Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Первые впечатления были конечно неопределенными. С одной стороны – послевоенная разруха, с другой – потрясающая, дивная природа. Но это только первые впечатления, которые очень скоро развеялись. А оставшаяся разруха просто перестала остро ощущаться и замечаться. С тех самых пор я влюбилась в эту страну.
Как и везде здесь свои порядки. Кто жалуется (девушки, женщины) на слишком навязчивое внимание со стороны мужчин не правы. Здесь совершенно иная культура и менталитет. То, что в России мы бы назвали обыкновенным флиртом, здесь могут расценить как приглашение. Если вы приехали отдохнуть, а не найти себе приключений, не стоит так живо реагировать на внимание оказанное вам – поблагодарили и пошли с миром дальше. Помните – вы не у себя дома.
«Разруха» как ее называют многие. Надо понимать, что Абхазия – страна небольшая и население здесь, если не ошибусь, всего немногим больше 350 тысяч, соответственно и бюджет не слишком велик, потому, на восстановление требуется больше времени. Потому, мой совет любителям «все включено» выбрать другую страну для отдыха. А вообще за последнее время страна преображается, реставрируется парки, набережные, дома, гостиницы, строятся новые магазины, кафе.
Население. Здесь живут прекрасные, душевные люди. А кто жалуется, что ему что-то не так, необходимо припомнить, а может вы сделали что-то не так? И еще одно – в любой стране есть «хорошие» и «плохие». Будьте добрее.
Транспортное сообщение. Можно поездом до Алера или самолетом. От аэропорта и жд вокзала налажено маршрутное сообщение до границы. Стоимость проезда не велика (но сколько раз не ездила она разная, утоняйте сразу у водителя). Из города Сочи можно добраться до Абхазии по морю.
Граница – это дело достаточно быстрое, при условии, что вы не попали в «час пик». Время прохождения пешей границы составляет в среднем минут 15, но если много людей придется постоять в очереди и время прохождения может затянуться на 1 – 1,5 часа. Есть там таксисты и желающие помочь с телегами. Не пользовалась. Если очередь, хоть на чем ты будь. В обратную сторону все еще быстрее. Проход займет ровно столько времени – сколько вам необходимо чтобы пройти расстояние из точки А в точку Б.
В городе можно в любое место добраться на маршрутке. Курсируют они часто. Просто скажите водителю, где вам необходимо выйти и он вам подскажет, когда вам это сделать. В 2013 году стоимость проезда по Гагре была 20 рублей (валюта в Абхазии РФ).
Природа. Больше люблю Гагру. Здесь дивное сочетание гор и моря в одном флаконе. Купаешься и любуешься на горы…сказка, что говорить. А воздух горных! Легкие надышаться не могут…Море чистое. Пляж – крупная галька, а у воды песочек (Гагра). Есть в Гагре и песчаные пляжи.
Еда. В кафе можно прекрасно пообедать на 150-250 рублей (зависит от аппетита). К примеру, порция шашлыка (100 грамм) вам обойдется в 80 рублей. Порции достаточно большие не зависимо от того первое это блюдо или второе. В Кофейне с Vi Fi можно посидеть попить кофе и съесть вкусный десерт за 100-150 рублей. Дорогие в Абхазии кисломолочные продукты, минеральная вода, а так ценовая политика примерно как регионах ЦФО РФ, что-то дешевле, что-то дороже, в среднем – как и у нас.
Жилье. Я предпочитаю частный сектор. Стоимость проживания у вас будет завесить от того, что вы хотите. К примеру, комната отдельная (можете назвать это номер) на двоих с кондиционером и общими удобствами обойдется 250-300 рублей в сутки. Кухня так же – общая (холодильник, плита, посуда). До моря вам рукой подать. С удобствами в номере несколько дороже. Как правила очередей в ванную комнату нет. Вода и холодная и горячая в любое время суток. Мы, например, с хозяевами подружились – чудесные люди! Останавливались у них не раз и маму к ним отправляли, тоже оказалась довольна. Если повезет с другими жильцами – то просто волшебно. Мы, например, вечерами все вместе во дворе собирались и хозяева домовладения и отдыхающее. Ужинали вместе, пили вино, разговаривали….Хозяева всегда готовы были помочь советом, какая турфирма лучше, куда сходить, где покушать, где дешевле что купить и многое другое.
Экскурсии. Туристических фирм полно на каждом угу, все зависит от вас и ваших желаний. Можно также на экскурсию с «ветерком» на внедорожнике. Есть конные прогулки (700 рублей), полеты на параплане (3 тысячи рублей), рафтинг, погружение с акалангом (1,5 тысячи рублей)… Вообще экскурсионные маршруты обойдутся от 500 рублей, но имейте в виду, некоторые турфирмы не включают в них дополнительные объекты, за них, как правило, берут дополнительный сбор сразу по ходу маршрута. Если поедите или же уточните у туроператора при покупке путевки или просто сразу возьмите с собой деньги. Морская прогулка вам обойдется от 250 рублей. В море вам непременно дадут искупаться, для тех, кто плавать не умеет - выдадут плавсредства или жилеты.
Параплан не для трусливых. Но ощущения просто потрясающие. Они не передаются. Это стоит попробовать. После полета вы заболеете небом и будете требовать еще! Видеосъемка стоит 100 рублей. Инструктор – если вам страшно плавно спустит вас на землю, а если вы люботны и открыты для новых ощущений, впечатлений и способны совладать с собой, то прокатит, что называется «на совесть». У меня море впечатлений.
Конные прогулки. Тоже прекрасное время препровождения. Вы управлять лошадкой будете сами. Так, что, придется искать сразу общий язык с животиной. На прогулку я ходила в Жоэкварское ущелье. Это сказка. Горы, река, влага, прохлада, сочная зелень, дивной зелени влажный мох окутывает деревья, камни…
Я постаралась максимально коротко описать вам отдых в Абхазии. Буду рада, если мой отзыв вам пригодится. Да, и не забудьте брать с собой в отпуск аптечку.
Спецпредложения с выгодой до 30%! Туры рассрочку или кредит.
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
Наш сайт - www.1001tur.ru
по Абхазии