Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Ну значицца так было дело. Закончила я школу, и после такого героического года на старости лет с ночными бдениями, проектами и курсовыми, срочно требовался хороший, нет, очень хороший отдых и я начала поиск...
К моему ужасу оказалось, что на всех южных экзотических морях сейчас не сезон, а в Европу мне нужно визу открывать, что летом нереально. Как альтернатива маячила Турция, где я была миллион раз, поэтому этот вариант меня не особо грел. Несколько дней усиленно узучала Малайзию, где сезон со стороны Южно-Китайского моря. Оч интересная страна, одни названия чего стоят - Куала Лумпур, остров Борнео, страна бабочек, чудных птиц, орангутангов. Но на все эти красоты недели явно недостаточно, поэтому, к большому сожалению, Малайзию пришлось отложить и я приняла отчаянное стратегическое решение - ехать на давно вожделенные Мальдивы, хотя там несезон.
Тщательно изучив метеосводки и отзывы отдыхающих, я пришла к выводу, что понятие "сезон" на Мальдивах весьма относительное. Можно приехать в самый сухой месяц январь и промокнуть под дождем, можно в мокром июне загореть до черноты, так и не увидев дождика, который к слову редко когда льет непереставая целый день. В общем, риск благородное дело и мы решили словить погодную фортуну за хвост (забегая вперед скажу, что таки словили и что такое мальдивский дождь так и не узнали).
Отдых планировалася luxury, с заранее выделенными под это средствами, поэтому мы, хорошенько посоветовавшись с tripadvisirom.com, выбрали лидера этого дела - пятизвездочный Hilton Worldwide Resorts (в котором, к слову, уже отдыхали в прошлом году в Египте), расположенный на двух островах Rangali и Rangalifinolhu южного атолла Ари, которые находятся в 90 км от столицы Мале.
Маленькое лирическое отступление. Немного инфы о Мальдивах. Читать не обязательно
- Мальдивские острова расположены на Юго-западе Шри-Ланки, на экваторе. Многочисленные острова кораллового рифа, 1 190 всего, формируют архипелаг из 26 естественных атоллов. Эти 26 атоллов разделены на 19 административных районов с островом-столицей Мале, являющимся 20 административным райном.
- Мальдивские острова простираются на 823 км с севера на юг и на 130 км с востока на запад. Из невероятно большого количества островов только 200 островов населены. Море составляет более чем 99% Мальдивов. Только 0.331% (298 км2) - земля.
- Мальдивские острова являются частью обширной подводной горной цепи, на гребне которого росли коралловые рифы. Каждый из атоллов принадлежит коралловому рифу, разделенному на несколько естественных каналов и лагуну. Структура рифа, специфическая для Мальдивов и состоящая из ряда круглых рифов в извести, известна как 'faru'. Сильные потоки вместе с ветрами муссона протекают среди атоллов, хотя поездки между атоллами зачастую легко осуществимы.
- Большинство из Мальдивских островов можно пройти поперек за десять минут; только немногие имеют длину более чем два километра. Самый длинный, Hithadhoo в самом южном атолле имеет длину восемь километров (5-6 миль). Хотя большинство других островов в длину меньше, чем одна миля, никто не чувствует себя ограниченным в пространстве, так как слияние пляжей, кристаллических вод, и свежие синие небеса создают бесконечную необъятность, естественную открытость, которая является редкой и спокойствие, которой является долгожданным.
- Обычное поверхностное покрытие Мальдивских островов - слой темного перегноя шесть дюймов глубиной, составленного из смеси песка и органических отложений, накопленных животным и растительным миром за тысячелетия существования атолла. Песок, приблизительно 2 фута глубиной, найден ниже, в нем может быть обнаружена пресная вода. На некоторых островах, естественный горизонт грунтовых вод высок, поэтому вы можете найти несколько озер пресной воды, окруженных зеленой растительностью типа кокосовых деревьев, возвышающихся выше плотных кустов и цветущих садов.
