Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
225 отзывов
Отзыв написан: 7 января 2010 г.
Москва. Россия
 
    Увидеть Тадж-Махал всегда было моей мечтой. Впрочем, даже не так. Мечта - это то, чего можно достичь. Тадж-Махал был чем-то недосягаемым, нереальным, миражом, дымкой у горизонта. Как, например, для нас, детей 70-х были кока-кола и видеомагнитофоны - вроде и существуют, но где-то в параллельной вселенной, с которой не суждено пересечься никогда в жизни.

    Однако прав один из моих любимейших авторов Ричард Бах - если о чем-то много думать, это в конце концов становится твоей реальностью. Постепенно перестали быть миражами и вошли в мою жизнь Колизей и Нотр Дам, пирамиды и Акрополь... И, наконец, пришел час и Тадж-Махала. Об этой короткой, но очень насыщенной поездке (вместившей в себя такие культовые для Индии места, как Дели, Агра, Джайпур и Фатехпур Сикри) и расскажет сей отчет.

    В нашем социалистическом детстве была такая поговорка, которую многие вспомнят: "Курица - не птица, Болгария - не заграница". Со временем я расширил её такой отсебятиной: "Шарм эш Шейх - не Египет, а Гоа - не Индия". Насчет Шарма, думаю, возражений не будет, а вот за Гоа наверняка многие вступятся. Но только те, кто не был в Старом Дели. Потому что старый Дели, господа (и дамы, разумеется) - это нечто... Описать его невозможно, его надо видеть, с ним надо соприкоснуться. Тут смешалось все - люди и животные, торговцы и нищие, автомобили и мотоциклы, рикши и велосипеды, коровы и воловьи повозки... И все это - на фоне многомесячной (поскольку дождя не было более полугода), а то и многолетней пыли и грязи. Кто видел грязь в Каире - берите за отправную точку и умножайте, умножайте и умножайте... И добавьте смог - погуще иного тумана. Больным бронхиальной астмой рекомендую очень взвесить свои возможности.

   А дороги ! Срочно забудьте все, что я писал про ужасный каирский траффик !  Если неместного водителя в Каире просто слегка поцарапают (несколько раз), то в старом Дели он просто не тронется с места, потому что ехать, с его точки зрения, просто некуда - все автопространство перед ним забито хаотически кишащими повозками, мопедами, автобусами, бредущими прямо по дороге коровами и пешеходами (на многих улицах тротуаров просто нет). При этом весь этот "муравейник" умудряется все-таки перемещаться в нужную каждому сторону без особых заторов и пробок, а единственными регулирующими факторами являются "бибикалки" самых разных тембров и мелодий, а также высунутые из окон руки водителей, которые элегантными жестами кисти создают любую гамму высказываний от "проезжай, брат" до "ну ты, блин, и ...".

    Но! Ни в коем разе не надо относиться к индийцам с жалостью или свысока - большинство из них счастливее многих нас, европейцев. Не забывайте, что счастье определяется не внешними событиями, а нашим отношением к ним. А вот здесь у индуистов (к коим относится подавляющее большинство индийского населения) все в порядке - проводя жизнь в нищете и болезнях, они зарабатывают себе хорошую карму на жизнь следующую и приближаются к выходу из колеса перерождений, что вообще является высшей целью индуиста.

    Мы принципиальные противники съёмок такого "национального колорита", как трущобы, нищие и тому подобное, ущемляющее достоинство местного населения. В отрыве от общего контекста люди на таких фото выглядят как животные за вольером, которых мы, типа цивилизованные, изволим наблюдать. Тем более, что "цивилизованность" нашего государства я лично ставлю под большое сомнение. Поэтому хочу сразу предупредить: рассказ (и фото соответственно) посвящены только реальным достопримечательностям !

    Резким контрастом со старым Дели выглядит Дели новый, в котором живут обеспеченные индийцы и где расположены
административные кварталы (суд, здания правительства, резиденция главы государства и т.д.) Местами улицы напоминают московский Ленинский проспект времен развитого социализма - широкие полосы, на которых очень мало машин, монументальные здания в колониальном стиле, этакий "сталинский ампир", много зелени, на удивление действительно зеленой в отличие от запыленной до серости растительности старого Дели:

 

Дели
0
0
 

Дели
0
0
 
  Конечно, отчасти такое положение несколько искусственно: например, на улицы нового Дели закрыт путь рикшам. Подозреваю, что и повозкам. Да и наличие священных коров, скорее всего, сильно лимитируется.

