Rambler's Top100
TURIZM.RU: Рассказ о поездке в Грецию, Афины. Экскурсионный тур "Античная Греция"
Регистрация
Зарегистрироваться
Вход на сайт
Турист | Турфирма | Отельер
Войти
Войти через:


Рассказ о поездке в Грецию, Афины
У нас 45817 рассказов и отзывов от 133530 пользователей по 152 странам!
Главная Зарегистрироваться


Рассказ о поездке в Грецию, Афины
Посещенные курорты: Афины
Автор: Майя123
Опубликовано: 17 04 2009

Рассказ. Экскурсионный тур "Античная Греция"
апрель 2009



У нас был экскурсионный тур "Античная Греция", организованный Музинидис Тревэл и приобретенный в Москве у туроператора экспресс Лайн.


Достоинства:


1) Все трансферы организованы отлично: самолет, комфортабельный автобус - все вовремя и удобно;


2) Проживание комфортное, к отелям: в Каламбаке (Антониадис), в Дельфах (Олимпик), Афинах (Палас), Литохоро (забыла название), - нареканий нет, все отлично с точностью до еды в отеле Олимпик в Дельфах. Завтрак слишком простой и не шибко вкусный, хотя тоже подкрепиться можно:) Особенно вкусно кормили (просто супер) в отеле Антониадис (Каламбака) и в Литохоро. В отеле Палас есть небольшой недостаток - шум с улицы ночью, весной это не так существенно, а вот летом существенно, т.к. на ночь приходится закрывать окна, а ведь будет душно и жарко... Но возможно, что в других районах Афин шум может быть выше.


3) Достоинства нашего гида являются, видимо, продолжением его недостатков:) Достоинства: добродушный, оригинальный, говорит громко, четко, хорошо поставленным голосом, временами - интересно, обаятельный, очень старался (поэтому молодец).


4) Посещаемые места - Метеоры, Дельфы, Акрополь в Афинах - все интересные (Арголиду мы прогуляли - ничего не могу по ней сказать).


Недостатки:


1) Никто не предупредил (в Москве), и даже не ответил на запрос, сколько в этом туре занимают переезды. А жаль. Потому что сплошь переезды на автобусе: в Каламбаку из Салоников ехали часа 4, далее - из Каламбаки в Дельфы (включая экскурсию в Метеорах, остановку на обед) 10 часов, из дельф в Афины (с остановкой на обед) ехали часов пять. Из Афин в Литохоро - 6 часов (как и было мною подсичтано). Нас, например, это не устраивало, и было бы хорошо, если бы нас предупредили. Я сама прикидывала весь маршрут по карте в Яндексе и считала километраж, но на практике оказалось за счет экскурсий, еды и проч. - намного дольше. В результате свободного времени на собственное знакомство с Грецией осталось очень мало.


2) Пришлось рано вставать почти каждый день, например, в Каламбаке - в 7 часов, в Дельфах - в 6 часов, в Афинах - в 5 часов (2 дня подряд), а затем в 7.30. Было непросто - мне ничего еще, а вот мой друг реально заболел, и выздороветь удалось только не поехав в Арголиду (отлично, кстати, день провели).


3) Очень мало времени на самостоятельное знакомство с Грецией. Удалось это осуществить только раз, отказавшись от Арголиды. Мы на трамвае доехали почти до центра Афин, потом пару остановок на метро (познакомились с греческим метро и трамваем:), а потом гуляли вокруг Акрополя, лазили по холмам, гуляли на Плаке, потом пошли в Псири, и там посидели в таверне и еще в одной кафешке, попробали бугацы, вернулись уже часов в 9 вечера. Один из самых лучших дней был, за исключением еще одного дня, вечером в Каламбаке, когда мы познакомились с одним замечательным греком, поболтали с ним в его таверне, попили Элиникос, фраппе и его домашнее вино. Изъяснялись хотя и знаками, но все стороны расстались страшно довольными друг другом. Да, и вообще, в целом, греки - доброжелательный народ.


4) Наш гид - это экскурсионный маньяк и не самый идеальный организатор. Я устала от него почти сразу. Грузил нас как студентов, причем довольно специфической инфомацией ("Вы помните, у Гомера...", "Как написал Лосев и Тахо Годи...", "Все проблемы от олигархов...", "Большинство слов вышло из греческого языка, у слова такого-то корень такой-то..." и т.д. и т.п. Причем он ничего толком не объяснял, а следовало бы узнать, знают ли люди о Лосеве, Тахо Годи, и кто из нашей группы вообще читал Гомера (если не знают, может лучше просветить, а не грузить), и важно ли так сильно, что в музее в Дельфах у некой статуи остались только некие части, которые - стоит ли так подробно перечислять. Правда, часть информации была интересной, например, фильмы и музыка, а также экскурсия по Акрополю. Кроме того, частенько говорил банальности с глубокомысленным видом. От них устаешь, и кроме того, бесит, что должен это слушать, а возражения никто принимать не собирается (нужно только внимать). А впрочем, был ли смысл возражать?


Общий недостаток гида - недоучитывал, что люди приехали не на курс лекций, а отдыхать. Если он учтет на будущее это свое свойство, то будет гораздо лучшим гидом. Ему следует учесть, что информация сама по себе ничего не стоит, если она не превращается в знания. А чтобы она превратилась в знания, нужно помочь людям прочувствовать эту информацию, т.е. не только на слух, но и другими органами чувств пообщаться с Грецией, на что из-за программы экскурсии и из-за него времени почти не осталось. Например, по музею Дельф он водил нас 2 часа вместо положенных 45 минут. А ведь было бы так здорово потратить часть этого времени на более длительную прогулку по заповеднику в Дельфах, посидеть в кафешке и попить Элиникос, глядя на очень красивые горы и долины. Но увы, не удалось. Вообще, я уверена, что о Греции можно рассказать намного интереснее и популярнее, одни мифы чего стоят! В общем, желаю ему удачи в переобучении, а вам стойкости в экскурсиях:)



 

Оценка: 9 из 10ти
Авиакомпания. Пользовался услугами авиакомпании "ВИМ-авиа". Все отзывы о ВИМ-авиа (304). Рейтинг: 5.1
Все было отлично, кормили вкусно:)

 


Включить в "Любимые репортажи"

Комментарии: Только зарегистрированные пользователи могут разместить комментарий!

Войти
 

просмотров с 17 04 2009: 5998
Опубликовать в

Другие рассказы про Грецию:
· Санторин: Синим по белому (mccuntz),
· Остров Куфониси - очень Малые Киклады (mccuntz),
· Безумие на Крите или попытка объять необъятное (часть 1) (jane_t),
· Три дня на машине по Родосу (Kaheksa),
· Метеоры,Греция (веселый доктор)

Все рассказы про Грецию
по RSS
 
Другие рассказы автора:
· Экскурсионный тур "Античная Греция"

Все рассказы Майя123