- Все атоллы Мальдивских островов восприимчивы к эрозии. Действительно, в 1812г. и снова в 1955г., разрушительные бури разрушили много северных островов. Если, как предсказывают некоторые ученые, морской уровень продолжит повышаться в результате глобального потепления, то Мальдивы, с его древней и уникальной культурой, могут все быть затоплены в течение пятидесяти лет. Как предупредительный шаг правительство, с помощью Японии, разработало самые большие проекты на Мальдивах - здание волнореза на южном рифе Мале. С помощью искусственных мер, типа нового искусственного волнореза и естественных коралловых рифов острова, начали наслаждаться большим количеством защиты от естественных бедствий, чем когда-либо прежде.
- Происхождение этих уникальных атоллов все еще остается тайной, несмотря на годы исследований. В 1842г., после изучения других подобных атоллов в Tихом океане и Атлантике, Чарльз Дарвин предположил, что они были созданы, когда вулкан поднялся из моря и коралловый риф начал расти вокруг его края. Вулкан постепенно опустился назад в море, оставляя коралловые рифы, чтобы окружить мелкую заполненную водой лагуну. Острова развивались, когда потоки охватывали риф и другие органические развалины в песчаные наносы, которые в конечном счете были колонизированы кустами и деревьями. Когда Дарвин продолжил свои исследования на Мальдивских островах, он должен был признать, что было кое-что особенное в образовании Мальдивских островов. Однако он добавил, что его теория кораллового формирования острова была применима к Мальдивам в общем смысле, и большинство ученых принимает его теорию. Позже, однако, Ханс Хасс предположил, что сотню тысяч лет платформа коралловых рифов росла на затопленной горной цепи в Индийском океане, пока они не разорвали его поверхность. Пористая и непостоянная, коралловая платформа оседала в середине, оставляя только кольцо самого твердого и самого высокого коралла - оправы атоллов, где остались развалины, накопленный песок и растительность, которые и сформировали острова. Тысячелетия море, омывающее острова, превратили развалины в мелкое зерно песка. Ясно, что крошечные пятнышки земли, отделенной большими отрезками воды, долго были большой загадкой.
- Так же, как и ранняя история Мальдивских островов, окутана тайной и точное число островов в архипелаге. Британская Морская карта вносит в список приблизительно 1 100 островов, в то время как недавний правительственный счет нашел 1 196. Если бы песчаные наносы и коралловые отложения были включены в этот список, цифра была бы близка к 2 000. Получение точных данных усложнено тем фактом, что острова растут и меняются. Некоторое объединяются, другие раскалываются на два, и иногда островки появляются от коралловых рифов. В 1955г. шторм создал три новых острова в атолле, в то время как другие медленно разрушались. Приблизительно в 1960г., например, довольно большой остров в атолле Мале почти исчез из-за естественной эрозии. Позже он был восстановлен.
История. Мальдивы были независимым государством в течении всего известного периода их истории, если бы не краткий период в 15 лет португальского засилия в 16-ом столетии. Мальдивы стали британским Протекторатом в 1887г. и оставались так до 26 июля 1965г.. Независимые Мальдивы вернулись от Султаната до Республики 11-ого ноября 1968г.
- Считается, что острова Мальдивов были сначала заселены арийскими иммигрантами, которые, как полагают, колонизировали Шри-Ланку в то же самое время (приблизительно 500 до н.э)., когда произошло дальнейшее перемещение с Юга Индии. Последние археологические данные предполагают, что острова населялись уже 1500 до н.э. Приблизительно в 947г. нашей эры, зарегистрирован контакт с внешним миром, который начался с первого арабского путешественника. Можно вообразить его письма домой, описывающие потенциал для торговли жемчугом, специями, кокосовыми орехами, высушенной рыбой.
- Как показывают легенды и история, внешний мир имел сильное влияние на жизнь Мальдив. Самый большой вклад, сделанный персидскими и арабскими путешественниками, это преобразование Мальдив к Исламу в 1153 нашей эры. Мальдивский язык Dhivehi является подобием нескольких других языков из Шри-Ланки, Юго-Восточной Азии, Севера Индии. Он содержит много слов из арабского языка, языка хинди и английского языка.
- Население страны - 213 215 человек. Есть 198 населенных островов, из которых двадцать пять имеют больше чем одну тысячу жителей. Самый густонаселенный остров - Мале, 55 130 человек.