    В новом Дели находится также ряд современных памятников и мемориалов, в частности, так называемые Ворота Индии - монумент в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и в годы 1-ой мировой войны:

 

Дели
0
0
 
    В Дели у нас было очень мало времени - менее дня, поэтому удалось посмотреть только очень выборочные достопримечательности. Из которых основным, пожалуй, можно назвать комплекс Кутб-минар (в некоторых источниках - Кутуб Минар). Кутб Минар (Башня Победы) - это гигантский минарет высотой 72.6 м (кстати, самый высокий в мире кирпичный минарет), построенный в 12-14 вв. Башня имеет коническую форму с диаметром у основания более 14 м. Кверху она сужается, диаметр верхнего этажа -около 3 м. Из-за землетрясений башня слегка наклонилась, но устояла. А вот купол, которым ранее венчался минарет, обрушился во время землетрясения 1803 г. и по сей день лежит в саду вблизи башни. По внешней поверхности башни арабской вязью высечены изречения из Корана.

 

Дели
0
0
 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
    Кутб-минар находится на территории самой древней индийской мечети под названием Кувват-ул-ислам ("мощь Ислама", начало XII века), которая, в свою очередь, построена на месте, где до этого стояли индуистские культовые сооружения, в частности, храм бога Вишну. Все эти сооружения в той или иной степени сохранились до нашего времени, и сегодня комплекс представляет собой причудливое смешение мусульманского и индуистского стилей:

 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
  
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
    На территории комплекса высится любопытное сооружение, напоминающее по форме основание Кутб-Минара. Это Алаи-Минар. Один из первых султанов Дели Алауддин Хилджи, будучи весьма тщеславным человеком, решил превзойти своих предшественников и выстроить башню, которая была бы вдвое выше Кутб-Минара. Строительство Алаи-Минара началось в 1311 г., но стены были подняты лишь на 15 м. Со смертью Алауддина Хилджи в 1315 г. работы прекратились, и башня осталась недостроенной.

 

Дели
0
0
 
    На самом деле Кутб-Минар был последним пунктом делийской программы, а началась она с посещения соборной мечети Джама Масджид - самой большой мечети в Индии (а по некоторым данным - и в Азии). В ее внутреннем дворе могут поместиться до 25000 человек. В мечети хранится целый ряд реликвий мусульманского мира, перечень которых, впрочем, разнится в разных источниках. Мечеть была построена из белого мрамора и красного песчаника в середине 17 в. всего за 15 лет и стала одной из последних построек императора Шах Джахана - да-да, того самого, имя которого неразрывно связано с Тадж-Махалом.

 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
   Мечеть действительно впечатляет (но отнюдь не подавляет) своей монументальностью, особенно размером куполов. Непривычно, конечно, смотрятся в контексте мечети архитектурные детали, свойственные индуизму.

 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
    Честно говоря, вначале я был удивлён, почему в Индии, стране, казалось бы, исключительно индуистской (даже буддистов здесь всего около 2% населения) настолько велико влияние ислама (мусульмане составляют 12,1% населения Индии, а их численность достигает 115-120 млн. человек). А причина - экспансия арабских народов, которая после образования мусульманства приобрела не только территориальный, но и религиозный характер. Первые набеги арабов на территорию Индии начались еще в 7 веке, однако только в 12-13 вв их власть утвердилась более менее прочно не только на севере, но и в центре и даже на юге Индии. К этому же времени относится образование Делийского султаната - первого крупного мусульманского государства на территории Индии, столицей которого впервые становится Дели.
    В 1526 г. султанат пал под ударом Бабура из династии тимуридов, что послужило началу основания империи Великих Моголов. Расцвет империи пришелся на правление внука Бабура - Акбара, прозванного великим. Деятельность Акбара была посвящена объединению и умиротворению государства. Несмотря на большой военный талант (Акбар не проиграл ни одного сражения), он предпочитал мирные занятия. Был уничтожен налог на немусульман, назначены министры, наместники и чиновники из числа индусов. К тому же Акбар обладал большой веротерпимостью (к сожалению, отсутствующей у большинства современных духовных лидеров) и допускал свободное обсуждение догматов ислама, перевел на персидский язык священные книги и эпические поэмы индусов, интересовался их религией и в целом уважал их законы. Посде смерти Акбара наступил период "разброда и шатаний", правители и династии сменяли друг друга, ради власти убивали отцов и братьев, но только один из последователей стал широко известен - уже упомянутый Шах Джахан.

