Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
1 отзыв
Отзыв написан: 18 мая 2007 г.
Москва. Россия

Остров Орхидей Lanyu (по-китайски название острова звучит как Ланьюй) - забытое богом место в Тихом океане, в 80 км к юго-востоку от Тайваня, площадь острова - всего 45 кв.км. Территориально Ланьюй принадлежит Тайваню, сообщение с островом нерегулярное, виной тому - капризная и переменчивая погода.

До Ланьюя можно добраться по морю за 3-4 часа из Тайтунга (город на юго-восточном побережье Тайваня), или за полчаса самолетом. Пик туристического сезона - с мая по октябрь.

Официальная версия гласит, что "Остров орхидей" своим названием обязан роскошным тропическим цветам, произрастающим в его лесах, но за все время моего пребывания на Ланьюе одна-единственная орхидея была замечена мною в аэропорту, хотя, возможно, я не там их искала?

Население острова - народ ями, выходцы с филиппинских островов Батаню.

Традиционное жилище ями - дома, частично построенные под землей. В 1960-70-х гг. правительство Тайваня инициировало строительство нового жилья для ями - унылых хаотично разбросанных по побережью железобетонных коробок, которые вскоре стали приходить в негодность из-за низкого качества материалов, использованных при их строительстве.

Традиционным промыслом и основным источником дохода островитян считается рыболовство. Хотя ни одной рыбацкой лодки в море мне увидеть не удалось, на острове кругом развешена засиженная мухами летучая рыба, которая к тому-же является объектом поклонения ями, и повсюду можно встретить ее изображение. Изредка попадающиеся на глаза местные жители предпочитают, пожевывая битель, предаваться приятному ничегонеделанию.

Национальный мужской костюм - одежда настоящих охотников за летучей рыбой, представляющая собой незатейливые тряпочки, обмотанные вокруг бедер, и чем-то напоминающие стринги - сейчас практически вышла из употребления, и ее носят лишь несколько старейших обитателей острова.

Тайваньское правительство планировало превратить остров в национальный парк, и, пытаясь заручиться поддержкой местного населения, предлагало различные льготы и бюджетное финансирование, однако эта затея вызвала бурный протест среди населения Ланьюя. Печальное напоминание об этом проекте - заброшенные туристические автобусы, так и не дождавшиеся туристов…

Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (6)
Добавить
author-name
..
Россия, Барнаул
20 ноябрь 2007 г.
Мощно!
author-name
Tertat
Автор
Россия, Москва
28 май 2007 г.
С точки зрения пляжного отдыха я бы оценила Ланьюй на 3 по 10-ти бальной системе, т.к. побережье каменистое (единственный песчаный пляж, который я там видела - на фото). Хорошие пляжи есть на юге Тайваня в национальном парке Кентинг.
author-name
Redaktor
Россия, Москва
22 май 2007 г.
Безумно интересное место! А как вы оцениваете остров с пляжно-курортной точки зрения?
author-name
Tertat
Автор
Россия, Москва
22 сентябрь 2010 г.
Если не ошибаюсь, на острове всего пара отелей. К сожалению, не могу вспомнить как назывался тот отель в котором мы останавливались, но его видно на фотографиях с автобусами и лодками (3-х этажное здание в голубую вертикальную полосу, с красными иероглифами). Условия в отеле довольно суровые: горячую воду дают по часам, да и то нерегулярно, а вся сантехника ржавая. У меня в номере жил огромный таракан, а в номере у моих друзей без всякой посторонней помощи отвалился бачок от унитаза. Думаю, что второй отель не лучше, так что личностям, предъявляющим высокие требования к комфорту и сервису на Ланьюе делать нечего. Насколько мне известно, погодные условия варьируются в различных регионах Тайваня. Зимой бывает довольно прохладно, на севере + 10-20С, (на юге – теплее, в марте было 25-28С) поэтому туристическим сезоном считается лето, но дожди и сильные ветры могут накрыть в любое время года. Нам пришлось задержаться на Ланьюе на одну ночь, т.к. из-за плохих погодных условий отменили все рейсы, и с острова невозможно было выбраться :(
author-name
NT
Россия, Москва
18 май 2007 г.
Очень интересные фотки. А где вы там жили?
author-name
cinephil
Россия, Москва
18 май 2007 г.
А почему пик турсезона приходится на самую жару с муссонами и дождями? Из-за отпусков? Собираюсь сам на Тайвань за орхидеями в конце июня..
В начало страницы
banner-dzen