- Промышленность в Мальдивах состоит из традиционного и современного сектора. Традиционный сектор состоит из строительства лодок, плетения циновок, витья веревки, кузнечного дела, изделия кустарного промысла и других надомных промышленностей. Его взаимосвязь с другими секторами экономики типа туризма, транспорта и строительства лишь усилило этот сектор.
Главным в современном секторе промышленности является консервирование рыбы, производство предметов одежды, производство труб поливинилхлорида, строительство лодок, производство моющих жидкостей и хранения в бутылках газированной воды. Другие предприятия, предоставляющие транспортные услуги, плотницкие работы и производство кирпича.
*****************
Но вернемся к нашим баранам, точнее к двум остовам на которых расположен Хилтон. Перелет довольно долгий. Летели Эмиратами с пересадкой в Дубаи. Из Лондона до Дубаи семь часов лету, из Дубаев до Мале - еще четыре. Разница во времени пять часов. Вылетели из Лондона в два часа дня, прилетели в Мале, а у них уже утро. Лететь Эмиратами мне понравилось, кормят вкусно, по самолетным меркам можно сказать, что наубой, каждое кресло имеет индивидуальный монитор с множеством фунций: фильмов, игр, а так же прикольной фичей - картой полета и камерами, нижней и фронтальной, благодоря которым ты можешь за полетом наблюдать. Здорово! Я бы Эмираты оценила как "очень хорошо", если бы они, заразы, на обратном пути не забыли весь мальдивский багаж в Дубаях, оставив на сутки полсамолета без их вещей. Ну бог с ними, дело как говорится житейское.
Так, пожалуй пора переходить к визуализированию моего рассказа. Это будет смесь моих личных фотографий и интернетовских картинок, в случае если в моей личной коллекции нужная картинка отсутствует.
Ready? Оkay!
Это главный аэропорт в столице Мале. Вот такой вот, расположенный на отдельном отеле. Садишься, а впереди океан - страшно.
Поехали! (с)
В этом самом странном аэропорте, который мне доводилось видеть, у Хилтона свое отдельное кондиционированное помещение, с буфетом, массажем и студеной водой. А так же приятной штукой - мокрыми аромантыми полотенечками для лица, которые нам давали по поводу и без на протяжении всего отдыха.
Поехали! (с)
Рай! Рай Земной!
Вот наша - Deluxe Water Villa (115 кв. м) - расположена на сваях в лагуне, имеет площадку для загара с шезлонгами и джакузи, балкон, а также свой спуск в воду; дополнительно оборудованы домашним кинотеатром.
С год назад я увидела почти такую же картинку в Сети и полюбила Мальдивы с первого взгляда. Потом оказалось, что на этой интернет-картинке была изображена именно наша делюкс вилла. Мечты сбываются! Иногда - в точности.
За мной читатель (с) Идем дальше. На пляж!
Кстати насчет удобства детей и их родителей в отеле все предусмотренно, есть детские площадки, бассейн, сиделки.
Рестораны.
Ресторанов было аж семь штук. Мы заплатили за half board - затрак, ужин - и могли столоваться в двух ресторанах. Vilu Restaurant, расположенный прямо на берегу океана на деревянных мостках, который предлагал шведский стол, сочетающий европейскую, тайскую и индийскую кухни. И Atoll Market Place Restaurant – уникальный ресторан, предлагавший посетить восемь импровизированных кухонь, где на глазах посетителей готовились блюда со всего мира. Мы предпочли второй, там больше выбор.
Можно было также ходить и в другие рестораны, где учитывались твои half board очки, правда помогало это мало – рестораны дорогие.
Там нас постиг и гурманский и эстетический сюрприз одновременно. Первое блюдо – суши и свежую рыбу - подавали в совершенно сказочном оформлении (эффект усиливался осознанием того, что ты сидишь на тропическом пляже под пальмами ) – ice egg igloo, этакое ледяное полое яйцо, внутри которого лежали суши. Каждый получил по яйцу. Эффект просто портрясающий. К сожалению фотографировать было неловко, а в сети картинку найти не могу. Но поверьте на слово, очень необычно и красиво. И разумеется вкусно.
