубь острова.
Epta Piges. Эпта Пигес-Семь источников. Заповедный парк в центре острова, окруженный гиганскими соснами и платанами. Греческие леса изумительные по своей красоте. Они суше, чем наши. Живописный мостик, камни, лесные тропинки и ощущение покоя. Там стекаются семь пресных родников. Каждый, как сказала нам гид, что то символизирует: красота, молодость, здоровье, и т. д. Все они соединяются в один, и, проходя по 186 метровому тоннелю под землей, образуют горное озеро.
Если пройти по этому тоннелю по щиколотку в холодной пресной воде- очиститесь от всех грехов и выйдите просветленным. Кто же от этого откажется? Конечно, мы пошли. Тоннель довольно узкий, на одного человека, плечами почти касаешься стен, а под конец даже приходится нагибать голову. Абсолютная темнота и тишина. Поэтому советую проделать этот путь не в компании, хотя так менее страшно, а в одиночестве. Есть время подумать о вечном:). Вода вся питьевая, очень вкусная, мы наполнили пару 1.5 баллонов, дети пили с удовольствием.
Там же, среди деревьев располагается ресторан с замечательной бараниной. Рекомендую. Повсюду ходят павлины, как большие голуби
По дороге от Эпта Пигес до Элеузы (Eleousa), есть монастырь Saint Nectarius. Живописное местечко в горах, тоже с источником. Стоит остановиться и обойти его. Мы направлялись в Камирос, через гору Пророка Илии. Там, как раз недалеко находится дача Муссолини. Серпантин, скалы, сосновые леса, виды с высоты, самая живописная дорога на острове. Везде хорошее покрытие, широкая дорога, много горных коз.
Ancient Kamiros. Камирос Археологический заповедник, развалины древнего города, одного из трех значительных городов древнего Родоса. В отличие от Линдоса и Родоса, он занимался в основном земледелием, производили оливковое масло, вино, и не имел укреплений. Он достиг своего могущества в примерно в 4-5 веках до н. э., а обнаружили его лишь недавно в 1859 году.
Здесь интересно посмотреть на первые банные комплексы, построенные на римский манер, с настоящим водопроводом, трубами. Сам город напоминает огромный лабиринт если смотреть сверху. Город лучше начать обходить по кругу, он идет в гору, и все можно охватить взглядом только наверху. Стены примерно по плечи взрослому человеку, дома крохотные, улицы узенькие, широкая только центральная улица. Детям был очень интересно. Они с удовольствием носились по лабиринту, залезали на камни, прыгали. Вход 4 евро. Раскопки, как нам сказали, там еще не закончены.
Все это находилось почти на другой стороне острова, и занимало достаточно много времени, чтобы все, не торопясь осмотреть, пообедать, и примерно 40 минут, чтобы доехать до отеля, так что у нас на экскурсию уходил целый день. С детьми это просто идеально.
Petaloudes. Петалудес. Знаменитая Долина бабочек. Наконец то мы едем к ней. Один из редчайших заповедников Европы. С июня по сентябрь Долина заполняется изумительными по своей красоте бабочками, относящимися к виду Callimorpha Quadripuctaria Himalaiensis. Здесь растут деревья с каким то редким сильным ароматом, который и притягивает бабочек чуть ли не со всей Европы.
Это естественная долина, по которой течет речка, образуются небольшие озерки, водопадики, окруженная деревьями. Бабочек, мы естественно, не увидели- не сезон, зато посетили музей бабочек и просто хорошо погуляли. Войти можно в любом месте, вход 5 евро, но Долина очень большая по протяженности. То есть просто оставить машину и прогуляться по ней, чтобы потом к машине вернуться- очень долго по времени и не совсем реально с детьми. Под горку идти очень приятно, а вот обратно- не так уж.
Недалеко после Долины Бабочек располагается целый ряд винных заводиков, магазинчиков, где можно все продегустировать, и купить дешевле чем в супермаркетах. Хорошее вино на 5-7 евро дешевле, мед, оливковое масло от производителя, мыло. Понравился медовый ликер, 20 градусов, ароматный, будто с какими то травами.
