Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Москва. Россия
7 отзывов
Отзыв написан: 11 ноября 2014 г.
Москва. Россия
Изначально путешестие планироали с подругой. Но ее работа на майские праздники не позволила выбраться. Пришлось ехать одной. В Индии я приземлилась в недавно построенном аэропорту г.Мадурай. Летела из Шри-Ланки.
До этого шерстила Интернет с достопримечательностями и очень захотелось попасть в эти храмы.
Возвращаться в Москву я должна была из Дели. Таким образом, за 9 дней, я как-то должна была добраться с самого юга Индии до самого севера. Была забронирована первая ночь в отеле в Мадурае.. А дальше.. Как получится..
Прилетела в Индию я ближе к 6 вечера. Погода была не очень. Если в соседней Шри-Ланке ливень лил после 13-14, то здесь, я надеялась, будет также..
Меня должны были встретить. При брони отеля я оставила заявку о трансфере.. Но..побродивши по аэропорту, а он совсем небольшой, пришлось воспользоваться услугами такси. Но оно стоило совсем недорого..
Заселившись в отельчик, который находился в самом центре я пошла разведывать территорию. Сначала я отправилась на железнодорожный вокзал, который тоже был совсем недалеко. По дороге меня окрикнул один индус. Он стал узнавать, куда я хочу съездить, откуда я. Оказалось, что у него уже есть друзья из России, с которыми он очень давно общается. Сам он держит небольшой магазинчик по ремонту обуви. Он предложил мне помочь, т.к.  Индии девушкам все-таки опасно ходить одной)) Он отвел меня в обменный пункт, т.к. вывесок "Exchange" я так и не нашла.. Затем мы отправились на вокзал за билетами. забегая вперед, скажу, что кассы там очень сложные: в одной подается заявка, в другой получаешь билеты; есть отдельные кассы для мужчин и для женщин.
Тут я зашла к главной. Показала на экране телефона №поезда, на котором хочу добраться до Ченная, она нашла в базе другие варианты, попросила копию паспорта, за которой мы сходили с моим новым другом. И уже через минут 30 я вышла с вокзала с билетами на следующий вечер. Мой приятель повел меня на крышу одного дома, где открывался неплохой вид на "Храм Минакши". ЧТобы посмотреть его изнутри, уже не было времени. А на крыше я застала его во всей красе, как при дневном свете, так и когда уже стемнело. Здесь же располагался магазинчик, где можно купить почти все: начиная от статуэток и украшений и заканчивая коврами. Главный этого магазина, рассказал мне, что русских в этих краях не очень много. А потом пригласил на обед на следующий день.
Я вышла из магазина. Мой друг еще ждал меня. Мы договорились встретиться на следующее утро, чтобы посмотреть другие храмы. Распрощались. И я пошла пробовать местную кухню. То, что азиаты любят все острое -я знала. Предупредила официанта: "No Spicy, no chili". Заказал самое простенькое блюдо: рис с морепродуктами, 2 сока свежевыжатых и молочный коктейль(все это вышло рублей на 80). Мне принесли все уже минут через 5.. Я взяла первую ложку и... Стала дышать огнем. "ЧТо это такое?" - вежливо спросила я.. Они ответили, что это наверное "джинджер". Думали, что это будет не очень остро..  В результате, я выпила только соки, попробовала съесть еще хотя бы пару ложечек и отправилась в отель. 
Уже в 8 утра меня ждал мой друг. Я зашла к нему в магазинчик, он показал его работу, угостил местным чаем - масала, и мы отправились в путь. Дождь не переставал. За те минуты, что я провела в магазинчике, он только усилился и начался самый настоящий потом. Вода уже доходила до начала бордюра. МОй друг был на мотоцикле.
Мы сели и отправились в путь. Он предложил мне посетить самый старый храм и еще один, а после обеда мы могли съездить посмотреть еще другие места. Я ему доверилась и попросила показать только самое лучшее.
Мы выехали из города, дождь не останавливался, транспорта становилось все меньше и меньше. И тут в голове у меня скользнуло: "Куда он меня везет? По ходу мне крышка..." Пару месяцев до этого мой друг тоже путешествовал по Индии и рассказывал историю, как его и второго парня увезли куда-то на машине, а потом стали требовать 10 000 - иначе не отпустят. Они сбежали...