Потом был лобстер, суп (почему то как конечное блюдо перед десертом), а на десерт мороженое, которое повар на наших глазах запекал в раскаленной кастрюльке с маслом в кокосовой муке. Как?! Не знаю. Японская кулинарная тайна.
Повар оказался шриланкийцем, учившимся кулинарному искусству в Японии. Под конец вечера он поведал болтливой англичанке печальную историю о том, что свою семью, жену с детьми, которые живут в Шри Ланке, он видит всего пару раз в году.
Кстати, отличные и разнообразные суши, которые готовил тот же повар, были и в нашем half board ресторане. Тут уж я отвела душеньку.
Из ресторанов был еще The Wine Cellar, который славится большим выбором вин – более 300 наименований и раз в неделю проводит ужины с дегустацией. Его мы пропустили. Был еще винный бар, ресторан на сваях с оздоравливающей едой – тоже опущено.
Вот посмотрено из окон .. ммм.. моей туалетной комнаты. :)
Подьем, не ранний разумееется, купание у дома, обильный завтрак, прогулка на пляж, ничегонеделание, снорклинг, можно разнообразить все это одним из 1001 способов ничегонеделания – поездкой к необитаемому острову, сноркать или на пикник, рыбной ловлей различный видов, катанием на яхте, летанием на самолете, дайвингом, джимом, йогой, теннисом, массажем, гонками на водном мотицикле, водных лыжах и прочим и прочим и прочим!
Далее – прогулка на лодочке-такси к одному из ресторанов, где под вечер в течении часа предлагали бесплатный мартини, дальше – обильный ужин, потом заваливание на диванчики в одном из баров и неспешное потягивание коктейлей (в одоном из ресторанов тоже есть happy hour с half price), а можно и кальян покуривать, возлягая на кровати, как падишах. Потом в номер, ночные купания, джакузи, TV и здоровый детский сон.
- снорклинг у необитаемого острова. Видели рифовую акулу, но признаться наши местные рифы мне больше понравились.
Семьи с детьми были, но мало.
Русских было довольно много, казалось что много, потому что прежде всего обращаешь внимание на русскую речь. Потом узнала что есть ресепшинист, которая говорит по русски (по виду вылитая тайка :)), она сказала что из двухсот человек, русских - 16.
Отличительная черта русских - они говорят по мобильным телефонам, причем все. Больше никого не видела с телефонами наперевес, если телефон - значит русский, звонят девочки-блондинки хвастаться подружкам с Москву, что завтра пойдут с подводный ресторан, деловые мальчики обсуждают проблемы бизнеса и на кого оформить доверенность, пока их нету дома, даже престарелый дедок, которого скорее всего привез на курорт богатый зять звонил дружбану и рассказываол о своем отдыхе. Было прикольно наблюдать. Богатые русские всё-таки еще не привыкли к этому факту, им обязательно нужно поделиться с родними и близкими. Не осуждаю. :)
Форма одежды. Правило номер 1: носить туфли, тем более на каблуках - катерогически воспрещается! Мои статусные босоножки от Bally, купленные специально чтобы не ударить в грязь лицом в понтовом отеле, истерлись об песок в течении недели и потеряли всякий вид. Песок везде: на пляже, в ресторанах, шлепанцы пожалуй нужны только когда днем идешь по горячему деревянному мостику.
Некоторые дамы ходили по вечерам в нарядных длинных платьях, но босиком. Я же предпочитала трикотажную пляжную одежду ярких расцветок, которая в городе уместна лишь в пижамном исполнении. В некоторых ресторанах мужчин просили приходить в брюках, в остальном же - полная свобода. К тому же темнеет очень рано и быстро, в ресторанах полумрак, вокруг - тьма вавилонская (очень непривычное ощущение для городского человека, кстати) , так что как и в чем ты одет - твое личное дело.
Рассветы...
Столица Мальдивских Островов город Мале с высоты птичьего полёта.
Теперь буду вспонимать, скучать и мечтать о роскошной sunset water villa с прозрачным полом в гостинной, личным батлером, моторной лодкой, бассейном и крутящейся кроватью. :)
Наш сайт - www.1001tur.ru
по Мальдивам