Filerimos.Филеримос. Находится недалеко от района Ялиссос. Именно оттуда нас везли с аэропорта. Крест на горе был виден повсюду, и естественно мы не могли обойти его вниманием. На вершине горы Филеримос, названный так по имени одного монаха, где раньше находился акрополь древнего города Ялисосса, сейчас монастырь Филеримской Богородицы, построенный рыцарями-госпитальерами. Монастырь был восстановлен в начале 20 века, итальянцами, но сейчас не действует.
Монах Филеримос, поселившийся здесь в 13 веке, привез с собой чудотворную икону Богородицы, работы апостола Луки, и построил церковь. Позже рыцари госпитальеры построили укрепления и возвели монастырь, где хранилась икона. Повсюду можно заметить Мальтийский крест на стенах. Раньше в нем примирились два направления христианства - католическое и православное.
Монастырь был фактически поделен на две равные части. Теперь осталась действовать только православная, а на месте чудотворной иконы висит копия. Оригинал находится в Санкт Петербурге. Зато остались хорошо сохранившиеся фрески святых. Вход стоит 5 евро. Округ чудесный парк с хвойными деревьями, круговой обзор, повсюду гуляют павлины. На дереве мы насчитали 12 штук! Правда ни один так и не распустил хвост-жадины.
Напротив монастыря находится аллея «Путь на Голгофу». Этот путь равен расстоянию, которое прошел Христос, неся свой крест на Голгофу. Дорога проходит по кипарисовой аллее, по сторонам барельефы со сценами из последнего пути Христа. Заканчивается огромным монументальным крестом, который и был виден нам с автобуса. Можно зайти в крест и подняться наверх по винтовой лестнице. Там будет смотровая площадка с видом на остров с высоты птичьего полета. Греция такая зеленая оказывается!
По дороге из Филеримоса в отель, мы нашли чудный ресторанчик в городе Pastida, на площади. Нас там накормили дешевле всех и очень вкусно. Рекомендую, называется NOSTIMOUΛHS. Мы даже туда съездили еще раз, по дороге в Родос.
Родос. Старый город. Столица острова с одноименным названием, где и стоял знаменитый Колосс Родосский. Сейчас на этом предполагаемом месте две колонны со статуями оленей. Прежде на острове, сплошь покрытом зеленью, было очень много змей, в том числе и ядовитых. Огромную помощь в борьбе со змеями оказали им специально завезенные на остров олени, которые своими острыми копытами топтали змей. В благодарность этим животным воздвигли памятники.
В 1988 году Старый город Родос, решением ЮНЕСКО, включен в перечень Всемирного культурного наследия. Он расположен в современном городе, и обнесен высокими стенами, рвами, в него можно зайти через 11 ворот. Если ехать туда, то на целый день, и то всего не обойдешь. Мы ездили два дня подряд, и то нам не хватило времени.
Очень красивая Улица Рыцарей, в средние века она была главной и вела к Дворцу Великих Магистров, или Дворцу Рыцарей, служившему одновременно замком. Она осталась практически нетронутой – такой, как 400 лет назад. По обе ее стороны стоят так называемые постоялые дворы – лоджии – рыцарских отрядов Ордена Здесь также расположены Госпиталь рыцарей, в котором сейчас Археологический музей, Арсенал, Музей прикладного искусства, мечеть Сулеймана, построенная на месте византийской церкви Святых Апостолов. В городе целый Турецкий квартал, с библиотекой, где хранятся редкие рукописи. Родос долгое время был под турецким игом, и это не могло сказаться на его культуре.
Во дворце Великого Магистра расположен музей. Вход стоит 6 евро, посмотреть стоит обязательно. В нем собраны коллекции скульптур, сосудов, монет от микенской эпохи до римского периода, и других предметов быта, рассказывающих о жизни жителей острова. Изящная мраморная статуя коленопреклоненной Афродиты Родосской, коллекция костюмов мальтийской эпохи, старинная мебель, на полу старинная мозаика с острова Кос, и вообще непередаваемый дух Истории вокруг. Прикосновение к Вечности.