Но уже минут через 20 мы подъезжали к Alagar Temple. Я вздохнула с облегчением. Он предложил сначала отправиться в Храм на горе с обезьянами Minachi Temple, а уже на обратной дороге посетить этот.
Действительно. название себя оправдывало. Чем выше мы поднимались, тем больше мартышек было вдоль дороги. Я их очень люблю) Перед входом в храм нужно было оставить обувь. На мне были уже слегка потрепанные Baldinini, но я все-таки оставила. Ничего не случилось. Этот храм самый обычный, снаружи он не чем не выделялся. А внутри стояла целая очередь, все желали пройти обряд очищения. Их обмывали водой, а затем они подходили к окошку, где за денюжку для них читали какие-то заветы, давали бусы из цветов с лаймами. Я тоже подошла. Мой друг попросил монаха сделать со мной то же самое) На лбу мне поставили красное пятнышко, дали лаймы с порошком, повесили бусы и я с чувством восторга и "обновления" пошла дальше) 
Поснимала мартышек, а затем мы двинулись вниз к храму. Мой гид сказал, что этому храму около 5000 лет вроде, он даже старше того, что в центре. Зашли внутрь, там были разные боги. Один из них должен организовать счастье в личной жизни. Не могла пройти мимо и загадала ему счастья. Срок исполнения год. Посмотрим...
Мне показали помещение, где женятся местные. Кто-то лежал тут же на полу и спал, кто-то кушал, кто-то причесывался, разговаривал разговоры.. Выйдя из храма я почувствовала истинный колорит этой страны. Сидела бабка с козой. Коза очень была похожа на бабку. Так же разукрашена, на лбу и на боках.. Она была цветная. К сожалению, фотик к тому моменту уже разрядился, да и камера была заполнена. Но это зрелище до сих пор стоит перед глазами. Дальше мы двинулись в музей "Ганди". Честно говоря, он меня совсем не впечатлил. На стенах были различные статьи, истории из жизни самого Ганди и о войне. Любителям истории здесь конечно понравится, но не для меня. Рядом с музеем я увидела молодых девчонок, которые разучивали танцы. Как я потом узнала, это была школа для девочек. Следующим пунктом был цветочный рынок, самый большой в Мадурае. Там же делали бусы, там были цветы на развес (для праздников). После мы вернулись обратно и договорились через несколько часов встретиться, чтобы посетить еще 2 храма. Пока решила прогуляться по Минакши, а затем отобедать в местном стиле. Заранее отдав камеру ребятам из того магазина, я отправилась внутрь. Проходы во все храмы Индии бесплатный. А за хранение вещей придется выложить сумму целого обеда по-индийски. Список предметов, которые нельзя проносить внутрь - очень большой (зажигалки, видео-камера, зонтики и тд)
Размеры конечно впечатлили. Всего высотных построек 4, между ними длинные корридоры, с различными богами, фреской на потолке, и интересными фигурами. Даже заприметила там несколько слонов, которые стучали по голове (благословили), если им дать денюжку. Есть отдельные помещения, куда ход платный. И очень обидно, что для туристов цена отличается раз в 10. Вдоволь находившись, пошла обедать. На полу уже были постелены ковры. В мисках был рис. Меня стали учить, как кушают местные. Без приборов. И дали воды. Я знала, что от воды пища только острее и попросила сладкую водичку. Рис оказался, как не удивительно острым, хотя специй в мою порцию не добавляли. Мне дали холодный рис. Его я смогла поесть и немного насытиться. Попрощавшись, я отправилась дальше, на встречу к своему другу. Кстати, хозяин той лавки, сказал, что сейчас у них отличная погода: около 3-х лет не было дождей, а сейчас он идет уже вторую неделю, и все местные радуются. Я же была немного расстроена. Т.к. мои предположения по поводу схожего климата со Шри-Ланкой меня подвели. Дождь тут лил все время. Были лишь 15 минутные перерывы. Но за 10 минут дождя я успевала промокнуть до трусов.
