Rambler's Top100
TURIZM.RU: Рассказ о поездке в Норвегию, Восс. Норвегия в миниатюре - под дождем и в тумане
Регистрация
Зарегистрироваться
Вход на сайт
Турист | Турфирма | Отельер
Войти
Войти через:


Рассказ о поездке в Норвегию, Восс
У нас 45829 рассказов и отзывов от 133575 пользователей по 152 странам!
Главная Зарегистрироваться


Рассказ о поездке в Норвегию, Восс
Посещенные курорты: Восс
Автор: Redaktor
Опубликовано: 07 10 2011

Рассказ. Норвегия в миниатюре - под дождем и в тумане
сентябрь 2011



Садись поудобней, малыш - но знай, долго рассиживаться у тебя не получится. Ведь сейчас мы отправимся с тобой в увлекательное путешествие по одному из самых нахоженных туристами всего мира маршруту. Не жди каких-то откровений и открытий - тут не будет диких племен и леденящих криков хищного зверья в ночи (если ты сам, малыш, не начнешь орать), зато тут будет то, что путеводители называют "маст си" - ну, ты понял, о чем я...
Специально для торопливых туристов, жаждущих отметиться у всемирных достопримечательностей, в Лувре висят указатели - "К Венере Милосской", "К Моне Лизе". Специально для торопливых туристов в Норвегии придумали маршрут "Норвегия в миниатюре". Вообще-то перевод с английского (Norway in a nutshell) точным не назовешь, скорее будет "Норвегия в двух словах", но раз уж раскрутили "в миниатюре", то пусть будет - но видели бы вы эти "миниатюры"... Поскольку этот экскурсионный тур продается из разных городов, то и вход/выход на него может быть в разных точках. Более того, для
"круизников" он даже сокращается - но я расскажу и покажу вам полную версию.



Итак, станция Восс на одной из красивейших железных дорог мира, идущей от Осло до Бергена. Прямо у станционной платформы - старинный отель Флечерс, открытый в 1867 году, а за отелем - стоянка автобусов, уже ожидающих туристов.


 



Тур проводится без экскурсовода, но экскурсанты получают полный набор билетов на все виды транспорта и график движения. Есть возможность по ходу делать остановки в точках пересадок, а не нестись сломя голову. К сожалению, наш график подразумевал именно торопливое перемещение, о чем периодически пришлось горько вздыхать.



Путь из Восса лежит в Гудванген, и в самом начале этого пути - роскошный водопад Твиндефоссен.



 


Гарантии, что именно возле него автобус сделает остановку для фотографирования, нет - но такое может случиться. Ну а если горнолыжный курорт Восс станет местом вашего норвежского базирования, то водопад посетить не проблема.
Даже самая короткая поездка по дорогам этого уголка Норвегии - уже экскурсия, вся поездка проходит под щелчки затворов фотокамер.


 



 



 


И под этот непрерывный шорох автобус подбирается к Сталхейму, где одноименный отель и где начинается головокружительный серпантин с плато в долину. Два внушительных водопада по пути заставляют пассажиров прыгать, как мартышки, от правых окон к левым и обратно - фитнес тот еще.


 



 



Главное, что это развлечение спасает от ужаса - стоит отвлечься от водопадов и посмотреть на другие автобусы, ползущие по серпантину, и сердце проваливается ниже желудка. Вид из окон на долину - это что-то!


 



 


Но тех, кто планирует посетить Норвегию зимой, ждет небольшой облом - с октября по май Сталхеймский серпантин закрыт, транспорт следует по цивилизованной дороге через туннель.



Перед Гудвангеном водопады, в огромном количестве украшающие все окрестные склоны, принимают красивый рисунок, но запечатлеть его удается тоже только из окна автобуса.


 




А в Гудвангене уже ждет кораблик-паром, который вынесет вас на просторы... (зачеркнуто) в один из самых... (зачеркнуто) в самый узкий фьорд Норвегии - Нерёйфьорд. Стандартный набор предлагаемых видов и панорам в день нашего путешествия был укомплектован дождем и туманом, что делало картину фантастической, а фотосъемку - проблемной. Но что получилось, то получилось - не вешаться же из-за невыразительного белесого неба. Хотя обидно, конечно.


 



 




 


По дороге кораблик утыкается носом в причалы пары-тройки поселков - завозит почту, а также делает остановку у мощного водопада, эффектно смотрящегося с воды. В водопад втыкают длинную трубу и через нее наполняют экологически чистой водой экологически небезупречные пластиковые стаканчики.


 



 


 




Разноязыкие туристы со всего мира (зачеркнуто)... Заполонившие весь кораблик китайцы и несколько русских пьют воду с удовольствием.


 




Нерёйфьорд постепенно впадает в "главное русло" - самый большой и известный в Норвегии Согнефьорд, но кораблик тут же сворачивает в другое ответвление, в конце которого притулился поселок Флом.


 



 



 



Впрочем, до Флома еще плыть и плыть - а поселочки по берегам дивно хороши!




