Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Поездка в Хорватию закончилась. Первые впечатления еще не остыли, и опыт еще не забыт и может быть кому-то мой отзыв будет интересен.
Итак, Средняя Далмация, Макарска, отель Метеор.
Время пребывания 30 августа - 6 сентября.Отправляющая сторона - «Пакс», принимающая компания – «Компас».
Перелет авиакомпанией «Трансаэро». Вылет из Домодедово в 10.25 и в 11.40 местного времени вы уже сходите по трапу в аэропорту города Сплит. Аэропорт очень маленький, рейсов немного, таможенные формальности и паспортный контроль занимают минимум времени. Представитель принимающей стороны оказался на месте и направил меня к одному из автобусов. На этом его функции по встрече закончились. Остальных пассажиров ждать пришлось около часа – похоже, я оказался единственным, кто не был обременён багажом.
Узкая дорога вдоль изрезанного побережья, обилие поворотов, ограничение скорости, заезды в другие отели – и дорога в гостиницу заняла чуть больше двух часов.
Если кто-то помнит старую дорогу из Адлера в Сочи, то сходство впечатлений идеальное. Добавьте сюда отсутствие сопровождающего. И водителя, который не понимает ни по-русски, ни по-английски.
Правда надо отдать ему должное, как и остальным водителям экскурсионных автобусов. Водить по узким улочкам или по узким горным дорогам по краю обрывов тяжелые многоместные автобусы – задача практически невыполнимая.
Дальше Макарска остался пожалуй только городок Тучепи. Удаленность от аэропорта оказалась минусом. Впрочем, как оказалось в «Метеор» гостей заселяют не с 12, а с 14 часов дня, поэтому столь долгая дорога обернулась плюсом.
В дальнейшем расположение отеля сыграло свою злую шутку. При всех экскурсиях автобус забирает гостей, начиная с самой дальней точки и поэтому, находясь в «Метеоре» вы вынуждены вставать раньше своих попутчиков из других гостиниц, иногда жертвуя хорошим завтраком во имя поездки.
Но есть и плюс. Оказавшись в числе первых, вы можете выбрать наиболее выгодное место в автобусе.
При возвращении с экскурсии вы оказываетесь в числе последних пассажиров и снова рискуете – на сей раз ужином, который заканчивается в 9 вечера.
Конечно, это не должно вас волновать, если завтрак и ужин не входят в стоимость путевки. И все это не относится к экскурсиям в направлении Дубровника. В этом случае автобус уже забирает ваших попутчиков из большинства гостиниц и по возвращении высаживает вас в числе первых.
Но вернемся в гостиницу. При заселении ваш паспорт на некоторое время остается у портье. На очень неспешную регистрацию гостей уходит от 2 до 6 часов. Не зная этого, я просто потребовал паспорт назад и все формальности были улажены за десять минут.
Что еще удивило – при встрече каждого гостя от гостиницы предлагается фужер шампанского. Слово «бесплатно» действует на русских (да и на всех остальных) магически. Но в жару, на голодный желудок пить шампанское я все же не стал и выбрал сок.
Номер оказался самым обычным, балкон со столиком, нестарая мебель приятной цветовой гаммы, удобное размещение светильников.
Удивило только отсутствие утюга и гладильной доски.
И в ванной комнате не оказалось принудительной вентиляции.
Своей прачечной у них нет, эта услуга заказывается на стороне за дополнительную плату – 3-4 евро.
Самая вредная на отдыхе вещь – телевизор - выпущен лет пятнадцать назад. Четырнадцать местных каналов и бар – наверное единственное, чем я не пользовался во время отпуска.
Питание – завтрак и ужин (обозначение НВ), причем ужин без напитков, они идут за отдельную плату, к примеру, апельсиновый сок (300мл) – 18 кун, белое вино (250мл) – 30 кун.
В общем-то может и четыре звезды, но по впечатлениям (исключая ресторан) все-таки три.
Пляж и море.
Пляж и море являют собой удивительный контраст.
Ласковое, теплое и удивительно прозрачное море покоряет. Даже к вечеру, когда вода должна стать мутной от обилия отдыхающих, она остаётся поразительно чистой.
Пляж растянулся на несколько сот метров узкой полоской. Мелкая известковая галька оставляет налет и без лежака, или по крайней мере, полотенца, не обойтись.
Лежак – удовольствие платное. 30 кун (чуть больше 4 евро) – и он ваш на целый день. Если у вас нет с собой «пенки» или большого полотенца, то полотенце можно купить здесь же за 50 или 100 кун (7 и 14 евро соответственно). Торг неуместен. Любая попытка предложить меньше, вызывает стойкое неприятие и мгновенный языковой барьер – «не розумию». Национальная принадлежность покупателя значения не имеет, русских любят заочно.
Кроме того, пляж муниципальный, гостиница берет его в аренду, а кто убирает мусор на пляже, осталось тайной. Обилие окурков поражает воображение. Косточки от персиков выглядят на этом фоне милой невинной шалостью.