    Теперь из храма мусульманского перенесемся в идуистский храм богини Лакшми. Это сравнительный новодел, построенный в 1933-1938 гг. Внешне он вылгядит весьма своеобразно, т.к. его создатели попытались в его облике символически объединить различные религии, исповедуемые в Индии: индуизм, джайнизм и буддизм.

 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
    Лакшми - одна из самых почитаемых и любимых в Индии богинь, её считают богиней изобилия, процветания, счастья, богатства и благополучия, воплощением грации, красоты и обаяния. Интересно, что в индуистской "иконографии" Лакшми может изображаться с двумя, четырьмя и восемью руками. На входе в храм необходимо оставить не только обувь, но и все средства съемки, поэтому фотографий интерьера представить не могу. Честно скажу, что особого впечатления я не получил, да и ноги слегка замерзли - все-таки босиком (пусть и в носках) намного приятнее ходить по коврам в мечети, чем по каменному полу индуистского храма.

    Нет, говоря об Индии, просто невозможно разминуться с именем вездесущего Шах Джахана :) Именно он перенес столицу государства из Агры в Дели и построил дворец-цитадель, названный Красным фортом (не путать с Красным фортом в Агре!). Строительство длилось 7 лет с 1639 по 1648 гг, причем началось и завершилось в один и тот же день - 16 апреля. К сожалению, из-за недостатка (точнее - полного отсутствия) времени не получилось осмотреть форт, а внешне он выглядит вот так:

 

Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
Дели
0
0
 
    Последнее из того, что удалось увидеть в Дели (вообще это было уже в день вылета, но тематически логично написать именно здесь) - это Храм Лотоса. Он является одним из нескольких бахаистских храмов, построенных на разных континентах земного шара (Панама, Уганда, США, Германия, Австралия, Самоа, а также храм в Ашхабаде, разрушенный во время землетрясения). Храм был спроектирован архитектором иранского происхождения Фариборзом Сахба и построен на добровольные пожертвования бахаистов всего мира. Строительство началось в 1980 г., а завершилось в конце 1986 г.

 

Дели
0
0
 
    Здание храма имеет форму гигантского полураскрытого цветка лотоса - универсального символа всех исконных религий Индии, состоящего из 27 лепестков, расположенных в три ряда. Лепестки сделаны из белого бетона, снаружи покрыты белыми мраморными плитами. Внутри расположен зал диаметром 75 м, рассчитанный на 1300 человек. Здание окружено 9 бассейнами, призванными создать впечатление, что храм, подобно цветку лотоса, стоит на воде, а не покоится на фундаменте. Это сооружение уникально еще и тем, что в нем нет ни одной прямой линии. Геометрические расчеты при его компьютерном проектировании заняли 2.5 года.

АГРА

"Его создатель был рождён не в этом мире
  Сей облик начертать могли лишь небеса
"

    Ну что ж, вот так и сбываются мечты Мираж стал явью, и я стою рядом с одним из самых знаменитых и красивых в мире сооружений. Передо мной величественный, прекрасный, несравненный Тадж-Махал, "слеза на щеке времени" по выражению Р.Тагора, одно из новых семи чудес света (в версии от 07.07.2007). Он не такой большой, как казалось ранее, но это совсем не уменьшает впечатления. Пишу и понимаю, что никаких слов не найдется, чтобы описать его, как и фото никогда не передадут "живых" ощущений. Он завораживает, как кобра завораживает свою жертву, он притягивает взгляд, и его очень трудно отвести. На него хочется смотреть и смотреть, "вдыхать" его великолепие и гармонию:

 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 

    Стены Тадж-Махала выложены из полированного мрамора с инкрустацией из самоцветов - бирюзы, агата, малахита, сердолика и т.д. и содержат большое количество каллиграфических надписей на арабском языке. Эти надписи, которые иногда считают просто декоративным элеменом - не что иное, как цитаты из Корана.

 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 

 

    На территории комплекса симметрично расположены мечеть (слева, если стоять лицом к Тадж-Махалу) и бывшая гостиница для паломников, эти сооружения построены из красного песчаника с элементами мрамора и очень похожи друг на друга:

 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 

  По другую сторону реки:

 

 

Агра
0
0
 

 

 А теперь несколько фото, с которых все начиналось. Вход на территорию комплекса:

 

 

Агра
0
0
 
 проходим мимо...