Мы отправились в следующие храмы "Minachi Temple" и "Mariaman Watertime". Первый находился на горе в виде слона. Мы старались приехать туда к открытию, но не став ждать целых полчаса двинулись дальше. К тому же снаружи и внутри все храмы похожи. А у меня за плечами уже было 3 таких. Мне понравился там один бог. Он был весь облеплен шариками. Мой гид сказали, что это масло. А бог этот служит танцорам. Попадешь шариком в него и все: успех в танцевальной жизни обеспечен)) Последний храм мне очень понравился. Он находится на середине пруда. Но так как дождей не было уже 3 года, добраться до него можно по дну высохшего пруда. Мы не пошли. Со стороны он выглядел очень красиво, и этого было вполне достаточно. На этом наше путешествие закончилась. Я спросила, сколько я должна "за такое большое путешествие?" Он ответил: "Сколько посчитаю нужным". Я дала около 1100 рупий, он был доволен, т.к. это достаточно большие деньги для Индии и мы, обменявшись контактами, попрощались с ним. Собрав вещи, немного высохнув и забронировав отель в следующем городе, я отправилась к вокзалу. К выходу из отеля подъехал колясочник в этот момент. Он стал настаивать подвезти меня. Несколько раз уточнив цену, что за 1,5 км дороги до вокзала 50 рупий будет вполне достаточно, я села на тележку и поехала. Мы приехали, я отдала деньги..Но.. этот хитрый индус стал требовать с меня 100 рупий!. Я поругалась с ним немного, положила на сидение 50 рупий и пошла, не оглядываясь. На вокзале найти мой поезд было достаточно просто. Мое место находилось в вагоне 2-го класса. Чем-то напоминает наш плацкарт, только полок 3 штуки. Мои соседями оказались очень приличные  пожилые люди лет 60, которые приезжали к своему сыну в гости. Они стали предлагать мне покушать, но, зная, что пища острая, я отказалась. Они распросили меня о моем путешествии. Легла спать, крепко обняв рюкзак. А уже утром, около 6 мы были на вокзале. По дороге я увидела поезда с вагонами 3-го класса. Много читала, как в них катаются, а тут увидела наяву. Все стояли друг на друге. Забавно. Как у нас в метро в час-пик.
Зная стоимость поездки до Махабалипурам, я решила сэкономить. Взяла тук-тук сначала до макдональдса, чтобы покушать нормальную неострую пищу. Но.. Он открывался только в 12 часов. Поехала на автовокзал, подошла уже к кассе, но тут меня взял тук-тукер, сказал, что у него стоит счетчик, сколько покажет - столько и заплачу. ПРедполагая, что отель находится не рядом с автобусной остановкой, а чемодан весит кг 20, я решила, что так действительно будет удобно. Села и мы поехали. Второй макдак по пути так же был закрыт, поэтому поехали в отель. Может там будет что-то съедобное, т.к. он был достаточно европейский. Дорога в 45 км длилась очень долго. Но все-таки добрались. На счетчике высветилось около 600 рупий. Я дала 1000.. И .. сдачу он мне дать отказался. Сказал, что ему еще одному добираться обратно порожняком, хотя сам пошел к ресепшену узнавать, кто выезжает.. В общем, такие индусы мне совсем не понравились. Отель назывался Ideal Beach Resort. Он был шикарен. После непонятной комнатушки в Мадурае, с непонятным душем, вентилятором, который вот-вот упадет на кровать и разрубит, здесь были потрясающие условия: огромная комната, ванная комната, большой балкон, Интернет, благодаря которому удалось пообщаться с Москвой, холодильник, электрический вентилятор.. Я сидела на балконе, с которого открывался вид на сад с обезьянками, по траве бегали вараны.. И просто отдыхала..
