Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Прага. Чехия
17 отзывов
Отзыв написан: 21 августа 2009 г.
Прага. Чехия

Ночь в замке... Или... полет на воздушном шаре...

Нужно признаться, что многие из нас, хоть однажды, но рисовали в своих мечтах такие картины. Сегодня, благодаря растущему уровню туристического сервиса, романтики могут реализовать свои самые затаенные мечты. Мои гости - "свежие" молодожены с Сахалина решили свое свадебное путешествие провести в Чехии. Одну ночь из этого путешествия, ребята договорились прожить в настоящем замке. Покои для романтической ночи были выбраны и носили название "Терезия".

Нужно сказать, что ночь в замке была не единственная оригинальная идея... Перед негой в замковых стенах, ребят ждал полет... Настоящий полет на воздушном шаре! Но, об этом позже.

Замок, который выбрали мои молодожены, называется Jemniste. Находится замок в 56 км от Праги, недалеко от города Benesov. Первые упоминания о Jemniste датируются XIV веком. В настоящее время, замок принадлежит представителям известного рода Sternbergu. Он был приобретен этим родом в 19 столетии. Замок несколько раз менял "владельцев". В 1951г он был национализирован государством. В 1995 г. по Реституции, замок был передан законным наследникам. Jiri и Petre Sternberg. Сегодня они занимают левое крыло замка, воспитывают двух дочерей.

Но, вернемся к нашим молодым. В предвечернее время, мы с ребятами прогуливались по замковому парку, наблюдали за ламами и кенгуру, павлинами, попугаями. Все это содержится в минизоопарке замка. После ознакомительной прогулки, нас ждала улыбчивая экскурсовод. В ее сопровождении, мы все направились знакомиться с историей Jemniste. В прохладном зале замка, молодым было предложено шампанское. Воспользовавшись любезным предложением, с фужерами в руках, ребята начали осмотр замка. Экскурсия велась на чешском языке, и тут как нельзя кстати оказалось мое присутствие. Я старательно переводила все, что рассказывала экскурсовод. История замка нас вела из зала в зал и закончилась в прекрасной замковой часовне.

Нужно было прощаться с экскурсоводом, нас, вернее молодых, ждало еще одно не менее интересное мероприятие - полет на воздушном шаре. Выпив по чашке кофе в уютном кафе, которое расположилось в помещениях бывшего каретного двора, мы направились на встречу с устроителями полетов. Всю подготовку, да и сам полет можно наблюдать на приведенных фотоснимках, которые я старалась делать по ходу мероприятия. Нужно сказать, что это дело оказалось не таким простым. Шар то появлялся, то неожиданно исчезал с поля зрения. Пока влюбленные проплывали над верхушками холмов, мы с сопровождающей ехали в машине по примерному маршруту, к точке приземления. Время от времени при помощи рации контактировали с нашими путешественниками, которые находились на "борту" с опытным пилотом. Я слушала рассказ-историю полетов на воздушном шаре, чтобы потом все рассказать ребятам.

А история, вкратце, такова... В 18 веке, при правлении Людовика ХVI, два брата-владельца бумажной фабрики случайно заметили свойство бумажных изделий подниматься в потоках теплого воздуха... Используя эти наблюдения они (уж не знаю, как точно) изготовили из бумаги подобие шара , прикрепили его к жаровне с горячими углями и наблюдали полет этого "шара". Но! и за ними наблюдали любопытные взоры обывателей, все было похоже на колдовство. Молва об этих "еретических" экспериментах быстро дошла до самого короля. Братьям грозила расправа инквизиторов. И им не оставалось ничего иного, как все наглядно объяснить королю.

Собралась важная и благородная публика во главе с Людовиком. На этот раз в полет отправились... петух с курицей и овца. После недолгого полета (животным трудно было объяснить, что жар в жаровеньке нужно поддерживать, чтобы находиться в воздухе дольше) они мягко приземлились целы и невредимы. Публика ликовала!! Король поручил братьям подумать над тем, чтобы в такой полет мог отправиться кто-нибудь из представителей его подданных. Сказано - сделано.