Неровные, вымощенные галькой улицы, каменные стены с перекрытиями, опять же крыша из зарослей винограда, ставни и резные фонари на камнях, и много-много магазинов с сувенирами. Тут их и надо покупать. Главная торговая улица- Сократус, ну и примыкающие к ней улицы тоже изобилуют самым разнообразным искушением. А рестораны наперебой соревнуются между собой, выставляя зазывал: «зайди ко мне!», «нет, ко мне!», «только взгляни на меню!», «а у нас отличная свежая рыба!», «а у нас вид со второго этажа!». Некоторые даже говорят по-русски. У стен Старого города со стороны порта продают жареную кукурузу, морские губки, а все уличные художники рисуют Майкла Джексона.
В Современном городе очень красивая Гавань Мандраки, как раз там, где и стоял Колосс Родосский. Он был одним из пяти портов, которые функционировали в древнем Родосе. Рядом – башня маяка Святого Николая и три старинные живописные ветряные мельницы.
В самом центре города, между портами Мандраки и Акандия, были обнаружены развалины храма богини Афродиты. И, совсем рядом, Аквариум, до которого мы не дошли, т. к. не успевали по времени. В этом месте северный «Поцелуй двух морей»-Эгейское море встречается со Средиземным. Всегда ветра и на месте их соединений белые кудри волн.
Thermes. Термы Калитеи. За все время, пока мы были на Родосе, там прошел один раз дождь. Точнее даже не дождь-ливнюга. Хороший такой ливень, теплый, часа на 3-4. Под таким ливнем замечательно плавать с маской. В тот день море, как никогда, было восхитительно, а рыбы ходили косяками. После ливня мы отправились в Термы.
Thermes. Термы Калитеи. Одно из самых светлых и прекрасных мест острова. Находится недалеко от города Родос и знаменитого курорта Фалираки. Живописный парк, где раньше были термальные источники. Целебные купальни, построенные в период итальянской оккупации в колониальном стиле, и восстановленные уже в наше время. Белоснежные колонны, полы выложены мозаикой из морских камушков, повсюду цветы, камни и море.…
Два круглых павильона - Малые термы и Большие термы. В Большом зале 3 ряда колонн, полукруглые арки, приятная прохлада, морской ветер, ощущение величия пространства и времени. Просто эстетическое удовольствие. Какая то особая атмосфера покоя. Если пройти к морю, подняться на скалу рядом, то можно сфотографировать весь комплекс целиком. Раньше здесь снимали фильмы: в большом зале на стенах фотовыставка, какими Термы были раньше, и какие фильмы были здесь сняты.
Я запомнила только то, что здесь снимался Ален Делон. Сейчас целебные источники не функционируют, но в ближайшее время их собираются восстановить. Входной билет, конечно же, возрастет сразу, но, я считаю, что это стоит того. Сейчас вход оценили в 2,5 евро. Можно находиться там целый день. Уходить, реально, не хочется, настолько там все гармонично.
При Термах если ресторан, для людей и не только. Мы увидели теплую компанию симпатичных греческих кошек, вольготно расположившихся в креслах и ожидающих заказ:) Кошек на Родосе очень много. И все стройные, чистенькие, прямо как модели. Конечно цены в этом милом ресторане выше, чем в городе, но зато тебе принесут все на лежак (бесплатный), хоть куда.
Kastelos. Кастелос. Недалеко от скалы Камирос, откуда отходят суда на остров Халки.
Средневековая крепость на горе. Неплохо сохранившиеся часть стен, лестница, ворота. Сама крепость не такая большая, она, видимо выполняла чисто оборонительные функции. Зато какой красивый вид на море, ощущение высоты, прикосновение к истории-все ради чего сюда стоит доехать. Вход бесплатный. Дети наши были в восторге. Они с таким интересом залезали повсюду, даже мысли не было об усталости. Единственное только приходилось держать младшего крепко за руку. Очень много обрывов, камней.
От Критинии до Монолитос замечательная дорога, насыщенная видами. С одной стороны-самая высокая гора Родоса, с другой-море. В местечке Сиана- Siana, на трассе, проходят дегустации меда, ликеров, вин, оливкового масла. Потрясающий мед (сосновый, цветочный и тимьяновый) по цене 9 евро за 2 кг банку. Мы здесь купили жестяную бутылку 0,5 литра всего за 3 евро. Очень хорошего качества, даже будто пахнет Грецией. Еще в Сиане красивая белая церковь с солнечными часами.