После я отправилась на пляж. Это было последнее место, где можно было позагорать и покупаться в Индии. Далее путь должен был лежать через центр к последнему пункту - Дели. Но, к сожалению, шторм и красный флажок предупреждал об опасном купании. Я все-таки подошла к берегу, но почувствова отлив, который могу унести далеко, я не рискнула. Легла на гамак и стала нежиться на солнышке. Единственное, что мешало расслабиться полностью - куча ворон. Кстати. в отличие от Мадурая, который находился в км 500, здесь не была дождика. Совсем. Отчего радости не было предела. В середине дня я решила прогуляться до самого города вдоль пляжа. Взяв с собой всю технику, я отправилась в город. На побережье мне попалась необычная рыба, вся в шипах. Еще по пути я попала на съемки индийского кино. Жаль, что там была обычная сцена свадьба и любовных отношений, а не танцы.. Кстати, все индусы очень желают сфоткаться, если видят белого человека. Это значит, что "будет счастье". Пока я шла, ко мне приставали с разговорами. Только от одного отвяжусь, появлялся новый. Были там 2 товарища лет 40. Подозвали, предложили рыбку и попросили сфоткаться. Сначала все было достаточно безобидно. Потом стали просить о фотках с поцелуями. Я естественно отказалась. Еще было предложение пойти покупаться.. И я ушла. Добравшись в город я увидела раскопки. Как оказалось, это было местное достояние Pancha Pandava Rathas. Особо не впечатлил. Вход, как везде, в 10 раз дороже, чем для местного, около 250 рупий.
На входе были приставучие гиды, которые предлагали провести экскурсию. Но я обошла их стороной. Тут же рядом был местный пляж. И еще какой-то праздник у них проходил. Покушала в ресторанчике, а рядом увидела контору продажи жд билетов. Тогда на автовокзале я не дождалась открытия, а двигаться дальше нужно было как-то. Я узнала цену на билет до Дели. Пообещала привезти деньги вечером, а они в свою очередь должны были проверить наличие мест. Не буду описывать все тонкости. Но в итоге оказалось, что мест на поезд нет на ближайшие 2 недели. Поезд стоил 1200 рублей, самолет от 11 000. Выбора не было. Пришлось в срочном порядке покупать билет на самолет. Узнала, что билеты на поезда нужно покупать недели за 2. А в прошлый раз мне просто повезло. В этот раз билетов не до Дели, не до Агры и даже до Джапхура не было.
Следующий день я продолжила изучать достопримечательности Махабалипурам. Там были фрески с интересными рисунками, гора с козлами. Кстати, в этот день был "день рождения Будды". Но особых празднеств я так и не заметила. Вечером я записалась на массаж на следующий день. И утром я легла на стол пыток.. В моей жизни были разные массажи. Я доверяла свое тело китайским, камбоджийским, тайским массажистам. А тут.. Меня сильно потрепали, пошлепали, взъерошили голову, измазали маслом и все.. Мне совсем не понравилось. Я договорилась с хозяином о трансфере до аэропорта. На следующий день я еще позагорала у бассейна, а потом в назначенный час меня уже ждала машина. Еще обещали экскурсию по Ченнаю, в запасе было 7 часов. Мы двинулись  путь. ПО дороге заехали на ферму крокодилов. Там собрали очень много животных. Но, кроме крокодилов больше никого не было. Одна клетка, вторая.. А дальше уже не запоминается.
Затем мы заехали в торговый центр. Вход в него оказался платный. Удивительно, правда? Парковка кстати тоже. Комната страха совсем не испугала. Еще немного поиграли в автоматы. Взяли пиццу и поехали дальше. Добрались до самой большой церкви. Примерно половина индусов верят в бога. В самой церкви у меня отказала вся техника: выключился телефон, где были электронные билеты, перестала работать камера. Даже испугалась, может это знак, что не надо никуда лететь. Еще до поездки я шутила, что если понравится, то останусь и не вернусь домой. А тут все начало сбываться, Индия не хотела, чтобы я добралась домой. Рядом с церковью был выход к пляжу, самому большому в мире по протяженности - Марина бич. В этой части было немало разбито палаток, где жили местные. Еще водитель мне рассказал, что здесь очень много бандитов. Ночью гулять совсем нельзя-убьют.
Расстроеная, что телефон не фурычит, я попросила поехать в аэропорт, хотя еще оставалось около 4 часов. Мы заехали в макдональдс. И это была первая и последняя нормальная пища, которую я поела в Индии.
