Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
2 отзыва
Отзыв написан: 23 мая 2014 г.
Москва. Россия

Выезжали мы ночью. Ехать в большом двухэтажном автобусе 4,5 часа не так утомительно, как казалось сразу. Всегда можно включить музыку на телефоне и радоваться, что тебя везут, а не ты едешь сам за рулем. Кто-то, может быть, сможет и поспать, но это уже как придется. Лично я ехала и наслаждалась моментом, что я в Греции и скоро увижу Корфу.

Скоро мы подъехали к порту Игуменица, где и увидели паром. Он огромен. Я долго думала, как же мы будем передвигаться на самом острове, если автобус остается на материке, но все сомнения быстро развеялись. Паром перевозит также и автомобили, а что самое удивительное – автобусы и груженые фуры. Добрались мы до острова часа за полтора. Для тех, кто страдает «морской болезнью», можно особенно не волноваться. Во-первых, ехать не так далеко, а во-вторых, паром настолько большой, что качки не чувствуется, и ты едешь как в обычном автобусе по идеальной дороге, разве что мотор немного шумит. Зато виды открываются потрясающие. Так как мы уезжали утром, то было достаточно туманно. Мы плыли и наблюдали, как рассеивается туман, открываются вершины гор и просматривается сам остров, который имеет очень интересную форму – серпа. Кстати, существует легенда, которая объясняет такой вид. Но об этом чуть позже…

Паром подъехал к порту и наконец-то мы на острове. Он не очень большой, поэтому ехать до первой точки, где мы остановились, недалеко. По пути экскурсовод нам рассказывал очень интересные легенды, связанные с происхождением этого острова. Начну с первой, которая как раз таки и касается формы Корфу.

Если верить мифу, то такую форму остров получил благодаря одному из сыновей-титанов верховного бога Урана. Кронос был самым жестоким из них. Чтобы быть единственным правителем и укрепить свою власть, он отрезал гениталии своему отцу и бросил их в море. Так и образовался остров. Это миф, но, согласитесь, весьма интересный.

Как мне кажется, не менее  увлекательна история и о названии этого острова. В средние века считалось, что имя Корфу произошло от слова «корифо», что означает «вершина». Но также есть и другое название, которое больше нравится местным жителям – Керкира. И именно так говорят греки. А это имя связано с еще одним мифом. Но теперь уже о боге Посейдоне. По легенде, бог морей и океанов влюбился в прекрасную нимфу, которую звали Керкира. Он привез ее на этот остров, и здесь у влюбленной пары родился сын – Феак. Поэтому и первые жители этого острова назывались феаки. В то время их приравнивали к богам и считали высшей расой, если можно так выразиться.

Но не буду долго углубляться в мифологию. Лучше перейти к тому, что можно увидеть и почувствовать, впервые попав на Корфу.

Первым делом, когда вы едете на большом автобусе по узким улочкам острова, то создается впечатление, что вы в Италии. Это действительно так. Тот, кто был в Италии или хотя бы смотрел фотографии, поймет, что архитектура Корфу очень схожа с венецианской. Даже если вы не заметите, то вам об этом обязательно расскажут. На самом деле, побывав здесь, вы очутитесь сразу в Италии, Франции, Англии и Греции одновременно. Ведь остров многие годы разрывался между этими государствами, и каждый правитель привносил сюда что-то  свое. А что касается Франции, то в городе Керкира есть даже целая улица, которая является точной копией парижской Рю-де-Риволи. Так что, я не то что осталась довольна, я просто в восторге.

Но поедем дальше. После того, как мы прокатились по острову, нас отвезли во дворец австрийской императрицы Елизаветы – Ахиллеон.  Это самое известное сооружение на острове Керкира. С ним тоже связано много исторических событий. Экскурсовод рассказывал нам о самой принцессе Сиси (так Елизавету называли близкие и родные).