Полоска пляжа узкая, метров 5, как и везде, к тому же большая часть пляжа располагается рядом с пешеходным бульваром и загорать, когда мимо тебя фланируют отдыхающие, как-то неуютно.
Можно выбрать место и поспокойнее. В отдалении от гостиницы участок расширяется до 30-40 метров. И это, пожалуй, еще один плюс в пользу Метеора.
Экскурсии.
Экскурсии стоят дополнительных денег и цены разительно отличаются от тех цен, что я видел в интернете перед поездкой.
Самая дорогая и самая длительная поездка – на Плитвицкие озера стоит 645 кун или около 90 евро (1 куна=7.27 евро). Дубровник – 320 кун или 44 евро.
Все об экскурсиях расскажет представитель, который встречал вас в аэропорту. Путешественников у него много, гостиниц в которых расселены его подопечные тоже немало, поэтому встретить вы его сможете по расписанию – дважды в неделю. Для меня это тоже явилось открытием. В Метеоре он появился спустя сутки после прилета. К этому времени часть вопросов отпала сама собой, часть была решена самостоятельно.
Впечатление от экскурсии в очень большой степени зависит от экскурсовода. В двух их трех экскурсий мне с этим не повезло. Русскоговорящий гид – понятие относительное. Это может быть и наш бывший соотечественник, уже плохо говорящий по-русски, с трудом подбирающий слова. Про паузы, «эканье» и оговорки я уже не говорю. Все это производит гнетущее впечатление и гробит впечатление от поездки.
Тем более приятно после этого услышать профессионала, пусть местного, пусть с акцентом, но рассказывающего подробно о местных достопримечательностях. Проезжаем мимо островов – рассказ об островах, проезжаем полуостров - узнаем кое-что про полуостров. Рассказ звучит неторопливо и плавно идет от темы к теме.
Так что если есть возможность узнать, кто из гидов ведет экскурсию – воспользуйтесь такой возможностью.
Елена или Анна – путешествие будет приятным. Ольга – хорошо подумайте, стоит ли ехать.
Одна из новых поездок, которую предлагает «Компас» - поездка в Загорскую Далмацию с дегустацией вин. Здесь я впервые пожалел, что у меня нет багажа, потому что провозить жидкости в ручной клади запрещено.
А на обратном пути была остановка в местной таверне где местный хозяин, Юрица, спас всю группу от голодной смерти, потому что в отведенное время экскурсия не уложилась и ужина в гостинице нам было не видать.
Под ивами, на свежем воздухе он угостил нас обычными домашними блюдами. Но какими!!! Такого хлеба и окорока мне еще пробовать не доводилось.
Кстати угощение было совершенно бесплатным.
Прочие мелочи.
Местная валюта куна. Монеты в 1, 2 и 5 кун. Банкноты 10, 20, 50, 100 и 200 кун. Есть и 500, но редко.
Обменять евро можно в Метеоре с комиссией 1%, но в строго определенные часы. С 8.30 до 12.00 и с 18.00 до 20.00.
Дневной перерыв вызван всеобщим отдыхом – сиестой, которая не нарушается даже в пик отпускного сезона. Странные люди, однако. Курортный сезон кормит весь год, практически все население живет за счет туризма, но даже в сезон отдыха они устраивают себе немаленький перерыв.
Макарска довольно большой по местным масштабам город, около 16 тысяч человек. В этом еще одно преимущество этого места отдыха по сравнению с другими населенными пунктами, поскольку здесь есть и банки, работающие без перерыва и без комиссии.
При обмене, скажем 100 евро вы в плюсе на 10 кун. Для сравнения – килограмм яблок 10 кун, килограмм винограда 12 кун, литр 95-го бензина – 7.80 кун.
При экскурсии в Дубровник воспользуйтесь остановкой в городке Неум (это уже в Боснии и Герцеговине). Очень невысокие цены на ту же минеральную воду – «Сараевский кисляк» и шоколад.
Машины и дороги.
Преобладают микро- и малолитражные модели. И экономичные и негабаритные, что для узких местных улочек чрезвычайно важно. Более солидные машины – как правило, приезжих туристов.
дороги узкие, извилистые, в основном по одной полосе в каждом направлении, со множеством знаков, запрещающих обгон. Но с хорошим покрытием, без заплат.
Есть платные дороги, главная из них автобан на Загреб. Проезд легковушки – 0,5 куны за километр (примерно 3,15 рубля). До Плитвицких озер участок пути по автобану занимает около 400 километров (в оба конца).
Покупки.
Я не ставил хождение по магазинам целью поездки. Обычные расходы туриста кроме экскурсий – вода, фрукты, кафе.
Минеральная вода бутылка 0.5 – 5-10 кун
Порция мороженого 5-7 кун
Килограмм инжира – 12- 15 кун
Общие впечатления.
Замечательно чистое море. Неплохое место для непродолжительного отдыха. Не стоит делать упор на экскурсии, наслаждайтесь морем и солнцем. Макарска по сравнению с Брелой или Башка Водой городок большой, есть где побродить.
Дубровник, Задар, Макарска, Медулин, Пореч
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60
Наш сайт - www.1001tur.ru
по Хорватии