Через некоторое время, шар для перемещения людей был готов. Но... кто рискнет? Желающих не было. Тогда кто-то из свиты предложил отправить в полет каторжника. Идея была неплохая. Но... если полет удастся, то все лавры и слава достанутся не благородному человеку, а осужденному проходимцу. Нужно было что-то решать... и наконец-то один из подданных короля согласился на полет, с условием, что с ним полетит еще кто-нибудь. В "команду" попросился верный слуга вельможи, так как, если полет окончится плачевно, служить ему будет некому. Аргументы были убедительные.

Под восхищенные возгласы толпы, герои поднялись в воздух и после не очень продолжительного, но все же высокого и геройского полета, благополучно опустились на землю. Вельможа получил еще больший почет и уважение, а его простолюдин-слуга получил от короля дворянский титул и с угодьями в которых приземлился шар.

Все эту историю я Вам рассказываю для того, чтобы подготовить Вас к действу, которое ждало наших молодых героев. Дело в том, что бывалые представители (любители и профессионалы) этого вида спорта(?) проводят ритуал крещения для тех, кто впервые летал на шаре... и как Людовик XVI удостаивают их дворянским званием-титулом. Пока я слушала эту историю, наши путешественники благополучно опустились на зеленый лужок (частный) и ждали, когда мы на микроавтобусе поможем им с выгрузкой и "сдуванием шара". Ребята были в восторге, хотя нужно заметить, что кавалеру, похоже, было жутковато в полете, чего не скажешь о даме. Он сам в этом признался. Да это и неудивительно. Решиться на такой полет может только смелый и решительный человек.

Когда все были на местах, наши "шефы", а была это пара очаровательных людей, предложила моим ребятам приклонить колени и принять крещение... Дабы "голубая кровь перелилась" в них..... Крещение проходило во имя и в честь четырех стихий: Огня, который помогает наполнить шар (при этом "шеф" зажигалкой аккуратно сжег мелкую прядь волос у "крестников"), Воздуха, который помогает парить шару... (мы все вздохнули), Воды, которая является основой жизни (ребята были окроплены водой) и Земли, которая непременно должна радушно встретить путешественников. (При этом на головы насыпали чуть-чуть земли.) Моим туристам были выданы грамоты, в которых им присваивался титул маркиза и маркизы из Бениц (так называлась деревня, в которой приземлились ребята) и отныне, на вопрос "летающих на возд. шарах" Вы кто и откуда? Они должны с гордостью ответить - "Я маркиз из Бениц"... Если ответ не будет таковым и ребята забудут о присвоении им титулов, будут вынуждены напоить компанию шампанским.

Так как знатный титул обязывал его владельцев не р а б о т а т ь, не м ы т ь с я .. (пережитки той эпохи).. и др., сами понимаете, в каком положении оказались наши герои.... И еще. Уже серьезная обязанность лежала на принявших крещение... В случае, если они окажутся в ситуации, когда их коллегам по "полетам на шаре" нужна будет помощь, они должны без колебаний, ее оказать.

После получения грамоты мы все выпили шампанское, прямо тут, на лужайке. Оно казалось особенно вкусным. На память ребята получили от устроителей футболки с фирменным знаком устроителей полетов на воздушном шаре. После таких приключений я с ребятами отправилась в замок, где их ждали уютные апартаменты с ужином. Ключи от ворот замка, от парка, и от самих комнат, были получены раньше и теперь им ничего не мешало наслаждаться летней ночью в замковом парке и прогулкой по уютному подворью, по которому разносился звук журчащего фонтана..

Подписаться на автора
Комментарии к отзыву (3)
Добавить
author-name
nazdar
Австрия, Вена
22 август 2009 г.
на шарике? смело :)
author-name
ROSA
Автор
Чехия, Прага
21 август 2009 г.
Ничего себе особнячек....http://www.jemniste.cz/ Да...фотки неудачные...спешила..Я же там была не как фотограф,нужно было уделять внимание гостям. Что смогла, мимоходом. Но на сайте замка, есть более удачные фотки,соответствующие действительности. А приедут молодожены из свад.путешествия, дополним фотогалерею.
author-name
веселый доктор
Россия, Санкт-Петербург
21 август 2009 г.
Что-то замок похож просто на особняк :) , фотки внутри смазаны-нельзя снимать? :)
В начало страницы
banner-dzen