В детстве Сиси была очень непоседливым ребенком. Она предпочитала учебе прогулки и рисование, но огромное влияние все-таки на нее имела ее старшая сестра – Хелен. Уже с раннего детства родители Хелен и баварского принца Франса Иосифа 1 договорились о свадьбе детей. Поэтому старшую дочь начали готовить к браку еще с детства. Ее обучали музыке, верховой езде и прочим наукам, которые могли помочь ей в будущей жизни. Девочки росли, и вот пришло время встречи с будущим мужем старшей дочери. Как ни странно, но живая и общительная Елизавета понравилась Франсу Иосифу гораздо больше спокойной  и серьезной Хелен. Это невозможно было не заметить и так случилось (не буду углубляться в подробности), что Сиси и баварский принц поженились. Елизавета сразу покинула отчий дом и переехала во дворец своего мужа. Мать Франса не любила вою невестку. Она считала, что та не достойна ее сына и ведет себя неподобающе девушке из их круга. Но это не мешало принцессе иметь толпы своих поклонников при дворе. Сиси действительно была очень красива. Она имела шикарнейшие густые длинные черные волосы, на причесывание которых ежедневно уходило около 2 часов. За каждый волосок, который выпадал из ее головы, она строго наказывала своих служанок, потому что очень оберегала это богатство, данное ей природой. У Елизаветы и Франса Иосифа было трое детей, но жестокая свекровь практически не разрешала общаться матери с детьми. Она могла видеть их только в строго отведенные на это часы и не больше. К сожалению жизнь Сиси сложилась не очень хорошо. Она умерла от руки неизвестного, который вонзил ей нож прямо в сердце, пока она гуляла по набережной. А что касается самого дворца, то, я думаю, не сложно, догадаться в честь кого он был назван. Древнегреческий герой Ахилл  стал прообразом сына Елизаветы – Рудольфа и в честь него был назван дворец. И здесь, кстати, расположено целых две огромных скульптуры Ахилла. Одна в центре сада. Там изображен герой – победитель, а другая ближе ко дворцу. Здесь уже находится скульптура поверженного Ахилла.

После дворца мы направились на экскурсию по Корфу-тауну. Так его называют местные жители. Первым делом мы отправились в храм Святого Спиридона Тримифунтского – покровителя Корфу. Там  хранятся его нетленные мощи, и что самое удивительное, они сохраняют температуру человеческого тела - 36,6 градусов. На  ногах Святого Спиридона надеты красные бархатные сапожки. Дважды в год они чудесным образом снашиваются,  и их приходится заменять новыми. Те, что уже испортились, монахи режут на мелкие кусочки и раздают прихожанам как талисман. К этому Святому также приходят, чтобы попросить о материальном благосостоянии, так что, конвертики с кусочками тапочек обычно кладут в кошелек, чтобы там всегда были средства. На самом деле, о чудесах, которые происходят в этом храме можно долго рассказывать, но экскурсовод это делает гораздо лучше, поэтому все-таки не помешает приехать сюда, чтобы увидеть и почувствовать все, что здесь происходит самому. От себя хочу сказать, что этот храм – единственное место для меня, откуда не хочется уходить. Это сложно объяснить, но это правда.

После посещения храма Святого Спиридона Тримифунтского у нас было время, чтобы погулять по Старому городу, пройтись по знаменитой улице Листон, полюбоваться крепостью и попробовать изумительный плод, который растет только здесь – кумкват. Кроме Корфу его нигде не выращивают, и никакие продукты из него не производят. Так что, лучше воспользоваться случаем и купить ликер или варенье, сделанное из него.

К сожалению, одного дня слишком мало, чтобы хоть немного узнать Корфу. Хотелось остаться здесь подольше. И вот, снова мы на пароме, который везет нас в порт, откуда автобус отправляется обратно в Халкидики. Остается только пересматривать фотографии и наслаждаться полученными впечатлениями. 

Подписаться на автора
Греция - со скидкой!
Комментарии к отзыву (2)
Добавить
author-name
Виктор Очагов
Россия, Новороссийск
8 ноябрь 2014 г.
Когда нибудь и я попаду на этот остров. В автопутешествии 2014 я прибыл паромом в Игуменица из Бари(Италия), который плыл дальше на остров Корфу, куда я не решился плыть из-за окончания визы. Греции надо посветить минимум месяц, чтобы хотя бы что-то увидеть в этой прекрасной стране.
author-name
Ольга-Полина
Россия, Екатеринбург
29 май 2014 г.
А я через две недели поеду на этот остров на 14дней! Надеюсь, что и он мне тоже понравится и я захочу на него вернуться.
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
Наш сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
banner-dzen