Если останавливаться во Фломе, то можно подкараулить заходящие сюда многопалубные круизники (нам не повезло), совершить экскурсию к местным водопадам и пещерам (времени у нас не было). Но наш путь лежал прямо на железнодорожную платформу, которая по сути была и причалом. От палубы до вагона - ну полста метров... Хотя даже меньше, это я по привычке всё преувеличиваю.

 



 




Фломсбана, она же Фломская железная дорога - штука уникальная во всех отношениях. Строили ее как ответвление от главной магистрали Норвегии, дороги Осло - Берген, для соединния с главной водной артерией - Согнефьордом. Дорогу закончили строить в начале 40-х годов, и дорога эта действительно инженерное чудо. Не зря ее любят туристы: туннель - панорама справа - туннель - панорама слева, а по поездной трансляции на разных языках сообщают что с какой стороны сейчас появится. Русский есть, но тут либо вслушиваться, либо глазеть, совмещать у меня не получалось.


 




И остановка у грандиозного, не побоюсь этого слова, водопада Кьоссфоссен. То, что видят туристы - едва ли половина всей картины, водопад ныряет под платформу и продолжает грохотать всё ниже и ниже.



 



 


 


Фломсбана заканчивается у станции Мирдал.




Где мне вспомнился Визбор - "Там в далеких норвежских горах возле избы, где живут пожилые крестьяне..." и где нам предстояла пересадка на поезд Осло - Берген. До Восса езды меньше часа - и мы снова видим гостиницу Флетчер. Приехали.


 


Автор благодарит компанию Асент Трэвел за отличную организацию поездки в Норвегию.



 

Оценка: 10 из 10ти
Турфирма. Пользовался услугами турфирмы "Асент Трэвел Инт". Все отзывы о Асент Трэвел Инт (1).

Был в пресс-туре по Норвегии, посвещенном горнолыжной программе в Воссе и Миркдалене. Организация отличная. Компанию знаю давно - как самую профессиональную в организации горнолыжных туров.



 

Оценка: 9 из 10ти
Авиакомпания. Пользовался услугами авиакомпании "Scandinavian Airlines". Все отзывы о Scandinavian Airlines (10). Рейтинг: 5.5

Хорошая компания. Летели с пересадкой в Осло. Но за четыре перелеа кормили один раз - дали сэндвич и кофе при полете Берген-Осло.



 


Включить в "Любимые репортажи"

Комментарии: Только зарегистрированные пользователи могут разместить комментарий!

Войти

07 10 2011 cheelena  10 из 10  Судя по фотам, скандинавские пейзажи - это просто вау! Всем организьмом чувствую, что мне туда тоже очень надо)) Только, конечно, жалко такую красоту проскакивать "галопом по Европам".

07 10 2011 platok  10 из 10  Холодная и прекрасная...)

08 10 2011 MikMik  10 из 10  Красиво , чёрт возьми, только холодно, брррр.....))))))

08 10 2011 Baliturs  10 из 10  как здорово! Сразу захотелось туда ....

10 10 2011 Eugene Remi  10 из 10  Пора (зачеркнуто)... настало время (зачеркнуто)... может движок туральбомовский поменять?

10 10 2011 АВТОР Спасибо за оценки - чувствую, они таки выставлены норвежским пейзажам, а не моему их отображению... :) Евгений, а что за проблемы с движком?

10 10 2011 Eugene Remi Да проблем-то вроде никаких, просто (зачеркнутое) можно делать на самом деле зачеркнутым, читай перечернутым.
Ну, а вообще, розовая мечта - это обтекание фотографий, как в Ворде :)

10 10 2011 Олега.  10 из 10  Люублюу Норвегию.....Ззавиду-ю....

16 10 2011 Наманганец  10 из 10  Очень красиво!

17 10 2011 Kaheksa  10 из 10  Какая вода!

21 10 2011 веселый доктор  10 из 10  Давно хочу-вариант для путешествия-класс!!!

27 02 2012 silver  10 из 10  Блин! Я же ещё в прошлом году ждал этих фоток, но что-то забегался и не посмотрел!
Тем приятнее сделать это сейчас. Отличные фотки! Норвегия - моя мечта, которая пока никак не может осуществиться. Приходится утирать слюни, глядя на такие фотки. :))
 

просмотров с 07 10 2011: 2799
Опубликовать в

Другие рассказы про Норвегию:
· А мы увидим фьорды? Хе-хе! Тут сплошь и рядом фьорды!!!!! (Михаил Афанасьев),
· Лофотенские острова. Долгий июньский день (Otta),
· Норвегия: трекинг, ледник, водопады... (Otta),
· Норвегия: рафтинг, тундра, водопады... (Otta),
· Норвегия: в гости к мокрым троллям. Часть 5. Нигардсбрин (Nigardsbreen)-Лэрдал (Laerdal) (.Helga.)

Все рассказы про Норвегию
по RSS
 
Другие рассказы автора:
· Поверхностный взгляд на сейшельский снорклинг,
· Немножко фото из датской глубинки,
· По ту сторону Арарата,
· На параплане - к Санта Клаусу,
· Возвращение в Египет

Все рассказы Redaktor