Kastro.Кастро. Эта крепость нам понравилась намного больше. Начиная с хвойного парка, украшенной камнями дороги, большой лестницы- тут даже просто гулять приятно. Высокий подъем к крепости, если обернуться- все утопает в зелени, много лесов. С крепости открывается вид на залив Георгиуса- Georgiou. Столько живописных мест для фотографий, с ощущением высоты, я еще не видела. Именно сюда у нас предлагалась самая дорогая экскурсия «Красоты Родоса» по 60 евро с человека. Невероятной красоты, колоритный тоннель из камней, обрывающийся морем… Это надо видеть!
И посреди всех этих развалин, на скале- совершенно целая действующая церквушка с иконами. Ее белый крест будто сиял на фоне закатного неба. Заходишь туда, бросаешь, сколько можешь в ящик, берешь свечку и ставишь ее в песок у иконы, зажигая от лампады. Можно молиться сколько угодно, тут абсолютный покой и гармония с природой и самим собой в душе. Обязательно, просто непременно туда нужно ехать. И лучше без экскурсии, без людей, чтобы более полно ощутить красоту этого места в тишине. Масса положительных эмоций гарантирована.
Прасониси. Prasonisi. На следующий день собрались на Прасониси. Prasonisi. Его очень хвалила наш отельный гид Валя. Самая южная точка острова. Это полуостров, мыс, который во время прилива превращается в островок. Южный «Поцелуй двух морей». Более сильные ветра, чем на севере. Везде песок, очень приятно ходить босиком.
Эгейское море, беспокойное, с барашками волн встречается со спокойным Средиземным и на месте их соединений образуется маленький шторм. Здесь рай для серфингистов. Они прыгают почти до высоты 5 этажа- просто увлекательное зрелище! К тому же, где еще, как ни здесь, можно покупаться одновременно в двух морях за раз? Я раньше не знала, что эти моря отличаются по химическому составу воды.
По дороге от Прасониси на север множество пляжей, без единого человека, поскольку отелей поблизости нет. Можно купаться хоть без всего, но при этом есть душевая с теплой пресной водой и кабинки для переодевания. У нас день выдался такой, купальный, так что мы и тут вдоволь поплавали после вкусного обеда здесь же, рядом. Потом еще остановились в бухте Святого Павла, у подножия Линдоса. Мне там не понравилось, несмотря на то, что море было очень теплым. Много народа, и вода поглубже уже мутноватая. Это потому что туда впадают пресные воды из скалы. Зато муж, который заплывал далеко, был в восторге от количества крупных рыб.
Море на закате нежно сиреневого цвета, с неоновыми бликами, как от эффекта в фотошопе. Такой же температуры, как и днем, ласковое, более спокойное, будто усталое от дневных забот.
Tsabika.Тцамбика. Неподалеку от Колимбии, у подножия горы, находится католическая церковь Богоматери Тцамбики, возведенная на фундаменте раннехристианской базилики и украшена интересными фресками 13 века. Церковь белоснежная, аккуратная, пол выложен морскими камушками. А на вершине горы- маленький монастырь Тцамбикской Божьей Матери.
Легенда гласит, что в 15 веке на этой горе трижды, в сиянии света (Цамба-свет, вспышка), являлась икона Богородицы. Местные жители трижды возвращали ее на Кипр, а она опять появлялась на Родосе. Местные сочли это знаком и воздвигли монастырь. А по другой версии: жили бездетные супруги, которые никак не могли зачать ребенка. И вот как то ночью они увидели на горе вспышку света. Поднялись туда и нашли икону Богородицы Панагия Тцамбика. Помолились у иконы, и в тот же вечер жена понесла ребенка. В благодарность воздвигли они на самом верху монастырь и теперь туда ходят молить Богородицу те, у кого не получается забеременеть.
Монастырь на самой вершине, к нему серпантином, почти вертикально, ведет 300 больших ступеней. На самом деле подъем не легкий. Где-то около часа не спеша. А мы с детьми поднимались намного дольше. Подъехать нельзя, машину пришлось оставить у подножия горы. Говорят, в особо тяжелых случаях, женщины на коленях проделывают весь путь. В монастыре та самая чудотворная икона. Возле иконы, внизу, натянута веревочка, к которой плотным рядом прикреплены фотографии намоленых детей, благодарности на разных языках, самодельные куклы, изображающие детей. Впечатляет.