Мои печали не были напрасны. При входе в аэропорт нужно было показать билет. Я объянила ситуацию. Меня проводили к стойке авиалинии, нашли мой билет и я отправилась на регистрацию. Но это еще не все. В телефоне были брони на отель. Название я помнила, а адрес совсем нет. Сидя в зале ожидания, очень стеснялась спросить телефон у местных. Вдруг, не так поймут!? Но все-таки потом решилась при входе в самолет и попросила телефон с Интернетом у одной девочки - моей ровеснице. Вылет перенесли. Но в 1 ночи я уже была в Дели. Заселилась. И тут же отрубилась. У меня было 3 дня. И один из них я хотела провести в Агре, съездить на Тадж-Махал, ради чего и была задумана поездка в Индию. Весь следующий день я каталась по городу. Сначала я отправилась на вокзал за билетами. Простояла одну очередь, меня отправили в другую, потом в третью. ПОсле этих неудачых попыток, я решила не экономить и заказать билеты в отеле. По дороге я заехала в Red Fort, очень большая территория с различными зданиями красного цвета. Там же на территории было несколько музеев, но они не впечатлили. 
Затем я отправилась в храм Лотоса, но вход внутрь был закрыт. Я рассказала водителю, что хочу прикупить сувениры и местные сладости. Он меня отвез в огромный магазин, который был совсем недалеко. 2 этажа, где было все: от чая и приправ, до шелковых платьев, скатертей и украшений. Набрала я там много. И хотя все стоило значительно дешевле, а материал был настоящий, в отличие от синтетики на тех же рынках, поняла, что скорее всего не хватит, половина одежки пришлось вернуть, а что-то даже дали в подарок и сделали скидку. Продавец предлагал вечером пойти куда-нибудь в бар. Мы сделали фотки. Но после 6 вечера я так и не решилась выходить на улицы Дели. На следующий день я побывала на главной улице Rajpath, увидела президентский дом, естественно, съездила к индийским воротам и побывала в самом настоящем индуском храме. Мне повязали на голову платок, почти как в наших церквях. Длинные штаны удовлетворяли дресс-код, а футболка прикрывала плечу. Внутри проходила молитва, пели песни, а рядом был народ с канделябрами на головах разных цветов и форм. Это конечно понравилось. Перекусила я только утром. Решила попробовать местную пищу, что являлось важным пунктом в каждой моей поездке. Я увидела на улице передвижные палатки с лепешками. К ней же полагалось рагу не очень приятного цвета. Я только пару раз решилась макнуть лепешку в нем. 
Зря я съела эту лепешку.. Уже вечером я страдала с животом. Было плохо. В первый раз воспользовалась сумкой с таблетками. В один момент я услышала музыку, песни и шум.. Выглянула в окно, а там свадьба! Я так мечтала на ней побывать. Забыв о боли, я схватила камеру и выскочила на улицу. Проходила церемония пути жениха до дома невесты. ЕГо несли в "коробчонке", останавливались каждые 20 метров, т.к. народ впереди весело танцевал. Очень многие уже были пьяны. Из туристов я была одна. Меня даже позвали отмечать свадьбу и танцевать. Но состояние не позволяло..
Страдала я до 6 утра возле туалета.. Поезд до Агры был в 8.. И я поняла, что никуда не поеду.. Что может случиться авария прямо в поезде.. Весь день я проспала. Отпустило только ближе к вечеру. 
Тадж-Махал.. Он остался неизведан мной.. Поэтому в Индию я обязательно вернусь.. 
Но в целом впечатление сложилось такое, что после Индии я полюбила свою страну.
Я увидела жизнь, которой живут местные, безумно бедная жизнь, где некоторые живут на 30 центов в день, а это 80% населения (вода около 12 рублей, чтобы понимать, что это очнеь мало). Где многие спят на земле, ходят в туалет, где придется, где одеты в чем попало, даже хуже наших бомжей.
Я почувствовала запахи Нью-Дели, я попробовала пищу.. И мне хватило.. Наша страна - Россия в первый раз мне показалась такой родной.. Что не все потеряно. Что бывает хуже.
Напоследок, напишу свой путь в аэропорт. Самолет был в 3 ночи. Поэтому в 11 вечера я выдвинулась из отеля. Никто не знал, что такое аэроэкспресс. Предлагали такси. Но денег уже почти не было, да и на экспрессе удобнее. Подошла к полицейским, разговаривали. А недалеко раздался плач и шум "Убивают". Было страшно, так как полицейские совсем не отреагировали...