 

 

Агра
0
0

 

 

 

Агра
0
0
 

... ко входу в парк Тадж-Махала:

 

 

Агра
0
0
 

 До мечты - всего несколько шагов (на воротах 22 купола, символизирующие годы строительства):
 

 

Агра
0
0
 
И вот:

 

 

Агра
0
0
 

 

Вот еще несколько фото комплекса Тадж-Махала:
 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 

 

Агра
0
0

  
    Что же такое Тадж-Махал ? Это отнюдь не индуистский храм, как почему-то иногда считают, а мусульманский мавзолей. Я не буду описывать известную и романтическую историю его создания Шах Джаханом в память о своей жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребёнка. Позже он и сам был похоронен здесь, гробницы шаха и его жены можно увидеть внутри мавзолея. Однако на самом же деле, их настоящие захоронения находятся под землёй, непосредственно под гробницами.

    Вообще весь комплекс Тадж-Махала глубоко символичен. Шах Джахан не только строил роскошную гробницу своей возлюбленной, но и пытался воссоздать рай на земле. Сад, окружающий мавзолей, означает не что иное, как Эдемский сад как его понимают в исламе - начиная от планировки комплекса (в частности, каналы - это райские реки, водоём на их пересечении - пруд Изобилия, а сам мавзолей - символ трона Аллаха) и заканчивая надписями как на самом Тадж-Махале, так и на воротах в сад, на которых, в частности, приведена такая цитата из Корана: "Войди в мой рай". Вообще по числу и длине священных высказываний мавзолей не имеет себе равных в архитектуре исламского мира: на нем высечено 22 отрывка, включая 14 полных глав Корана. Эти цитаты в основном посвящены двум темам - неотвратимости судного дня и наградам, ожидающих праведников после смерти, что еще больше подчеркивает символический смысл Тадж-Махала и выводит его за рамки традиционного предназначения мавзолея.

    Сравнительно малоизвестным фактом является то, что, когда строительство Тадж-Махала подошло к концу, в 1653 году, Шах Джахан отдал приказ приступить к возведению второго мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Мавзолей начали строить по другую сторону реки, на которой стоит Тадж-Махал. Однако дальше фундамента (который сохранился до наших дней) дело не пошло - в 1658 г. Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в Красном Форте в Агре, где тот и провел оставшиеся 9 лет своей жизни, созерцая Тадж-Махал из окна своей комнаты.


    Другой достопримечательностью небольшого городка Агры, расположенного примерно в 200 км от Дели, является Красный форт. Это крепость-дворец, служивший в эпоху империи Великих Моголов резиденцией правителей. Строительство форта началось в 1565 г. императором Акбаром, который и перенёс столицу государства из Дели в Агру. Снаружи форт представляет собой монументальную крепость из красного песчаника:

 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 

 

Агра
0
0
 
Войдя через внешние ворота, оказываемся перед второй "линией обороны":

 

 

 

Агра
0
0
 
   Внутри находятся дворцы, несколько мечетей, сады и парки, архитектурный стиль которых сочетает элементы исламского и индуистского зодчества, а также персидских традиций. К сожалению, из более, чем 500 строений форта сохранились лишь немногие.
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
  
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
  
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
 
Агра
0
0
 
    Большой вклад в строительство Красного форта внёс Шах Джахан. Своим нынешним обликом форт во многом обязан именно ему. Шах Джахан отказался от использования красного песчанника и приказал строить все из белого мрамора.

    Часть форта до сих пор занимают военные. Вход на их территорию закрыт, поэтому, к сожалению, не удалось увидеть Жемчужную мечеть, находящуюся именно там и считающуюся венцом архитектуры Красного форта. Вот там, вдалеке, за стеной видны ее купола:

 

 

Агра
0
0
 

 Достопримечательности Индии интересны не только туристам:

 

 

Агра
0
0
 
На выходе из форта:

 

 

Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
Агра
0
0
 
   Из Красного форта можно увидеть вдали в дымке очертания Тадж-Махала. Видимо, именно так его видел Шах Джахан, пребывая здесь в заключении в последние годы своей жизни...