Ну, и конечно виды оттуда шикарные. Все побережье Колимбии с комплексами отелей, красивый Тцамбикский пляж, с другой стороны пляж Стегна, горы и ветряки на горе…Почти вся лестница огорожена перилами, на пути стоят лавочки, можно отдохнуть, а среди камней растут трогательно нежные цветы. Вход бесплатный.
Остров Сими. Два с половиной часа на пароме из Родоса, и мы на Сими. По легенде, бог Главк похитил Симу, дочь царя родосского города Ялиса, и унес ее на остров, который получил впоследствии ее имя. Крохотный островок территорией всего в 67 км2, на котором, тем не менее находятся 500 церквей, является крупным центром по добыче морских губок. Так что ее в качестве сувенира нужно покупать только здесь. Ано-Сими-столица острова.
Маленькие домики, окрашенные в разные цвета, отражаются в воде и создают впечатление игрушечных. Издалека она казались цветной мозаикой, или картиной в светло-коричневых, зеленых, оранжевых, голубых, золотистых тонах. С разноцветными окнами, балконами, дружелюбно открытыми ставнями, домики уходили в гору, кутаясь в деревья.
А там, на вершине, стояла прекрасная церковь, в охрово-белых тонах, к которой захотелось непременно подняться. Подъем туда начинается с Площади Скалы (Лестницы) по "Прекрасной Дороге" ("Калистрата") с 500 широкими ступенями. Подъем крутой, улочки петляют, ступень становятся все выше. Жара нестерпимая, но то, что постепенно открывается между домами- стоит всех этих мучений.
Синяя гладь моря встречается с неровными краями берега, образуя восхитительные бухты. Коричневые крыши разноцветных домиков спускаются прямо к морю, а между ними, поднимаясь и падая, вьется ниткой дорога. Купола различных церквей- одна краше другой- возвышаются над городом. В такие мгновения, как никогда, понимаешь, что Земля совершенна и прекрасна.
Панормитский монастырь Вода у пристани прозрачная, в ней отражается небо, разбиваясь на осколки о стайки рыбок. Как бы не хотелось окунуться, нас ждет паром, перевезти на другую сторону острова, к Панормитскому монастырю. Панормитский монастырь - самый значительный монастырь острова и второй по значению на всем Додеканисе после монастыря Святого Иоанна на Патмосе. Находится на южной окраине Сими в закрытой песчаной бухте. Высокая византийская башня с пятью уровнями, украшенная причудливыми изразцами, двор с узором из морских камушков.
Монастырь посвящен архангелу Михаилу, с чудотворной иконой внутри, в окладе из золота. В соборе возле иконы архангела Михаила сооружен своеобразный алтарь, где люди в знак благодарности за сбывшиеся желания оставляют подношения – деньги, украшения.. Есть поверье: влюбленные, которые оставят на алтаре свой снимок, непременно будут жить в долгом и счастливом браке. Архангел Михаил, по преданию, выполняет самые заветные желания.
Легенда гласит, что когда давным-давно Родос возник из морской пучины, бог солнца Гелиос был настолько очарован его природной красотой и разнообразием, что постоянно одаривал своим вниманием. Поэтому Родос еще и самый солнечный их всех греческих островов – 300 дней в году здесь светит солнце. И назван остров в честь жены Гелиоса – красавицы нимфы Родос.
Именно сюда явилась из вод богиня красоты Афродита, а мудрый Пифагор под сенью Родосских пальм и платанов, раздумывал над квадратом гипотенузы. Здесь же проповедовал апостол Павел, обратив многих островитян в христианство, а всего в нескольких милях, на острове Патмос, апостол Иоанн писал свои "Откровения". Решением ЮНЕСКО Родос объявлен памятником всемирного культурного наследия.
Я ехала на Родос, даже не подозревая о том, что меня тут ждет. Реальность оказалась лучше всего. Я получила намного больше, чем ожидала, и это замечательно. Родос восхитителен и гостеприимен.
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
Наш сайт - www.1001tur.ru
по Греции