В аэроэкспрессе почти никого не было. Я успела на последний поезд.. И на этом мои приключения в Индии закончились.. Но я еще вернусь.. Обязательно вернусь. Западная Индия, Центральная Индия...Джунгли, горы, реки.. Бомбей, Агра, Гоа.. Ждите меня!
Подписаться на автора
В Индию с «1001 Тур»!
Комментарии к отзыву (5)
Добавить
author-name
Луганская Анита
16 октябрь 2015 г.
Мы были в Турции, Норвегии, Болгарии, Египте, а вот в конце мая ездили в Индию и продлили свое путешествие в Непал, интересная культура у этой станы, особенно если ехать женским коллективом вам понравится.
author-name
Taliy
Россия, Москва
11 декабрь 2014 г.
В моем тексте ошибка. Хотела сказать ,что камеры абскура были известны в Индии 10 -15 ,а то и больше тысяч лет назад. И многие европейцы свои чисто европейские открытия сделали находясь долгое время в Индии.
author-name
Taliy
Россия, Москва
11 декабрь 2014 г.
Рассказ очень интересный. Для себя поняла одно , что без знающего местные традиции и обычаи глубокой древности гида ездить не так интересно. Еще один вывод. Ездить одной совсем не стоит. Тем более по таким местам. Очень люблю Индию ,планирую возвращаться туда регулярно. По рожают местные храмы , с кладкой ,где между камнями невозможно вставить лезвие , где изображена вся история человечества , с великанами ,с циклопами . Изумляют храмы , в которых добывали электричество много тысяч лет назад. Еще кажется невероятным , как древние разбивали свет на спектры. Изучали его. В Хампи есть камера выкрашены белилами , а в ней маленькое окошко , в определенные часы ворота в храм отражаются на противоположной стене вверх ногами ,а если подвигать в окошке пальцами , то тень то сжимается , то расширяется. Не даром Абсурд много лет прослужил в Индии перед тем ,как сделать свои изобретения. Порожает еще бог , не помню имени. Но в его обязанность входило удерживать все галактики вместе , чтоб не распадались .а наши ученый только недавно пришли к выводу , что не могут объяснить силу , почему они не распадаются. По всем законам этого не должно было быть. И всем этим знаниям научили индусов пословяне , белые боги. Не даром древнеславянский и санскрит так похожи. От этого и передающей из поколения в поколение поклонение перед белокожими людьми. Каста браминов самая белокожая . Автор права .во многом там нищета . Одеты плохо , только при всем при этом у них нет на лицах той обреченно стиль ,что у наших бомжей. Запомнилась картина: на рынке на задворках жила семья совсем старенький высохший дедушка , среднее покалечить (муж с женой) и двое детей. Девочка лет пяти и мальчик года 2. Старичок спал в сторонке на картонке , малыш сидел в одной распашенке , а его сестра , достав где то краски делала себе макияж лисички или блоки и пританцовывала. Родители были спокойны, как будто дело происходит в обычном доме. Лица иХ не вырожали ни обреченности , ни уныния. Это порожает.
В в Россию я всегда возвращалась с гордостью за свою страну , ее величие ,красоту и богатство. Что по сравнению с Европой что с Азией. В мире нет равной России. Наша история самая древняя и великая. Где еще 7 723 год?
действительно жалко что качество фото не очень
author-name
Наманганец
Россия, Москва
22 ноябрь 2014 г.
Рассказ большой. Но фото - по качеству ниже среднего. Все вкривь и вкось. Резкость ужасная. Сам то сюжет интересный а вот качество съемки все портит.
author-name
Виктор Очагов
Россия, Новороссийск
11 ноябрь 2014 г.
У вас, видимо, большая сила воли столько написать. Спасибо за изложение.
В Индию с «1001 Тур»!

ГоаРаннее бронирование. С нами выгодно! Горящие туры
Офисы продаж по всей России. Доступны 24 часа в сутки.
Возможна онлайн оплата!
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-10-01
Бронируйте online на www.1001tur.ru

В начало страницы
banner-dzen