 

Агра
0
0
 
 
ФАТЕХПУР СИКРИ

    По дороге из Агры в Джайпур мы заехали в Фатехпур-Сикри (переводится как "город победы"), который небольшое время (всего 14 лет) во время правления Акбара был столицей Империи Великих Моголов. В начале 17 века Акбар, а с ним и его двор, покинули Фатехпур-Сикри. Город начал ветшать. Путешественники того времени сравнивали его с безжизненной пустыней...
    Сейчас это музей под открытым небом, на территории которого находятся мечеть, дворцовые сооружения, дома знати. В архитектуре можно увидеть весьма широкий спектр стилей индуизма, джайнизма, ислама и даже монгольского. В общем, весьма интересно:

 

 

Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 

 Диван-и-Хас - зал для личных встреч императора:

 

 

Фатехпур Сикри
0
0

 

Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 

 

Фатехпур Сикри
0
0
 
  Именно здесь Акбар встречался с представителями других религий. Император, не придерживавшийся ортодоксального ислама, хотел создать религию, взявшую всё лучшее от других вероисповеданий. Столь прогрессивная идея не пережила своего вдохновителя...
 

  Колонна в центре напоминает древнеиндийский "мировой столп", несущий небо и землю:

 

Фатехпур Сикри
0
0
 

Панч-Махал — пятиэтажное дворцовое строение:

 

Фатехпур Сикри
0
0
 
Фатехпур Сикри
0
0
 

 

ДЖАЙПУР

  Джайпур - столица штата Раджастан, названная в честь его основателя раджи Джай Сингха Второго. Джайпур часто называют "розовый город" по цвету большинства его построек в старом квартале, окрашенных в розовые и терракотовые тона:

 

Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
  Самая знаменитая достопримечательность Джайпура, ставшая его символом - Хава-Махал или Дворец Ветров. Это пятиэтажное здание из розового песчанника использовалось как гарем для жен и наложниц раджей Джайпура. На его фасаде 953 небольших окна, которые позволяли продувать внутренние помещения в жаркие дни, потому его и стали называть Дворец Ветров. Кстати практически каждая комната дворца не превышает ширины окна.

 

Джайпур
0
0
 

Ворота на выезде из города:

 

Джайпур
0
0
 
    Недалеко от Джайпура расположен форт Амбер - крепость-дворец, построенная в конце 16 века Ман Сингхом, одним из первых военачальников императора Акбара. Внешне форт выгдядит весьма суровым:

 

Джайпур
0
0
 

Но внутри форта - утончённые дворцы с пышной отделкой:

 

Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0

 

 

Джайпур
0
0

 

Джайпур
0
0
 

Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0

 

Джайпур
0
0
 

Джайпур
0
0
 
вот такой потолок:

 

Джайпур
0
0
 

Окрестности форта:

 

Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0

 

Джайпур
0
0

 

 
За туристами глаз да глаз нужен...

 

Джайпур
0
0
 
Над фортом Амбер возвышается форт Джайгар, построенный в 1726 году:

 

Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 
Джайпур
0
0
 

     В форт Амбер можно подняться либо на слонах, либо на джипах. Это входит в стоимость посещения, но в очереди "за слонами" приходится стоять некоторое (иногда не очень маленькое время).

 

Джайпур
0
0
 

Джайпур
0
0
  
Джайпур
0
0
 

 

    Ну вот, пожалуй, и всё, что я хотел бы рассказать об этой поездке. Конечно, чисто конспективно, конечно, впечатлений осталось намного больше. И я благодарен всем Вам и этому сайту, потому что в процессе написания своего отчета я еще раз вспомнил и освежил в памяти удивительные места этой удивительной страны.

 

Подписаться на автора
В Индию с «1001 Тур»!
Комментарии к отзыву (3)
Добавить
author-name
веселый доктор
Россия, Санкт-Петербург
1 май 2012 г.
Впечатлен!
author-name
shelena
Узбекистан, Ташкент
20 сентябрь 2010 г.
Хороший,качественный рассказ.Спасибо!
author-name
Эппл
Россия, Санкт-Петербург
8 январь 2010 г.
Прекрасный рассказ с чудесными фотографиями! Очень понравилась первая фотография Тадж-Махала с отражениями в воде. Единственное, что слегка мешало восприятию - легкий "завал", обычно при съемке архитектуры широким углом выравнивают центральную вертикаль, я бы это сделала на части прекрасных во всем остальном Ваших фоторабот. С Рождеством!
В Индию с «1001 Тур»!

ГоаРаннее бронирование. С нами выгодно! Горящие туры
Офисы продаж по всей России. Доступны 24 часа в сутки.
Возможна онлайн оплата!
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-10-01
Бронируйте online на www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen